Conversiones                                       Conversiones CulinariasCulinariasMtra. María Teresa Aparicio Alvaradoma...
Aplicaciones• En las siguientes recetas, calcule el costo por cada uno de los  ingredientes, para así obtener el costo tot...
MOUSSE DE CHOCOLATE (6 personas)•   125 gr. de chocolate,•   3 cucharadas de leche fría.•   3 yemas de huevo,•   3 cuchara...
POLVORONES DE ALMENDRA (50 piezas)•   300 gr. de manteca de cerdo,•   300 gr. de harina,•   300 gr. de azúcar,•   100 gr. ...
Aplicaciones• PARA RECETA 1:• A. En las siguientes receta, calcule el costo por cada uno de los  ingredientes en pesos, pa...
RECETA 1:TARTA DE LIMÓN (6 personas)•   200 gr. de harina,•   80 gr. de mantequilla,•   1 huevo,•   1 cucharada de aceite ...
• PARA RECETA 2:• A. En las siguientes receta, calcule el costo por cada uno de los  ingredientes en pesos, para así obten...
RECETA 2:JAMON DE YORK CON ESPINACAS Y SALSADE JEREZ (6 personas)•   2½ kg. de espinacas•   25 gr de mantequilla,•   2 cuc...
PARA RECETA 3:•A. En las siguientes receta, calcule el costo por cada uno de losingredientes en pesos, para así obtener el...
RECETA 3PAN DE NUECES (6 personas)•   ½ kg de nueces picadas•   ¼ de kg de pasas•   20 gr. de mantequilla,•   1 huevo,•   ...
Upcoming SlideShare
Loading in …5
×

Ejercicios semana 11

584 views

Published on

0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total views
584
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
2
Actions
Shares
0
Downloads
8
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Ejercicios semana 11

