SlideShare a Scribd company logo
1 of 3
Коучинг по теме:
«Приемы критического мышления»
Провела:Узбекова И.А.
Цели: 1.Учителя будут знать основныепонятия, приемы технологии критического
мышления.
ЗАДАЧИ: 1.Выявить уровень знаний учителей по данной проблеме.
2.Рассмотреть различные подходы к формированию критического мышления
учителя и учеников.
3.Обосновать необходимость развития критического мышления для
учителей и для учеников.
Ожидаемый результат:
Знания учителей о различных приемах и техниках развития критического мышления;
умение применять их на различных этапах урока.
Ход коучинга Время Методическое
сопровождение
1.Организационный момент:
Здравствуйте!Меня зовут Узбекова Инна
Александровна. Я сегодня у вас проведукоучинг
посвященныйКМ.
Психологическая минутка: Просмотр видео:
«Техника поднятия настроения».
3 мин Флешка с видео.
2.Делениена группы: Милые коллеги, представьте
, что вы дети. Вы на шоколаднойфабрике.
- Любите ли вы сладкое? А когда вас угощают
конфетами, вы обычно берёте ту, которая « на вас
смотрит», или это не так?
И сейчас я вам предлагаю выбрать конфету которая
вам понравится. Теперь прошувас рассесться по
группам в соответствиивашей конфете. 1 группа
квадраты. 2 группа прямоугольники, 3группа
круги.
Кажется, что на ваш выбор ничто не влияет, но
психологиутверждают, что мы отдаём
предпочтениетем или иным формам конфет в
зависимостиотособенностейсвоегохарактера. Я
предлагаю вам тест « Гадание по конфетам». ( Я
угощаю участников конфетами « Ассорти»).
Квадрат
Люди – « Квадраты» обычнотерпеливы, упорны и
невероятно усидчивы.
« Квадраты» будут методично двигаться к
5 мин Конфеты ассорти.
намеченной цели шаг за шагом, чем-то напоминая
асфальтоукладчик, и не остановятся, покаее не
достигнут.
Благодаря этим качествам из них получаются
отличные профи.
Прямоугольник
Люди – « Прямоугольники», Это – люди, не
удовлетворенныетем образом жизни, которыеони
ведут сейчас, и поэтому заняты поиском лучшего
положения. Они имеют, как правило, низкую
самооценку, стремятся стать лучше в чем-то, ищут
новые методы работы, стиля жизни.
Круг
Люди « Круги» добрыеиотзывчивые, онимогут
ощущать себя счастливымитолько в том случае,
если всё в порядкене только у них самих, но и у их
близких. « Круги» предпочитаютне конфликтовать
с окружающими, а « сглаживать» недоразумения.
Учитель :И так у нас получились три группы.
3.Мозговой штурм: Ответьте на вопросы
индивидуально.
1.Что такое мышление?
2.Что такое критическоемышление?
Затем в группах посовещайтесь и выберите одиниз
ответов.
Я зачитываю информациюс 4 и 5 слайдов.
5 мин Слайд с
вопросами, слайд
с пояснением
мышление и К.М.
Листы для
ответов.
4.Составлениеи защитапостера:
Работа в группах: Каждойгруппе раздаются
рисунки. По этим рисункам необходимо составить
стихотворение, сказку, сценку и т.д.
-Что вы думаете по поводукартинки?
В общем защитить свойпостер.
16 мин
10 м -
составление,
6- защита.
маркеры, листы
А3. Рисунки.
3 Слайда с
рисунками.
5.Разминка: «Перейди рекув паре». 3 мин
6.Задание: Вспомнить или придумать свой прием
по критическомумышлению и презентовать его.
5 мин
7.Рефлексия:Методика «Незаконченноеслово»
1.Особенно интересным было__________________.
2.В заключении хотел бы сказать_______________.
2 мин Листы с
предложениями

More Related Content

More from Asem Sarsembayeva

More from Asem Sarsembayeva (20)

конспект урока
конспект урокаконспект урока
конспект урока
 
современные проблемы нравственно духовного воспитания
современные проблемы нравственно духовного воспитаниясовременные проблемы нравственно духовного воспитания
современные проблемы нравственно духовного воспитания
 
моя презентация
моя презентациямоя презентация
моя презентация
 
тіректен секіруге арналған жаттығулар
тіректен секіруге арналған жаттығулартіректен секіруге арналған жаттығулар
тіректен секіруге арналған жаттығулар
 
тренинг
тренингтренинг
тренинг
 
байырғы өлшем бірліктер
байырғы өлшем бірліктербайырғы өлшем бірліктер
байырғы өлшем бірліктер
 
чуковский
чуковскийчуковский
чуковский
 
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
оқушыларматематикадан дарындылығын қалыптастырудағы тиімді технологиялар»
 
красота души человека
красота души человекакрасота души человека
красота души человека
 
сауле зейтжановна
сауле  зейтжановнасауле  зейтжановна
сауле зейтжановна
 
сабак экология гульсара жумабаева
сабак экология  гульсара жумабаевасабак экология  гульсара жумабаева
сабак экология гульсара жумабаева
 
