SlideShare a Scribd company logo
1 of 25
Урок физики в 9 классе по теме:
«Математический маятник. Период колебаний
математического маятника»
Бурьяница Ольга
Павловна,
учитель физики МБОУ
СОШ №12
г. Невинномысска
Татаринова Елена
Михайловна,
учитель информатики
МБОУ СОШ №12
г. Невинномысска
Задачи урока:
Образовательная:
формирование понятий: математический маятник, период
колебаний математического маятника;
экспериментальным путем установить законы колебаний
математического маятника.
рассмотреть причины и особенности колебаний математического
маятника.
Воспитательная:
ориентировать учащихся на выбор профессии, поддерживать
интерес к предмету.
применение математических маятников в разных сферах.
Развивающая:
содействовать формированию навыков сравнения, выделения
главного и второстепенного в изучаемом материале, обобщения,
логического мышления;
формировать экспериментальные навыки и умения.
План урока:
Оргмомент.
Актуализация знаний по теме, мотивация
учащихся на изучение новой темы.
Изучение нового материала.
Решение экспериментальных задач по теме
(включая компьютерный эксперимент).
Итоги урока.
Домашнее задание.
Любое ли тело может совершать колебательные
движения? Что для этого необходимо?
Иллюстрация механических колебаний
на примере маятника Фуко
После просмотра
телепередачи о архитектурных
достопримечательностях Санкт
– Петербурга и находящегося в
Исаакиевском соборе маятника
Фуко, я очень заинтересовался
этим уникальным устройством.
Маятник Фуко служит для
демонстрации вращения Земли
вокруг своей оси. Его
изобретение приписывают
Ж.Фуко.
Вначале опыт был выполнен в узком кругу, но так заинтересовал
Наполеона III, французского императора, что он предложил Фуко
повторить его публично в грандиозном масштабе под куполом Пантеона в
Париже. Эту публичную демонстрацию, устроенную в 1851 году, и принято
называть опытом Фуко.
Эксперимент 1
Проделаем следующий
опыт. Привяжем к карандашу
нитку с небольшим грузиком.
Положив на стол линейку и,
держа карандаш
горизонтально, подтолкнем
маятник, чтобы он качался
вдоль линейки. Постепенно
поворачивая карандаш в
горизонтальной плоскости,
убедимся, что поворот
карандаша не повлияет на
маятник, он будет по-прежнему
качаться вдоль линейки. Во
время этого опыта не должно
быть ветра, сквозняка, которые
могли бы оказать влияние на
колебания .
Эксперимент 2
А теперь я предлагаю сделать другую модель маятника Фуко.
Перевернём вверх ногами табуретку и укрепим на концах её ножек,
по диагонали, деревянную палку, а к середине её привяжем маятник.
Заставим его качаться так, чтобы плоскость его качания проходила
между ножек табуретки вокруг его вертикальной оси. Медленно
поворачивая табуретку вокруг её вертикальной оси, заметим, что
теперь маятник качается уже в другом направлении. На самом деле
он качается всё также, а изменение произошло из-за поворота самой
табуретки, которая в данном опыте играет роль нашей Земли.
Математический маятник
Смотри учебник физики Н. С. Пурышевой, Н. Е.
Важеевской и В. М. Чаругина стр. 105
Математическим маятником называют
тело, подвешенное на нити, размеры
которого много меньше длины нити.
Математический маятник
Реальный маятник можно считать
математическим, если длина нити много
больше размеров подвешенного на ней
тела, масса нити ничтожно мала по
сравнению с массой тела.
Колебательную систему образуют: нить с
прикрепленным телом и Земля
Причины колебаний математического
маятника:
1. Действие на маятник силы тяжести и
силы натяжения нити
2. Инертность маятника, благодаря которой
он, сохраняя свою скорость, не
останавливается в положении
равновесия, а смещается дальше
Галилео Галилей
(1564-1642)
Великий итальянский ученый
– один из создателей точного
естествознания.
Родился в городе Пизе, известном
своей наклонной башней.
Учился сначала в
монастырской школе, а затем
в университете. Уже в
студенческие годы Галилей
увлекся изучением колебаний.
Он обнаружил, что колебания
маятника не зависят от его
массы, а определяются длиной
подвеса.
Сохранилось предание о
том, как молодой
студент медицинского
факультета Галилео
Галилей в одно из
воскресений 1583 года с
интересом следил за
качаниями зажженных
лампад в церкви. По
ударам пульса он
определил время,
необходимое для
полного размаха лампад.
С этого времени
медицину пришлось ему
оставить и
сосредоточиться на
физике. Старое здание Пизанского
университета
Работа в группах
Задание 1 группе:
Выяснить опытным путем, зависит ли
период колебания математического
маятника от его массы.
Задание 2 группе:
Выяснить, зависит ли период
колебания маятника от длины
маятника.
Выводы:
