Successfully reported this slideshow.

Catalogo Furukawa da Spark Controles

6,554 views

Published on

Catalogo Furukawa da Spark Controles - Network & Cabling

Published in: Technology
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

Catalogo Furukawa da Spark Controles

  1. 1. Distribuidor Óptico, Ponto de Terminação e Acessórios DIO HDMOD – Módulo Básico Configuração e produtos relacionados Cordão Fanout HDMPO (pg. 45) Cassete HDMPO (pg. 39) Sistema HDMPO Cordão Óptico HDMPO (pg. 44) Service Cable Pré-Conectorizado HDMPO (pg. 46) Cordão Óptico (pg. 48) Kit Placa para Adaptadores Ópticos LGX (pg. 40) Cordão Óptico (pg. 48) Conectorização em campo ou Service Cable Pré-Conectorizado (pg. 45) pré-conectorização Conector Óptico NENP ( No Epoxi No Polish) (pg. 50) Codificação Conjunto Adaptador Óptico (pg. 50) DIO HDMOD 1U - 35260072 Kit Bandeja de Emenda (pg. 44) Módulo Básico Kit Placa para Adaptadores Ópticos LGX (pg. 40) Os produtos relacionados são adquiridos separadamente. Emenda por fusão Extensão Óptica Conectorizada (pg. 48) (1) LGX (Lightguide Cross-Connect) é marca registrada da Furukawa Cordão Óptico (pg. 48) Electric North America Inc. Características construtivas Altura 44,45 mm (1U) Largura 440 mm Profundidade 465 mm Tipo de pintura Pintura epóxi pó de alta resistência a riscos Cor Preta Quantidade de posições 3 módulos padrão LGX(1) Com Cassete HDMPO até 72 fibras Quantidade de fibras Com adaptadores LC-Duplex até 48 fibras Com adaptadores simples até 24 fibras Cassete HDMPO Características construtivas Altura 29,2 mm Largura 129,6 mm Profundidade 101,50 mm (atende padrão LGX) Tipo de pintura Pintura epóxi pó de alta resistência a riscos Cor Preta Traseiro MPO (macho) 12 fibras Tipo de conector Frontal LC-Duplex ou SC Simplex MPO: UPC (multimodo), APC (monomodo) Tipo de polimentoCodificação LC ou SC: UPC (multimodo e monomodo)35260150 Multimodo 24F LC-UPC Tipo da fibra Multimodo OM3 e OM4 (50,0/125 μm); Monomodo G.652D35260329 (MM) OM3 12F SC-UPC LC-Duplex 12 ou 24 fibras Quantidade de fibras35260213 Multimodo 12F LC-UPC SC Simplex 12 fibras35260214 (MM) OM4 24F Performance35260186 Monomodo 24F Perda de inserção Tipo de fibra Perda de inserção (típica) (SM) (máxima)35260165 12F SC-UPC Monomodo (SM) G.652D 0,40 dB 0,80 dB Multimodo (MM) OM3 e OM4 0,15 dB Quantidade de ciclos > 500 inserções Certificações LC-PC 1344-06-0256 SC-PC 1365-06-0256 Anatel MPO-APC 2894-10-0256 MPO-UPC 0759-08-0256 39
  2. 2. 40 DIO HD144 – Módulo Básico Configuração 04 bandejas deslizantes, com acomodação de emenda óptica 01 painel para 36 adaptadores LC/SC/MT-RJ /E2000 por bandeja 144 protetores de emenda Emenda por fusão 8 ordenais para acomodação de 18 emendas por fusão cada Acessórios para identificação e instalação 04 parafusos e 4 porcas gaiolas Produtos relacionados Extensão Óptica Conectorizada (pg. 48) Codificação Emenda por fusão Cordão Óptico (pg. 48) DIO HD144 - Módulo 35260060 Cordão Óptico (pg. 48) Básico Conectorização em campo ou Panel para Adaptadores Service Cable Pré-Conectorizado HDMPO (pg. 46) 35260061 pré-conectorização ST/FC 36 posições Conector Óptico NENP ( No Epoxi No Polish) (pg. 50) Características construtivas Para utilização com conectores ópticos ST ou FC Altura 177 mm (4U) adquira separadamente o Painel para adaptadores ópticos ST / FC. Largura 527 mm Os produtos relacionados são adquiridos Profundidade 470 mm separadamente. Tipo de pintura Pintura epóxi pó de alta resistência a riscos Cor Preta Quantidade de posições 36 posições por painel de adaptadores (1 painel por bandeja) Quantidade de fibras Até 144 fibras Kit Placa para Adaptadores Ópticos LGX Características construtivas Altura 29,2 mm Largura 129,6 mm TIpo de material Metálico ou plástico Tipo de pintura Pintura epóxi pó de alta resistência a riscos (placa metálica) Cor Preta Tipo de conector ST , FC, SC, LC, MPO Codificação 35260181 MPO Metálico 35265040 06 posições LC/SC 35265043 MPO Plástico 35265041 LC/SC 35260073 LC/SC 08 posições 35260075 ST/FC Metálico 35260347 LC/SC 35260074 LC/SC 12 posições 35265042 LC/SC Plástico 35150196 Painel de Fechamento LGX (01 placa) 35265025 Painel de Fechamento LGX - Plástico (Kit 3 placas)
