SlideShare a Scribd company logo
1 of 14
Séquence 3 / 2 Bac Pro / Niveau A2 vers B1
Titre : estudiar y trabajar (thématique : étudier et travailler)
Tâche finale : EOC : presenta a tus compañeros la profesión que más te gustaría ejercer.
Indica los estudios que hay que hacer para conseguirla. Intenta darles ganas
de elegirla también. Tienes que grabar esta presentación o filmarte.
4 séances+ 1 séance d’évaluation en EOC
Objectifs linguistiques et pré- requis: Le présent de l’indicatif, le futur (réguliers / irréguliers),
l’expression si quieres ser …….tendrás que, l’hypothèse avec quizás + subj, cuando + subj, querer
que + subj, les connecteurs logiques, l’opinion personnelle (pienso que, supongo que,
seguramente, a mi parecer…), la traduction de devenir, exprimer des désirs avec a mí me gustaría
ser……,lexique de la formation professionnelle, du travail, des métiers.

Objectifs de communication : savoir décrire et analyser une BD, une affiche publicitaire, un spot
publicitaire, comprendre un dialogue entre un père et une fille. S’entrainer au repérage d’indices à
partir d’un document sonore et écrit et prendre des notes, comprendre un texte court. Parler de la
voie professionnelle, d’un métier.
Objectifs culturels : savoir que la voie professionnelle existe aussi en Espagne et qu’ il existe
aussi des préjugés quand à se type d’étude mais que c’est une bonne voie d’accès pour occuper un
bon emploi. Connaître de manière succincte le système éducatif espagnol. Connaître des métiers.
Reconnaître un illustrateur(Nik).
Séance 1 / ¡ Anímate ! deuxième année p 114 dessin de Nik
Séance 1 + co ( cd classe 2/piste 16)
Señor Martínez: Buenos días a todos, soy el señor Martínez, orientador pedagógico del centro.
Vamos a dedicar varias clases a la orientación escolar. Estáis en 3 de ESO y os quedan dos años para terminar la Educación Secundaria Obligatoria.
Luego tenéis que escoger lo que queréis hacer.
¿Conocéis las opciones que existen y sabéis lo que estudiaréis?
Pablo: Yo sí, yo estudiaré los dos años de Bachillerato, pasaré la Selectividad y entraré en la universidad.
Quiero estudiar para abogado como mi padre.
Señor Martínez: Muy bien, muy bien, Pablo.
Las ventajas de los estudios universitarios son obtener unos conocimientos teóricos sólidos.
Además ahora, ¡puedes estudiar en toda Europa!
Pablo: Otra ventaja es que la oferta de carreras es muy amplia: Derecho, Medicina, Veterinaria, Administración y Dirección de Empresas, Periodismo, Farmacia…
Señor Martínez: Pero también hay inconvenientes, ¿eh? ¿Podéis decirme alguno?
Irene: Sí, la falta de experiencia práctica.
Por eso yo creo que estudiaré Formación Profesional y no Bachillerato.
Señor Martínez: Sí, Irene. Ésa es otra opción interesante con muchas ventajas.
La formación práctica en diferentes empresas, también europeas, que te permitirá
acceder al mundo laboral con experiencia; y una gran oferta laboral, porque hay demasiados titulados universitarios, mientras que faltan profesionales técnicos.
Sara: ¿Cuánto duran los cursos?
Señor Martínez: La duración de los cursos de grado medio es más corta que las carreras universitarias, Sara.
Con ellos, conseguirás el título de Técnico y te incorporarás al mundo laboral
Pero también puedes seguir tu formación para ser Técnico Superior.
Sergio: Pues parece mejor de lo que pensaba.
Señor Martínez: Sí, Sergio. Como veis siempre hay ventajas e inconvenientes. Lo importante es pensar en vuestros gustos y capacidades, seguir vuestra vocación.
Tenéis tiempo para pensar y estas clases de orientación os ayudarán.
Gracias por vuestra atención y hasta el próximo día.
Fuentes : Anímate deuxième année.
Séance 1 / dessin de Nik+ CO
CE / EOC : je demande en premier lieu aux élèves de regarder le cadre représentant le système
éducatif espagnol. Ils émettent des comparaisons avec le notre.
CE / EOC : les élèves regardent la BD et lisent les bulles.
1/ describir el documento.
¿Cuántas tiras tiene el comic?¿Cuántas viñetas? ¿Por qué es diferente el último bocadillo?
2/ leer y contestar a la preguntas 1/2/3/4 du Prepárate para escuchar
Nous procédons à la mise en commun des réponses une par une.
CO / EOC : les élèves en salle médialangue écoute l’enregistrement a leur rythme et répondent
aux questions de la fiche de compréhension.
1/ Digo dónde pasa la escena
2/ Oigo el nombre de los protagonistas y lo que hacen
3/ Deduzco que tipos de clases van a tener los alumnos
4/ Apunto el nivel de estudio de los alumnos
5/ Noto lo que hará Pablo
6/ Para el señor Martínez y Pablo los estudios tienen ventajas, las apunto
7/ Para Irene en cambio los estudios universitarios tienen inconvenientes, los enumero
8/ Irene piensa que estudiará formación profesional y no bachillerato, cito las ventajas
Mise en commun puis, les élèves font un résumé de minimum 5 lignes en s’enregistrant sur
Audacity.
Je récupèrerai les travaux sur l’intranet et les noterai sur 5. (prononciation, intonation, grammaire
et léxique)
Séance 1 / dessin de Nik+ CO
Trace écrite : Gaturro piensa , nos da su pensamiento, su reflexión mientras que en la
última viñeta el padre habla en voz alta al hijo.
Llegar a ser abogado
Les réponses aux questions sur BD + réponses aux questions de la CO.
Travail maison : Apprendre leçon +EE el pequeño del cómic intenta convencer a su padre
de que quiere estudiar en un instituto profesional (puedes usar las ventajas
vistas en el texto y también puedes encontrar otros en tu propia
experiencia) 5 frases como mínimo.
Séance 2 / etape 1 ¡ Anímate ! deuxième année p 115, Campaña para el Departamento de
Educación del Gobierno Vasco, agencia Arista, 2009
Séance 2 / etape 1
CE / EOC : 1/ describir la publicidad ( ¿En cuántas partes se divide el cartel?, ¿Por qué
crees que las ventajas están encima de la cabeza del chico? )
Puedes relacionar algún dibujo de la parte de la derecha con los modúlos de la
izquierda?
2/ Nous lisons le vocabulaire (palabras) et les questions ensemble puis les élèves
répondent aux questions 1/2/3/4 de prepárate para hablar.
Mise en commun des réponses.
EOI : (exercice issu de ¡Anímate!) en binômes ; un alumno representa con mímica la
profesión que podrás hacer o harás más tarde. El otro adivina de qué profesión
se trata, di qué titulación tendrá que obtener tu compañero(a) y cita alguna
ventaja de su trabajo.
Podéis seguir el modelo siguiente : Serás agricultor, harás Agraria y trabajarás al
aire libre.
Luego intercambiad los papeles.
Je passe dans les rangs pour écouter, aider, corriger.
Séance 2 / etape 2 / publicité Abre tu mente a la formación profesional
http://www.youtube.com/watch?v=vRUoImKxGdM
CO / EOC : 1er visionnage
je récolte les premières impressions (qué tipo de documento, tema…..)
2ième visionnage
1/ explica la escena del vídeo y di por qué está disgustado el padre
Les élèves commentent collectivement.
COI (exercice issu du livre Puerta del Sol seconde) : juntaos en parejas (padre o madre /
hijo o hija ) y buscad argumentos para cada uno :
- los padres quieren que su hijo(a) curse una carrera
- el o la joven quiere hacer formación profesional.
imaginad e interpretad la conversación
La classe jouera le rôle de jury et devra voter pour désigner les 3 prestations les plus
réussies.

