SlideShare a Scribd company logo
1 of 5
Тип урока:обобщающийурок-путешествие.
Форма: нетрадиционная.
Класс: 5.
Цельурока:Повторение иобобщение изученногоматериалапотеме “Лексика”внетрадиционнойформе.
Задачи:
Образовательные:
формироватьумение подбиратьантонимы,синонимы,омонимы;находитьпрямое,переносное значение
слов; различатьоднозначные и многозначные слова; совершенствоватьумение работысословарямиразных
типов.
Развивающие:
развивать творческое мышление,активностьучащихся;совершенствоватькоммуникативныеречевые уменияи
навыки учащихся.
Воспитательные:
привитьлюбовьк слову, повыситьинтерескрусскомуязыку;
Оборудование:
выставка “В мире словарей”
карта острововв океане Лексики
проектор,компьютер, экран
“рыбки” за правильные,полные ответы
компьютернаяпрезентация
Ход урока
Перемена.2матроса в тельняшках убирают“палубу”.Звонок.Входиткапитан.
Капитан:Матросы, доложите обстановку!
Матросы: Товарищ капитан,команда 5 класса к отплытиюготова!Все чисто!
Капитан:Молодцы, матросШвабрин,матрос Тряпкин!Отдать швартовы!Приготовитьсяк отплытию!
1. Вступительное словоучителя:Дорогие ребята!Сегодняшнийурокиобычный,и особенныйодновременно.
Обычный,потомучтомы будемговоритьо вещах,вам хорошознакомых.Особенныйтем,чтомысовершим
путешествие поокеануЛексика.
Цельюнашегопутешествияявляетсяобобщение знанийпотеме “Лексика”.ВедьЛексика – это бескрайний
океанзнаний. Чтобыотправитьсяв такое путешествие,необходимоиметьлингвистическоездоровье.
Компасомбудут служитьваши знания.
Мы приветствуемнанашемкорабле почетных пассажиров – ваших родителей.
Давайте сделаемпервуюзаписьв нашем“судовом журнале” – тетради:число.Классная работа.
– Дляначалавспомним: Что такое Лексика?
– Что такое лексикон?
Если у человекабольшойлексикон,тосним интереснообщаться – ведь он знаетмного слов!Но часто бывает
так, как в стихотворенииА.Барто.
2 ученикачитаютстихотворениепоролям.
Заранее,заранее все былорешено:
У школьниковсобрание,потомуних кино.
Домойпридетмой старший брат,
Он мне расскажетвсе подряд,
Он объяснит мне,чток чему,
А я большая!Я пойму.
И вот он начал свой рассказ:
– Они ползут,аон им – раз!
А туткак раз она ползла.
А он как даст ему со зла!
Они ей – раз! Она им – раз!
Но туткак раз ее он спас,
Он был с ней заодно…
Ух,сильное кино!
Нет,видно, я еще мала:
Я ничегоне поняла!
Вывод: Мы тоже ничегоне поняли.У этогомальчикабедныйсловарный запас. Ведьчем богаче словарный
запас человека,тембогаче еговнутренниймир.
Итак, в путьпо бескрайнемуокеануЛексики!
Слайд 1 (карта).Познакомимсяс картойпутешествия.
В пути вам нужна пища,поэтомуза правильные,полные ответыявам будудавать рыбки. Надеюсь,все будут
активныи никтоне останется“голодным”! (Ученикивходе уроказа каждый правильный,полныйответ
получают“рыбку”).
Первыйостров – Остров однозначных и многозначных слов.
– Расскажите о жителях этогоострова!
– Где можноузнать о лексическомзначениислова?Кто являетсянашимипомощникамив этом?Правильно,
словари.Итак, мы прибываемв бухтуСловарей.