Группа 1: Период колебаний
математического маятника не
зависит от массы шарика.
Группа 2: Период колебаний
математического маятника зависит
от его длины, с увеличением длины
возрастает период.
Общий вывод:
Период колебания
математического маятника прямо
пропорционален длине маятника
и обратно пропорционален
ускорению свободного падения.
Компьютерная модель математического
маятника, созданная с использованием
программы Macromedia Flash 5.
Гюйгенс Христиан (1629 – 1695)
Формула периода
колебаний
математического
маятника впервые
была получена на
опыте голландским
ученым Х.
Гюйгенсом,
современником И.
Ньютона.
В 1656 году в возрасте 27 лет
Гюйгенсом были
сконструированы первые
маятниковые часы со
спусковым механизмом.
Создание часов,
измеряющих время с
невиданной точностью,
имело далеко идущие
последствия для развития
физического эксперимента и
практической деятельности
человека. До этого, время
измеряли по истечению
воды, горению факела или
свечи.
А как выяснить зависимость периода
колебания от ускорения свободного падения?
Можно искусственно
увеличить тяготение к Земле,
но мы это не можем. Самое
простое – добавить к силе
тяготения другую силу,
например, магнитную, для
чего поместим под маятник
электромагнит.
Эти силы сообщат маятнику
ускорение больше, чем
ускорение свободного
падения, что приведет к
изменению периода
колебаний.
Первичная проверка знаний
1 вариант 2 вариант
1. Как изменится период колебаний
математического маятника, если амплитуду его
колебаний уменьшить в 2 раза?
1) Увеличится в 2 раза.
2) Уменьшится в 2 раза.
3) Не изменится.
1. Математический маятник совершает
колебания с амплитудой 10 см. Как изменится
период колебаний этого маятника при
увеличении амплитуды колебаний до 20 см?
1) Увеличится в 2 раза.
2) Уменьшится в 2 раза.
3) Не изменится.
2. Как изменится период колебаний
математического маятника, если длину нити
увеличить в 1,5 раза?
1) Уменьшится в 1,2 раза.
2) Увеличится в 1,2 раза.
3) Не изменится.
2. Как изменится период колебаний
математического маятника, если длину нити
уменьшить в 2 раза?
1) Уменьшится в 1,4 раза.
2) Увеличится в 1,4 раза.
3) Не изменится.
3. При колебаниях математического маятника
груз проходит путь от правого крайнего
положения до положения равновесия за 0,7с.
Каков период колебаний маятника?
1) 2,1 с.
2) 2,8 с.
3) 3,5 с.
3. При колебаниях математического маятника
груз проходит путь от левого крайнего
положения до положения равновесия за 0,5 с.
Каков период колебаний маятника?
1) 1,0 с.
2) 1,5 с.
3) 2,0 с.
Практическое использование колебаний маятника
Ускорение свободного падения меняется с географической широтой,
так как плотность земной коры различна. В районах, где залегают
плотные породы, ускорение несколько больше. Прибор с
маятником применили для разведки полезных ископаемых.
Подсчитав число качаний, можно обнаружить в земных недрах
руды или уголь. Они обладают повышенной плотностью по
сравнению с обычными породами и всегда тяжелее лежащих под
ними более рыхлых горных пород.
Это интересно…
О маятнике, его роли и влиянии на жизнь и судьбу человека,
писали многие философы и великие ученые: Аристотель,
Плутарх, Платон, Сократ, Архимед. Последний использовал
маятник при вычислениях.
С помощью маятника однажды удалось отыскать пропавшего
ребенка. Это произошло в 1934 году. Малыша на глазах у многих
свидетелей унес орел.
После того как полицией были предприняты безуспешные
попытки отыскать его, было решено прибегнуть к помощи
маятника, который стали раскачивать над картой, и в том месте,
где амплитуда его колебаний достигла максимальной силы, было
решено искать ребенка. К удивлению многих, именно там и
оказался пропавший мальчик. Эти сенсационные факты были
опубликованы в швейцарской газете «Трибюн де Женев».
Это интересно…
Известный французский естествоиспытатель и
астроном К. Фламмарион в своих исследованиях также
часто пользовался маятником. С его помощью ученый
предсказал падение Тунгусского метеорита, открытие
новой планеты, движение комет.
А в Берлине в период Второй мировой войны
существовал даже специальный институт маятника.
Ныне тем же самым, но только на более высоком
уровне, занимается Мюнхенский институт
парапсихологии. Работу с маятником здесь окрестили
«радиэстезией».
Сегодня на уроке я:(поставить «+» или « - »)
-дополнял ответы других учеников
- работал самостоятельно в тетради
- выполнял задания
- участвовал в обсуждении
проблемы
- доказывал свою точку зрения
За урок я бы себе поставил
оценку………….
Над чем мне надо работать, чтобы
улучшить свои знания?
Домашнее задание:
§ 24, 25;
задание 22 (1,2), задание 23 (2,4)

