• Share
  • Email
  • Embed
  • Like
  • Save
  • Private Content
Conteúdo para Blogs
 

Conteúdo para Blogs

on

  • 765 views

 

Statistics

Views

Total Views
765
Views on SlideShare
746
Embed Views
19

Actions

Likes
0
Downloads
14
Comments
0

1 Embed 19

http://duradez.wordpress.com 19

Accessibility

Categories

Upload Details

Uploaded via as Microsoft PowerPoint

Usage Rights

© All Rights Reserved

Report content

Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
  • Full Name Full Name Comment goes here.
    Are you sure you want to
    Your message goes here
    Processing…
Post Comment
Edit your comment

    Conteúdo para Blogs Conteúdo para Blogs Presentation Transcript

    • Conteúdo para Blogs
    • CMS (Content Management System)
    • CMS (Content Management System) My Precious Qual o melhor?
    •  
    • Conteúdo Relevante - Utilidade - Singularidade Blogs
      • Um blog “útil” para os usuários pode ter:
      • Entretenimento - Debate/Opinião
      • Informação - Notícias
      • Educação - Comunidade
      Blogs
      • Área de Comentários – a alma do blog
      • Política de Comentários
      • Provocar a participação
      Blogs Pesquise seu público
    • Blogs Pesquise concorrentes
      • Identifique blogs que falem do mesmo assunto que você
      • Google AdPlanner
      • TagCrowd
    • Blogs Parceiros
      • Singularidade
      • 1 blog por segundo
      • - 3 meses de vida
      Blogs
    • Blogs
      • Tente se distinguir, fazer e falar de uma forma diferente do que os outros estão fazendo e falando
      • OU SEJA
      • Escreva de um jeito que só você poderia escrever
    • Blogs
      • Explore um estilo diferente, um tom, uma forma de se dirigir ao usuário
    • Blogs
      • Escreva um gênero diferente de posts
      • ou então seja “útil” de uma forma distinta.
      • Ex: “Eu vi” para “Eu acho”; “Notícias” para “Educação”
    • Blog de Nicho - Procure nichos ou até subnichos como assuntos do seu blog Blogs
      • Aplique os Princípios de Webwriting
      • Conteúdo “escaneável”
      • - Objetividade
      • - Visibilidade
      • Navegabilidade
      Blogs
      • Pauta e Apuração
      • Documentação e Pesquisa
      • Fontes >> confirmação oficial e social
      • - Urgência!!!
      Blogs
    • O nome Relacionado ao seu conteúdo ou ao seu público Blogs
    • Blogs
    • Blogs
      • Títulos
      • Os 3 desafios
      • Criar o interesse no usuário
      • 2. Estratégia de SEO
      • 3. Chamar a atenção em RSS Feeds
      Blogs
    •  
    •  
      • Títulos
      • Em termos de conteúdo, o usuário é o rei
      • Contenham uma palavra-chave do assunto do post
      • - Simples e objetivos
      • - Sem “mistérios” e “floreios”
      • - Descritivos – para dar uma idéia geral do post
      • - Tenham uma resposta – a uma questão ou necessidade
      Blogs
    • Posts Criar posts granulares - Além de focar um nicho de assunto, escrever um tópico em cada post Blogs
    • Explorar as diversas possibilidades de conteúdo - Vídeos , imagens, áudios, apresentações, podcasts, videocasts, etc.... Blogs Posts
      • Imagens
      • - Preferencialmente, no topo
      • - Para enriquecer o texto; enfatizar pontos
      • Se o texto for grande, quebrar com imagens
      • - Crédito
      Blogs Posts
    • - Uso de espaço - Parágrafos curtos - Olhos de texto/boxes /gráficos/infográficos Blogs Posts
      • Tamanho
      • -Alternar posts curtos e grandes
      • Cuidado com posts grandes
      • - Um post longo pode virar uma série de posts curtos