Слайд 2. Каждый словарь– почетныйжительострова.
– Посмотрите внимательно,какие изэнциклопедическихсловарейвамуже знакомы?
– С какими из лингвистических словарейвызнакомы?Какие сведениямы можемузнать из этимологического
словаря?В нашейбиблиотеке многоразличных словарей –пусть они станутвашими вернымипомощниками!
Как сказал А.Франс,“словарь – этоВселеннаявалфавитном порядке”.
Слайд 3.
ЖителиостроваОднозначных и многозначных словоченьдоброжелательныихотятс вами познакомиться.
Давайте им докажем,что словоЗЕМЛЯ – многозначное слово.Запишите втетрадипод цифрами разные
значенияэтогослова. Длясправок:планета,территория,Родина,почва,суша.
Выполнивзадание,мы получилиправопутешествоватьпоземле островаОднозначных иМногозначных Слов
(земля– территория)
Шел,шел долговяз,в сыру землюувяз.(почва)
Мать с младенцемспасена,землючувствуетона.(суша)
Землявращаетсявокруг Солнца.(планета)
Берегиземлюродимую,какмать любимую.(Родина)
А теперьмыподходимк островуПрямогои переносногозначения.
– Что такое прямое ипереносное значение?(Ответы.)
Слайд 4. Выполнимзадание жителейэтогоострова.Прочитайте предложения.Выпишите изних
словосочетаниясословом ЗОЛОТОЙ,укажите,впрямомили переносномзначениионоупотреблено:
– скорлупкизолотые (сделаныиззолота),золотые нивы(поля),золотойработник(трудолюбивый),золотая
пора(беззаботная,веселая),золотаябабушка(добрая).А средипочетных пассажировестьбабушка?Каквы
понимаете выражение “золотаябабушка”?
Продолжаемнаше путешествие.
СЛАЙД 5. ВпередиостровОСА.Он передаетсигнал СОС!Раньше онназывался островОмонимов,Синонимов,
Антонимов,нотеперьегозахватилипиратыи переименовали.Пиратские кораблипришвартованыкберегу.
– Прочитайте их названия и скажите:это словаиноязычногопроисхожденияилинет?(“Фортуна”,“Скелет”,
“Айсберг”).Покаким признакам вы догадались? (буква“Ф”, сочетание “ке”,начальнаябуква “А”).Правильно,
этоиностранные корабли.Мы должныспасти жителейострова.
– Первое требование пиратов.
Слайд 6. Подберите синонимыи антонимы.А чтотакое синонимы и антонимы?Запишите синонимыи
антонимы(друг– приятель,товарищ, –враг, недруг;отважный – храбрый,трусливый;добрый – добродушный,
сердечный,гуманный– злой).Молодцы.Мы спасли Синонимыи Антонимы.
Следующее требование пиратов:найтиомонимы.
– Что такое омонимы?
1. Давайте найдем омонимыв сценке,укажемих значение.
Встретилисьдва друга: Сашкаи Матвей.Сашка сказал:
– А у меня дома овсянка!
– Подумаешь, – сказал Матвей, – у менядома тоже овсянка.
– Люблюовсянку! – добавил Сашка
– И я люблю! –сказал Матвей.
– Она желтая,красиваятакая!
– И вкусная. Особеннос молоком!
– Как это– вкусная!Как это – с молоком?– удивился Сашка.
– Датак. А еще хорошас масломили сахарнымпеском.
– Даты про чтоговоришь?! – всплеснул рукамиСашка.
– Как это– прочто?Про овсянку! – ответил Матвей.
– Про какуюовсянку?
– Про обыкновеннуюовсянку.А тыпрокакую?
– И я прообыкновенную.Проту,чтов нашемсаду жила и песнипела.
– Каша песнипела?! – изумилсяМатвей.
