SlideShare a Scribd company logo
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE
SCHIAPARELLI-GRAMSCI
Sede centrale – via Settembrini 4, 20124 Milano tel. 02/2022.931 fax 2951.2285 E-mail schiaparelli@libero.it
Sede staccata – via Milano 1, 20096 Pioltello tel. 02/9210.1822 fax 3679.7300 E-mail itc.gramsci@tiscali.it
Cod. Mecc. ITC sede MITD09901Q – Cod. Mecc. ITC Pioltello MITD09902R – Cod. Mecc. Liceo Linguistico MIPS09901X
Cod. Fisc. 97699280158 – Cod. Mecc. Generale MIIS09900D
PROPOSTA DI PROGETTO/COMMISSIONE DA INSERIRE NEL POF
A.S. 2016/17
TITOLO DEL PROGETTO/NOME COMMISSIONE: Relazioni strategiche
X SEDE CENTRALE SEDE STACCATA
X PROGETTO CURRICOLARE PROGETTO EXTRA-CURRICOLARE
X NUOVO PROGETTO
Responsabile del Progetto: Prof. Piero Alacchi
Breve descrizione:
Il progetto consiste nell’acquisto di azioni di aziende quotate e con sede legale nella provincia di
Milano, al fine di attivare:
1) Nelle classi quinte, un percorso didattico basato sullo studio dei documenti e amministrativi
con la conseguente partecipazione attiva degli studenti nelle assemblee sociali ordinarie e
straordinarie
2) Nuove relazioni, valorizzando e comunicando interessi etici, culturali e sociali dell’Istituto
facendo leva sulle proprie nutrite componenti, in qualità di attenti clienti effettivi e
potenziali e portatori di interesse delle generazioni future.
Obiettivi:
1) Fornire alla didattica motivazioni all’apprendimento concrete, elevate e coinvolgenti
2) Fornire all’Istituto relazioni strategiche
Destinatari in ordine di coinvolgimento temporale:
Studenti classe quinte
Docenti Diritto ed Economia delle classe quinte
Docenti di Economia Aziendale delle classi quinte
Direzione dell’Istituto
ELENCO ATTIVITÀ DA SVOLGERE
1 fase/obiettivo
1) Acquisto azioni di circa 20 aziende quotate nei mercati regolamentati con sede legale in
Provincia di Milano
2) Analisi dei documenti societari dell’ultimo anno, disponibili nell’area “Govenance” delle
aziende quotate: Bilancio, Verbale assemblea sociale, Relazione Amministratori, Relazione
Società di revisione, Relazione del Collegio Sindacale, Bilancio Sociale, Relazione
finanziaria trimestrale
3) Selezione alunni classe quinte per partecipazione assemblee ordinarie con delega
dell’Istituto
4) Studio e definizione possibili interventi nelle assemblee ordina (Fine Aprile)
5) Partecipazione degli studenti alle assemblee ordinarie
6) Report esperienza studenti delegati
7) Annotazione dell’esperienza degli allievi nel Documento del Consiglio di Classe
2 fase/obiettivo
1) Descrizione dell’attività nel PTOF con indicazione delle aziende coinvolte
2) Descrizione dell’attività nel sito Web, con indicazione delle aziende coinvolte
3) Comunicazione dell’attività innovativa dell’Istituto ai mezzi di comunicazione e al MPI
4) Dopo il primo anno, inoltro richiesta di collaborazione e offerta di disponibilità alle aziende
per:
a) Un coinvolgente progetto di alternanza scuola-lavoro
b) La ricerca e selezione del personale
c) Programmare interventi su tematiche economico-aziendali in Istituto
d) Effettuare visite aziendali
e) Approfondire l’aspetto etico dell’attività aziendale, con preciso riferimento alla
Responsabilità Sociale d’Impresa
RISORSE UMANE Non
compilare
Nominativo docenti della scuola coinvolti
nel progetto (nel caso in cui non si abbia questa
informazione, indicare il numero dei docenti
necessario a portare a termine il progetto):
1)_____________________
2)_____________________
3)_____________________
______________________
_
______________________
_
Ore eccedenti il proprio orario di servizio
previste per ciascun docente (da retribuire
con Fondo di Istituto):
Primo anno: 0 ore per docente
Secondo anno: Costituzione dipartimento
che comprende tutte le attività di relazione
con l’esterno, ovvero: l’Alternanza,
l’Orientamento, la ricerca e selezione del
personale e la comunicazione in generale
con ogni mezzo ed evento
n. esperti esterni alla scuola previsti
No
Ore totali previste per tutti gli esperti da
retribuire secondo le tabelle ministeriali
Personale ATA da utilizzare.
Numero di persone: _______________________
Qualifica: ____________________________
RISORSE MATERIALI
Materiali di cui si prevede l'acquisto:
1) Materiale temporaneo da acquistare
Azioni di 20 società quotate
Previsione di spesa:
300 euro
(costo comunicazione Banca-Aziende)
MODALITÀ DI MONITORAGGIO E VALUTAZIONE PREVISTE:
Primo anno
1) Cambiamenti nella programmazione e metodologia didattica delle discipline caratterizzanti il
corso di studi (Diritto ed Economia ed Economia Aziendale)
2) Numero studenti partecipanti alle assemblee societarie
3) Numero interventi assembleari effettuati dagli studenti
4) Relazioni sull’esperienza consegnate al Coordinatore di Classe
5) Annotazione delle esperienze nel Documento del Consiglio di Classe
Secondo anno
1) Numero Convenzioni Alternanza con Aziende oggetto dell’attività progettuale
2) Richiesta Diplomati da assumere da parte delle aziende coinvolte nel progetto
3) Interventi effettuati in Istituto su tematiche economico-aziendali a cura di referenti delle
aziende
4) Collaborazioni sulla valorizzazione del bilancio sociale delle aziende
5) Esiti sui mezzi di comunicazione (rassegna stampa)
6) Motivazioni della scelta dell’istituto da parte dei nuovi iscritti
Milano ____________________
Il Responsabile del Progetto
_________________________________