Trace écrite étape 1 : el lema, el patrocinador. Une phrase avec quizás+subj. Serás
agricultor, harás Agraria y trabajarás al aire libre.
les réponses aux questions 1/2/3/4 du prepárate para hablar
Trace écrite étape 2 : Una riña, tener la cabeza cuadrada, los prejuicios, ser antiguo. Abre
tu mente a la formación profesional. Quiero que curse….., ¡qué
disguto!, me arruinas el corazón.
Travail maison : Apprendre leçon + mémoriser vocabulaire.
Séance 3 / Sois adivinos / Gente Joven 2 p102
Séance 3/ sois adivinos
EE : Les élèves en binômes répondent aux questions du A par écrit
en suivant le modèle : Judith seguramente vivirá en la ciudad, será…, tendrá……
EOI : les élèves comparent, critiquent leurs réponses……en se servant de l’expression de
l’opinion personnelle + estoy de acuerdo, no estoy de acuerdo, pienso que….
CO / EOC : les élèves écoutent l’enregistrement et complètent le tableau
Mise en commun. ¿Habéis coincidido en algún pronóstico?

EE / EOC : ejercicio D.
Trace écrite : Judith seguramente vivirá en la ciudad, será…, tendrá…. Le tableau comportant
les réponses à la CO. Estoy de acuerdo con lo que me han dicho, no estoy de
acuerdo no seré …..no viviré en…..porque no me gusta…..

Travail maison : leçon + ¿Cómo imaginas tu futuro?¿Dónde vivirás?, ¿En qué trabajarás?
¿Qué te gustará hacer?
Séance 4 / Cuando tenga 30 años / Gente Joven 2 p 103
Mayor : grande
Una grabadora : un enregistreur
Suponer : supposer
distintos : diferentes
Claro que sí : por supuesto : bien entendu
Una novia : une fiancée
Acabar : terminar
Séance 4 / Cuando tenga 30 años
CE / EOC : je lis le texte une première fois afin de m’assurer que le vocabulaire donné est
suffisant et que les élèves ont compris. Puis, les élèves lisent le texte à voix base et
répondent aux questions de la fiche.
1/ Di dónde pasa la escena
2/ « ..nos hemos ido / hemos interrogado…. » : ¿quiénes son estos nosotros?, nota lo que te
permite deducirlo en el texto.
3/ Busca el nombre de 3 alumnos entrevistados.
4/ Encuentra 3 preguntas que les hacen
5/ ¿Cómo imagina su futuro Irina?
6 / ¿Cuál será el futuro de Federico según él?
7/ ¿Todos los jóvenes pueden imaginar más o menos lo que será su futuro?, justifica tu
respuesta citando las palabras que lo muestran.
8/ ¿Cómo reacciona Judith a la pregunta?
9/ ¿Quién es el más seguro de los tres?, copia todas las palabras que sirven para expresar
diferentes grados de seguridad.
Mise en commun des réponses
Trace écrite : les réponses aux questions de la fiche, phrases avec cuando + subjonctif pour
exprimer futur.
Séance 4 / Cuando tenga 30 años
Travail maison : Leçon + CE / EE
Evaluation finale / Préparation et réalisation de la tâche finale
Correction du travail maison.
Tâche finale EOC: presenta a tus compañeros la profesión que más te gustaría ejercer.
Indica los estudios que hay que hacer para conseguirla. Intenta darles
ganas de elegirla también. Tienes que grabar esta presentación o
filmarte.
Tienes que usar : el futuro, cuando + subjonctif (subordonnée de temps), si quieres ser
…….tendrás que, l’opinion personnelle (pienso que, supongo que, seguramente, a mi
parecer…), la traduction de devenir, a mí me gustaría ……,lexique de la formation
professionnelle, du travail, des métiers.
L’évaluation sera la suivante : être capable de produire en termes simples des énoncés
sur les gens et les choses (ici la présentation d’un projet professionnel futur, l’explication
d’un choix, donner son opinion et la justifier)
0
Réalisation de la tâche.
Etendue du vocabulaire, réutilisation du
lexique appris.
Correction grammaticale.
Fluidité, prononciation, intonation.
Cohérence, articulation du discours.

