SlideShare a Scribd company logo
1 of 18
Обобщающий урок по теме « Действия с десятичными
дробями»
Тема:
« Путешествие в страну действий с десятичными дробями»)
Цель: Закрепление навыков выполнения
действий с десятичными дробями, решение
уравнений, задач, установление
межпредметных связей, стимулирование
познавательной деятельности учащихся,
развития интереса к предмету.
Девиз: Знания имей отличные по теме:
« Дроби десятичные!»
 Форма: Занятие-путешествие.
Наглядность и оборудование: Карточки
с задачами, магнитная доска с крыльями,
жетоны.
Ход урока:
1. Мы совершим увлекательное
путешествие в страну десятичных дробей.
Но сначала мы должны проверить, готовы
ли мы отправиться в путь, хорошо ли мы
вооружены знаниями. За каждый
правильный ответ на вопрос будет
выдаваться один «талант». В конце занятия
у кого больше всех будет «талантов», тот
будет «гений».
2. Станция « Разминочная»
2. Станция « Разминочная»
1) Правило умножения десятичных дробей.
2)Правило сложения и вычитания
3)Правило деления десятичных дробей.
4)Примеры по карточкам:
а. сумма в. Произведение
б. разность г. Частное
5) Решение задач по готовым данным на
деление.
3. Станция «Любознательных»
а )Дермохелис - кто это?
2-0,3=1,7 Р 0,6:0,1=6 Ч 7,2:0,9=8 Е
3,2+0,8=4 П 1,2:0,4=3 Х
40*0,2=8 Е 0:5,2=0 А
6 8 1,7 8 4 0 3 0
Ч Е Р Е П А Х А
б) Сколько лет живёт эта Черепаха?
а) (1,25+0,75) * 100=200
б) (8,63-6,2):0,01-43=200
с) (62,3-60,915):100+61,5=200
1,385:100+61,5=
в) Небольшая справка:
«Черепахи дермохилес живут на острове
Тихого океана. Они такой величины, что дети
могут кататься у них на панцире. Эта черепаха
прекрасно плавает, её конечности превратились
в ласты. Из панциря делают укрепления, а яйца
и мясо употребляют в пищу? Как вы думаете,
сколько может весить такая черепаха?
а) 0,7х=420
Х=420:0,7
Х=600 (кг)
Как вы думаете, сколько может весить
такая черепаха?
б) 52,4+0,5х=352,4
 0,5х=352,4-52,4
 0,5х=300
 х=600 (кг)
с) 0,024х-3,227=11,173
0,024х=11,173+3,227
0,024х=14,4
Х=14,4:0,024
Х= 600 (кг)
4. Станция « Сообразительных»
а) Три друга Руслан, Дима, Виталий решили
купить шайбу, которая стоит 20 рублей. У
Руслана и Витали по 7,26 руб., Дима 5,74 руб.
 Будут ли они вечером играть в хоккей?
а) 7,26*2+5,74=20,26(р) надо
 б)20,26-20=0,26(р) лишние.
 Ответ: Да
Схема: Всего 20 руб.
 Руслан-7,26 р
 Виталя-7,26 р
 Дима-5,74 р
б) Полный ящик с бананами 35 кг.
Обезьянка съела половину бананов, ящик с
половину полный 18,5 кг. Сколько весит ящик?
 Сколько весит обезьянка, если до этого вес
обезьянки был 47,5?
в) Составьте задачу по схемам:
1)-х км 40км х+1,5х=40
2)-1,5 км 2,5х=40
 х=40:2,5=16 км.
Физминутка:
 Буратино потянулся
 Раз - нагнулся, два -нагнулся
 Руки в стороны развёл
 Ключик, видно, не нашёл
 Чтобы ключик нам достать
 На носочки надо встать
4. Станция « Внимательных»
Буратино стёр в примерах некоторые запятые и
цифры.
а) 3,2+18=5 12*50=60
736-3,36=4 3+108=4,08
14*5=7

