SlideShare a Scribd company logo
1 of 23
 
Пройдитесь ранним утром вдоль росистого луга, понаблюдайте за растениями. Одни уже распустились, другие ещё еле раскрыли цветочные головки, а третьи будто не доверяют утру – дремлют, не разжимая венчиков: раскроют, когда солнце подберёт капельки росы.
Умейте понимать цветочные часы, Часы лугов, степей и огородов. Цветочные часы вас смогут известить О времени на всех земных широтах. С. Красиков.
Еще в глубокой древности люди заметили, что растения способны показывать время. Как и все живые организмы, они обладают «биологическими часами», которые регулируют их жизнь. У растений есть своеобразные механизмы определения времени.  Цветы реагируют на чередование суточных периодов.  Так что если вы остались без приборов, показывающих время, цветы вам подскажут, который час.
Идея создания цветочных часов существовала еще  в Древней Греции и Древнем Риме.
Карл Линней – знаменитый шведский ботаник.  Впервые такой «двойной часовой механизм» создал Карл Линней в 20-х годах XVIII века.  Самое интересное, что время показывают не только стрелки, а и сами цветы!
Чуть позже в 1955 году по его данным были созданы первые цветочные часы, которые были "пущены в ход" в Упсале . Они показывали время с 3-5 часов утра С тех пор цветочные часы сооружаются во многих уголках планеты. Женевские мастера отправили их и в Австралию, и в Северную Америку. Идут они и в нашей стране: в Санкт-Петербурге, в Анапе.
В чем же секрет этих часов?  Чтобы ответить на этот вопрос, ученым предстояло сделать важное открытие.  Оказывается, растения тоже способны двигаться. Эти, так называемые "сонные движения" растений.
Убедимся на опыте! Достаточно ранним утром накрыть ведром или непроницаемой для света пленкой несколько еще нераспустившихся одуванчиков,  а ближе к полудню их открыть.  Если день ясный, солнечный, тугие зеленые бутончики раскроются буквально на глазах.  В пасмурную погоду это произойдет несколько позже
Что влияет на работу цветочных часов? свет темнота Температура воздуха
Определять время по цветочным часам можно только в ясные солнечные дни. Когда же небо покрыто тучами, в дождливую погоду или сильный туман цветы либо вовсе не раскрываются, либо раскрываются в другое время.
3  часа 12 часов 5 часов 4  часа 6 часов 7 часов 8 часов 9  часов 10  часов 11  часов
В 3  часа открывается КОЗЛОБОРОДНИК ЛУГОВОЙ Закрывается в 18 -20 часов
В 4 часа утра открывается ШИПОВНИК Закрывается в 19-20 часов
В 5  часов утра открывается МАК Закрывается в 14 - 15 часов
В 6  часов утра открывается ОДУВАНЧИК Закрывается в 19 часов
В 9 часов утра открываются НОГОТКИ Закрываются в 16 часов
В 7  часов утра открывается кувшинка белая Закрывается в 18 часов
В 8  часов утра открывается ЛЁН Закрывается в  17 часов
В 10  часов утра открывается МАТЬ -И- МАЧЕХА Закрывается в 18 часов
В 11 часов утра открывается ЗЕМЛЯНИКА Закрывается в 18 часов
В 12 часов открывается ГЕРАНЬ ЛУГОВАЯ Закрывается в 19 часов
Василька срывать не стану И ромашки золотой, Лучше  сразу всю поляну  Увезу к себе домой. Прихвачу тихонько поле, И в росе блестящий луг. Поселю их в нашей школе, Подарю тебе, мой друг. И когда чуть-чуть взгрустнётся, Снег весь мир заполонит, Одуванчик улыбнётся, Колокольчик зазвенит. Не завянет медуница, Не погаснет мой букет. Наше лето сохранится  На рисунке много лет…

More Related Content

More from Alevtina Mõlnikova (20)

хлопушка
хлопушкахлопушка
хлопушка
 
хлопушка
хлопушкахлопушка
хлопушка
 
хлопушка
хлопушкахлопушка
хлопушка
 
хлопушка
хлопушкахлопушка
хлопушка
 
V mire slov
V mire slovV mire slov
V mire slov
 
зан. метем.1кл.
зан. метем.1кл.зан. метем.1кл.
зан. метем.1кл.
 
доктор айболит
доктор айболитдоктор айболит
доктор айболит
 
Chitaem slova
Chitaem slovaChitaem slova
Chitaem slova
 
форма
формаформа
форма
 
Did igra chetvertiy
Did igra chetvertiyDid igra chetvertiy
Did igra chetvertiy
 
наше лето
наше летонаше лето
наше лето
 
наши мамы
наши мамынаши мамы
наши мамы
 
Кто хочет стать миллионером?
Кто хочет стать миллионером?Кто хочет стать миллионером?
Кто хочет стать миллионером?
 
