3. Цель урокаЦель урока::
ОбщеобразовательнаяОбщеобразовательная::выявление уровня знанийвыявление уровня знаний
по изученной темепо изученной теме
РазвивающаяРазвивающая::развитиеразвитие памяти, внимания, навыковпамяти, внимания, навыков
самоконтролясамоконтроля
ВоспитательнаяВоспитательная:: воспитание самостоятельности,воспитание самостоятельности,
самооценкисамооценки
Методы обученияМетоды обучения:: метод самооценкиметод самооценки
Тип урокаТип урока:: урок самооценкиурок самооценки
Этап урокаЭтап урока:: всесторонней проверки знаний (всесторонней проверки знаний (содержаниесодержание::1. проверка1. проверка
объема и качества усвоения материала отдельными учениками 2. проверка образов мышленияобъема и качества усвоения материала отдельными учениками 2. проверка образов мышления
учеников 3. проверка сформированности общеучебных НиУ 4. комментирование ответовучеников 3. проверка сформированности общеучебных НиУ 4. комментирование ответов
учащихся 5. организация учебной деятельности во время ответа отдельных учащихсяучащихся 5. организация учебной деятельности во время ответа отдельных учащихся ))
Дидактическая задача урокаДидактическая задача урока:: глубоко, всестороннеглубоко, всесторонне
проверить знания учащихся, выявить причины появленияпроверить знания учащихся, выявить причины появления
обнаруженных недостатков в ЗиУобнаруженных недостатков в ЗиУ
5. Средства обученияСредства обучения
ИнформационныеИнформационные:: Боженкова Л.И., Рагулина, СмолинаБоженкова Л.И., Рагулина, Смолина
Л.В. Педагогическая практика в системе подготовки учителяЛ.В. Педагогическая практика в системе подготовки учителя
информатики и математики. Методические рекомендации.информатики и математики. Методические рекомендации.
Угринович Н.Д.Информатика и информационные технологии.Угринович Н.Д.Информатика и информационные технологии.
Учебное пособие для 10-11 кл..Учебное пособие для 10-11 кл..
6. Содержательно-деятельностный компонентСодержательно-деятельностный компонент
Учащимся предлагается триУчащимся предлагается три
самостоятельных работы (на оценкусамостоятельных работы (на оценку:: три,три,
четыре, пять). В соответствие со своимичетыре, пять). В соответствие со своими
ЗЗ
и У учащиеся выбирают одну из работ.и У учащиеся выбирают одну из работ.
Время на выполнение работы – 20 минут.Время на выполнение работы – 20 минут.
После выполнения работы учащиесяПосле выполнения работы учащиеся
сдают тетради на проверку.сдают тетради на проверку.
7. На «3»На «3»
1.1. Определить количество информации, еслиОпределить количество информации, если
известно, что количество возможныхизвестно, что количество возможных
равновероятных событий равно 64равновероятных событий равно 64..
2.2. Каково было количество возможных событий, еслиКаково было количество возможных событий, если
после реализации одного из них мы получили кол-после реализации одного из них мы получили кол-
во инф-ии, равное 7 битво инф-ии, равное 7 бит??
3.3. Что принято за измерения количестваЧто принято за измерения количества
информацииинформации??
РешениеРешение
1.1. i=6i=6
2.2. N=128N=128
3.3. За единицу кол-ва инф-ции принято такое кол-воЗа единицу кол-ва инф-ции принято такое кол-во
информации, которое содержится в сообщении,информации, которое содержится в сообщении,
уменьшающее неопределенность знания в двауменьшающее неопределенность знания в два
раза. Такая единица наз-ся бит.раза. Такая единица наз-ся бит.
Варианты самостоятельных работВарианты самостоятельных работ
8. Варианты самостоятельных работВарианты самостоятельных работ
На «4»На «4»
1.1. В игре крестики-нолики на поле 8В игре крестики-нолики на поле 8xx8 перед первым8 перед первым
ходом существуют 64 возможных события. Какоеходом существуют 64 возможных события. Какое
кол-во инф-ции будет получено вторым игрокомкол-во инф-ции будет получено вторым игроком
после первого хода первого игрокапосле первого хода первого игрока??