More Related Content

What's hot (19)

Сила трения
Сила тренияСила трения
Сила трения
 
теория относительности
теория относительноститеория относительности
теория относительности
 
теория относительности
теория относительноститеория относительности
теория относительности
 
скрытая масса Вселенной
скрытая масса Вселеннойскрытая масса Вселенной
скрытая масса Вселенной
 
159
159159
159
 
силы тяжести.
силы тяжести.силы тяжести.
силы тяжести.
 
335
335335
335
 
89 гдз. физика 7кл перышкин-2002 -47с
89  гдз. физика 7кл перышкин-2002 -47с89  гдз. физика 7кл перышкин-2002 -47с
89 гдз. физика 7кл перышкин-2002 -47с
 
й 3.5. с 1. к 2
й 3.5. с 1. к 2й 3.5. с 1. к 2
й 3.5. с 1. к 2
 
Микромир и Вселенная
Микромир и ВселеннаяМикромир и Вселенная
Микромир и Вселенная
 
8 физика-2
8 физика-28 физика-2
8 физика-2
 
Dinamica
DinamicaDinamica
Dinamica
 
246
246246
246
 
402
402402
402
 
402
402402
402
 
17311
1731117311
17311
 
Neoptolemeevskaya mehanika
Neoptolemeevskaya mehanikaNeoptolemeevskaya mehanika
Neoptolemeevskaya mehanika
 
законы ньютона
законы ньютоназаконы ньютона
законы ньютона
 
374
374374
374
 

Viewers also liked

Александр Бордун - Yiinitializr [Kyiiv#1]
Александр Бордун - Yiinitializr [Kyiiv#1]Александр Бордун - Yiinitializr [Kyiiv#1]
Александр Бордун - Yiinitializr [Kyiiv#1]Alexandr Bordun
 
Barcamp - Travail coopératif et utilisation des technologies de l’information
Barcamp - Travail coopératif et utilisation des technologies de l’informationBarcamp - Travail coopératif et utilisation des technologies de l’information
Barcamp - Travail coopératif et utilisation des technologies de l’informationGrégoire Japiot
 
Nginx - The webserver you might actually like
Nginx - The webserver you might actually likeNginx - The webserver you might actually like
Nginx - The webserver you might actually likeEdorian
 
Social media und recht claudia keller
Social media und recht claudia kellerSocial media und recht claudia keller
Social media und recht claudia kellerSocial Hub Zürich
 