  1. 1. Conversiones Conversiones CulinariasCulinariasMtra. María Teresa Aparicio Alvaradomariateresa.aparicio@upaep.mx
  2. 2. Aplicaciones• En las siguientes recetas, calcule el costo por cada uno de los ingredientes, para así obtener el costo total de la receta, así como le cálculo para el número de personas o porciones que se especifique Conversiones Culinarias
  3. 3. MOUSSE DE CHOCOLATE (6 personas)• 125 gr. de chocolate,• 3 cucharadas de leche fría.• 3 yemas de huevo,• 3 cucharadas de azúcar molida,• 4 claras de huevo,• 75 gr. de mantequilla,• 5 gr de sal. Conversiones Culinarias• Asumiendo los siguientes costos• 1 Kg de chocolate $ 120.00• 1 Lt de leche $ 16.50 pesos• 1 Kg de huevo $ 18.00 pesos (14 piezas)• 1 Kg de azúcar $ 19.00 pesos• 125 gr de mantequilla $ 12.00 pesos• 1 kg de sal $ 14.00 pesos• Calcular el costo para 50 personas, y convertirlo a dólares.
  4. 4. POLVORONES DE ALMENDRA (50 piezas)• 300 gr. de manteca de cerdo,• 300 gr. de harina,• 300 gr. de azúcar,• 100 gr. de almendras tostadas molidas,• 1 huevo,• 5 gr de sal,• 10 gr de canela en polvo,• 100 gr de azúcar glass para espolvorearlos. Conversiones Culinarias• Asumiendo los siguientes costos• 1 Kg de manteca de cerdo $ 70.00 pesos• 1 Kg de Harina $ 20.50 pesos• 1 Kg de huevo $ 18.00 pesos (14 piezas)• 1 Kg de azúcar $ 19.00 pesos• 100 gr de almendras $ 25.00 pesos• 1 kg de sal $ 14.00 pesos• 50 gr de canela en polvo $ 22.00• 1 kg de azúcar glass $ 50.00 pesos• Calcular el costo para 475 piezas, y convertirlo a dólares.
  5. 5. Aplicaciones• PARA RECETA 1:• A. En las siguientes receta, calcule el costo por cada uno de los ingredientes en pesos, para así obtener el costo total de la receta, así como el cálculo para 150 personas en costo y cantidad de ingredientes, deberá entregar un presupuesto el Conversiones Culinarias cual estar expresado en euros.• B. Suponga que para elaborar la receta 1 requiere de un equipo de 2 personas, las cuales se tardan 1 hora 20 minutos en realizarla, cuántas personas se requieren para realizarla a 150 personas.
  6. 6. RECETA 1:TARTA DE LIMÓN (6 personas)• 200 gr. de harina,• 80 gr. de mantequilla,• 1 huevo,• 1 cucharada de aceite fino,• ½ cuchara de sal• 1 cucharada de azúcar, • Costos• ¾ de taza de agua fría. Conversiones Culinarias• Relleno: • 1kg de harina, $20.00• 1 taza de leche condensada,• • 100 gr. de mantequilla, $10.00 3 yemas de huevo,• 5 gr de ralladura de un limón, • 1kg huevo, $16.00• 25 ml de zumo de limón • ¼ lt de aceite fino, $80.00• Merengue: • 1kg de sal, $17.00• 3 claras de huevo,• • 1kg de azúcar, $19.00 2 cucharadas de azúcar glass,• 1 cucharada de harina
  7. 7. • PARA RECETA 2:• A. En las siguientes receta, calcule el costo por cada uno de los ingredientes en pesos, para así obtener el costo total de la receta, así como el cálculo para 150 personas en costo y Conversiones Culinarias cantidad de ingredientes, deberá entregar un presupuesto el cual estar expresado en dólares canadienses.• B. En la receta 2 se requiere de un equipo de 4 personas, las cuales realizan la receta en 1 hora 30 minutos, cuantas personas extra deberá contratar para realizar la receta para 150 personas en le mismo tiempo
  8. 8. RECETA 2:JAMON DE YORK CON ESPINACAS Y SALSADE JEREZ (6 personas)• 2½ kg. de espinacas• 25 gr de mantequilla,• 2 cucharadas de aceite fino,• 1 cucharada de harina,• 1 taza de leche fría,• 850 gr de jamón de York en rebanadas gruesas Conversiones Culinarias• ¾ de taza de agua• ½ cucharada de sal. • Costo de ingredientes• Salsa:• 3 cucharadas de aceite, • ¼ kg. de espinacas, $27.50• 1 cebolla pequeña, • 1 kg de jamón de York, $250.00• 1 cucharada de harina, • 1kg de cebolla (5 cebollas pequeñas), $17.00• ¼ litro de agua,• ¾ de taza de Jerez • 1 botella(750ml) de Jerez, $150.00• 20 gr. de mantequilla,
  9. 9. PARA RECETA 3:•A. En las siguientes receta, calcule el costo por cada uno de losingredientes en pesos, para así obtener el costo total de lareceta, así como el cálculo para 38 personas en costo y cantidad Conversiones Culinariasde ingredientes, deberá entregar un presupuesto el cual estarexpresado en Yenes•B. En la receta 3 requiere de un equipo de 2 personas, lascuales se tardan 50 minutos en realizarla, cuánto se tardarán enrealizarla para 150 personas
  10. 10. RECETA 3PAN DE NUECES (6 personas)• ½ kg de nueces picadas• ¼ de kg de pasas• 20 gr. de mantequilla,• 1 huevo,• 1 taza de azúcar, Conversiones Culinarias• 1 taza de leche,• 2 tazas de harina •Asumiendo los siguientes costos• 15gr de levadura •125gr de mantequilla $12.50 pesos •1 Kg de Harina $ 20.50 pesos •1 Kg de huevo $ 18.00 pesos (14 piezas) •1 Kg de azúcar $ 19.00 pesos •100 gr de pasas $ 17.00 pesos •1kg de nueces peladas $ 170.00 pesos •1 Lt de leche $ 16.50 pesos

×