  3. 3. DIO A280 – Módulo Básico Configuração 03 bandejas de emenda 48 protetores de emenda Emenda por fusão Tampa frontal em acrílico Acessórios para identificação e instalação Produtos relacionados Extensão Óptica Conectorizada para A280 (pg. 49) Emenda por fusão Cordão Óptico (pg. 48) Kit Adaptador Óptico (pg. 50)Codificação Conectorização em campo ou Cordão Óptico (pg. 48)35260158 DIO A280 - Módulo Básico pré-conectorização Service Cable Pré-Conectorizado HDMPO (pg. 46)35260277 Placa Cega A280 Conector Óptico NENP ( No Epoxi No Polish) (pg. 50) Características construtivas Altura 177 mm (4U) Largura 570 mm Profundidade 286 mm Tipo de pintura Pintura epóxi pó de alta resistência a riscos Cor Preta 36 fibras (utilizando cabos ópticos com grupo de 06 ou 12 fibras) Quantidade de fibras 48 fibras (utilizando cabos ópticos com grupo de 08 ou 16 fibras) DIO A270 – Módulo Básico Produtos relacionados Kit Bandeja de Emenda (pg. 44) Emenda por fusão Extensão Óptica Conectorizada para A270 (pg. 49) Cordão Óptico (pg. 48) Kit de Terminação em Campo (DIO A270) (pg. 41) Conectorização em campo ou Cordão Óptico (pg. 48) pré-conectorização Service Cable Pré-Conectorizado HDMPO (pg. 46) Conector Óptico NENP ( No Epoxi No Polish) (pg. 50) Características construtivasCodificação Altura 44 mm (1U)35260036 DIO A270 - Módulo Básico Largura 484 mm Profundidade 338 mm Tipo de pintura Pintura epóxi pó de alta resistência a riscos Cor Preta 48 fibras com conectores LC-Duplex Quantidade de fibras 24 fibras com demais conectores Kit de Terminação em Campo (DIO A270) Configuração 01 suporte para adaptadores ópticos (2 posições) 02 adaptadores ópticos ou 01 adaptador óptico (LC-Duplex) Características construtivas ST Kit 02 fibras Tipo del conector SCCodificação LC-Duplex Kit 02 e 04 fibras35260033 02F LC-PC SM Tipo de fibra Multimodo (MM) e Monomodo (SM) Cantidad de posições 2 posições Codificação 35260041 LC-PC 35260121 02 fibras SC-PC Multimodo (MM) 35260120 ST-PC 35260009 04 fibras LC-PC 35260033 Multimodo (SM) 02 fibras LC-PC 41
  4. 4. 42 DIO B48 – Módulo Básico Produtos relacionados Kit Bandeja de Emenda (pg. 44) Kit Placa para Adaptadores Ópticos LGX (pg. 40) Emenda por fusão Kit de Ancoragem para DIO B48 (pg. 42) Extensão Óptica Conectorizada (pg. 48) Cordão Óptico (pg. 48) Kit Placa para Adaptadores Ópticos LGX (pg. 40) Kit Adaptador Óptico (pg. 50) e Conector Óptico NENP ( No Conectorização em campo ou Epoxi No Polish) (pg. 50) Codificação pré-conectorização Kit de Ancoragem para DIO B48 (pg. 42) 35260163 DIO B48 - Módulo Básico Cordão Óptico (pg. 48) Service Cable Pré-Conectorizado HDMPO (pg. 46) Características construtivas Altura 44,45 mm (1U) Largura 484 mm (com abas) Profundidade 335 mm Tipo de pintura Pintura epóxi pó de alta resistência a riscos Cor Preta 48 fibras com conectores LC-Duplex Quantidade de fibras 36 fibras com conectores SC 24 fibras com demais conectores Kit de Ancoragem para DIO B48 Configuração 04 clips plásticos auto-adesivos Emenda por fusão, 02 prensa-cabos PG 13.5 conectorização em campo ou pré-conectorização 02 suportes de ancoragem com porcas borboletas 02 suportes de ancoragem do elemento de tração Codificação 35260064 Kit de Ancoragem e Acomodação DIO A115 – Módulo Básico Configuração 02 bandejas de emenda 24 protetores de emenda Emenda por fusão Tampa frontal em aço com sistema de travamento Acessórios para identificação e instalação Produtos relacionados Kit de Expansão A115 (pg. 43) Emenda por fusão Cordão, Extensão e Extensão Óptica Conectorizada (pg. 47) Cordão Óptico (pg. 48) Codificação Características construtivas 31003008 DIO A115 Parede - Módulo Básico Altura 320 mm Largura 425 mm Profundidade 82 mm Tipo de pintura Pintura epóxi pó de alta resistência a risco Cor Preta Quantidade de fibras 24 fibras (SC, LC, ST, FC) 36 fibras (com uso do Kit e Expansão)