Generator zminnogo strumu
Generator zminnogo strumuGenerator zminnogo strumu
Generator zminnogo strumuVlad-94
 
강태욱 타액분비율검사
강태욱 타액분비율검사강태욱 타액분비율검사
강태욱 타액분비율검사twkang79
 
247764225 planificar-y-planificar-estrategicamente.roxelibolivar
247764225 planificar-y-planificar-estrategicamente.roxelibolivar247764225 planificar-y-planificar-estrategicamente.roxelibolivar
247764225 planificar-y-planificar-estrategicamente.roxelibolivarroxeli2010
 
Portales para compartir video
Portales para compartir videoPortales para compartir video
Portales para compartir videokkoorriiss
 
최윤정 스나이더검사
최윤정 스나이더검사최윤정 스나이더검사
최윤정 스나이더검사twkang79
 
Desarrollo intelectual ycognitivo
Desarrollo intelectual ycognitivoDesarrollo intelectual ycognitivo
Desarrollo intelectual ycognitivoCamila Castro
 
Herramientas telematicas
Herramientas telematicas Herramientas telematicas
Herramientas telematicas mayra1433
 
Influence of stress on attitude to drive for
Influence of stress on attitude to drive forInfluence of stress on attitude to drive for
Influence of stress on attitude to drive forFrancesca Fiore
 
Driving Kids MMO, Gameplay
Driving Kids MMO, GameplayDriving Kids MMO, Gameplay
Driving Kids MMO, GameplayAndrei Lankin
 
IDCC 2257 Annexe 1 avenant n°21 du 1er janvier 2016
IDCC 2257 Annexe 1 avenant n°21 du 1er janvier 2016IDCC 2257 Annexe 1 avenant n°21 du 1er janvier 2016
IDCC 2257 Annexe 1 avenant n°21 du 1er janvier 2016Société Tripalio
 
Customer journey mapping
Customer journey mappingCustomer journey mapping
Customer journey mappingTerry Gatward
 
Love addiction and cognitive process
Love addiction and cognitive processLove addiction and cognitive process
Love addiction and cognitive processFrancesca Fiore
 

Viewers also liked (20)

Expo quimica
Expo quimicaExpo quimica
Expo quimica
 
Александр Бордун - Yiinitializr [Kyiiv#1]
Александр Бордун - Yiinitializr [Kyiiv#1]Александр Бордун - Yiinitializr [Kyiiv#1]
Александр Бордун - Yiinitializr [Kyiiv#1]
 
Barcamp - Travail coopératif et utilisation des technologies de l’information
Barcamp - Travail coopératif et utilisation des technologies de l’informationBarcamp - Travail coopératif et utilisation des technologies de l’information
Barcamp - Travail coopératif et utilisation des technologies de l’information
 
MSPA Presentation
MSPA PresentationMSPA Presentation
MSPA Presentation
 
Nginx - The webserver you might actually like
Nginx - The webserver you might actually likeNginx - The webserver you might actually like
Nginx - The webserver you might actually like
 
Henry l. gantt
Henry l. ganttHenry l. gantt
Henry l. gantt
 
Social media und recht claudia keller
Social media und recht claudia kellerSocial media und recht claudia keller
Social media und recht claudia keller
 
Generator zminnogo strumu
Generator zminnogo strumuGenerator zminnogo strumu
Generator zminnogo strumu
 
강태욱 타액분비율검사
강태욱 타액분비율검사강태욱 타액분비율검사
강태욱 타액분비율검사
 
247764225 planificar-y-planificar-estrategicamente.roxelibolivar
247764225 planificar-y-planificar-estrategicamente.roxelibolivar247764225 planificar-y-planificar-estrategicamente.roxelibolivar
247764225 planificar-y-planificar-estrategicamente.roxelibolivar
 
Universities Without Borders
Universities Without BordersUniversities Without Borders
Universities Without Borders
 
Portales para compartir video
Portales para compartir videoPortales para compartir video
Portales para compartir video
 