– Какая каша?Не каша, а птица.Птица ов-сян-ка!Не слыхал протакую,чтоли? – рассердился Сашкаи добавил:
– Айда комне – мою овсянку слушать.
– Айда!– согласился Матвей. – А потомкомне – моюовсянку кушать!
И друзья побежали.
Итак, мы спасли и омонимы.Жителиостроваблагодарятвас за помощь.Продолжаемпутешествие.
На острове Фразеологизмовживут веселые человечки, которые оченьлюбятшутитьирисовать.
– А что такое фразеологизмы?
Слайд 7. 1. Прочитайте выразительностихотворения.
За столомсказала мать:
– Хватитязыком болтать!
А сынишка осторожно:
– А болтатьногамиможно?
За столом,Петрусь, –
Говорят, –
Прикуси язык, –
Говорят!
Он язык прикусил…
И сильнейзаголосил.
2. Выпишите из этих стихотворенийфразеологизмы, объяснитеих значения(языкомболтать,прикуситьязык).
3. Почемугероистихотворенияпопаливкомичнуюситуацию?(фразеологизммы используемв переносном
значении,а героистихотворенийиспользоваливпрямомзначении).
Жителиостроваприглашаютвас на выставкукартин.Ваша задача – отгадатьфразеологизмы.
Слайд 8. А мы подарим жителямэтогоостроваваши рисунки.<Приложение>
Последнийостровнашегопутешествия –Исторический.
Как вы думаете,ктожителиэтогоострова?(Устаревшие слова).
– Что такое устаревшие слова?
– На какие 2 группыони делятся?
– Что такое архаизмы?Историзмы?
Слайд 9. 1. Выпишите изэтих слов толькоустаревшие, обращайте внимание направописание слов:
Кибитка– крытаядорожная повозка.
Ямщик – кучерна ямских лошадях.
Кокошник– женский головнойуборв виде разукрашенногощитканадо лбом(на севере).
– Эти словаархаизмы илиисторизмы? Докажите.
2. Задание: показатьна себе частителас помощьюархаизмов(чело,уста,ланиты,выя,десница,голени,очи).
ЗавершаетнашуработуТЕСТ.
1. Какое словосочетание употребленовпереносномзначении?
А) Каменное сердце.
Б) Каменное здание.
В) Золотые серьги.
2. Найдите многозначное слово:
А) звезда;
Б) самолет;
В) композитор.
3. Найдите архаизм:
А) врач;
Б) доктор;
В) лекарь.
4. Найдите заимствованное слово:
А) территория;
Б) земля;
В) пространство.
5. Зачеркните лишнее слово,котороене являетсясинонимом:
Бросать,кидать, ловить.
6. Найдите лишнее слово:
А) Водный.
Б) Водяной.
В) Водитель.
Г) Наводнение.
Вот и подошлок концунаше сегодняшнее путешествие поокеануЛексики.Мыповторилиизакрепили
основные понятиятемы“Лексика”.Вы молодцы,смогли не толькопоучаствоватьв путешествии,ноипоказать
хорошие знания.
Итог.
– Длячегонужно использоватьв речисинонимы,антонимы,омонимы,фразеологизмы?(Чтобысделатьнашу
речькрасивой,выразительной.)
Главное,не забывайте:мир знаний необъятен,ичеловекне долженостанавливатьсянадостигнутом.Он
долженидти дальше и дальше,совершатьоткрытия,узнаватьновое,интересное и,конечно,путешествовать.
Счастливоговам пути!
Білицька загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів № 8
Добропільськоїміської радиДонецької області
Узагальнюючий урок-подорож
«Подорож океаном Лексики»
Матеріал підготувала
Степанова Г.О
учитель російської мови та літератури,
м. Добропілля

