3. Objectifs du cours
FILIÈRE CFI - COMMUNICATION AUDIOVISUELLE NUMÉRIQUE – L2 AU M1
Création et valorisation d’une archive audiovisuelle scientifique (Recherche,
Enseignement, Culture): réaliser, concevoir, diffuser, valoriser et ré-éditorialiser des
vidéos scientifiques et culturelles.
COURS – ARCHIVES, MÉDIATION ET PATRIMOINE CULTUREL III – M1
Préparer et réaliser un projet de ré-éditorialisation audiovisuelle autour d’un thème
précis: à travers l’analyse audiovisuelle et la publication de dossiers thématiques sur le
site de diffusion ARC (Archive Rencontre des Cultures)
ETAPES DE TRAVAIL
1. Choisir et définir un thème en lien avec l'INALCO et ARC
2. Sélectionner un corpus audiovisuel pertinent en regard de son thème sur les AAR et
dans les vidéos INALCO sur Canal-U
3. Analyser les vidéos du corpus : analyses scientifiques (historiques, linguistiques, etc),
rhétoriques, thématiques, traductions, etc.
4. Créer et éditer sur un CMS un dossier audiovisuel autour du thème choisi,
regroupant les analyses réalisées
4. Programme du cours
Voir le plan des séances
3 FÉVRIER 17 FÉVRIER 2 MARS 16 MARS 30 MARS
Séance 1 Séance 2 Séance 3 Séance 4 Séance 5
Editorialisation et
republication
audiovisuelle
Analyse audiovisuelle
I
Analyse audiovisuelle
II
Publication en ligne I
Publication en ligne II Présentation et
évaluation des
projets
Evaluation 1 Evaluation 2 Evaluation finale
5. Plan de la séance
1. Présentation des projets étudiants
Sujet, corpus et types d’analyses: conseils et validation des sujets
2. La préparation d’un dossier de republication audiovisuelle
Ligne éditoriale, sélection de corpus, collecte d’informations, visionnage et pré-description
3. L’analyse audiovisuelle sous Interview
Exemples d’analyses: présentations de Matthias Fringant et Oriane Frisa
4. Le logiciel Interview: description, segmentation et indexation
- Connexion
- Import des médias
- Création d’une analyse
- Onglet méta-description
- Onglet vidéo-généralités
- Segmentation
7. Présentation des fiches de projet
• Évolution du créole en Guyane française
Niches langagières et multilinguisme: introduction à une écolinguistique des aires créoles
Problème: pas une vidéo de la chaîne ALCM: possibilité de la référencer dans les ressources
Documentation et description des langues régionales de Guyane
Evolution linguistique en Guyane française
Langues en contact et nouveaux codes langagiers
• Le phénomène du métissage vu de l’intérieur
La vie de métissage: Franco-Indonésienne
Entretien avec Rémy Gastambidé mené par Dominique Rolland
A la croisée des métissages
8. Présentation des fiches de projet
• Musique et danse au Maghreb
Le maalouf Tunisien, la musique traditionnelle tunisienne Arabe-Andalou
L’art de la danse orientale : Une tradition à préserver
• Le rapport à la nature chez les Japonais / Les manifestations et pratiques
bouddhiques contemporaines au Japon
Le discours mytho-écologique dans Princesse Mononoke
Le pèlerinage de Shikoku: Entretien et témoignage d’un pèlerin japonisant
• Exil et étude
« Etudier l’exil » - premiere partie
Statuts de l’exil
9. La préparation d’un dossier de republication
audiovisuelle
Ligne éditoriale, sélection de corpus, collecte d’informations,
visionnage et pré-description
10. Définition de la ligne éditoriale
DÉFINITION DU SUJET
LIGNE ÉDITORIALE
OBJECTIF DU DOSSIER
DIFFUSION DU DOSSIER
Quoi?
Thèmes, sujets choisis
Comment?
Approche choisie, discipline,
aire géographique
Pourquoi?
Usages: pédagogique
(apprentissage d’une langue),
culturel, approfondissement,…
Où?