0.5

1

1.5

2

More Related Content

What's hot

Sesión curriculum vitae
Sesión curriculum vitaeSesión curriculum vitae
Sesión curriculum vitaemary9930
 
PROGRAMACIÓN DE COMPUTACIÓN E INFORMATICA
PROGRAMACIÓN DE COMPUTACIÓN E INFORMATICAPROGRAMACIÓN DE COMPUTACIÓN E INFORMATICA
PROGRAMACIÓN DE COMPUTACIÓN E INFORMATICADrea Ecasaas
 
EPT COMPUTACIÓN
EPT COMPUTACIÓNEPT COMPUTACIÓN
EPT COMPUTACIÓNM Canto
 
Infokids 3 Herramientas Informáticas - Fichas de Aprendizaje 2014
Infokids 3 Herramientas Informáticas - Fichas de Aprendizaje 2014Infokids 3 Herramientas Informáticas - Fichas de Aprendizaje 2014
Infokids 3 Herramientas Informáticas - Fichas de Aprendizaje 2014jorgequiat
 
Análisis Literario de la obra "Braulio"
Análisis Literario de la obra "Braulio"Análisis Literario de la obra "Braulio"
Análisis Literario de la obra "Braulio"AnapaulaSaavedraEgoa
 
Sesión de aprendizaje 01
Sesión de aprendizaje 01Sesión de aprendizaje 01
Sesión de aprendizaje 01dante rosales
 
Sesion discurso politico
Sesion discurso politicoSesion discurso politico
Sesion discurso politicoaulasdivertidas
 
Sesión 13 de la espina de pecado quinto comunicación parte II
Sesión 13 de la espina de pecado quinto comunicación parte IISesión 13 de la espina de pecado quinto comunicación parte II
Sesión 13 de la espina de pecado quinto comunicación parte IIMaria Esperanza Rumay Najarro
 
4to a ficha de actividades - semana 19
4to a ficha de actividades  - semana  19 4to a ficha de actividades  - semana  19
4to a ficha de actividades - semana 19 Sofia Corrales Gamarra
 
PROGRAMACIÓN Y UNIDAD 4º COMPUTACIÓN . 2013
PROGRAMACIÓN Y UNIDAD 4º COMPUTACIÓN . 2013PROGRAMACIÓN Y UNIDAD 4º COMPUTACIÓN . 2013
PROGRAMACIÓN Y UNIDAD 4º COMPUTACIÓN . 2013Carolina Naveros
 
1º año sesion de aprendizaje nº 6
1º año sesion de aprendizaje nº 61º año sesion de aprendizaje nº 6
1º año sesion de aprendizaje nº 6Agustin Vasquez Diaz
 
SESIÓN DE CLASES DE EPT - Elaboración de Boleta de venta
SESIÓN DE CLASES  DE EPT - Elaboración de Boleta de ventaSESIÓN DE CLASES  DE EPT - Elaboración de Boleta de venta
SESIÓN DE CLASES DE EPT - Elaboración de Boleta de ventaProfesor Harry A.C.
 
Sesión de Aprendizaje
Sesión de AprendizajeSesión de Aprendizaje
Sesión de AprendizajeFree TIC
 

What's hot (20)

Sesion 12 la espina de pescado comunicacion quinto.
Sesion 12 la espina de pescado comunicacion quinto.Sesion 12 la espina de pescado comunicacion quinto.
Sesion 12 la espina de pescado comunicacion quinto.
 