2.2. Сколько бит информации несет сообщение о том,Сколько бит информации несет сообщение о том,
что из колоды в 32 карты достали даму пикчто из колоды в 32 карты достали даму пик??
3.3. Какие события называются равновероятными (датьКакие события называются равновероятными (дать
определение, привести пример)определение, привести пример)??
РешениеРешение::
1.1. 64=264=2ii
,, i=6i=6 битбит
2.2. 32=232=2ii
,, i=5i=5 битбит
3.3. Сообщения, не имеющие преимуществ друг передСообщения, не имеющие преимуществ друг перед
другом наз-ся равновероятными (примердругом наз-ся равновероятными (пример:: бросаниебросание
монеты, кубика и т.д.)монеты, кубика и т.д.)
9. Варианты самостоятельных работВарианты самостоятельных работ
На «5»На «5»
1.1. Сколько информации содержит сообщение о том, что изСколько информации содержит сообщение о том, что из
колоды карт достали карту бубновой мастиколоды карт достали карту бубновой масти??
2.2. Проводится две лотереиПроводится две лотереи:: «4 из 32» и «5 из 64». Сообщение о«4 из 32» и «5 из 64». Сообщение о
результатах какой из лотереи несет больше информациирезультатах какой из лотереи несет больше информации??
3.3. Привести пример уменьшения неопределенности знанияПривести пример уменьшения неопределенности знания
после получения информации о произошедшем событии.после получения информации о произошедшем событии.
РешениеРешение::
1.1. i=2i=2 битбит
2.2. Сообщение о результатах второй лотереи несет больше инф-Сообщение о результатах второй лотереи несет больше инф-
ции. (первый способ тривиальныйции. (первый способ тривиальный:: 5*4=20 бит (25*4=20 бит (255
=32)=32) <<
6*5=30 бит6*5=30 бит;; во втором способе последовательность событийво втором способе последовательность событий
не явл-ся независимой друг от друга (кроме первой)не явл-ся независимой друг от друга (кроме первой)::
5+45+4,95420+4,90689+4,85798=19,71907,95420+4,90689+4,85798=19,71907 бит, 2бит, 2ii
=31=31 и 2и 2ii
=30=30 и т.д.и т.д.
Первый вариант явл-ся неточным.Первый вариант явл-ся неточным.
3.3. Процесс сдачи государственного экзамена по информатике.Процесс сдачи государственного экзамена по информатике.
10. Варианты самостоятельных работВарианты самостоятельных работ
На «5»На «5»
1.1. Сколько информации содержит сообщение о том, что изСколько информации содержит сообщение о том, что из
колоды карт достали карту бубновой мастиколоды карт достали карту бубновой масти??
2.2. Проводится две лотереиПроводится две лотереи:: «4 из 32» и «5 из 64». Сообщение о«4 из 32» и «5 из 64». Сообщение о
результатах какой из лотереи несет больше информациирезультатах какой из лотереи несет больше информации??
3.3. Привести пример уменьшения неопределенности знанияПривести пример уменьшения неопределенности знания
после получения информации о произошедшем событии.после получения информации о произошедшем событии.
РешениеРешение::
1.1. i=2i=2 битбит
2.2. Сообщение о результатах второй лотереи несет больше инф-Сообщение о результатах второй лотереи несет больше инф-
ции. (первый способ тривиальныйции. (первый способ тривиальный:: 5*4=20 бит (25*4=20 бит (255
=32)=32) <<
6*5=30 бит6*5=30 бит;; во втором способе последовательность событийво втором способе последовательность событий
не явл-ся независимой друг от друга (кроме первой)не явл-ся независимой друг от друга (кроме первой)::
5+45+4,95420+4,90689+4,85798=19,71907,95420+4,90689+4,85798=19,71907 бит, 2бит, 2ii
=31=31 и 2и 2ii
=30=30 и т.д.и т.д.
Первый вариант явл-ся неточным.Первый вариант явл-ся неточным.
3.3. Процесс сдачи государственного экзамена по информатике.Процесс сдачи государственного экзамена по информатике.