Your SlideShare is downloading. ×
Conteúdo para Blogs
Upcoming SlideShare
Loading in...5
×

Thanks for flagging this SlideShare!

Oops! An error has occurred.

×

Introducing the official SlideShare app

Stunning, full-screen experience for iPhone and Android

Text the download link to your phone

Standard text messaging rates apply

Conteúdo para Blogs

574
views

Published on

Published in: Technology

0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total Views
574
On Slideshare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
0
Actions
Shares
0
Downloads
17
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

Report content
Flagged as inappropriate Flag as inappropriate
Flag as inappropriate

Select your reason for flagging this presentation as inappropriate.

Cancel
No notes for slide

Transcript

  • 1. Conteúdo para Blogs
  • 2. CMS (Content Management System)
  • 3. CMS (Content Management System) My Precious Qual o melhor?
  • 4.  
  • 5. Conteúdo Relevante - Utilidade - Singularidade Blogs
  • 6.
    • Um blog “útil” para os usuários pode ter:
    • Entretenimento - Debate/Opinião
    • Informação - Notícias
    • Educação - Comunidade
    Blogs
  • 7.
    • Área de Comentários – a alma do blog
    • Política de Comentários
    • Provocar a participação
    Blogs Pesquise seu público
  • 8. Blogs Pesquise concorrentes
    • Identifique blogs que falem do mesmo assunto que você
    • Google AdPlanner
    • TagCrowd
  • 9. Blogs Parceiros
  • 10.
    • Singularidade
    • 1 blog por segundo
    • - 3 meses de vida
    Blogs
  • 11. Blogs
    • Tente se distinguir, fazer e falar de uma forma diferente do que os outros estão fazendo e falando
    • OU SEJA
    • Escreva de um jeito que só você poderia escrever
  • 12. Blogs
    • Explore um estilo diferente, um tom, uma forma de se dirigir ao usuário
  • 13. Blogs
    • Escreva um gênero diferente de posts
    • ou então seja “útil” de uma forma distinta.
    • Ex: “Eu vi” para “Eu acho”; “Notícias” para “Educação”
  • 14. Blog de Nicho - Procure nichos ou até subnichos como assuntos do seu blog Blogs
  • 15.
    • Aplique os Princípios de Webwriting
    • Conteúdo “escaneável”
    • - Objetividade
    • - Visibilidade
    • Navegabilidade
    Blogs
  • 16.
    • Pauta e Apuração
    • Documentação e Pesquisa
    • Fontes >> confirmação oficial e social
    • - Urgência!!!
    Blogs
  • 17. O nome Relacionado ao seu conteúdo ou ao seu público Blogs
  • 18. Blogs
  • 19. Blogs
  • 20.
    • Títulos
    • Os 3 desafios
    • Criar o interesse no usuário
    • 2. Estratégia de SEO
    • 3. Chamar a atenção em RSS Feeds
    Blogs
  • 21.  
  • 22.  
  • 23.
    • Títulos
    • Em termos de conteúdo, o usuário é o rei
    • Contenham uma palavra-chave do assunto do post
    • - Simples e objetivos
    • - Sem “mistérios” e “floreios”
    • - Descritivos – para dar uma idéia geral do post
    • - Tenham uma resposta – a uma questão ou necessidade
    Blogs
  • 24. Posts Criar posts granulares - Além de focar um nicho de assunto, escrever um tópico em cada post Blogs
  • 25. Explorar as diversas possibilidades de conteúdo - Vídeos , imagens, áudios, apresentações, podcasts, videocasts, etc.... Blogs Posts
  • 26.
    • Imagens
    • - Preferencialmente, no topo
    • - Para enriquecer o texto; enfatizar pontos
    • Se o texto for grande, quebrar com imagens
    • - Crédito
    Blogs Posts
  • 27. - Uso de espaço - Parágrafos curtos - Olhos de texto/boxes /gráficos/infográficos Blogs Posts
  • 28.
    • Tamanho
    • -Alternar posts curtos e grandes
    • Cuidado com posts grandes