Казнить, нельзя помиловать.
5. Станция «Подумайте»
По какому правилу составлен ряд чисел и
запишите ещё два числа этого ряда.
1,3; 1,9; 2,5; 3,1; 3,7……. 0,7; 1,4; 2,8; 5,6; 112
9,6; 8,9; 8,2; 7,5; 6,8… 8,1; 2,7; 0,9; 0,3; 0,1;
6. Станция «Усидчивых»
Отгадай пословицу.
1,4+0,6=2 1,06:0,86=0,3 0,36*50=18
2-1,7=0,3 2,6+0,4=3 0:3,15=0
0,3*1,2=0,36 3-2,8=0,2
0,4+0,96=1,36 0,2*1,8=0,36
0,36:0,4=0,9 0,36-0,33=0,03
1,36-0,2=1,16 0,03+0,97=1
1,16*0,5=0,58 1-0,1=0,9
0,58*50=29 0,9*0,5=0,45
29-27,84=1,16 0,45:0,9=0,5
7. Подведение итогов:
а) Выставление оценок.
б) Что понравилось? Чему научились? Что не
понравилось?
в) каким нужно быть, чтобы стать гением?
Сайфутдинова Гульфира Васиговна
МОУ «Тюбукская СОШ №3»
Каслинский район
Челябинская область

More Related Content

Similar to Dejstviya s desyatichnymi_drobyami_5_klass

2 матем богданович_лишенко_2012_рус
2 матем богданович_лишенко_2012_рус2 матем богданович_лишенко_2012_рус
2 матем богданович_лишенко_2012_рус
Aira_Roo
 
2 klas matematika_bogdanovich_2012_ros
2 klas matematika_bogdanovich_2012_ros2 klas matematika_bogdanovich_2012_ros
2 klas matematika_bogdanovich_2012_ros
Svinka Pepa
 
12888 rozrobka uroku_6_klass
12888 rozrobka uroku_6_klass12888 rozrobka uroku_6_klass
12888 rozrobka uroku_6_klass
urvlan
 
Из опыта работы старшего учителя
Из опыта  работы старшего учителяИз опыта  работы старшего учителя
Из опыта работы старшего учителя
Александр Мухин
 

Similar to Dejstviya s desyatichnymi_drobyami_5_klass (20)

Bogdanovych mat p_2rus_(131-12)_s
Bogdanovych mat p_2rus_(131-12)_sBogdanovych mat p_2rus_(131-12)_s
Bogdanovych mat p_2rus_(131-12)_s
 
Matematika 2-klass-bigdanovich
Matematika 2-klass-bigdanovichMatematika 2-klass-bigdanovich
Matematika 2-klass-bigdanovich
 
Matematika 2klass bogdanovich
Matematika 2klass bogdanovichMatematika 2klass bogdanovich
Matematika 2klass bogdanovich
 
2k matem-bogd-lishenk-12rus
2k matem-bogd-lishenk-12rus2k matem-bogd-lishenk-12rus
2k matem-bogd-lishenk-12rus
 
2 класс математика богданович учебник
2 класс математика богданович учебник2 класс математика богданович учебник
2 класс математика богданович учебник
 
Учебник Математика 2 класс Богданович 2012
Учебник Математика 2 класс Богданович 2012Учебник Математика 2 класс Богданович 2012
Учебник Математика 2 класс Богданович 2012
 
2 матем богданович_лишенко_2012_рус
2 матем богданович_лишенко_2012_рус2 матем богданович_лишенко_2012_рус
2 матем богданович_лишенко_2012_рус
 
2 klas matematika_bogdanovich_2012_ros
2 klas matematika_bogdanovich_2012_ros2 klas matematika_bogdanovich_2012_ros
2 klas matematika_bogdanovich_2012_ros
 
урок математики
урок   математикиурок   математики
урок математики
 
Raspredelitelnyj zakon umnozheniya
Raspredelitelnyj zakon umnozheniyaRaspredelitelnyj zakon umnozheniya
Raspredelitelnyj zakon umnozheniya
 