최윤정 스나이더검사
최윤정 스나이더검사최윤정 스나이더검사
최윤정 스나이더검사
 
Desarrollo intelectual ycognitivo
Desarrollo intelectual ycognitivoDesarrollo intelectual ycognitivo
Desarrollo intelectual ycognitivo
 
Herramientas telematicas
Herramientas telematicas Herramientas telematicas
Herramientas telematicas
 
Influence of stress on attitude to drive for
Influence of stress on attitude to drive forInfluence of stress on attitude to drive for
Influence of stress on attitude to drive for
 
Driving Kids MMO, Gameplay
Driving Kids MMO, GameplayDriving Kids MMO, Gameplay
Driving Kids MMO, Gameplay
 
IDCC 2257 Annexe 1 avenant n°21 du 1er janvier 2016
IDCC 2257 Annexe 1 avenant n°21 du 1er janvier 2016IDCC 2257 Annexe 1 avenant n°21 du 1er janvier 2016
IDCC 2257 Annexe 1 avenant n°21 du 1er janvier 2016
 
Customer journey mapping
Customer journey mappingCustomer journey mapping
Customer journey mapping
 
Love addiction and cognitive process
Love addiction and cognitive processLove addiction and cognitive process
Love addiction and cognitive process
 

Similar to Pril (20)

335
335335
335
 
374
374374
374
 
теория относительности
теория относительноститеория относительности
теория относительности
 
Reshenie jeksperimentalnyh zadach
Reshenie jeksperimentalnyh zadachReshenie jeksperimentalnyh zadach
Reshenie jeksperimentalnyh zadach
 
246
246246
246
 
повторительно обобщающий урок на тему
повторительно обобщающий урок на темуповторительно обобщающий урок на тему
повторительно обобщающий урок на тему
 
323
323323
323
 
323
323323
323
 
391
391391
391
 
391
391391
391
 
силы тяжести.
силы тяжести.силы тяжести.
силы тяжести.
 
Stroenie i-jevoljucija-vselennoj
Stroenie i-jevoljucija-vselennojStroenie i-jevoljucija-vselennoj
Stroenie i-jevoljucija-vselennoj
 
Pril0
Pril0Pril0
Pril0
 
реактивное движение
реактивное движениереактивное движение
реактивное движение
 
реактивное движение
реактивное движениереактивное движение
реактивное движение
 
История развития физики
История развития физикиИстория развития физики
История развития физики
 
королёва кристина 8б
королёва кристина 8бкоролёва кристина 8б
королёва кристина 8б
 
интегрированный урок физика+биология
интегрированный урок физика+биологияинтегрированный урок физика+биология
интегрированный урок физика+биология
 
астрономия
астрономияастрономия
астрономия
 
игра физический марафон
игра физический марафонигра физический марафон
игра физический марафон
 

