Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

Alcaldes de VillaRica 1919 al 2010

1,691 views

Published on

Alcaldes de VillaRica desde el año 1919 hasta hoy
La comuna de VillaRica fue creada en Junio de 1916, a dos años de creada la comuna se instalo el primer Gobierno Municipal

Published in: Education
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

Alcaldes de VillaRica 1919 al 2010

  1. 1. ALCALDES DE VILLA RICA DESDE EL AÑO 1919 AL 2010 La comuna de VillaRica fue creada en Junio de 1916, a dos años de creada la comuna se instalo el primer Gobierno Municipal
  2. 2. Mayo 1918 al 1924 <ul><li>Celestino Rodríguez </li></ul><ul><li>Carlos Becker </li></ul><ul><li>Lucas Hernández </li></ul><ul><li>Como Regidores de la época fueron </li></ul><ul><li>Florencio Vallejos </li></ul><ul><li>Elector Acuña </li></ul><ul><li>Juan Francisco Jaramillo </li></ul><ul><li>Adolfo Muñoz </li></ul>
  3. 3. Agosto 1924 al 1925 <ul><li>1° Alcalde Juan Jaramillo </li></ul><ul><li>2° Alcalde Heriberto Benavides </li></ul><ul><li>3° Alcalde Tomas Leiva </li></ul>
  4. 4. Diciembre 1925 al 1930 Carlos Becker Enero 1930 al 1931 Eliseo Jaramillo Mora
  5. 5. Agosto 1931 a Octubre 1932 Manuel Pinochet Morales Octubre 1932 a Julio 1933 Ismael Solano Julio 1933 a Junio 1935 Eliseo Jaramillo Mora
  6. 6. Junio 1935 a Mayo 1941 Luis Alfonso Schleyer Mayo 1941 a Mayo 1944 Juan Bautista Ulloa Mayo 1944 a Mayo1947 Luis Alfonso Schleyer
  7. 7. Mayo 1947 a Mayo 1950 Oscar Schleyer Springmuller Mayo 1950 a Mayo 1953 Juan Contreras Gajardo Mayo 1953 a Mayo 1956 Oscar Lagos Riquelme
  8. 8. Mayo 1956 a Octubre 1957 Federico Kaisser Richter Octubre 1957 a Mayo 1960 Juan Vásquez Baeza
  9. 9. Mayo 1960 a Mayo 1962 Juan Ulloa González Mayo 1962 a Diciembre 1962 Eloy Zúñiga Chávez Diciembre 1962 a Mayo 1963 Nazael Rebolleo Rebolleo
  10. 10. Mayo 1963 a Diciembre 1964 Ernesto Wagner Schelling Diciembre 1964 a Mayo 1967 Juan Martini Granzotto Mayo 1967 a Mayo 1971 Eduardo Atuan Aravena
  11. 11. Mayo 1971 a Octubre 1973 Juan Martini Granzotto Octubre 1973 a Octubre 1975 Luis Martini Granzotto Octubre 1975 a Noviembre 1989 Amador Zerené Chahúan
  12. 12. Diciembre 2004 a Diciembre 2008 Ingrid Prambs Klocker Diciembre 2008 a Diciembre 2012 Pablo Astete Mermoud Noviembre 1989 a Diciembre 2004 Erwin Gudenschwager Jiménez

×