Choix du portail de publication,
du dossier de destination,
insertion dans les
classifications préexistantes
Exemples
La langue chinoise
Approche linguistique :
étude des aspects tonaux
But pédagogique pour un
public non-sinophone
Diffusion sur ARC dans le
dossier Langues du monde
> Les langues d’Asie
11. Sélection du corpus audiovisuel
CORPUS SOURCES
Corpus principal
Fonds audiovisuel des
AAR
Corpus secondaire
Fonds audiovisuel chaîne
ALCM sur Canal-U
Demande d’autorisation
de réexploitation
SÉLECTION DES VIDÉOS
Le corpus doit permettre de répondre,
d’exposer la problématique définie
(=ligne éditoriale)
Définition des profils de vidéos :
• genre (séminaire, entretien,
reportage),
• discipline, thèmes,
• auteurs / intervenants
Il peut être judicieux par exemple de
choisir des aspects complémentaires :
• choix de vidéos multidisciplinaires
sur un même thème,
• vidéos de différents genres autour
d’un même sujet,
• donner plusieurs perspectives sur
un même sujet : 3 entretiens avec
des spécialistes.
RECHERCHE DE CONTENU
• Définition des critères de
recherche
• Recherches croisées
• Usage des filtres d’accès
automatiques
• Usage de l’indexation
• Usage des mots-clés
12. La collecte d’informations
MÉTADONNÉES
Une métadonnée (mot
composé du préfixe grec
meta, indiquant l'auto-
référence ; le mot signifie
donc proprement
« donnée de/à propos de
donnée ») est une
donnée servant à définir
ou décrire une autre
donnée quel que soit son
support (papier ou
électronique).
MÉTADONNÉES
AUDIOVISUELLES
Informations principales
concernant la vidéo-source: à
reporter dans le cadre d’une
ré-éditorialisation:
• Titre
• Noms acteurs /
intervenants
• Lieu de tournage
• Date de tournage
• Contexte
• Etc.
INFORMATIONS ANNEXES
• Définition des sujets de la
vidéo
• Usages envisagés pour la
vidéo
• Références et ressources
sur le sujet
• Descriptif des intervenants
• Etc.
13. Méthodologie de collecte
• Préparation d’un document Word recensant les principales informations des vidéos :
Modèle Fiche vierge > Guide éditorial
• Méthodologie de recueil d’informations sur les AAR:
- Rechercher l’évènement concerné, contenant la vidéo à indexer – n° identifiant en extension :
http://www.archivesaudiovisuelles.fr/2212
- Recueillir les infos générales sur la page de l’événement (titre, descriptif, intervenants, date et lieu)
- Cliquer sur la droite « Accès aux vidéos »
- Cliquer sur « Plus d’informations sur le passage vidéo »: informations sur l’intervenant
- Noter le chapitrage existant si nécessaire
• Informations sur les acteurs / intervenants : attention aux sources > choisir de
préférence présentation du chercheur sur site de son laboratoire par exemple)
• Bibliographie et ressources : définir les types de ressources à référencer (livres, articles,
liens internet, pages web, vidéos AAR, Canal-U, vidéos externes, etc.).
Attention aux normes bibliographiques
14. Etapes de collecte - AAR
Fiche de présentation générale de la vidéo : http://www.archivesaudiovisuelles.fr/938/
Cliquez sur
« Accès aux
vidéos »
15. Etapes de collecte - AAR
Page de présentation de la vidéo > Accès au chapitrage sur la droite
Cliquez sur « Plus
d’informations sur le
passage vidéo » >
Ouverture d’une
nouvelle fenêtre
16. Etapes de collecte - AAR
Présentation de la vidéo et des intervenants
Accès à la présentation
des intervenants de la
vidéo
17. Le visionnage et la pré-description
VISIONNAGE
Préparez un « guide de visionnage », recensant les
principales informations concernant le contenu de la
vidéo :
les thèmes successifs abordés, auxquels vous
attribuerez des titres significatifs (essayez de
reprendre les termes utilisés par l’intervenant),
les timings approximatifs de chaque thème (vous
aurez ainsi un découpage de l’ensemble de votre
vidéo que vous pourrez affiner par la suite),
le résumé de chaque thème,
le résumé général de la vidéo,
les informations contextuelles ou métadonnées
liées à la vidéo : date, lieu, acteurs, copyrights, etc.
les références citées : bibliographie, noms propres,
etc.
