Mendiagnosis permasalahan pengoperasian pc dan periferal
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMK TEKNOLOGI NASIONAL PURWOKERTO
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
Satuan Pendidikan : SMK Teknologi Nasional Purwokerto
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Mendiagnosis Permasalahan pengoperasian PC dan Periferal
Kelas / Semester : X / 2
A. STANDAR KOMPETENSI
Mendiagnosis Permasalahan Pengoperasian PC dan periferal
B. KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi masalah melalui gejala yang muncul
Memilih masalah berdasarkan kelompoknya
Mengisolasi permasalahan
C. INDIKATOR
Pesan kesalahan, jenis suara, dan penampakan visual yang muncul sebagai error menurut
user manual diidentifikasi, baik saat Power On Self Test (POST), aktifasi file sistem operasi,
maupun saat PC digunakan Hubungan antara troubleshooting pada periferal dengan
kebersihan komponen periferal
Penyimpanan fungsi peralatan input/output
Peralatan yang tidak berjalan pada kondisi normal
Ada penurunan performasi secara nyata terhadap kondisi normal sebelumnya
Ditentukan hipotesa awal apakah masalah hardware atau software
Urutan pemeriksaan yang sesuai ditentukan agar proses diagnosis tidakmenimbulkan
permasalahan baru
D. ALOKASI WAKTU
100 Jam @ 45menit
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap
• Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada PC
• Memperlihatkan sikap responsif yang tepat terhadap masalah yang timbul
• Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat
• Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan
• Mengikuti prosedur pemeriksaan dalam mendiagnosa permasalahan
• Memilih tindakan yang cepat dan tepat untuk mengisolasi sumber permasalahan
Pengetahuan
• Mengidentifikasi jenis pesan kesalahan pada pengoperasian PC
• Menguraikan fungsi spesifik dari tiap-tiap komponen pada PC
mendiagnosispermasalahanpengoperasianpcdanperiferal-150827060014-lva1-app6892.doc 1
2. • Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi pada PC berdasarkan
hardware, software, lingkup kerja, pengopersian dan penyebab eksternal
• Menjelaskan urutan pemeriksaan dan diagnosa permasalahan
• Menunjukkan prosedur pengisolasian masalah pada pengoperasian masalah
pada pengoperasian PC dan periferal
Keterampilan
• Mengidentifikasi gejala pada pengoperasian PC dan periferal
• Memilah permasalahan yang terjadi pada pengoperasian PC
• Mengisolasi permasalahan yang timbul saat pengopersian PC stand alone dan
periferalnya
F. MATERI AJAR
Jenis - jenis suara dan penampakan visual yang melambangkan masalah terhadap
pengoperasian PC dan periferal
Fungsi spesifik dari tiap – tiap komponen pada PC
Klasifikasi permasalahan pengoperasian PC (permasalahan berdasarkan hardware, software,
lingkungan, pengoperasian, dari eksternal)
Urutan pemeriksaan yang sistematis dalam pelaksanaan diagnosis permasalahan
Tindakan-tindakan yang dapat dilakukan untuk mengisolasi permasalahan
G. METODE PEMBELAJARAN
Penjelasan
Simulasi
Tanya Jawab
Praktikum di Lab. Komputer
Pembuatan laporan
Penugasan
H. LINGKUP PEMBELAJARAN
Pertemuan ke -1 (Jadwal Blok / 12 jam)
Kegiatan Awal :
Guru memberi salam, tegur sapa, mengabsen siswa, memberi motifasi dan informasi target
ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran.
Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang memilih tindakan yang cepat dan tepat untuk mengisolasi
sumber permasalahan
Elaborasi
Jenis-jenis suara dan penampakan visual yang melambangkan masalah tehadap pengopersian
PC dan periferal
Performasi dan kondisi pada PC
Klasifikasi permasalahan pada pengoperasian PC
Urutan pemeriksaan yang sistematis dalam pelaksanaan diagnosa permasalahan
Tindakan-tindakan yang dapat dilakukan untuk mengisolasi sumber permasalahan
mendiagnosispermasalahanpengoperasianpcdanperiferal-150827060014-lva1-app6892.doc 2
3. Konformasi
Siswa dapat menjelaskan urutan pemeriksaan dan diagnosa permasalahan
Kegiatan Akhir
• Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa
• Guru menilai kemampuan siswa (postes)
I. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN
Modul
Buku
Internet
J. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
K. PENILAIAN
Instrumen Penilaian
1) Permasalah komputer dapat diklasifikasikan berdasarkan apa saja?
2) Jika tombol mouse sebelah kiri diklik tidak bekerja, kerusakan apa saja yang mungkin
terjadi dan tentukan hipotesa awal penyebab kerusakan tersebut!
3) Mengapa komputer harus menggunakan driver?
Kuncu Jawaban :
1) Permasalahan komputer dapat diklasifikasikan berdasarkan hardware,software dan
maslahnya.
2) Kemungkinan kerusakan mouse pada klik kiri yaitu :
Hardware :
· Tombol klik kiri rusak
· Kabel mouse ke komputer(USB/serial port) ada yang putus
· Mouse rusak
· Port USB/serial rusak
· Motherboard bermasalah
3) Driver merupakan sotware yang mengatur hubungan kerja sistem operasi komputer sehingga
jerja komputer dari hardware yang dipasang dapat optimal.
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL
Purwokerto, Juli 2013
Mengetahui,
mendiagnosispermasalahanpengoperasianpcdanperiferal-150827060014-lva1-app6892.doc 3
4. Ka. SMK Teknologi Nasional Purwokerto Guru Mapel/Kompetensi
Drs. Agung Pribadi Riswoko, S.Kom
mendiagnosispermasalahanpengoperasianpcdanperiferal-150827060014-lva1-app6892.doc 4