Sesión curriculum vitae
Sesión curriculum vitaeSesión curriculum vitae
Sesión curriculum vitae
 
SESION-2.doc
SESION-2.docSESION-2.doc
SESION-2.doc
 
Sesion de aprendizaje n17 3 ro año
Sesion de aprendizaje n17 3 ro añoSesion de aprendizaje n17 3 ro año
Sesion de aprendizaje n17 3 ro año
 
EXPLORADOR DE WINDOWS
EXPLORADOR DE WINDOWSEXPLORADOR DE WINDOWS
EXPLORADOR DE WINDOWS
 
PROGRAMACIÓN DE COMPUTACIÓN E INFORMATICA
PROGRAMACIÓN DE COMPUTACIÓN E INFORMATICAPROGRAMACIÓN DE COMPUTACIÓN E INFORMATICA
PROGRAMACIÓN DE COMPUTACIÓN E INFORMATICA
 
EPT COMPUTACIÓN
EPT COMPUTACIÓNEPT COMPUTACIÓN
EPT COMPUTACIÓN
 
Infokids 3 Herramientas Informáticas - Fichas de Aprendizaje 2014
Infokids 3 Herramientas Informáticas - Fichas de Aprendizaje 2014Infokids 3 Herramientas Informáticas - Fichas de Aprendizaje 2014
Infokids 3 Herramientas Informáticas - Fichas de Aprendizaje 2014
 
Análisis Literario de la obra "Braulio"
Análisis Literario de la obra "Braulio"Análisis Literario de la obra "Braulio"
Análisis Literario de la obra "Braulio"
 
Sesión de aprendizaje 01
Sesión de aprendizaje 01Sesión de aprendizaje 01
Sesión de aprendizaje 01
 
Sesion discurso politico
Sesion discurso politicoSesion discurso politico
Sesion discurso politico
 
Sesión 13 de la espina de pecado quinto comunicación parte II
Sesión 13 de la espina de pecado quinto comunicación parte IISesión 13 de la espina de pecado quinto comunicación parte II
Sesión 13 de la espina de pecado quinto comunicación parte II
 
4to a ficha de actividades - semana 19
4to a ficha de actividades  - semana  19 4to a ficha de actividades  - semana  19
4to a ficha de actividades - semana 19
 
Sesion EPT COMPUTACION
Sesion EPT COMPUTACIONSesion EPT COMPUTACION
Sesion EPT COMPUTACION
 
PROGRAMACIÓN Y UNIDAD 4º COMPUTACIÓN . 2013
PROGRAMACIÓN Y UNIDAD 4º COMPUTACIÓN . 2013PROGRAMACIÓN Y UNIDAD 4º COMPUTACIÓN . 2013
PROGRAMACIÓN Y UNIDAD 4º COMPUTACIÓN . 2013
 
1º año sesion de aprendizaje nº 6
1º año sesion de aprendizaje nº 61º año sesion de aprendizaje nº 6
1º año sesion de aprendizaje nº 6
 
Pregunta Problematizadora
Pregunta ProblematizadoraPregunta Problematizadora
Pregunta Problematizadora
 
Sesión de aprendizaje MIO CID
Sesión de aprendizaje MIO CIDSesión de aprendizaje MIO CID
Sesión de aprendizaje MIO CID
 
SESIÓN DE CLASES DE EPT - Elaboración de Boleta de venta
SESIÓN DE CLASES  DE EPT - Elaboración de Boleta de ventaSESIÓN DE CLASES  DE EPT - Elaboración de Boleta de venta
SESIÓN DE CLASES DE EPT - Elaboración de Boleta de venta
 
Sesión de Aprendizaje
Sesión de AprendizajeSesión de Aprendizaje
Sesión de Aprendizaje
 

Viewers also liked

Fichier eleve secuencia futuro a2
Fichier eleve secuencia futuro a2Fichier eleve secuencia futuro a2
Fichier eleve secuencia futuro a2Laurencemarlioz
 
Cuando yo sea mayor...Actividad para clase ELE
Cuando yo sea mayor...Actividad para clase ELECuando yo sea mayor...Actividad para clase ELE
Cuando yo sea mayor...Actividad para clase ELENatasha César
 
Quiero ser bombera
Quiero ser bomberaQuiero ser bombera
Quiero ser bombera93kestrel
 
¿Qué quiero ser de mayor?
¿Qué quiero ser de mayor?¿Qué quiero ser de mayor?
¿Qué quiero ser de mayor?pablo
 
El trabajo: Las profesiones.
El trabajo: Las profesiones.El trabajo: Las profesiones.
El trabajo: Las profesiones.Mercedes Glez
 
Guía Twitter para buscar empleo
Guía Twitter para buscar empleoGuía Twitter para buscar empleo
Guía Twitter para buscar empleoRicardo Llera
 
Section européenne espagnol collège et lycée
Section européenne espagnol collège et lycéeSection européenne espagnol collège et lycée
Section européenne espagnol collège et lycéerodat
 
El juego de los oficios
El juego de los oficiosEl juego de los oficios
El juego de los oficiosmaldosuz
 
Ce tc caperucita en manhattan carmen gaite
Ce  tc caperucita en manhattan  carmen gaiteCe  tc caperucita en manhattan  carmen gaite
Ce tc caperucita en manhattan carmen gaiteLaurencemarlioz
 
Doc 3 a letra cancion ce correction prof comparar oponer comentar élèves
Doc 3  a letra cancion ce correction prof comparar oponer comentar élèvesDoc 3  a letra cancion ce correction prof comparar oponer comentar élèves
Doc 3 a letra cancion ce correction prof comparar oponer comentar élèvesLaurencemarlioz
 
El trabajo nos hace iguales
El trabajo nos hace igualesEl trabajo nos hace iguales
El trabajo nos hace igualesLaurencemarlioz
 
Herramientas vocab trabajo y estudios
Herramientas vocab trabajo y estudiosHerramientas vocab trabajo y estudios
Herramientas vocab trabajo y estudiosLaurencemarlioz
 
Preterito perfecto formacion laurence
Preterito perfecto  formacion laurencePreterito perfecto  formacion laurence
Preterito perfecto formacion laurenceLaurencemarlioz
 