More Related Content

Viewers also liked

махнач в.в.
махнач в.в.махнач в.в.
махнач в.в.Yuliya_S
 
дидактична гра зно на 200 балів климовець т.л.
дидактична гра зно на 200 балів климовець т.л.дидактична гра зно на 200 балів климовець т.л.
дидактична гра зно на 200 балів климовець т.л.Александр Дрон
 
дидактична гра зінкевич т.м.
дидактична гра зінкевич т.м.дидактична гра зінкевич т.м.
дидактична гра зінкевич т.м.Александр Дрон
 
читацька компетентність.
читацька компетентність.  читацька компетентність.
читацька компетентність. Оля Руденко
 
6808 педрада филологи
6808 педрада филологи6808 педрада филологи
6808 педрада филологиOlga Degtyareva
 
методическое объединение учителей музыки, изо и трудового
методическое объединение учителей музыки, изо и трудовогометодическое объединение учителей музыки, изо и трудового
методическое объединение учителей музыки, изо и трудовогоJI#6
 
з досвіду роботи воронової ж.м. м.добропілля зош № 16
з досвіду роботи   воронової ж.м. м.добропілля зош № 16з досвіду роботи   воронової ж.м. м.добропілля зош № 16
з досвіду роботи воронової ж.м. м.добропілля зош № 16Александр Дрон
 
ковальова квал. робота
ковальова квал. роботаковальова квал. робота
ковальова квал. роботаAdel1na
 

Viewers also liked (8)

махнач в.в.
махнач в.в.махнач в.в.
махнач в.в.
 
дидактична гра зно на 200 балів климовець т.л.
дидактична гра зно на 200 балів климовець т.л.дидактична гра зно на 200 балів климовець т.л.
дидактична гра зно на 200 балів климовець т.л.
 
дидактична гра зінкевич т.м.
дидактична гра зінкевич т.м.дидактична гра зінкевич т.м.
дидактична гра зінкевич т.м.
 
читацька компетентність.
читацька компетентність.  читацька компетентність.
читацька компетентність.
 
6808 педрада филологи
6808 педрада филологи6808 педрада филологи
6808 педрада филологи
 
методическое объединение учителей музыки, изо и трудового
методическое объединение учителей музыки, изо и трудовогометодическое объединение учителей музыки, изо и трудового
методическое объединение учителей музыки, изо и трудового
 
з досвіду роботи воронової ж.м. м.добропілля зош № 16
з досвіду роботи   воронової ж.м. м.добропілля зош № 16з досвіду роботи   воронової ж.м. м.добропілля зош № 16
з досвіду роботи воронової ж.м. м.добропілля зош № 16
 
ковальова квал. робота
ковальова квал. роботаковальова квал. робота
ковальова квал. робота
 

More from Александр Дрон

1список детей на очередь в днз
1список детей на очередь в днз1список детей на очередь в днз
1список детей на очередь в днзАлександр Дрон
 
белицкая ош №8 неделя русского языка
белицкая ош №8 неделя русского языкабелицкая ош №8 неделя русского языка
белицкая ош №8 неделя русского языкаАлександр Дрон
 
голокост лихо століття білицька зош № 8
голокост лихо століття білицька зош № 8голокост лихо століття білицька зош № 8
голокост лихо століття білицька зош № 8Александр Дрон
 
белицкая ош№8 неделя физики и астрономии.
белицкая ош№8 неделя физики и астрономии.белицкая ош№8 неделя физики и астрономии.
белицкая ош№8 неделя физики и астрономии.Александр Дрон
 
зош №11 заходи до дня героїв крут
зош №11 заходи до дня героїв крут зош №11 заходи до дня героїв крут
зош №11 заходи до дня героїв крут Александр Дрон
 

More from Александр Дрон (20)

1список детей на очередь в днз
1список детей на очередь в днз1список детей на очередь в днз
1список детей на очередь в днз
 
звіт героїв крут зош №19
звіт героїв крут зош №19звіт героїв крут зош №19
звіт героїв крут зош №19
 
27 січня 2017 (1)
27 січня 2017 (1)27 січня 2017 (1)
27 січня 2017 (1)
 
день памяті героїв крут
день памяті героїв крутдень памяті героїв крут
день памяті героїв крут
 
Golokost
GolokostGolokost
Golokost
 
27 січня 2017
27 січня 201727 січня 2017
27 січня 2017
 
зош № 11 благодійна акція
зош № 11 благодійна акціязош № 11 благодійна акція
зош № 11 благодійна акція
 
белицкая ош №8 неделя русского языка
белицкая ош №8 неделя русского языкабелицкая ош №8 неделя русского языка
белицкая ош №8 неделя русского языка
 
статья крут
статья крутстатья крут
статья крут
 
голокост лихо століття білицька зош № 8
голокост лихо століття білицька зош № 8голокост лихо століття білицька зош № 8
голокост лихо століття білицька зош № 8
 
выборы лидера 2017
выборы лидера 2017выборы лидера 2017
выборы лидера 2017
 
семінар
семінарсемінар
семінар
 
голокост
голокостголокост
голокост
 
белицкая ош№8 неделя физики и астрономии.
белицкая ош№8 неделя физики и астрономии.белицкая ош№8 неделя физики и астрономии.
белицкая ош№8 неделя физики и астрономии.
 
