RENCANA PELAKSANAANAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN Tirto 3
Mata Pelajaran : Qiro’ati
Kelas/Semester : 1( Satu )
Standar Kompetensi : 1. Memahami Qiro’ati Jilid 1
Kompetensi Dasar : 1.1. Memahami Huruf hija’iyah
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan ( 6 x 40 menit )
1. Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menyebutkan huruf hija’iyah satu persatu.
b. Peserta didik dapat memahami perbedaan huruh hija’iyah yang satu dengan yang lainya.
c. Peserta didik dapat mengenali harokat fathah, kasroh dan dlomah.
d. Peserta didik dapat membaca dengan lancar dan tartil.
 Karakter siswa yang diharapkan : Rajin membaca Al- qur’an
Rajin beribadah
Tekun
Tanggung jawab
Berani
2. Materi Pembelajaran
a. Kitab Qiro’ati jilid 1
b. Gambar huruf hija’iyah
3. Metode Pembelajaran
a. Klasikal
b. Setoran individu ( satu per satu )
4. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
a. Kegiatan Awal
Apersepsi:
1. Peserta didik membaca surat Al- fatihah
2. Peserta didik membaca do’a sebelum membaca Al- qur’an
Motivasi :
1. Menuliskan keutamaan orang yang belajar Al- qur’an
b. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 mampu membacakan huruf hija’iyah satu persatu
 melibatkan peserta didik mengucapkan huruf hija’iyah satu persatu
 menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain;
 memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik dapat membaca huruf hija’iyah dengan benar.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 memfasilitasi Peserta didik mendengarkan pengucapan huruf hija’iyah
 memfasilitasi peserta didik melalui setoran satu persatu
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran individu
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,
maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
 memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui
berbagai sumber,
 memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar
yang telah dilakukan,
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik membaca do’a setelah membaca Al- qur’an;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam diskusi, tugas individu .
5. Sumber Belajar
a. Gambar Huruf Hija’iyah
b. Kitab Qiro’ati Jilid 1
c. Kartu Setoran Qiro’ati
6. Penilaian
Hasil membaca Kitab Qiro’ati dituliskan dalam kartu setoran Qiro’ati
No. Hari/ Tgl. Jilid Halaman Nilai Paraf Ket.
Keterangan Nilai :
1. A = Baik sekali
2. B = Baik
3. C = Kurang
 Apabila Peserta didik sudah membaca dengan lancar dan baik sesuai makhorijul
huruf maka diberi nilai A
 Apabila peserta didik sudah bisa membaca sesuai makhorijul huruf namun belum
begitu lancer maka diberi nilai B- dan boleh dilanjutkan ke halaman berikutnya atau
diulang lagi
 Apabila peserta didik belum lancer membaca dengan lancar dan belum sesuai
makhorijul huruf, maka diberi nilai C dan harus mengulang.
Pekalongan, 11 September 2015
Guru Mapel Qiro’ati
( Robiyatul Khadariyah )

RPP

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAANAN PEMBELAJARAN (RPP) NamaSekolah : SDN Tirto 3 Mata Pelajaran : Qiro’ati Kelas/Semester : 1( Satu ) Standar Kompetensi : 1. Memahami Qiro’ati Jilid 1 Kompetensi Dasar : 1.1. Memahami Huruf hija’iyah Alokasi Waktu : 6 x pertemuan ( 6 x 40 menit ) 1. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menyebutkan huruf hija’iyah satu persatu. b. Peserta didik dapat memahami perbedaan huruh hija’iyah yang satu dengan yang lainya. c. Peserta didik dapat mengenali harokat fathah, kasroh dan dlomah. d. Peserta didik dapat membaca dengan lancar dan tartil.  Karakter siswa yang diharapkan : Rajin membaca Al- qur’an Rajin beribadah Tekun Tanggung jawab Berani 2. Materi Pembelajaran a. Kitab Qiro’ati jilid 1 b. Gambar huruf hija’iyah 3. Metode Pembelajaran a. Klasikal b. Setoran individu ( satu per satu ) 4. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran a. Kegiatan Awal Apersepsi: 1. Peserta didik membaca surat Al- fatihah 2. Peserta didik membaca do’a sebelum membaca Al- qur’an Motivasi : 1. Menuliskan keutamaan orang yang belajar Al- qur’an b. Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  mampu membacakan huruf hija’iyah satu persatu  melibatkan peserta didik mengucapkan huruf hija’iyah satu persatu  menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan  memfasilitasi peserta didik dapat membaca huruf hija’iyah dengan benar.
  • 2.
     Elaborasi Dalam kegiatanelaborasi, guru:  memfasilitasi Peserta didik mendengarkan pengucapan huruf hija’iyah  memfasilitasi peserta didik melalui setoran satu persatu  memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran individu  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan c. Kegiatan Akhir Dalam kegiatan penutup, guru:  bersama-sama dengan peserta didik membaca do’a setelah membaca Al- qur’an;  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam diskusi, tugas individu . 5. Sumber Belajar a. Gambar Huruf Hija’iyah b. Kitab Qiro’ati Jilid 1 c. Kartu Setoran Qiro’ati 6. Penilaian Hasil membaca Kitab Qiro’ati dituliskan dalam kartu setoran Qiro’ati No. Hari/ Tgl. Jilid Halaman Nilai Paraf Ket. Keterangan Nilai : 1. A = Baik sekali 2. B = Baik 3. C = Kurang  Apabila Peserta didik sudah membaca dengan lancar dan baik sesuai makhorijul huruf maka diberi nilai A
  • 3.
     Apabila pesertadidik sudah bisa membaca sesuai makhorijul huruf namun belum begitu lancer maka diberi nilai B- dan boleh dilanjutkan ke halaman berikutnya atau diulang lagi  Apabila peserta didik belum lancer membaca dengan lancar dan belum sesuai makhorijul huruf, maka diberi nilai C dan harus mengulang. Pekalongan, 11 September 2015 Guru Mapel Qiro’ati ( Robiyatul Khadariyah )