Co cv pour sep ficha alumnos
Co cv pour sep ficha alumnosCo cv pour sep ficha alumnos
Co cv pour sep ficha alumnosLaurencemarlioz
 
Vocab cualidades trabajo laurence
Vocab cualidades trabajo laurenceVocab cualidades trabajo laurence
Vocab cualidades trabajo laurenceLaurencemarlioz
 

Viewers also liked (20)

Fichier eleve secuencia futuro a2
Fichier eleve secuencia futuro a2Fichier eleve secuencia futuro a2
Fichier eleve secuencia futuro a2
 
Cuando yo sea mayor...Actividad para clase ELE
Cuando yo sea mayor...Actividad para clase ELECuando yo sea mayor...Actividad para clase ELE
Cuando yo sea mayor...Actividad para clase ELE
 
Quiero ser bombera
Quiero ser bomberaQuiero ser bombera
Quiero ser bombera
 
¿Qué quiero ser de mayor?
¿Qué quiero ser de mayor?¿Qué quiero ser de mayor?
¿Qué quiero ser de mayor?
 
El trabajo: Las profesiones.
El trabajo: Las profesiones.El trabajo: Las profesiones.
El trabajo: Las profesiones.
 
Fiche élèves
Fiche élèvesFiche élèves
Fiche élèves
 
Futuro
FuturoFuturo
Futuro
 
Guía Twitter para buscar empleo
Guía Twitter para buscar empleoGuía Twitter para buscar empleo
Guía Twitter para buscar empleo
 
Section européenne espagnol collège et lycée
Section européenne espagnol collège et lycéeSection européenne espagnol collège et lycée
Section européenne espagnol collège et lycée
 
El juego de los oficios
El juego de los oficiosEl juego de los oficios
El juego de los oficios
 
Ce tc caperucita en manhattan carmen gaite
Ce  tc caperucita en manhattan  carmen gaiteCe  tc caperucita en manhattan  carmen gaite
Ce tc caperucita en manhattan carmen gaite
 
Doc 3 a letra cancion ce correction prof comparar oponer comentar élèves
Doc 3  a letra cancion ce correction prof comparar oponer comentar élèvesDoc 3  a letra cancion ce correction prof comparar oponer comentar élèves
Doc 3 a letra cancion ce correction prof comparar oponer comentar élèves
 
Revista 77
Revista 77Revista 77
Revista 77
 
El trabajo nos hace iguales
El trabajo nos hace igualesEl trabajo nos hace iguales
El trabajo nos hace iguales
 
Herramientas vocab trabajo y estudios
Herramientas vocab trabajo y estudiosHerramientas vocab trabajo y estudios
Herramientas vocab trabajo y estudios
 
Cv ejemplo
Cv ejemploCv ejemplo
Cv ejemplo
 
Preterito perfecto formacion laurence
Preterito perfecto  formacion laurencePreterito perfecto  formacion laurence
Preterito perfecto formacion laurence
 
Co cv pour sep ficha alumnos
Co cv pour sep ficha alumnosCo cv pour sep ficha alumnos
Co cv pour sep ficha alumnos
 
Vocab cualidades trabajo laurence
Vocab cualidades trabajo laurenceVocab cualidades trabajo laurence
Vocab cualidades trabajo laurence
 
Terra nova
Terra novaTerra nova
Terra nova
 

Similar to Estudiar y trabajar futuro profesión

Siele preparacion para_el_examen
Siele preparacion para_el_examenSiele preparacion para_el_examen
Siele preparacion para_el_examenisabelacat
 
030 clase 2 cap 01 2007
030 clase 2 cap 01 2007030 clase 2 cap 01 2007
030 clase 2 cap 01 2007uanzigba
 
Beginners U2 Lecciones 1-4
Beginners U2 Lecciones 1-4Beginners U2 Lecciones 1-4
Beginners U2 Lecciones 1-4aterrero88
 
030 clase 3 cap 01 2007
030 clase 3 cap 01 2007030 clase 3 cap 01 2007
030 clase 3 cap 01 2007uanzigba
 
030 clase 03 capítulo 03
030 clase 03 capítulo 03030 clase 03 capítulo 03
030 clase 03 capítulo 03uanzigba
 
Tarea final Ave Global Posgrado Estácio - Instituto Cervantes de Rio de Janeiro
Tarea final Ave Global Posgrado Estácio - Instituto Cervantes de Rio de JaneiroTarea final Ave Global Posgrado Estácio - Instituto Cervantes de Rio de Janeiro
Tarea final Ave Global Posgrado Estácio - Instituto Cervantes de Rio de JaneiroMaría Belén García Llamas
 
030 clase 1 cap 01 2007
030 clase 1 cap 01 2007030 clase 1 cap 01 2007
030 clase 1 cap 01 2007uanzigba
 
030 clase 4 capítulo 02
030 clase 4 capítulo 02030 clase 4 capítulo 02
030 clase 4 capítulo 02uanzigba
 
Acentuación de monosílabos
Acentuación de monosílabosAcentuación de monosílabos
Acentuación de monosílabosMarilyn Velez
 
030 clase 3 capítulo 02
030 clase 3 capítulo 02030 clase 3 capítulo 02
030 clase 3 capítulo 02uanzigba
 
Leer y escribir alegran mi vivir
Leer y escribir alegran mi vivirLeer y escribir alegran mi vivir
Leer y escribir alegran mi viviryuliethyaruro
 
