1. Devenir publicitaire et
vanter les qualités
d’un livre
travail collaboratif : professeur de
lettres et professeur
documentaliste
Pour une approche positive et ludique de la lecture
2. OBJECTIFS
> Etre un lecteur critique
> Justifier ses impressions de lecture
> Découvrir l’objet livre
> Utiliser une tablette numérique
> Utiliser le logiciel PICSAY
> Développer les compétences de l’oral
3. Séance 1 Découvrir l’objet livre
Le vocabulaire du livre
séance en co animation
le circuit du livre
4. Séance 2 Amener son livre préféré (BD ou
court roman) Séance en co animation
Présentation du titre, de l'auteur, de l'éditeur
J’ai aimé l’histoire parce que….
J’ai aimé la couverture parce que…
Mon personnage préféré
Mon moment préféré dans l’histoire
Mon extrait préféré
Je rédige un paragraphe qui explique pourquoi j’ai
aimé ce livre.
7. séance : manipulation de la tablette
avec le professeur documentaliste
> Chaque élève a une tablette. Il teste la prise de photo, ainsi
que l'application picsay (Editeur photo permettant d'ajouter
des effets à des clichés, cliparts, icônes, textes... L'appli
permet d'apporter des corrections aux couleurs, d'ajouter
des titres, images, d'appliquer des effets divers... ). L'élève
essaie de respecter sa maquette tout en s'adaptant aux
possibilités offertes par l'application picsay
> Séance menée sur 3 groupes
8. Séance : affiche sur picsay
avec le professeur documentaliste
AFFICHE PUBLICITAIRE 1ERE DE COUVERTURE
9. Séance : Argumentaire sur mon livre
séance en co animation
A l'aide de l'affiche publicitaire, des arguments préparés en
séance d'écriture, des indications fournies au préalable lors
d'une séance de présentation de livre, chaque élève passe à
l'oral devant la classe
l'élève doit donner envie à ses camarades de lire le
livre