1834 математика. 3кл. в 2ч. ч.2. дорофеев, миракова, бука-2014 -128с
1834  математика. 3кл. в 2ч. ч.2. дорофеев, миракова, бука-2014 -128с1834  математика. 3кл. в 2ч. ч.2. дорофеев, миракова, бука-2014 -128с
1834 математика. 3кл. в 2ч. ч.2. дорофеев, миракова, бука-2014 -128с
 
1763 2 математика. 3кл. в 2ч. ч.2.-муравьева, урбан_минск, 2013 -144с
1763 2  математика. 3кл. в 2ч. ч.2.-муравьева, урбан_минск, 2013 -144с1763 2  математика. 3кл. в 2ч. ч.2.-муравьева, урбан_минск, 2013 -144с
1763 2 математика. 3кл. в 2ч. ч.2.-муравьева, урбан_минск, 2013 -144с
 
12888 rozrobka uroku_6_klass
12888 rozrobka uroku_6_klass12888 rozrobka uroku_6_klass
12888 rozrobka uroku_6_klass
 
2100. 3 класс. Урок 1.6 Арифметические действия над числами
2100. 3 класс. Урок 1.6 Арифметические действия над числами2100. 3 класс. Урок 1.6 Арифметические действия над числами
2100. 3 класс. Урок 1.6 Арифметические действия над числами
 
1766 1 математика. 4кл. в 2ч. ч.1.-чеботаревская, николаева_минск, 2014 -144с
1766 1  математика. 4кл. в 2ч. ч.1.-чеботаревская, николаева_минск, 2014 -144с1766 1  математика. 4кл. в 2ч. ч.1.-чеботаревская, николаева_минск, 2014 -144с
1766 1 математика. 4кл. в 2ч. ч.1.-чеботаревская, николаева_минск, 2014 -144с
 
Урок математики в 6 классе "Вычитание"
Урок математики в 6 классе "Вычитание"Урок математики в 6 классе "Вычитание"
Урок математики в 6 классе "Вычитание"
 
Matematika 4kl 1
Matematika 4kl 1Matematika 4kl 1
Matematika 4kl 1
 
1764 1 математика. 3кл. в 2ч. ч.1.-чеботаревская, николаева_минск, 2013 -136с
1764 1  математика. 3кл. в 2ч. ч.1.-чеботаревская, николаева_минск, 2013 -136с1764 1  математика. 3кл. в 2ч. ч.1.-чеботаревская, николаева_минск, 2013 -136с
1764 1 математика. 3кл. в 2ч. ч.1.-чеботаревская, николаева_минск, 2013 -136с
 
Урок математики в 6 классе "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Урок математики в 6 классе "Сложение и вычитание смешанных чисел"Урок математики в 6 классе "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Урок математики в 6 классе "Сложение и вычитание смешанных чисел"
 
Из опыта работы старшего учителя
Из опыта  работы старшего учителяИз опыта  работы старшего учителя
Из опыта работы старшего учителя
 

More from Иван Иванов

More from Иван Иванов (20)

m1ben1
m1ben1m1ben1
m1ben1
 
5 6kl klementeva
5 6kl klementeva5 6kl klementeva
5 6kl klementeva
 
Gusev medyanik 9kl
Gusev medyanik 9klGusev medyanik 9kl
Gusev medyanik 9kl
 
Gusev medyanik 8_kl
Gusev medyanik 8_klGusev medyanik 8_kl
Gusev medyanik 8_kl
 
Gdz geometriya-7kl.-didaktich.-mater.-ziv-b.g. 2003-272s
Gdz geometriya-7kl.-didaktich.-mater.-ziv-b.g. 2003-272sGdz geometriya-7kl.-didaktich.-mater.-ziv-b.g. 2003-272s
Gdz geometriya-7kl.-didaktich.-mater.-ziv-b.g. 2003-272s
 
химия 11 класс габриелян проф.ур
химия 11 класс габриелян проф.урхимия 11 класс габриелян проф.ур
химия 11 класс габриелян проф.ур
 