зош №11 заходи до дня героїв крут
зош №11 заходи до дня героїв крут зош №11 заходи до дня героїв крут
зош №11 заходи до дня героїв крут
 
зош № 9 олекса тихий
зош № 9 олекса тихийзош № 9 олекса тихий
зош № 9 олекса тихий
 
зош № 9 крути
зош № 9 крутизош № 9 крути
зош № 9 крути
 
голокост крути 2017
голокост   крути 2017голокост   крути 2017
голокост крути 2017
 
черга старша група днз №4
черга старша група днз №4черга старша група днз №4
черга старша група днз №4
 
черга середня гр. днз №4
черга середня гр. днз №4черга середня гр. днз №4
черга середня гр. днз №4
 

14.11.16 зош №8 5 кл лексика (степанова г.о.)

  • 1. Тип урока:обобщающийурок-путешествие. Форма: нетрадиционная. Класс: 5. Цельурока:Повторение иобобщение изученногоматериалапотеме “Лексика”внетрадиционнойформе. Задачи: Образовательные: формироватьумение подбиратьантонимы,синонимы,омонимы;находитьпрямое,переносное значение слов; различатьоднозначные и многозначные слова; совершенствоватьумение работысословарямиразных типов. Развивающие: развивать творческое мышление,активностьучащихся;совершенствоватькоммуникативныеречевые уменияи навыки учащихся. Воспитательные: привитьлюбовьк слову, повыситьинтерескрусскомуязыку; Оборудование: выставка “В мире словарей” карта острововв океане Лексики проектор,компьютер, экран “рыбки” за правильные,полные ответы компьютернаяпрезентация Ход урока Перемена.2матроса в тельняшках убирают“палубу”.Звонок.Входиткапитан. Капитан:Матросы, доложите обстановку! Матросы: Товарищ капитан,команда 5 класса к отплытиюготова!Все чисто! Капитан:Молодцы, матросШвабрин,матрос Тряпкин!Отдать швартовы!Приготовитьсяк отплытию! 1. Вступительное словоучителя:Дорогие ребята!Сегодняшнийурокиобычный,и особенныйодновременно. Обычный,потомучтомы будемговоритьо вещах,вам хорошознакомых.Особенныйтем,чтомысовершим путешествие поокеануЛексика. Цельюнашегопутешествияявляетсяобобщение знанийпотеме “Лексика”.ВедьЛексика – это бескрайний океанзнаний. Чтобыотправитьсяв такое путешествие,необходимоиметьлингвистическоездоровье. Компасомбудут служитьваши знания. Мы приветствуемнанашемкорабле почетных пассажиров – ваших родителей. Давайте сделаемпервуюзаписьв нашем“судовом журнале” – тетради:число.Классная работа. – Дляначалавспомним: Что такое Лексика? – Что такое лексикон? Если у человекабольшойлексикон,тосним интереснообщаться – ведь он знаетмного слов!Но часто бывает так, как в стихотворенииА.Барто. 2 ученикачитаютстихотворениепоролям. Заранее,заранее все былорешено: У школьниковсобрание,потомуних кино. Домойпридетмой старший брат, Он мне расскажетвсе подряд, Он объяснит мне,чток чему, А я большая!Я пойму. И вот он начал свой рассказ: – Они ползут,аон им – раз! А туткак раз она ползла. А он как даст ему со зла! Они ей – раз! Она им – раз! Но туткак раз ее он спас,