Pril

  • 1. Урок физики в 9 классе по теме: «Математический маятник. Период колебаний математического маятника» Бурьяница Ольга Павловна, учитель физики МБОУ СОШ №12 г. Невинномысска Татаринова Елена Михайловна, учитель информатики МБОУ СОШ №12 г. Невинномысска
  • 2. Задачи урока: Образовательная: формирование понятий: математический маятник, период колебаний математического маятника; экспериментальным путем установить законы колебаний математического маятника. рассмотреть причины и особенности колебаний математического маятника. Воспитательная: ориентировать учащихся на выбор профессии, поддерживать интерес к предмету. применение математических маятников в разных сферах. Развивающая: содействовать формированию навыков сравнения, выделения главного и второстепенного в изучаемом материале, обобщения, логического мышления; формировать экспериментальные навыки и умения.
  • 3. План урока: Оргмомент. Актуализация знаний по теме, мотивация учащихся на изучение новой темы. Изучение нового материала. Решение экспериментальных задач по теме (включая компьютерный эксперимент). Итоги урока. Домашнее задание.
  • 4. Любое ли тело может совершать колебательные движения? Что для этого необходимо?
  • 5. Иллюстрация механических колебаний на примере маятника Фуко После просмотра телепередачи о архитектурных достопримечательностях Санкт – Петербурга и находящегося в Исаакиевском соборе маятника Фуко, я очень заинтересовался этим уникальным устройством. Маятник Фуко служит для демонстрации вращения Земли вокруг своей оси. Его изобретение приписывают Ж.Фуко.
  • 6. Вначале опыт был выполнен в узком кругу, но так заинтересовал Наполеона III, французского императора, что он предложил Фуко повторить его публично в грандиозном масштабе под куполом Пантеона в Париже. Эту публичную демонстрацию, устроенную в 1851 году, и принято называть опытом Фуко.
  • 7. Эксперимент 1 Проделаем следующий опыт. Привяжем к карандашу нитку с небольшим грузиком. Положив на стол линейку и, держа карандаш горизонтально, подтолкнем маятник, чтобы он качался вдоль линейки. Постепенно поворачивая карандаш в горизонтальной плоскости, убедимся, что поворот карандаша не повлияет на маятник, он будет по-прежнему качаться вдоль линейки. Во время этого опыта не должно быть ветра, сквозняка, которые могли бы оказать влияние на колебания .
  • 8. Эксперимент 2 А теперь я предлагаю сделать другую модель маятника Фуко. Перевернём вверх ногами табуретку и укрепим на концах её ножек, по диагонали, деревянную палку, а к середине её привяжем маятник. Заставим его качаться так, чтобы плоскость его качания проходила между ножек табуретки вокруг его вертикальной оси. Медленно поворачивая табуретку вокруг её вертикальной оси, заметим, что теперь маятник качается уже в другом направлении. На самом деле он качается всё также, а изменение произошло из-за поворота самой табуретки, которая в данном опыте играет роль нашей Земли.
  • 9. Математический маятник Смотри учебник физики Н. С. Пурышевой, Н. Е. Важеевской и В. М. Чаругина стр. 105 Математическим маятником называют тело, подвешенное на нити, размеры которого много меньше длины нити.
  • 10. Математический маятник Реальный маятник можно считать математическим, если длина нити много больше размеров подвешенного на ней тела, масса нити ничтожно мала по сравнению с массой тела. Колебательную систему образуют: нить с прикрепленным телом и Земля Причины колебаний математического маятника: 1. Действие на маятник силы тяжести и силы натяжения нити 2. Инертность маятника, благодаря которой он, сохраняя свою скорость, не останавливается в положении равновесия, а смещается дальше
  • 11. Галилео Галилей (1564-1642) Великий итальянский ученый – один из создателей точного естествознания. Родился в городе Пизе, известном своей наклонной башней. Учился сначала в монастырской школе, а затем в университете. Уже в студенческие годы Галилей увлекся изучением колебаний. Он обнаружил, что колебания маятника не зависят от его массы, а определяются длиной подвеса.
  • 12. Сохранилось предание о том, как молодой студент медицинского факультета Галилео Галилей в одно из воскресений 1583 года с интересом следил за качаниями зажженных лампад в церкви. По ударам пульса он определил время, необходимое для полного размаха лампад. С этого времени медицину пришлось ему оставить и сосредоточиться на физике. Старое здание Пизанского университета
  • 13. Работа в группах Задание 1 группе: Выяснить опытным путем, зависит ли период колебания математического маятника от его массы. Задание 2 группе: Выяснить, зависит ли период колебания маятника от длины маятника.
