Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

Conteúdo para Blogs

569 views

Published on

Conteúdo para Blogs

  1. 1. Conteúdo para Blogs
  2. 2. CMS (Content Management System)
  3. 3. CMS (Content Management System) My Precious Qual o melhor?
  4. 5. Conteúdo Relevante - Utilidade - Singularidade Blogs
  5. 6. <ul><li>Um blog “útil” para os usuários pode ter: </li></ul><ul><li>Entretenimento - Debate/Opinião </li></ul><ul><li>Informação - Notícias </li></ul><ul><li>Educação - Comunidade </li></ul>Blogs
  6. 7. <ul><li>Área de Comentários – a alma do blog </li></ul><ul><li>Política de Comentários </li></ul><ul><li>Provocar a participação </li></ul>Blogs Pesquise seu público
  7. 8. Blogs Pesquise concorrentes <ul><li>Identifique blogs que falem do mesmo assunto que você </li></ul><ul><li>Google AdPlanner </li></ul><ul><li>TagCrowd </li></ul>
  8. 9. Blogs Parceiros
  9. 10. <ul><li>Singularidade </li></ul><ul><li>1 blog por segundo </li></ul><ul><li>- 3 meses de vida </li></ul>Blogs
  10. 11. Blogs <ul><li>Tente se distinguir, fazer e falar de uma forma diferente do que os outros estão fazendo e falando </li></ul><ul><li>OU SEJA </li></ul><ul><li>Escreva de um jeito que só você poderia escrever </li></ul>
  11. 12. Blogs <ul><li>Explore um estilo diferente, um tom, uma forma de se dirigir ao usuário </li></ul>
  12. 13. Blogs <ul><li>Escreva um gênero diferente de posts </li></ul><ul><li>ou então seja “útil” de uma forma distinta. </li></ul><ul><li>Ex: “Eu vi” para “Eu acho”; “Notícias” para “Educação” </li></ul>
  13. 14. Blog de Nicho - Procure nichos ou até subnichos como assuntos do seu blog Blogs
  14. 15. <ul><li>Aplique os Princípios de Webwriting </li></ul><ul><li>Conteúdo “escaneável” </li></ul><ul><li>- Objetividade </li></ul><ul><li>- Visibilidade </li></ul><ul><li>Navegabilidade </li></ul>Blogs
  15. 16. <ul><li>Pauta e Apuração </li></ul><ul><li>Documentação e Pesquisa </li></ul><ul><li>Fontes >> confirmação oficial e social </li></ul><ul><li>- Urgência!!! </li></ul>Blogs
  16. 17. O nome Relacionado ao seu conteúdo ou ao seu público Blogs
  17. 18. Blogs
  18. 19. Blogs
  19. 20. Blogs
  20. 21. Pausa para Blogar
  21. 22. <ul><li>Títulos </li></ul><ul><li>Os 3 desafios </li></ul><ul><li>Criar o interesse no usuário </li></ul><ul><li>2. Estratégia de SEO </li></ul><ul><li>3. Chamar a atenção em RSS Feeds </li></ul>Blogs
  22. 24. <ul><li>Títulos </li></ul><ul><li>Em termos de conteúdo, o usuário é o rei </li></ul><ul><li>Contenham uma palavra-chave do assunto do post </li></ul><ul><li>- Simples e objetivos </li></ul><ul><li>- Sem “mistérios” e “floreios” </li></ul><ul><li>- Descritivos – para dar uma idéia geral do post </li></ul><ul><li>- Tenham uma resposta – a uma questão ou necessidade </li></ul>Blogs
  23. 25. Posts Criar posts granulares - Além de focar um nicho de assunto, escrever um tópico em cada post Blogs
  24. 26. Explorar as diversas possibilidades de conteúdo - Vídeos , imagens, áudios, apresentações, podcasts, videocasts, etc.... Blogs Posts
  25. 27. <ul><li>Imagens </li></ul><ul><li>- Preferencialmente, no topo </li></ul><ul><li>- Para enriquecer o texto; enfatizar pontos </li></ul><ul><li>Se o texto for grande, quebrar com imagens </li></ul><ul><li>- Crédito </li></ul>Blogs Posts
  26. 28. - Uso de espaço - Parágrafos curtos - Olhos de texto/boxes /gráficos/infográficos Blogs Posts
  27. 29. <ul><li>Tamanho </li></ul><ul><li>-Alternar posts curtos e grandes </li></ul><ul><li>Cuidado com posts grandes </li></ul><ul><li>- Um post longo pode virar uma série de posts curtos </li></ul>Blogs Posts