  • 2. Он был с ней заодно… Ух,сильное кино! Нет,видно, я еще мала: Я ничегоне поняла! Вывод: Мы тоже ничегоне поняли.У этогомальчикабедныйсловарный запас. Ведьчем богаче словарный запас человека,тембогаче еговнутренниймир. Итак, в путьпо бескрайнемуокеануЛексики! Слайд 1 (карта).Познакомимсяс картойпутешествия. В пути вам нужна пища,поэтомуза правильные,полные ответыявам будудавать рыбки. Надеюсь,все будут активныи никтоне останется“голодным”! (Ученикивходе уроказа каждый правильный,полныйответ получают“рыбку”). Первыйостров – Остров однозначных и многозначных слов. – Расскажите о жителях этогоострова! – Где можноузнать о лексическомзначениислова?Кто являетсянашимипомощникамив этом?Правильно, словари.Итак, мы прибываемв бухтуСловарей. Слайд 2. Каждый словарь– почетныйжительострова. – Посмотрите внимательно,какие изэнциклопедическихсловарейвамуже знакомы? – С какими из лингвистических словарейвызнакомы?Какие сведениямы можемузнать из этимологического словаря?В нашейбиблиотеке многоразличных словарей –пусть они станутвашими вернымипомощниками! Как сказал А.Франс,“словарь – этоВселеннаявалфавитном порядке”. Слайд 3. ЖителиостроваОднозначных и многозначных словоченьдоброжелательныихотятс вами познакомиться. Давайте им докажем,что словоЗЕМЛЯ – многозначное слово.Запишите втетрадипод цифрами разные значенияэтогослова. Длясправок:планета,территория,Родина,почва,суша. Выполнивзадание,мы получилиправопутешествоватьпоземле островаОднозначных иМногозначных Слов (земля– территория) Шел,шел долговяз,в сыру землюувяз.(почва) Мать с младенцемспасена,землючувствуетона.(суша) Землявращаетсявокруг Солнца.(планета) Берегиземлюродимую,какмать любимую.(Родина) А теперьмыподходимк островуПрямогои переносногозначения. – Что такое прямое ипереносное значение?(Ответы.) Слайд 4. Выполнимзадание жителейэтогоострова.Прочитайте предложения.Выпишите изних словосочетаниясословом ЗОЛОТОЙ,укажите,впрямомили переносномзначениионоупотреблено: – скорлупкизолотые (сделаныиззолота),золотые нивы(поля),золотойработник(трудолюбивый),золотая пора(беззаботная,веселая),золотаябабушка(добрая).А средипочетных пассажировестьбабушка?Каквы понимаете выражение “золотаябабушка”? Продолжаемнаше путешествие. СЛАЙД 5. ВпередиостровОСА.Он передаетсигнал СОС!Раньше онназывался островОмонимов,Синонимов, Антонимов,нотеперьегозахватилипиратыи переименовали.Пиратские кораблипришвартованыкберегу. – Прочитайте их названия и скажите:это словаиноязычногопроисхожденияилинет?(“Фортуна”,“Скелет”, “Айсберг”).Покаким признакам вы догадались? (буква“Ф”, сочетание “ке”,начальнаябуква “А”).Правильно, этоиностранные корабли.Мы должныспасти жителейострова. – Первое требование пиратов. Слайд 6. Подберите синонимыи антонимы.А чтотакое синонимы и антонимы?Запишите синонимыи антонимы(друг– приятель,товарищ, –враг, недруг;отважный – храбрый,трусливый;добрый – добродушный, сердечный,гуманный– злой).Молодцы.Мы спасли Синонимыи Антонимы. Следующее требование пиратов:найтиомонимы. – Что такое омонимы? 1. Давайте найдем омонимыв сценке,укажемих значение.