PRÉ-DESCRIPTION
Ces indications vous permettront de:
donner un titre général à votre description et
de préciser un sous-titre (facultatif) ;
faire un résumé général de la vidéo ;
préparer la segmentation de votre vidéo :
titre des segments, timing, résumé.
18. Enrichissement d’une ressource audiovisuelle
RESSOURCES ANNEXES
Le travail de pré-description consiste également à noter les éléments qui serviront à
enrichir votre ressource audiovisuelle :
les mots clés correspondant à l’ensemble de la vidéo ou relevés dans chaque
segment (Rubrique « Classification »),
les thèmes et sujets importants récurrents (Rubrique « Plan thématique »),
les ressources correspondant soit à la méta-description (documents didactiques,
plan de dossier thématique, conduite pédagogique, etc.), soit à la vidéo (ouvrages de
l’auteur, ouvrages sur l’auteur, site web scientifique ou institutionnel, etc.), soit au
segment (biographie d’un personnage cité, références littéraires, contexte politique
particulier, etc.),
les URL Wikipédia correspondants aux thèmes relevés (Rubrique « Plan
thématique »).
20. L’analyse audiovisuelle
Présentations de Matthias Fringant et Oriane Frisa
• Exemples d’analyses diffusées sur le portail ARC
• Présentation des procédures d’analyse
• Axes d’analyse et angles d’approche
• Explication des différents champs de description
• Conseils éditoriaux
• Rendu des publications en ligne
25. Interview
Onglet méta-description
Manuel p. 26 à 27 et Guide éditorial p. 2 à 3
RUBRIQUE GÉNÉRALITÉS
1. Sélectionnez l’ontologie du domaine de connaissance > ARC
2. Donnez un titre à votre analyse et un sous-titre éventuellement
3. Choisissez la langue dans laquelle vous réalisez l’analyse
4. Rédigez une description courte de votre analyse (et longue si besoin), avec
des indications sur l’usage et l’angle d’approche de l’analyse
5. Sélectionnez le type d’analyse que vous allez effectuer (de base,
thématique, approfondie, etc.), dans la liste proposée
31. Ouvrages de référence
STOCKINGER Peter
Analyse des contenus audiovisuels : Métalangage et modèles de description. Coll. Traitement
de l'information, 2012, éditions Hermès – Lavoisier (Paris), 380 p. – ISBN 978-2-7462-3292-1
http://www.lavoisier.fr/livre/notice.asp?id=3LKWX3A2363OWL&pos=1
Sous la direction de STOCKINGER Peter
Nouveaux usages des archives audiovisuelles numériques. Traité STI, 2011, éditions Hermès –
Lavoisier (Paris), 304 p. – ISBN 978-2-7462-3802-2.
http://www.lavoisier.fr/livre/notice.asp?id=3LKWX3A2SO3OWI&pos=2
Les archives audiovisuelles : description, indexation et publication. Traité STI, 2011 éditions
Hermès – Lavoisier (Paris), 320 p. – ISBN 978-2-7462-3219-8.
http://www.lavoisier.fr/livre/notice.asp?id=3LKWX3A23R6OWK&pos=1
Site de Peter Stockinger : accès à de nombreux articles en ligne sur la question des archives
audiovisuelles digitales et leur valorisation
http://inalco.academia.edu/PeterStockinger/Semiotics,-digital-archives-and-cultural-heritage
http://inalco.academia.edu/PeterStockinger/Semiotics,-digital-archives-and-cultural-heritage
32. Travaux attendus – Séance du 2 mars
Avancer l’analyse:
Segmentation: identifier les passages intéressants + chapitrage : marquer
les time-code de la vidéo + titre et résumé par chapitre
Vidéo > Généralités + Classification + Acteurs
Identifier les différentes personnes impliquées dans la vidéo: intervenant,
producteur, réalisateur, etc > pour la saisie des mentions
Identifier les sujets de la vidéo (Plans thématiques)
Recenser les principales ressources pour la vidéo