  • 14. Выводы: Группа 1: Период колебаний математического маятника не зависит от массы шарика. Группа 2: Период колебаний математического маятника зависит от его длины, с увеличением длины возрастает период.
  • 15. Общий вывод: Период колебания математического маятника прямо пропорционален длине маятника и обратно пропорционален ускорению свободного падения.
  • 16. Компьютерная модель математического маятника, созданная с использованием программы Macromedia Flash 5.
  • 17. Гюйгенс Христиан (1629 – 1695) Формула периода колебаний математического маятника впервые была получена на опыте голландским ученым Х. Гюйгенсом, современником И. Ньютона.
  • 18. В 1656 году в возрасте 27 лет Гюйгенсом были сконструированы первые маятниковые часы со спусковым механизмом. Создание часов, измеряющих время с невиданной точностью, имело далеко идущие последствия для развития физического эксперимента и практической деятельности человека. До этого, время измеряли по истечению воды, горению факела или свечи.
  • 19. А как выяснить зависимость периода колебания от ускорения свободного падения? Можно искусственно увеличить тяготение к Земле, но мы это не можем. Самое простое – добавить к силе тяготения другую силу, например, магнитную, для чего поместим под маятник электромагнит. Эти силы сообщат маятнику ускорение больше, чем ускорение свободного падения, что приведет к изменению периода колебаний.
  • 20. Первичная проверка знаний 1 вариант 2 вариант 1. Как изменится период колебаний математического маятника, если амплитуду его колебаний уменьшить в 2 раза? 1) Увеличится в 2 раза. 2) Уменьшится в 2 раза. 3) Не изменится. 1. Математический маятник совершает колебания с амплитудой 10 см. Как изменится период колебаний этого маятника при увеличении амплитуды колебаний до 20 см? 1) Увеличится в 2 раза. 2) Уменьшится в 2 раза. 3) Не изменится. 2. Как изменится период колебаний математического маятника, если длину нити увеличить в 1,5 раза? 1) Уменьшится в 1,2 раза. 2) Увеличится в 1,2 раза. 3) Не изменится. 2. Как изменится период колебаний математического маятника, если длину нити уменьшить в 2 раза? 1) Уменьшится в 1,4 раза. 2) Увеличится в 1,4 раза. 3) Не изменится. 3. При колебаниях математического маятника груз проходит путь от правого крайнего положения до положения равновесия за 0,7с. Каков период колебаний маятника? 1) 2,1 с. 2) 2,8 с. 3) 3,5 с. 3. При колебаниях математического маятника груз проходит путь от левого крайнего положения до положения равновесия за 0,5 с. Каков период колебаний маятника? 1) 1,0 с. 2) 1,5 с. 3) 2,0 с.
  • 21. Практическое использование колебаний маятника Ускорение свободного падения меняется с географической широтой, так как плотность земной коры различна. В районах, где залегают плотные породы, ускорение несколько больше. Прибор с маятником применили для разведки полезных ископаемых. Подсчитав число качаний, можно обнаружить в земных недрах руды или уголь. Они обладают повышенной плотностью по сравнению с обычными породами и всегда тяжелее лежащих под ними более рыхлых горных пород.
  • 22. Это интересно… О маятнике, его роли и влиянии на жизнь и судьбу человека, писали многие философы и великие ученые: Аристотель, Плутарх, Платон, Сократ, Архимед. Последний использовал маятник при вычислениях. С помощью маятника однажды удалось отыскать пропавшего ребенка. Это произошло в 1934 году. Малыша на глазах у многих свидетелей унес орел. После того как полицией были предприняты безуспешные попытки отыскать его, было решено прибегнуть к помощи маятника, который стали раскачивать над картой, и в том месте, где амплитуда его колебаний достигла максимальной силы, было решено искать ребенка. К удивлению многих, именно там и оказался пропавший мальчик. Эти сенсационные факты были опубликованы в швейцарской газете «Трибюн де Женев».
  • 23. Это интересно… Известный французский естествоиспытатель и астроном К. Фламмарион в своих исследованиях также часто пользовался маятником. С его помощью ученый предсказал падение Тунгусского метеорита, открытие новой планеты, движение комет. А в Берлине в период Второй мировой войны существовал даже специальный институт маятника. Ныне тем же самым, но только на более высоком уровне, занимается Мюнхенский институт парапсихологии. Работу с маятником здесь окрестили «радиэстезией».
  • 24. Сегодня на уроке я:(поставить «+» или « - ») -дополнял ответы других учеников - работал самостоятельно в тетради - выполнял задания - участвовал в обсуждении проблемы - доказывал свою точку зрения За урок я бы себе поставил оценку…………. Над чем мне надо работать, чтобы улучшить свои знания?
  • 25. Домашнее задание: § 24, 25; задание 22 (1,2), задание 23 (2,4)