Leer y escribir alegran mi vivir
Leer y escribir alegran mi vivirLeer y escribir alegran mi vivir
Leer y escribir alegran mi viviryulimar3014
 
Talleres matematicas y español 27 agosto. 2016
Talleres matematicas y español 27 agosto. 2016Talleres matematicas y español 27 agosto. 2016
Talleres matematicas y español 27 agosto. 2016teresa Cañon
 
EL ARTICULO Y SU CLASIFICACION
EL ARTICULO Y SU CLASIFICACIONEL ARTICULO Y SU CLASIFICACION
EL ARTICULO Y SU CLASIFICACIONFranciln Valdes
 
Needs analysis questionnaire (1)
Needs analysis questionnaire (1)Needs analysis questionnaire (1)
Needs analysis questionnaire (1)Cris_414
 
Presentación Ejercicios de Español Slideshare
Presentación Ejercicios de Español   SlidesharePresentación Ejercicios de Español   Slideshare
Presentación Ejercicios de Español Slideshareejerciciosdeespanol
 

Similar to Estudiar y trabajar futuro profesión (20)

Siele preparacion para_el_examen
Siele preparacion para_el_examenSiele preparacion para_el_examen
Siele preparacion para_el_examen
 
030 clase 2 cap 01 2007
030 clase 2 cap 01 2007030 clase 2 cap 01 2007
030 clase 2 cap 01 2007
 
Beginners U2 Lecciones 1-4
Beginners U2 Lecciones 1-4Beginners U2 Lecciones 1-4
Beginners U2 Lecciones 1-4
 
030 clase 3 cap 01 2007
030 clase 3 cap 01 2007030 clase 3 cap 01 2007
030 clase 3 cap 01 2007
 
Ingles modulo 1
Ingles modulo 1Ingles modulo 1
Ingles modulo 1
 
030 clase 03 capítulo 03
030 clase 03 capítulo 03030 clase 03 capítulo 03
030 clase 03 capítulo 03
 
Tarea final Ave Global Posgrado Estácio - Instituto Cervantes de Rio de Janeiro
Tarea final Ave Global Posgrado Estácio - Instituto Cervantes de Rio de JaneiroTarea final Ave Global Posgrado Estácio - Instituto Cervantes de Rio de Janeiro
Tarea final Ave Global Posgrado Estácio - Instituto Cervantes de Rio de Janeiro
 
030 clase 1 cap 01 2007
030 clase 1 cap 01 2007030 clase 1 cap 01 2007
030 clase 1 cap 01 2007
 
030 clase 4 capítulo 02
030 clase 4 capítulo 02030 clase 4 capítulo 02
030 clase 4 capítulo 02
 
Acentuación de monosílabos
Acentuación de monosílabosAcentuación de monosílabos
Acentuación de monosílabos
 
Kelly
KellyKelly
Kelly
 
030 clase 3 capítulo 02
030 clase 3 capítulo 02030 clase 3 capítulo 02
030 clase 3 capítulo 02
 
Leer y escribir alegran mi vivir
Leer y escribir alegran mi vivirLeer y escribir alegran mi vivir
Leer y escribir alegran mi vivir
 
Leer y escribir alegran mi vivir
Leer y escribir alegran mi vivirLeer y escribir alegran mi vivir
Leer y escribir alegran mi vivir
 
Talleres matematicas y español 27 agosto. 2016
Talleres matematicas y español 27 agosto. 2016Talleres matematicas y español 27 agosto. 2016
Talleres matematicas y español 27 agosto. 2016
 
EL ARTICULO Y SU CLASIFICACION
EL ARTICULO Y SU CLASIFICACIONEL ARTICULO Y SU CLASIFICACION
EL ARTICULO Y SU CLASIFICACION
 
Ingles modulo 2
Ingles modulo 2Ingles modulo 2
Ingles modulo 2
 
Needs analysis questionnaire (1)
Needs analysis questionnaire (1)Needs analysis questionnaire (1)
Needs analysis questionnaire (1)
 
LA ORACION.docx
LA ORACION.docxLA ORACION.docx
LA ORACION.docx
 
Presentación Ejercicios de Español Slideshare
Presentación Ejercicios de Español   SlidesharePresentación Ejercicios de Español   Slideshare
Presentación Ejercicios de Español Slideshare
 