күз айжан кунакбаевна
күз айжан кунакбаевнакүз айжан кунакбаевна
күз айжан кунакбаевна
 
сабақ гульсара жубанышевна
сабақ  гульсара  жубанышевнасабақ  гульсара  жубанышевна
сабақ гульсара жубанышевна
 
ашык сабак айжан конакбаевна
ашык сабак  айжан  конакбаевнаашык сабак  айжан  конакбаевна
ашык сабак айжан конакбаевна
 
день учителя 29.09.17
день учителя   29.09.17день учителя   29.09.17
день учителя 29.09.17
 
шаяхметов б.е.
шаяхметов б.е.шаяхметов б.е.
шаяхметов б.е.
 
магрупова
магруповамагрупова
магрупова
 
тіл дамыту слайд
тіл дамыту слайдтіл дамыту слайд
тіл дамыту слайд
 
проект казахстан - родина моя
проект   казахстан - родина мояпроект   казахстан - родина моя
проект казахстан - родина моя
 
сборник дидактические игры по ознакомлению дошкольников с природой
сборник дидактические игры по ознакомлению дошкольников с природойсборник дидактические игры по ознакомлению дошкольников с природой
сборник дидактические игры по ознакомлению дошкольников с природой
 

коучингкм узбекова

  • 1. Коучинг по теме: «Приемы критического мышления» Провела:Узбекова И.А. Цели: 1.Учителя будут знать основныепонятия, приемы технологии критического мышления. ЗАДАЧИ: 1.Выявить уровень знаний учителей по данной проблеме. 2.Рассмотреть различные подходы к формированию критического мышления учителя и учеников. 3.Обосновать необходимость развития критического мышления для учителей и для учеников. Ожидаемый результат: Знания учителей о различных приемах и техниках развития критического мышления; умение применять их на различных этапах урока. Ход коучинга Время Методическое сопровождение 1.Организационный момент: Здравствуйте!Меня зовут Узбекова Инна Александровна. Я сегодня у вас проведукоучинг посвященныйКМ. Психологическая минутка: Просмотр видео: «Техника поднятия настроения». 3 мин Флешка с видео. 2.Делениена группы: Милые коллеги, представьте , что вы дети. Вы на шоколаднойфабрике. - Любите ли вы сладкое? А когда вас угощают конфетами, вы обычно берёте ту, которая « на вас смотрит», или это не так? И сейчас я вам предлагаю выбрать конфету которая вам понравится. Теперь прошувас рассесться по группам в соответствиивашей конфете. 1 группа квадраты. 2 группа прямоугольники, 3группа круги. Кажется, что на ваш выбор ничто не влияет, но психологиутверждают, что мы отдаём предпочтениетем или иным формам конфет в зависимостиотособенностейсвоегохарактера. Я предлагаю вам тест « Гадание по конфетам». ( Я угощаю участников конфетами « Ассорти»). Квадрат Люди – « Квадраты» обычнотерпеливы, упорны и невероятно усидчивы. « Квадраты» будут методично двигаться к 5 мин Конфеты ассорти.
  • 2. намеченной цели шаг за шагом, чем-то напоминая асфальтоукладчик, и не остановятся, покаее не достигнут. Благодаря этим качествам из них получаются отличные профи. Прямоугольник Люди – « Прямоугольники», Это – люди, не удовлетворенныетем образом жизни, которыеони ведут сейчас, и поэтому заняты поиском лучшего положения. Они имеют, как правило, низкую самооценку, стремятся стать лучше в чем-то, ищут новые методы работы, стиля жизни. Круг Люди « Круги» добрыеиотзывчивые, онимогут ощущать себя счастливымитолько в том случае, если всё в порядкене только у них самих, но и у их близких. « Круги» предпочитаютне конфликтовать с окружающими, а « сглаживать» недоразумения. Учитель :И так у нас получились три группы. 3.Мозговой штурм: Ответьте на вопросы индивидуально. 1.Что такое мышление? 2.Что такое критическоемышление? Затем в группах посовещайтесь и выберите одиниз ответов. Я зачитываю информациюс 4 и 5 слайдов. 5 мин Слайд с вопросами, слайд с пояснением мышление и К.М. Листы для ответов. 4.Составлениеи защитапостера: Работа в группах: Каждойгруппе раздаются рисунки. По этим рисункам необходимо составить стихотворение, сказку, сценку и т.д. -Что вы думаете по поводукартинки? В общем защитить свойпостер. 16 мин 10 м - составление, 6- защита. маркеры, листы А3. Рисунки. 3 Слайда с рисунками.
  • 3. 5.Разминка: «Перейди рекув паре». 3 мин 6.Задание: Вспомнить или придумать свой прием по критическомумышлению и презентовать его. 5 мин 7.Рефлексия:Методика «Незаконченноеслово» 1.Особенно интересным было__________________. 2.В заключении хотел бы сказать_______________. 2 мин Листы с предложениями