химия 11 класс габриелян баз.ур
химия 11 класс габриелян баз.урхимия 11 класс габриелян баз.ур
химия 11 класс габриелян баз.ур
 
учебник химия 10 кл баз. ур. габриелян
учебник химия 10 кл баз. ур. габриелянучебник химия 10 кл баз. ур. габриелян
учебник химия 10 кл баз. ур. габриелян
 
учебник проф. ур. 10 класс габриелян
учебник проф. ур. 10 класс габриелянучебник проф. ур. 10 класс габриелян
учебник проф. ур. 10 класс габриелян
 
Gdz algebra 8_klass_ershova
Gdz algebra 8_klass_ershovaGdz algebra 8_klass_ershova
Gdz algebra 8_klass_ershova
 
Gdz algebra 8_klass_ershova
Gdz algebra 8_klass_ershovaGdz algebra 8_klass_ershova
Gdz algebra 8_klass_ershova
 
Gdz geometria 9_klass_atanasyan_tetrad
Gdz geometria 9_klass_atanasyan_tetradGdz geometria 9_klass_atanasyan_tetrad
Gdz geometria 9_klass_atanasyan_tetrad
 
Gdz geometria 8_klass_dudnizin_tetrad
Gdz geometria 8_klass_dudnizin_tetradGdz geometria 8_klass_dudnizin_tetrad
Gdz geometria 8_klass_dudnizin_tetrad
 
Gdz geometria 7_klass_dudnizin_tetrad
Gdz geometria 7_klass_dudnizin_tetradGdz geometria 7_klass_dudnizin_tetrad
Gdz geometria 7_klass_dudnizin_tetrad
 
Gdz algebra 9_klass_ershova_3
Gdz algebra 9_klass_ershova_3Gdz algebra 9_klass_ershova_3
Gdz algebra 9_klass_ershova_3
 
Gdz algebra 9_klass_ershova_2
Gdz algebra 9_klass_ershova_2Gdz algebra 9_klass_ershova_2
Gdz algebra 9_klass_ershova_2
 
Gdz algebra 9_klass_ershova_1
Gdz algebra 9_klass_ershova_1Gdz algebra 9_klass_ershova_1
Gdz algebra 9_klass_ershova_1
 
Gdz algebra 8_klass_ershova
Gdz algebra 8_klass_ershovaGdz algebra 8_klass_ershova
Gdz algebra 8_klass_ershova
 
Variantyi algebra8klaprel2015
Variantyi algebra8klaprel2015Variantyi algebra8klaprel2015
Variantyi algebra8klaprel2015
 
Otvetyi algebra8klaprel2015
Otvetyi algebra8klaprel2015Otvetyi algebra8klaprel2015
Otvetyi algebra8klaprel2015
 