санта клаус
санта клауссанта клаус
санта клаус
 
Lengvisti4eskaja skazka
Lengvisti4eskaja skazkaLengvisti4eskaja skazka
Lengvisti4eskaja skazka
 
1427
14271427
1427
 
презентация режим дня школьника
презентация режим дня школьникапрезентация режим дня школьника
презентация режим дня школьника
 
љагвё¬ ў а ў ­ ўаґ¬ґ­ё
љагвё¬ ў а ў ­ ўаґ¬ґ­ёљагвё¬ ў а ў ­ ўаґ¬ґ­ё
љагвё¬ ў а ў ­ ўаґ¬ґ­ё
 
Zima
ZimaZima
Zima
 
Zima
ZimaZima
Zima
 

цветочные часы

  • 1.  
  • 2. Пройдитесь ранним утром вдоль росистого луга, понаблюдайте за растениями. Одни уже распустились, другие ещё еле раскрыли цветочные головки, а третьи будто не доверяют утру – дремлют, не разжимая венчиков: раскроют, когда солнце подберёт капельки росы.
  • 3. Умейте понимать цветочные часы, Часы лугов, степей и огородов. Цветочные часы вас смогут известить О времени на всех земных широтах. С. Красиков.
  • 4. Еще в глубокой древности люди заметили, что растения способны показывать время. Как и все живые организмы, они обладают «биологическими часами», которые регулируют их жизнь. У растений есть своеобразные механизмы определения времени. Цветы реагируют на чередование суточных периодов. Так что если вы остались без приборов, показывающих время, цветы вам подскажут, который час.
  • 5. Идея создания цветочных часов существовала еще в Древней Греции и Древнем Риме.
  • 6. Карл Линней – знаменитый шведский ботаник. Впервые такой «двойной часовой механизм» создал Карл Линней в 20-х годах XVIII века. Самое интересное, что время показывают не только стрелки, а и сами цветы!
  • 7. Чуть позже в 1955 году по его данным были созданы первые цветочные часы, которые были "пущены в ход" в Упсале . Они показывали время с 3-5 часов утра С тех пор цветочные часы сооружаются во многих уголках планеты. Женевские мастера отправили их и в Австралию, и в Северную Америку. Идут они и в нашей стране: в Санкт-Петербурге, в Анапе.
  • 8. В чем же секрет этих часов? Чтобы ответить на этот вопрос, ученым предстояло сделать важное открытие. Оказывается, растения тоже способны двигаться. Эти, так называемые "сонные движения" растений.
  • 9. Убедимся на опыте! Достаточно ранним утром накрыть ведром или непроницаемой для света пленкой несколько еще нераспустившихся одуванчиков, а ближе к полудню их открыть. Если день ясный, солнечный, тугие зеленые бутончики раскроются буквально на глазах. В пасмурную погоду это произойдет несколько позже
  • 10. Что влияет на работу цветочных часов? свет темнота Температура воздуха
  • 11. Определять время по цветочным часам можно только в ясные солнечные дни. Когда же небо покрыто тучами, в дождливую погоду или сильный туман цветы либо вовсе не раскрываются, либо раскрываются в другое время.
  • 12. 3 часа 12 часов 5 часов 4 часа 6 часов 7 часов 8 часов 9 часов 10 часов 11 часов
  • 13. В 3 часа открывается КОЗЛОБОРОДНИК ЛУГОВОЙ Закрывается в 18 -20 часов
  • 14. В 4 часа утра открывается ШИПОВНИК Закрывается в 19-20 часов
  • 15. В 5 часов утра открывается МАК Закрывается в 14 - 15 часов
  • 16. В 6 часов утра открывается ОДУВАНЧИК Закрывается в 19 часов
  • 17. В 9 часов утра открываются НОГОТКИ Закрываются в 16 часов
  • 18. В 7 часов утра открывается кувшинка белая Закрывается в 18 часов
  • 19. В 8 часов утра открывается ЛЁН Закрывается в 17 часов
  • 20. В 10 часов утра открывается МАТЬ -И- МАЧЕХА Закрывается в 18 часов
  • 21. В 11 часов утра открывается ЗЕМЛЯНИКА Закрывается в 18 часов
  • 22. В 12 часов открывается ГЕРАНЬ ЛУГОВАЯ Закрывается в 19 часов
  • 23. Василька срывать не стану И ромашки золотой, Лучше сразу всю поляну Увезу к себе домой. Прихвачу тихонько поле, И в росе блестящий луг. Поселю их в нашей школе, Подарю тебе, мой друг. И когда чуть-чуть взгрустнётся, Снег весь мир заполонит, Одуванчик улыбнётся, Колокольчик зазвенит. Не завянет медуница, Не погаснет мой букет. Наше лето сохранится На рисунке много лет…