More Related Content

Viewers also liked

Progetto sospensione su modello scolastico
Progetto sospensione su modello scolasticoProgetto sospensione su modello scolastico
Progetto sospensione su modello scolasticoPiero Alacchi
 
Piano formativo e UF 1
Piano formativo e UF 1Piano formativo e UF 1
Piano formativo e UF 1Piero Alacchi
 
Progetto clean green-2
Progetto clean green-2Progetto clean green-2
Progetto clean green-2Piero Alacchi
 
Presentacion renato barrios
Presentacion renato barriosPresentacion renato barrios
Presentacion renato barrios
Renato_Barrios
 
Munshi Bassam Certificate
Munshi Bassam CertificateMunshi Bassam Certificate
Munshi Bassam CertificateBassam Munshi
 
Sportello Turistico Telematico
Sportello Turistico TelematicoSportello Turistico Telematico
Sportello Turistico TelematicoPiero Alacchi
 
in raaston pe aanay walay sab kartay hain q kinara?
in raaston pe aanay walay sab kartay hain q kinara?in raaston pe aanay walay sab kartay hain q kinara?
in raaston pe aanay walay sab kartay hain q kinara?Ubher Khurana
 
Não temas
Não temasNão temas
Não temas
Camily Almeida
 
An overview of temperament and development
An overview of temperament and developmentAn overview of temperament and development
An overview of temperament and development
Tanya Maria Geritsidou (Tantz Aerine)
 

Viewers also liked (13)

Progetto sospensione su modello scolastico
Progetto sospensione su modello scolasticoProgetto sospensione su modello scolastico
Progetto sospensione su modello scolastico
 
Piano formativo e UF 1
Piano formativo e UF 1Piano formativo e UF 1
Piano formativo e UF 1
 
indice
indiceindice
indice
 
Progetto clean green-2
Progetto clean green-2Progetto clean green-2
Progetto clean green-2
 
Presentacion renato barrios
Presentacion renato barriosPresentacion renato barrios
Presentacion renato barrios
 
Munshi Bassam Certificate
Munshi Bassam CertificateMunshi Bassam Certificate
Munshi Bassam Certificate
 
Sportello Turistico Telematico
Sportello Turistico TelematicoSportello Turistico Telematico
Sportello Turistico Telematico
 
Presentation1
Presentation1Presentation1
Presentation1
 
in raaston pe aanay walay sab kartay hain q kinara?
in raaston pe aanay walay sab kartay hain q kinara?in raaston pe aanay walay sab kartay hain q kinara?
in raaston pe aanay walay sab kartay hain q kinara?
 