Dejstviya s desyatichnymi_drobyami_5_klass

  • 1. Обобщающий урок по теме « Действия с десятичными дробями» Тема: « Путешествие в страну действий с десятичными дробями») Цель: Закрепление навыков выполнения действий с десятичными дробями, решение уравнений, задач, установление межпредметных связей, стимулирование познавательной деятельности учащихся, развития интереса к предмету.
  • 2. Девиз: Знания имей отличные по теме: « Дроби десятичные!»  Форма: Занятие-путешествие. Наглядность и оборудование: Карточки с задачами, магнитная доска с крыльями, жетоны.
  • 3. Ход урока: 1. Мы совершим увлекательное путешествие в страну десятичных дробей. Но сначала мы должны проверить, готовы ли мы отправиться в путь, хорошо ли мы вооружены знаниями. За каждый правильный ответ на вопрос будет выдаваться один «талант». В конце занятия у кого больше всех будет «талантов», тот будет «гений».
  • 4. 2. Станция « Разминочная» 2. Станция « Разминочная» 1) Правило умножения десятичных дробей. 2)Правило сложения и вычитания 3)Правило деления десятичных дробей. 4)Примеры по карточкам: а. сумма в. Произведение б. разность г. Частное 5) Решение задач по готовым данным на деление.
  • 5. 3. Станция «Любознательных» а )Дермохелис - кто это? 2-0,3=1,7 Р 0,6:0,1=6 Ч 7,2:0,9=8 Е 3,2+0,8=4 П 1,2:0,4=3 Х 40*0,2=8 Е 0:5,2=0 А
  • 6. 6 8 1,7 8 4 0 3 0 Ч Е Р Е П А Х А
  • 7. б) Сколько лет живёт эта Черепаха? а) (1,25+0,75) * 100=200 б) (8,63-6,2):0,01-43=200 с) (62,3-60,915):100+61,5=200 1,385:100+61,5=
  • 8. в) Небольшая справка: «Черепахи дермохилес живут на острове Тихого океана. Они такой величины, что дети могут кататься у них на панцире. Эта черепаха прекрасно плавает, её конечности превратились в ласты. Из панциря делают укрепления, а яйца и мясо употребляют в пищу? Как вы думаете, сколько может весить такая черепаха? а) 0,7х=420 Х=420:0,7 Х=600 (кг)
  • 9. Как вы думаете, сколько может весить такая черепаха? б) 52,4+0,5х=352,4  0,5х=352,4-52,4  0,5х=300  х=600 (кг) с) 0,024х-3,227=11,173 0,024х=11,173+3,227 0,024х=14,4 Х=14,4:0,024 Х= 600 (кг)
  • 10. 4. Станция « Сообразительных» а) Три друга Руслан, Дима, Виталий решили купить шайбу, которая стоит 20 рублей. У Руслана и Витали по 7,26 руб., Дима 5,74 руб.  Будут ли они вечером играть в хоккей? а) 7,26*2+5,74=20,26(р) надо  б)20,26-20=0,26(р) лишние.  Ответ: Да
  • 11. Схема: Всего 20 руб.  Руслан-7,26 р  Виталя-7,26 р  Дима-5,74 р б) Полный ящик с бананами 35 кг. Обезьянка съела половину бананов, ящик с половину полный 18,5 кг. Сколько весит ящик?  Сколько весит обезьянка, если до этого вес обезьянки был 47,5?
  • 12. в) Составьте задачу по схемам: 1)-х км 40км х+1,5х=40 2)-1,5 км 2,5х=40  х=40:2,5=16 км.
  • 13. Физминутка:  Буратино потянулся  Раз - нагнулся, два -нагнулся  Руки в стороны развёл  Ключик, видно, не нашёл  Чтобы ключик нам достать  На носочки надо встать
  • 14. 4. Станция « Внимательных» Буратино стёр в примерах некоторые запятые и цифры. а) 3,2+18=5 12*50=60 736-3,36=4 3+108=4,08 14*5=7  Казнить, нельзя помиловать.
  • 15. 5. Станция «Подумайте» По какому правилу составлен ряд чисел и запишите ещё два числа этого ряда. 1,3; 1,9; 2,5; 3,1; 3,7……. 0,7; 1,4; 2,8; 5,6; 112 9,6; 8,9; 8,2; 7,5; 6,8… 8,1; 2,7; 0,9; 0,3; 0,1;
  • 16. 6. Станция «Усидчивых» Отгадай пословицу. 1,4+0,6=2 1,06:0,86=0,3 0,36*50=18 2-1,7=0,3 2,6+0,4=3 0:3,15=0 0,3*1,2=0,36 3-2,8=0,2 0,4+0,96=1,36 0,2*1,8=0,36 0,36:0,4=0,9 0,36-0,33=0,03 1,36-0,2=1,16 0,03+0,97=1 1,16*0,5=0,58 1-0,1=0,9 0,58*50=29 0,9*0,5=0,45 29-27,84=1,16 0,45:0,9=0,5
  • 17. 7. Подведение итогов: а) Выставление оценок. б) Что понравилось? Чему научились? Что не понравилось? в) каким нужно быть, чтобы стать гением?
  • 18. Сайфутдинова Гульфира Васиговна МОУ «Тюбукская СОШ №3» Каслинский район Челябинская область