  • 3. Встретилисьдва друга: Сашкаи Матвей.Сашка сказал: – А у меня дома овсянка! – Подумаешь, – сказал Матвей, – у менядома тоже овсянка. – Люблюовсянку! – добавил Сашка – И я люблю! –сказал Матвей. – Она желтая,красиваятакая! – И вкусная. Особеннос молоком! – Как это– вкусная!Как это – с молоком?– удивился Сашка. – Датак. А еще хорошас масломили сахарнымпеском. – Даты про чтоговоришь?! – всплеснул рукамиСашка. – Как это– прочто?Про овсянку! – ответил Матвей. – Про какуюовсянку? – Про обыкновеннуюовсянку.А тыпрокакую? – И я прообыкновенную.Проту,чтов нашемсаду жила и песнипела. – Каша песнипела?! – изумилсяМатвей. – Какая каша?Не каша, а птица.Птица ов-сян-ка!Не слыхал протакую,чтоли? – рассердился Сашкаи добавил: – Айда комне – мою овсянку слушать. – Айда!– согласился Матвей. – А потомкомне – моюовсянку кушать! И друзья побежали. Итак, мы спасли и омонимы.Жителиостроваблагодарятвас за помощь.Продолжаемпутешествие. На острове Фразеологизмовживут веселые человечки, которые оченьлюбятшутитьирисовать. – А что такое фразеологизмы? Слайд 7. 1. Прочитайте выразительностихотворения. За столомсказала мать: – Хватитязыком болтать! А сынишка осторожно: – А болтатьногамиможно? За столом,Петрусь, – Говорят, – Прикуси язык, – Говорят! Он язык прикусил… И сильнейзаголосил. 2. Выпишите из этих стихотворенийфразеологизмы, объяснитеих значения(языкомболтать,прикуситьязык). 3. Почемугероистихотворенияпопаливкомичнуюситуацию?(фразеологизммы используемв переносном значении,а героистихотворенийиспользоваливпрямомзначении). Жителиостроваприглашаютвас на выставкукартин.Ваша задача – отгадатьфразеологизмы. Слайд 8. А мы подарим жителямэтогоостроваваши рисунки.<Приложение> Последнийостровнашегопутешествия –Исторический. Как вы думаете,ктожителиэтогоострова?(Устаревшие слова). – Что такое устаревшие слова? – На какие 2 группыони делятся? – Что такое архаизмы?Историзмы? Слайд 9. 1. Выпишите изэтих слов толькоустаревшие, обращайте внимание направописание слов: Кибитка– крытаядорожная повозка. Ямщик – кучерна ямских лошадях. Кокошник– женский головнойуборв виде разукрашенногощитканадо лбом(на севере). – Эти словаархаизмы илиисторизмы? Докажите.
  • 4. 2. Задание: показатьна себе частителас помощьюархаизмов(чело,уста,ланиты,выя,десница,голени,очи). ЗавершаетнашуработуТЕСТ. 1. Какое словосочетание употребленовпереносномзначении? А) Каменное сердце. Б) Каменное здание. В) Золотые серьги. 2. Найдите многозначное слово: А) звезда; Б) самолет; В) композитор. 3. Найдите архаизм: А) врач; Б) доктор; В) лекарь. 4. Найдите заимствованное слово: А) территория; Б) земля; В) пространство. 5. Зачеркните лишнее слово,котороене являетсясинонимом: Бросать,кидать, ловить. 6. Найдите лишнее слово: А) Водный. Б) Водяной. В) Водитель. Г) Наводнение. Вот и подошлок концунаше сегодняшнее путешествие поокеануЛексики.Мыповторилиизакрепили основные понятиятемы“Лексика”.Вы молодцы,смогли не толькопоучаствоватьв путешествии,ноипоказать хорошие знания. Итог. – Длячегонужно использоватьв речисинонимы,антонимы,омонимы,фразеологизмы?(Чтобысделатьнашу речькрасивой,выразительной.) Главное,не забывайте:мир знаний необъятен,ичеловекне долженостанавливатьсянадостигнутом.Он долженидти дальше и дальше,совершатьоткрытия,узнаватьновое,интересное и,конечно,путешествовать. Счастливоговам пути!
  • 5. Білицька загальноосвітня школа І-ІІІ ступенів № 8 Добропільськоїміської радиДонецької області Узагальнюючий урок-подорож «Подорож океаном Лексики» Матеріал підготувала Степанова Г.О учитель російської мови та літератури, м. Добропілля