Estudiar y trabajar futuro profesión

  • 1. Séquence 3 / 2 Bac Pro / Niveau A2 vers B1 Titre : estudiar y trabajar (thématique : étudier et travailler) Tâche finale : EOC : presenta a tus compañeros la profesión que más te gustaría ejercer. Indica los estudios que hay que hacer para conseguirla. Intenta darles ganas de elegirla también. Tienes que grabar esta presentación o filmarte. 4 séances+ 1 séance d’évaluation en EOC Objectifs linguistiques et pré- requis: Le présent de l’indicatif, le futur (réguliers / irréguliers), l’expression si quieres ser …….tendrás que, l’hypothèse avec quizás + subj, cuando + subj, querer que + subj, les connecteurs logiques, l’opinion personnelle (pienso que, supongo que, seguramente, a mi parecer…), la traduction de devenir, exprimer des désirs avec a mí me gustaría ser……,lexique de la formation professionnelle, du travail, des métiers. Objectifs de communication : savoir décrire et analyser une BD, une affiche publicitaire, un spot publicitaire, comprendre un dialogue entre un père et une fille. S’entrainer au repérage d’indices à partir d’un document sonore et écrit et prendre des notes, comprendre un texte court. Parler de la voie professionnelle, d’un métier. Objectifs culturels : savoir que la voie professionnelle existe aussi en Espagne et qu’ il existe aussi des préjugés quand à se type d’étude mais que c’est une bonne voie d’accès pour occuper un bon emploi. Connaître de manière succincte le système éducatif espagnol. Connaître des métiers. Reconnaître un illustrateur(Nik).
  • 2. Séance 1 / ¡ Anímate ! deuxième année p 114 dessin de Nik
  • 3. Séance 1 + co ( cd classe 2/piste 16) Señor Martínez: Buenos días a todos, soy el señor Martínez, orientador pedagógico del centro. Vamos a dedicar varias clases a la orientación escolar. Estáis en 3 de ESO y os quedan dos años para terminar la Educación Secundaria Obligatoria. Luego tenéis que escoger lo que queréis hacer. ¿Conocéis las opciones que existen y sabéis lo que estudiaréis? Pablo: Yo sí, yo estudiaré los dos años de Bachillerato, pasaré la Selectividad y entraré en la universidad. Quiero estudiar para abogado como mi padre. Señor Martínez: Muy bien, muy bien, Pablo. Las ventajas de los estudios universitarios son obtener unos conocimientos teóricos sólidos. Además ahora, ¡puedes estudiar en toda Europa! Pablo: Otra ventaja es que la oferta de carreras es muy amplia: Derecho, Medicina, Veterinaria, Administración y Dirección de Empresas, Periodismo, Farmacia… Señor Martínez: Pero también hay inconvenientes, ¿eh? ¿Podéis decirme alguno? Irene: Sí, la falta de experiencia práctica. Por eso yo creo que estudiaré Formación Profesional y no Bachillerato. Señor Martínez: Sí, Irene. Ésa es otra opción interesante con muchas ventajas. La formación práctica en diferentes empresas, también europeas, que te permitirá acceder al mundo laboral con experiencia; y una gran oferta laboral, porque hay demasiados titulados universitarios, mientras que faltan profesionales técnicos. Sara: ¿Cuánto duran los cursos? Señor Martínez: La duración de los cursos de grado medio es más corta que las carreras universitarias, Sara. Con ellos, conseguirás el título de Técnico y te incorporarás al mundo laboral Pero también puedes seguir tu formación para ser Técnico Superior. Sergio: Pues parece mejor de lo que pensaba. Señor Martínez: Sí, Sergio. Como veis siempre hay ventajas e inconvenientes. Lo importante es pensar en vuestros gustos y capacidades, seguir vuestra vocación. Tenéis tiempo para pensar y estas clases de orientación os ayudarán. Gracias por vuestra atención y hasta el próximo día. Fuentes : Anímate deuxième année.
  • 4. Séance 1 / dessin de Nik+ CO CE / EOC : je demande en premier lieu aux élèves de regarder le cadre représentant le système éducatif espagnol. Ils émettent des comparaisons avec le notre. CE / EOC : les élèves regardent la BD et lisent les bulles. 1/ describir el documento. ¿Cuántas tiras tiene el comic?¿Cuántas viñetas? ¿Por qué es diferente el último bocadillo? 2/ leer y contestar a la preguntas 1/2/3/4 du Prepárate para escuchar Nous procédons à la mise en commun des réponses une par une. CO / EOC : les élèves en salle médialangue écoute l’enregistrement a leur rythme et répondent aux questions de la fiche de compréhension. 1/ Digo dónde pasa la escena 2/ Oigo el nombre de los protagonistas y lo que hacen 3/ Deduzco que tipos de clases van a tener los alumnos 4/ Apunto el nivel de estudio de los alumnos 5/ Noto lo que hará Pablo 6/ Para el señor Martínez y Pablo los estudios tienen ventajas, las apunto 7/ Para Irene en cambio los estudios universitarios tienen inconvenientes, los enumero 8/ Irene piensa que estudiará formación profesional y no bachillerato, cito las ventajas Mise en commun puis, les élèves font un résumé de minimum 5 lignes en s’enregistrant sur Audacity. Je récupèrerai les travaux sur l’intranet et les noterai sur 5. (prononciation, intonation, grammaire et léxique)
  • 5. Séance 1 / dessin de Nik+ CO Trace écrite : Gaturro piensa , nos da su pensamiento, su reflexión mientras que en la última viñeta el padre habla en voz alta al hijo. Llegar a ser abogado Les réponses aux questions sur BD + réponses aux questions de la CO. Travail maison : Apprendre leçon +EE el pequeño del cómic intenta convencer a su padre de que quiere estudiar en un instituto profesional (puedes usar las ventajas vistas en el texto y también puedes encontrar otros en tu propia experiencia) 5 frases como mínimo.