  28. 30. Quantidade - Depende do escopo Frequência - Todos os dias / Horário Blogs Posts
  29. 31. - Criar Categorias - Para organizar o conteúdo, melhorar a usabilidade e ajudar o SEO - São como “mini-blogs” dentro do seu blog ou nichos dentro do seu nicho Blogs Posts
  30. 32. - Não copie posts - Cite fontes Blogs Posts
  31. 33. Blogs • Estilo de linguagem : formal, informal • Categorias • Fontes • Vocabulário • Manual de Redação • Colaboradores Projeto Editorial
  32. 34. Curadoria de Conteúdo Blogs
  33. 35. “ Filtro, logo existo.” (Mauro Amaral) Curadoria de Conteúdo Blogs
  34. 36. Para saciar a fome que as pessoas tem por bom conteúdo sobre todos os temas imagináveis, deve haver uma nova categoria de profissional online. Uma pessoa cujo trabalho não é mais criar o conteúdo, mas dar sentido a todo o conteúdo criado por outras pessoas. Encontrar o melhor e mais relevante conteúdo e apresentá-lo às pessoas. “ a “ (Rohit Bhargava, Vice-Presidente Sênior de Estratégia e Marketing da Ogilvy 360 Digital Influence)
  35. 37. Curadoria de Conteúdo 1. Pesquisar e Personalizar 2. Identificar, Coletar, Organizar e Compartilhar Blogs
  36. 38. Curadoria de Conteúdo 1. Pesquisar e Personalizar 2. Identificar, Coletar, Organizar e Compartilhar Blogs
  37. 39. Webwriting Cuidado com o botão “Publicar” - Criar o post no editor de texto, revisar, visualizar Blogs
  38. 40. <ul><li>Post Pattern </li></ul><ul><li>Crie o seu: títulos, frases, citações a links, </li></ul><ul><li>forma de chamar um vídeo, etc... </li></ul>Blogs
  39. 41. Blogs para acompanhar Escolha alguns blogs e acompanhe todos os dias Blogs
  40. 42. Blogs para acompanhar Casa do Galo http://casadogalo.com/   Não Zero http://www.naozero.com.br/ Favoritos http://favoritos.wordpress.com/   Updater or Die http://updateordie.com/   Gil Giardelli ttp://ghiraldelli.wordpress.com/ Pólvora http://www.polvoracomunicacao.com.br/ Fabio Seixas http://blog.fabioseixas.com.br/   Revolução e ETC http://revolucao.etc.br/ Mídiaweb http://www.midiaweb.com.br/blog/ Brainstorm9 - http://www.brainstorm9.com.br/ Blogs
  41. 43. Locaweb http://blog.locaweb.com.br/ Ibrands http://blogs.abril.com.br/ibrands Luli Radfaher http://www.luli.com.br/ Interfaceando http://interfaceando.blogspot.com/ Descolex http://www.descolex.com/ Pitaco – Blog da Accenda http://www.pitaco.com.br/ Querido Leitor http://blogs.r7.com/querido-leitor/ Itgirls http://itgirls.com.br/ Doce Shop http://www.doceshop.com.br/blog/ Blog Corporativo http://www.blogcorporativo.net/ Coolnomics http://www.coolnomics.com/ Meio Bit http://meiobit.com/ Maffalda http://maffalda.net/ Roberto Cassano http://www.cassano.com.br/ Content Rich http://contentrichbook.com/blog/ Ferramentas Blog http://www.ferramentasblog.com/ Blogs
  42. 44. Viu Isso? http://www.viuisso.com.br/ Pan Media Lab http://panmedialab.org/blog/ Dazzed & Confusion http://www.dazeddigital.com/Default.aspx Erick Felinto http://www.erickfelinto.com/blog/ Pensar Enlouquece http://www.interney.net/blogs/inagaki/ Numerati http://thenumerati.net/ Marketeando http://www.marketeando.com.br/ Chongas http://chongas.mtv.uol.com.br/ Tech Crunch http://techcrunch.com/ Jovem Nerd http://jovemnerd.ig.com.br/ Adoro! – Blog da Farm - http://www.blogfarmrio.com.br/?interna=Lw = Marketeiro http://marketeiro.wordpress.com/ Nepô http://nepo.com.br/ Auslander http://blog.auslander.com.br/ Os Alquimistas http://www.oalquimista.com/ Kibe Loco - http://kibeloco.com.br/ Ana Erthal – http://www.anaerthal.com.br/ Bruno Rodrigues - http://bruno-rodrigues.blog.uol.com.br/ Blogs

×