      Blogs Posts
    • Quantidade - Depende do escopo Frequência - Todos os dias / Horário Blogs Posts
    • - Criar Categorias - Para organizar o conteúdo, melhorar a usabilidade e ajudar o SEO - São como “mini-blogs” dentro do seu blog ou nichos dentro do seu nicho Blogs Posts
    • - Não copie posts - Cite fontes Blogs Posts
    • Blogs • Estilo de linguagem : formal, informal • Categorias • Fontes • Vocabulário • Manual de Redação • Colaboradores Projeto Editorial
    • Curadoria de Conteúdo Blogs
    • “ Filtro, logo existo.” (Mauro Amaral) Curadoria de Conteúdo Blogs
    • Para saciar a fome que as pessoas tem por bom conteúdo sobre todos os temas imagináveis, deve haver uma nova categoria de profissional online. Uma pessoa cujo trabalho não é mais criar o conteúdo, mas dar sentido a todo o conteúdo criado por outras pessoas. Encontrar o melhor e mais relevante conteúdo e apresentá-lo às pessoas. “ a “ (Rohit Bhargava, Vice-Presidente Sênior de Estratégia e Marketing da Ogilvy 360 Digital Influence)
    • Curadoria de Conteúdo 1. Pesquisar e Personalizar 2. Identificar, Coletar, Organizar e Compartilhar Blogs
    • Curadoria de Conteúdo 1. Pesquisar e Personalizar 2. Identificar, Coletar, Organizar e Compartilhar Blogs
    • Webwriting Cuidado com o botão “Publicar” - Criar o post no editor de texto, revisar, visualizar Blogs
      • Post Pattern
      • Crie o seu: títulos, frases, citações a links,
      • forma de chamar um vídeo, etc...
      Blogs
    • Blogs para acompanhar Escolha alguns blogs e acompanhe todos os dias Blogs
    • Blogs para acompanhar Casa do Galo http://casadogalo.com/   Não Zero http://www.naozero.com.br/ Favoritos http://favoritos.wordpress.com/   Updater or Die http://updateordie.com/   Gil Giardelli ttp://ghiraldelli.wordpress.com/ Pólvora http://www.polvoracomunicacao.com.br/ Fabio Seixas http://blog.fabioseixas.com.br/   Revolução e ETC http://revolucao.etc.br/ Mídiaweb http://www.midiaweb.com.br/blog/ Brainstorm9 - http://www.brainstorm9.com.br/ Blogs
    • Locaweb http://blog.locaweb.com.br/ Ibrands http://blogs.abril.com.br/ibrands Luli Radfaher http://www.luli.com.br/ Interfaceando http://interfaceando.blogspot.com/ Descolex http://www.descolex.com/ Pitaco – Blog da Accenda http://www.pitaco.com.br/ Querido Leitor http://blogs.r7.com/querido-leitor/ Itgirls http://itgirls.com.br/ Doce Shop http://www.doceshop.com.br/blog/ Blog Corporativo http://www.blogcorporativo.net/ Coolnomics http://www.coolnomics.com/ Meio Bit http://meiobit.com/ Maffalda http://maffalda.net/ Roberto Cassano http://www.cassano.com.br/ Content Rich http://contentrichbook.com/blog/ Ferramentas Blog http://www.ferramentasblog.com/ Blogs
    • Viu Isso? http://www.viuisso.com.br/ Pan Media Lab http://panmedialab.org/blog/ Dazzed & Confusion http://www.dazeddigital.com/Default.aspx Erick Felinto http://www.erickfelinto.com/blog/ Pensar Enlouquece http://www.interney.net/blogs/inagaki/ Numerati http://thenumerati.net/ Marketeando http://www.marketeando.com.br/ Chongas http://chongas.mtv.uol.com.br/ Tech Crunch http://techcrunch.com/ Jovem Nerd http://jovemnerd.ig.com.br/ Adoro! – Blog da Farm - http://www.blogfarmrio.com.br/?interna=Lw = Marketeiro http://marketeiro.wordpress.com/ Nepô http://nepo.com.br/ Auslander http://blog.auslander.com.br/ Os Alquimistas http://www.oalquimista.com/ Kibe Loco - http://kibeloco.com.br/ Ana Erthal – http://www.anaerthal.com.br/ Bruno Rodrigues - http://bruno-rodrigues.blog.uol.com.br/ Blogs