Cubos
CubosCubos
Cubos
 
richard resume
richard resumerichard resume
richard resume
 
Não temas
Não temasNão temas
Não temas
 
An overview of temperament and development
An overview of temperament and developmentAn overview of temperament and development
An overview of temperament and development
 

Similar to progetto relazioni strategiche

REGIONE PIEMONTE - MANUNET III _ Progetti innovativi transnazionali in ambito...
REGIONE PIEMONTE - MANUNET III _ Progetti innovativi transnazionali in ambito...REGIONE PIEMONTE - MANUNET III _ Progetti innovativi transnazionali in ambito...
REGIONE PIEMONTE - MANUNET III _ Progetti innovativi transnazionali in ambito...
Guido Alberto Micci
 
Master "Fondi europei e nuovi strumenti di funding per la scuola che cambia"
Master "Fondi europei e nuovi strumenti di funding per la scuola che cambia"Master "Fondi europei e nuovi strumenti di funding per la scuola che cambia"
Master "Fondi europei e nuovi strumenti di funding per la scuola che cambia"
Antonio Bonetti
 
Asoc1617 - Webinar introduttivo - 7 novembre
Asoc1617 - Webinar introduttivo - 7 novembreAsoc1617 - Webinar introduttivo - 7 novembre
Asoc1617 - Webinar introduttivo - 7 novembre
A Scuola di OpenCoesione
 
CORSO STUDIO POZZOLI A FIRENZE IL 4 FEBBRAIO 2020: “LA CONTABILITA’ SEPARATA ...
CORSO STUDIO POZZOLI A FIRENZE IL 4 FEBBRAIO 2020: “LA CONTABILITA’ SEPARATA ...CORSO STUDIO POZZOLI A FIRENZE IL 4 FEBBRAIO 2020: “LA CONTABILITA’ SEPARATA ...
CORSO STUDIO POZZOLI A FIRENZE IL 4 FEBBRAIO 2020: “LA CONTABILITA’ SEPARATA ...
Stefano Pozzoli
 
Report unimonitor autunno 2014 stage e tirocini
Report unimonitor autunno 2014 stage e tirociniReport unimonitor autunno 2014 stage e tirocini
Report unimonitor autunno 2014 stage e tirocini
unimonitor
 
NIBI | Finanziamenti per l'Internazionalizzazione
NIBI | Finanziamenti per l'InternazionalizzazioneNIBI | Finanziamenti per l'Internazionalizzazione
NIBI | Finanziamenti per l'Internazionalizzazione
NIBI - Nuovo Istituto di Business Internazionale
 
2013 03-05 innovation desk sintesi finale
2013 03-05 innovation desk sintesi finale2013 03-05 innovation desk sintesi finale
2013 03-05 innovation desk sintesi finalegcampanella57
 
Introduzione all'edizione 2020-2021 di A Scuola di OpenCoesione
Introduzione all'edizione 2020-2021 di A Scuola di OpenCoesioneIntroduzione all'edizione 2020-2021 di A Scuola di OpenCoesione
Introduzione all'edizione 2020-2021 di A Scuola di OpenCoesione
A Scuola di OpenCoesione
 
Brochure diario economico
Brochure diario economicoBrochure diario economico
Brochure diario economico
formatresearch
 
Slides di presentazione piano straordinario occupazione
Slides di presentazione piano straordinario occupazioneSlides di presentazione piano straordinario occupazione
Slides di presentazione piano straordinario occupazioneQuotidiano Piemontese
 
Inserimento di nuovo personale in modalità smart in Agenzia Entrate
Inserimento di nuovo personale in modalità smart in Agenzia EntrateInserimento di nuovo personale in modalità smart in Agenzia Entrate
Inserimento di nuovo personale in modalità smart in Agenzia Entrate
RaffaeleRienzi1
 
Trenta ore alle entrate Premio pa-sostenibile_2019
Trenta ore alle entrate Premio pa-sostenibile_2019Trenta ore alle entrate Premio pa-sostenibile_2019
Trenta ore alle entrate Premio pa-sostenibile_2019
RobertaQuarto1
 