    • - Um post longo pode virar uma série de posts curtos
    Blogs Posts
  • 29. Quantidade - Depende do escopo Frequência - Todos os dias / Horário Blogs Posts
  • 30. - Criar Categorias - Para organizar o conteúdo, melhorar a usabilidade e ajudar o SEO - São como “mini-blogs” dentro do seu blog ou nichos dentro do seu nicho Blogs Posts
  • 31. - Não copie posts - Cite fontes Blogs Posts
  • 32. Blogs • Estilo de linguagem : formal, informal • Categorias • Fontes • Vocabulário • Manual de Redação • Colaboradores Projeto Editorial
  • 33. Curadoria de Conteúdo Blogs
  • 34. “ Filtro, logo existo.” (Mauro Amaral) Curadoria de Conteúdo Blogs
  • 35. Para saciar a fome que as pessoas tem por bom conteúdo sobre todos os temas imagináveis, deve haver uma nova categoria de profissional online. Uma pessoa cujo trabalho não é mais criar o conteúdo, mas dar sentido a todo o conteúdo criado por outras pessoas. Encontrar o melhor e mais relevante conteúdo e apresentá-lo às pessoas. “ a “ (Rohit Bhargava, Vice-Presidente Sênior de Estratégia e Marketing da Ogilvy 360 Digital Influence)
  • 36. Curadoria de Conteúdo 1. Pesquisar e Personalizar 2. Identificar, Coletar, Organizar e Compartilhar Blogs
  • 37. Curadoria de Conteúdo 1. Pesquisar e Personalizar 2. Identificar, Coletar, Organizar e Compartilhar Blogs
  • 38. Webwriting Cuidado com o botão “Publicar” - Criar o post no editor de texto, revisar, visualizar Blogs
  • 39.
    • Post Pattern
    • Crie o seu: títulos, frases, citações a links,
    • forma de chamar um vídeo, etc...
    Blogs
  • 40. Blogs para acompanhar Escolha alguns blogs e acompanhe todos os dias Blogs
  • 41. Blogs para acompanhar Casa do Galo http://casadogalo.com/   Não Zero http://www.naozero.com.br/ Favoritos http://favoritos.wordpress.com/   Updater or Die http://updateordie.com/   Gil Giardelli ttp://ghiraldelli.wordpress.com/ Pólvora http://www.polvoracomunicacao.com.br/ Fabio Seixas http://blog.fabioseixas.com.br/   Revolução e ETC http://revolucao.etc.br/ Mídiaweb http://www.midiaweb.com.br/blog/ Brainstorm9 - http://www.brainstorm9.com.br/ Blogs
  • 42. Locaweb http://blog.locaweb.com.br/ Ibrands http://blogs.abril.com.br/ibrands Luli Radfaher http://www.luli.com.br/ Interfaceando http://interfaceando.blogspot.com/ Descolex http://www.descolex.com/ Pitaco – Blog da Accenda http://www.pitaco.com.br/ Querido Leitor http://blogs.r7.com/querido-leitor/ Itgirls http://itgirls.com.br/ Doce Shop http://www.doceshop.com.br/blog/ Blog Corporativo http://www.blogcorporativo.net/ Coolnomics http://www.coolnomics.com/ Meio Bit http://meiobit.com/ Maffalda http://maffalda.net/ Roberto Cassano http://www.cassano.com.br/ Content Rich http://contentrichbook.com/blog/ Ferramentas Blog http://www.ferramentasblog.com/ Blogs
  • 43. Viu Isso? http://www.viuisso.com.br/ Pan Media Lab http://panmedialab.org/blog/ Dazzed & Confusion http://www.dazeddigital.com/Default.aspx Erick Felinto http://www.erickfelinto.com/blog/ Pensar Enlouquece http://www.interney.net/blogs/inagaki/ Numerati http://thenumerati.net/ Marketeando http://www.marketeando.com.br/ Chongas http://chongas.mtv.uol.com.br/ Tech Crunch http://techcrunch.com/ Jovem Nerd http://jovemnerd.ig.com.br/ Adoro! – Blog da Farm - http://www.blogfarmrio.com.br/?interna=Lw = Marketeiro http://marketeiro.wordpress.com/ Nepô http://nepo.com.br/ Auslander http://blog.auslander.com.br/ Os Alquimistas http://www.oalquimista.com/ Kibe Loco - http://kibeloco.com.br/ Ana Erthal – http://www.anaerthal.com.br/ Bruno Rodrigues - http://bruno-rodrigues.blog.uol.com.br/ Blogs