  • 6. Séance 2 / etape 1 ¡ Anímate ! deuxième année p 115, Campaña para el Departamento de Educación del Gobierno Vasco, agencia Arista, 2009
  • 7. Séance 2 / etape 1 CE / EOC : 1/ describir la publicidad ( ¿En cuántas partes se divide el cartel?, ¿Por qué crees que las ventajas están encima de la cabeza del chico? ) Puedes relacionar algún dibujo de la parte de la derecha con los modúlos de la izquierda? 2/ Nous lisons le vocabulaire (palabras) et les questions ensemble puis les élèves répondent aux questions 1/2/3/4 de prepárate para hablar. Mise en commun des réponses. EOI : (exercice issu de ¡Anímate!) en binômes ; un alumno representa con mímica la profesión que podrás hacer o harás más tarde. El otro adivina de qué profesión se trata, di qué titulación tendrá que obtener tu compañero(a) y cita alguna ventaja de su trabajo. Podéis seguir el modelo siguiente : Serás agricultor, harás Agraria y trabajarás al aire libre. Luego intercambiad los papeles. Je passe dans les rangs pour écouter, aider, corriger.
  • 8. Séance 2 / etape 2 / publicité Abre tu mente a la formación profesional http://www.youtube.com/watch?v=vRUoImKxGdM CO / EOC : 1er visionnage je récolte les premières impressions (qué tipo de documento, tema…..) 2ième visionnage 1/ explica la escena del vídeo y di por qué está disgustado el padre Les élèves commentent collectivement. COI (exercice issu du livre Puerta del Sol seconde) : juntaos en parejas (padre o madre / hijo o hija ) y buscad argumentos para cada uno : - los padres quieren que su hijo(a) curse una carrera - el o la joven quiere hacer formación profesional. imaginad e interpretad la conversación La classe jouera le rôle de jury et devra voter pour désigner les 3 prestations les plus réussies. Trace écrite étape 1 : el lema, el patrocinador. Une phrase avec quizás+subj. Serás agricultor, harás Agraria y trabajarás al aire libre. les réponses aux questions 1/2/3/4 du prepárate para hablar Trace écrite étape 2 : Una riña, tener la cabeza cuadrada, los prejuicios, ser antiguo. Abre tu mente a la formación profesional. Quiero que curse….., ¡qué disguto!, me arruinas el corazón. Travail maison : Apprendre leçon + mémoriser vocabulaire.
  • 9. Séance 3 / Sois adivinos / Gente Joven 2 p102
  • 10. Séance 3/ sois adivinos EE : Les élèves en binômes répondent aux questions du A par écrit en suivant le modèle : Judith seguramente vivirá en la ciudad, será…, tendrá…… EOI : les élèves comparent, critiquent leurs réponses……en se servant de l’expression de l’opinion personnelle + estoy de acuerdo, no estoy de acuerdo, pienso que…. CO / EOC : les élèves écoutent l’enregistrement et complètent le tableau Mise en commun. ¿Habéis coincidido en algún pronóstico? EE / EOC : ejercicio D. Trace écrite : Judith seguramente vivirá en la ciudad, será…, tendrá…. Le tableau comportant les réponses à la CO. Estoy de acuerdo con lo que me han dicho, no estoy de acuerdo no seré …..no viviré en…..porque no me gusta….. Travail maison : leçon + ¿Cómo imaginas tu futuro?¿Dónde vivirás?, ¿En qué trabajarás? ¿Qué te gustará hacer?
  • 11. Séance 4 / Cuando tenga 30 años / Gente Joven 2 p 103 Mayor : grande Una grabadora : un enregistreur Suponer : supposer distintos : diferentes Claro que sí : por supuesto : bien entendu Una novia : une fiancée Acabar : terminar
  • 12. Séance 4 / Cuando tenga 30 años CE / EOC : je lis le texte une première fois afin de m’assurer que le vocabulaire donné est suffisant et que les élèves ont compris. Puis, les élèves lisent le texte à voix base et répondent aux questions de la fiche. 1/ Di dónde pasa la escena 2/ « ..nos hemos ido / hemos interrogado…. » : ¿quiénes son estos nosotros?, nota lo que te permite deducirlo en el texto. 3/ Busca el nombre de 3 alumnos entrevistados. 4/ Encuentra 3 preguntas que les hacen 5/ ¿Cómo imagina su futuro Irina? 6 / ¿Cuál será el futuro de Federico según él? 7/ ¿Todos los jóvenes pueden imaginar más o menos lo que será su futuro?, justifica tu respuesta citando las palabras que lo muestran. 8/ ¿Cómo reacciona Judith a la pregunta? 9/ ¿Quién es el más seguro de los tres?, copia todas las palabras que sirven para expresar diferentes grados de seguridad. Mise en commun des réponses Trace écrite : les réponses aux questions de la fiche, phrases avec cuando + subjonctif pour exprimer futur.
  • 13. Séance 4 / Cuando tenga 30 años Travail maison : Leçon + CE / EE
  • 14. Evaluation finale / Préparation et réalisation de la tâche finale Correction du travail maison. Tâche finale EOC: presenta a tus compañeros la profesión que más te gustaría ejercer. Indica los estudios que hay que hacer para conseguirla. Intenta darles ganas de elegirla también. Tienes que grabar esta presentación o filmarte. Tienes que usar : el futuro, cuando + subjonctif (subordonnée de temps), si quieres ser …….tendrás que, l’opinion personnelle (pienso que, supongo que, seguramente, a mi parecer…), la traduction de devenir, a mí me gustaría ……,lexique de la formation professionnelle, du travail, des métiers. L’évaluation sera la suivante : être capable de produire en termes simples des énoncés sur les gens et les choses (ici la présentation d’un projet professionnel futur, l’explication d’un choix, donner son opinion et la justifier) 0 Réalisation de la tâche. Etendue du vocabulaire, réutilisation du lexique appris. Correction grammaticale. Fluidité, prononciation, intonation. Cohérence, articulation du discours. 0.5 1 1.5 2