Presentazione prof. Cantoni
Presentazione prof. CantoniPresentazione prof. Cantoni
Presentazione prof. Cantoni
CulturaInnovazione
 
Bollettino SIL N. 40 - 18
Bollettino SIL N. 40 - 18Bollettino SIL N. 40 - 18
Bollettino SIL N. 40 - 18
amalavoro
 
Sintesi track agenda digitale barcamp camera deputati integrale-def
Sintesi track agenda digitale   barcamp camera deputati integrale-defSintesi track agenda digitale   barcamp camera deputati integrale-def
Sintesi track agenda digitale barcamp camera deputati integrale-defNello Iacono
 
Sintesi track agenda digitale barcamp camera deputati integrale-def
Sintesi track agenda digitale   barcamp camera deputati integrale-defSintesi track agenda digitale   barcamp camera deputati integrale-def
Sintesi track agenda digitale barcamp camera deputati integrale-defNello Iacono
 
Sintesi track agenda digitale barcamp camera deputati integrale-def
Sintesi track agenda digitale   barcamp camera deputati integrale-defSintesi track agenda digitale   barcamp camera deputati integrale-def
Sintesi track agenda digitale barcamp camera deputati integrale-defNello Iacono
 
Sintesi track agenda digitale barcamp camera deputati integrale-def
Sintesi track agenda digitale   barcamp camera deputati integrale-defSintesi track agenda digitale   barcamp camera deputati integrale-def
Sintesi track agenda digitale barcamp camera deputati integrale-defNello Iacono
 
Presentazione FORUM PA 2018
Presentazione FORUM PA 2018Presentazione FORUM PA 2018
Presentazione FORUM PA 2018
FPA
 

Similar to progetto relazioni strategiche (20)

Progetto BP scuola
Progetto BP scuolaProgetto BP scuola
Progetto BP scuola
 
REGIONE PIEMONTE - MANUNET III _ Progetti innovativi transnazionali in ambito...
REGIONE PIEMONTE - MANUNET III _ Progetti innovativi transnazionali in ambito...REGIONE PIEMONTE - MANUNET III _ Progetti innovativi transnazionali in ambito...
REGIONE PIEMONTE - MANUNET III _ Progetti innovativi transnazionali in ambito...
 
Master "Fondi europei e nuovi strumenti di funding per la scuola che cambia"
Master "Fondi europei e nuovi strumenti di funding per la scuola che cambia"Master "Fondi europei e nuovi strumenti di funding per la scuola che cambia"
Master "Fondi europei e nuovi strumenti di funding per la scuola che cambia"
 
Asoc1617 - Webinar introduttivo - 7 novembre
Asoc1617 - Webinar introduttivo - 7 novembreAsoc1617 - Webinar introduttivo - 7 novembre
Asoc1617 - Webinar introduttivo - 7 novembre
 
CORSO STUDIO POZZOLI A FIRENZE IL 4 FEBBRAIO 2020: “LA CONTABILITA’ SEPARATA ...
CORSO STUDIO POZZOLI A FIRENZE IL 4 FEBBRAIO 2020: “LA CONTABILITA’ SEPARATA ...CORSO STUDIO POZZOLI A FIRENZE IL 4 FEBBRAIO 2020: “LA CONTABILITA’ SEPARATA ...
CORSO STUDIO POZZOLI A FIRENZE IL 4 FEBBRAIO 2020: “LA CONTABILITA’ SEPARATA ...
 
Report unimonitor autunno 2014 stage e tirocini
Report unimonitor autunno 2014 stage e tirociniReport unimonitor autunno 2014 stage e tirocini
Report unimonitor autunno 2014 stage e tirocini
 
NIBI | Finanziamenti per l'Internazionalizzazione
NIBI | Finanziamenti per l'InternazionalizzazioneNIBI | Finanziamenti per l'Internazionalizzazione
NIBI | Finanziamenti per l'Internazionalizzazione
 
2013 03-05 innovation desk sintesi finale
2013 03-05 innovation desk sintesi finale2013 03-05 innovation desk sintesi finale
2013 03-05 innovation desk sintesi finale
 
Introduzione all'edizione 2020-2021 di A Scuola di OpenCoesione
Introduzione all'edizione 2020-2021 di A Scuola di OpenCoesioneIntroduzione all'edizione 2020-2021 di A Scuola di OpenCoesione
Introduzione all'edizione 2020-2021 di A Scuola di OpenCoesione
 
Brochure diario economico
Brochure diario economicoBrochure diario economico
Brochure diario economico
 
Slides di presentazione piano straordinario occupazione
Slides di presentazione piano straordinario occupazioneSlides di presentazione piano straordinario occupazione
Slides di presentazione piano straordinario occupazione
 
Inserimento di nuovo personale in modalità smart in Agenzia Entrate
Inserimento di nuovo personale in modalità smart in Agenzia EntrateInserimento di nuovo personale in modalità smart in Agenzia Entrate
Inserimento di nuovo personale in modalità smart in Agenzia Entrate
 
Trenta ore alle entrate Premio pa-sostenibile_2019
Trenta ore alle entrate Premio pa-sostenibile_2019Trenta ore alle entrate Premio pa-sostenibile_2019
Trenta ore alle entrate Premio pa-sostenibile_2019
 
Presentazione prof. Cantoni
Presentazione prof. CantoniPresentazione prof. Cantoni
Presentazione prof. Cantoni
 
Bollettino SIL N. 40 - 18
Bollettino SIL N. 40 - 18Bollettino SIL N. 40 - 18
Bollettino SIL N. 40 - 18
 
Sintesi track agenda digitale barcamp camera deputati integrale-def
Sintesi track agenda digitale   barcamp camera deputati integrale-defSintesi track agenda digitale   barcamp camera deputati integrale-def
Sintesi track agenda digitale barcamp camera deputati integrale-def
 
Sintesi track agenda digitale barcamp camera deputati integrale-def
Sintesi track agenda digitale   barcamp camera deputati integrale-defSintesi track agenda digitale   barcamp camera deputati integrale-def
Sintesi track agenda digitale barcamp camera deputati integrale-def
 
Sintesi track agenda digitale barcamp camera deputati integrale-def
Sintesi track agenda digitale   barcamp camera deputati integrale-defSintesi track agenda digitale   barcamp camera deputati integrale-def
Sintesi track agenda digitale barcamp camera deputati integrale-def
 
Sintesi track agenda digitale barcamp camera deputati integrale-def
Sintesi track agenda digitale   barcamp camera deputati integrale-defSintesi track agenda digitale   barcamp camera deputati integrale-def
Sintesi track agenda digitale barcamp camera deputati integrale-def
 
Presentazione FORUM PA 2018
Presentazione FORUM PA 2018Presentazione FORUM PA 2018
Presentazione FORUM PA 2018
 

progetto relazioni strategiche

  • 1. ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE SCHIAPARELLI-GRAMSCI Sede centrale – via Settembrini 4, 20124 Milano tel. 02/2022.931 fax 2951.2285 E-mail schiaparelli@libero.it Sede staccata – via Milano 1, 20096 Pioltello tel. 02/9210.1822 fax 3679.7300 E-mail itc.gramsci@tiscali.it Cod. Mecc. ITC sede MITD09901Q – Cod. Mecc. ITC Pioltello MITD09902R – Cod. Mecc. Liceo Linguistico MIPS09901X Cod. Fisc. 97699280158 – Cod. Mecc. Generale MIIS09900D PROPOSTA DI PROGETTO/COMMISSIONE DA INSERIRE NEL POF A.S. 2016/17 TITOLO DEL PROGETTO/NOME COMMISSIONE: Relazioni strategiche X SEDE CENTRALE SEDE STACCATA X PROGETTO CURRICOLARE PROGETTO EXTRA-CURRICOLARE X NUOVO PROGETTO Responsabile del Progetto: Prof. Piero Alacchi Breve descrizione: Il progetto consiste nell’acquisto di azioni di aziende quotate e con sede legale nella provincia di Milano, al fine di attivare: 1) Nelle classi quinte, un percorso didattico basato sullo studio dei documenti e amministrativi con la conseguente partecipazione attiva degli studenti nelle assemblee sociali ordinarie e straordinarie 2) Nuove relazioni, valorizzando e comunicando interessi etici, culturali e sociali dell’Istituto facendo leva sulle proprie nutrite componenti, in qualità di attenti clienti effettivi e potenziali e portatori di interesse delle generazioni future. Obiettivi: 1) Fornire alla didattica motivazioni all’apprendimento concrete, elevate e coinvolgenti 2) Fornire all’Istituto relazioni strategiche Destinatari in ordine di coinvolgimento temporale: Studenti classe quinte Docenti Diritto ed Economia delle classe quinte Docenti di Economia Aziendale delle classi quinte Direzione dell’Istituto ELENCO ATTIVITÀ DA SVOLGERE 1 fase/obiettivo 1) Acquisto azioni di circa 20 aziende quotate nei mercati regolamentati con sede legale in Provincia di Milano 2) Analisi dei documenti societari dell’ultimo anno, disponibili nell’area “Govenance” delle aziende quotate: Bilancio, Verbale assemblea sociale, Relazione Amministratori, Relazione Società di revisione, Relazione del Collegio Sindacale, Bilancio Sociale, Relazione finanziaria trimestrale 3) Selezione alunni classe quinte per partecipazione assemblee ordinarie con delega dell’Istituto 4) Studio e definizione possibili interventi nelle assemblee ordina (Fine Aprile) 5) Partecipazione degli studenti alle assemblee ordinarie
  • 2. 6) Report esperienza studenti delegati 7) Annotazione dell’esperienza degli allievi nel Documento del Consiglio di Classe 2 fase/obiettivo 1) Descrizione dell’attività nel PTOF con indicazione delle aziende coinvolte 2) Descrizione dell’attività nel sito Web, con indicazione delle aziende coinvolte 3) Comunicazione dell’attività innovativa dell’Istituto ai mezzi di comunicazione e al MPI 4) Dopo il primo anno, inoltro richiesta di collaborazione e offerta di disponibilità alle aziende per: a) Un coinvolgente progetto di alternanza scuola-lavoro b) La ricerca e selezione del personale c) Programmare interventi su tematiche economico-aziendali in Istituto d) Effettuare visite aziendali e) Approfondire l’aspetto etico dell’attività aziendale, con preciso riferimento alla Responsabilità Sociale d’Impresa RISORSE UMANE Non compilare Nominativo docenti della scuola coinvolti nel progetto (nel caso in cui non si abbia questa informazione, indicare il numero dei docenti necessario a portare a termine il progetto): 1)_____________________ 2)_____________________ 3)_____________________ ______________________ _ ______________________ _ Ore eccedenti il proprio orario di servizio previste per ciascun docente (da retribuire con Fondo di Istituto): Primo anno: 0 ore per docente Secondo anno: Costituzione dipartimento che comprende tutte le attività di relazione con l’esterno, ovvero: l’Alternanza, l’Orientamento, la ricerca e selezione del personale e la comunicazione in generale con ogni mezzo ed evento n. esperti esterni alla scuola previsti No Ore totali previste per tutti gli esperti da retribuire secondo le tabelle ministeriali Personale ATA da utilizzare. Numero di persone: _______________________ Qualifica: ____________________________ RISORSE MATERIALI Materiali di cui si prevede l'acquisto: 1) Materiale temporaneo da acquistare Azioni di 20 società quotate Previsione di spesa: 300 euro (costo comunicazione Banca-Aziende)
  • 3. MODALITÀ DI MONITORAGGIO E VALUTAZIONE PREVISTE: Primo anno 1) Cambiamenti nella programmazione e metodologia didattica delle discipline caratterizzanti il corso di studi (Diritto ed Economia ed Economia Aziendale) 2) Numero studenti partecipanti alle assemblee societarie 3) Numero interventi assembleari effettuati dagli studenti 4) Relazioni sull’esperienza consegnate al Coordinatore di Classe 5) Annotazione delle esperienze nel Documento del Consiglio di Classe Secondo anno 1) Numero Convenzioni Alternanza con Aziende oggetto dell’attività progettuale 2) Richiesta Diplomati da assumere da parte delle aziende coinvolte nel progetto 3) Interventi effettuati in Istituto su tematiche economico-aziendali a cura di referenti delle aziende 4) Collaborazioni sulla valorizzazione del bilancio sociale delle aziende 5) Esiti sui mezzi di comunicazione (rassegna stampa) 6) Motivazioni della scelta dell’istituto da parte dei nuovi iscritti Milano ____________________ Il Responsabile del Progetto _________________________________