  5. 5. Kit de Expansão A115 Configuração Suporte metálico para adaptadores ópticos Emenda por fusão Bandeja de emenda Protetor de emenda Produtos relacionados Cordão, Extensão e Extensão Óptica Conectorizada (pg. 47) Emenda por fusão Cordão Óptico (pg. 48) Características construtivas SC, LC, Kit SCCodificação Tipo do conector ST, FC Kit ST31003523 SC (KIT) Quantidade de posições 36 posições31000019 ST (KIT) DIO BW12 – Módulo Básico Produtos relacionados Kit Adaptador Óptico (pg. 50) Emenda por fusão Cordão, Extensão e Extensão Óptica Conectorizada (pg. 47) Cordão Óptico (pg. 48) Características construtivas Altura 155 mm Largura 130 mm Profundidade 53 mm Tipo de material Plástico de alta resistênciaCodificação Cor Cinza claro DIO BW12 - Módulo35260187 Até 12 fibras (fusão) Básico Quantidade de fibras Até 24 fibras (pré-conectorizado) Tipo de conector SC, LC, ST ou FC DIO A146 – Módulo Básico Configuração 01 bandeja de emenda Emenda por fusão 07 protetores de emenda Acessórios para instalação Produtos relacionados Cordão, Extensão e Extensão Óptica Conectorizada (pg. 47) Emenda por fusão Cordão Óptico (pg. 48) Características construtivas Altura 224 mmCodificação Largura 135 mm35250138 Módulo ST Profundidade 35 mm35250151 Módulo SC/LC Tipo de pintura Pó epóxi pó de alta resistência a risco Cor Preta Quantidade de fibras Até 06 fibras SC, LC, Módulo SC Tipo de conector ST, FC Módulo ST 43
  6. 6. 44 Kit Bandeja de Emenda Configuração 01 bandeja de emenda 12 ou 24 protetores de emenda Emenda por fusão 04 abraçadeiras plásticas 07 ou 14 anilhas numéricas 04 parafusos para fixação Características construtivas Altura 18,70 mm Largura 180 mm Codificação Profundidade 106 mm 35260102 24 Fibras Material do corpo do produto ABS/PC (UL 94 V-0) 35260306 12 Fibras Cor Transparente Quantidade de posições 12 ou 24 fibras Bandeja de Sobra de Cordões DIO A270 – Módulo Básico (pg. 41) Produtos relacionados DIO B48 – Módulo Básico (pg. 42) DIO HDMOD – Módulo Básico (pg. 39) Características construtivas Altura 44,45 mm (1U) Largura 484 mm Profundidade 255 mm Tipo de pintura Pintura epóxi pó de alta resistência a riscos Cor Preta Codificação Bandeja de Acomodação de Sobra de Cordão 1U Curto 35261015 (Preto RAL9005) Pré-Conectorizados Cordão Óptico HDMPO Características construtivas 5, 10, 15 e 20 metros (padrão) Comprimentos Mínimo 1.5 metros e máximo 100 metros Multimodo OM3 e OM4 (50/125 μm) - Acqua Cor Monomodo OS1 G652.D (9/125 μm) - Amarelo Tipo de conector MPO (fêmea) nas duas extremidades Tipo de polimento UPC (Multimodo) e APC (Monomodo) Multimodo OM3 e OM4 (50/125 μm) Tipo de fibra Monomodo OS1 G652.D (9/125 μm) Codificação Tipo de cabo Cordão óptico ribbon fiber flat Classe de flamabilidade OFNP (Plenum) 35200280 10 m Multimodo Quantidade de fibras 12 fibras (MM) OM3 Tipo de fibra Perda de Inserção Perda de Retorno 35200279 5m 0,15 dB (típico) Monomodo 60 dB 0,30 dB (máxima) Outras configurações sob consulta. 0,15 dB (típico) Multimodo 40 dB 0,30 dB (máxima) Quantidade de ciclos > 500 inserções
  7. 7. Cordão Fanout HDMPO Características construtivas 5, 10, 15 ou 20 metros (padrão) Comprimentos Mínimo 2.5 m e máximo 100 m Multimodo OM3 e OM4 - Acqua Cor Monomodo - Amarelo MPO 12 fibras (macho) Extremidade 1 Tipo de conector LC-Duplex, SC Simplex Extremidade 2 Codificação MPO: UPC (MM) / APC (SM) Tipo de polimento 35200277 10 m LC/SC: UPC (MM e SM) / APC (SM) MPO/LC-UPC 35200278 MM OM3 5m Multimodo OM3 e OM4 (50/125 μm) Tipo de fibra 35200329 MPO/SC-UPC 5m Monomodo G652.D (9/125 μm) Híbrido - “ribbon fiber flat” na extremidade do conector MPO eOutras configurações sob consulta. Tipo de cabo “tight buffer” para demais conectores Tipo de cordão de saída Diâmetro 0.9 ou 2.0 mm para conectores SC ou LC. OFNP (Plenum): Cordão "ribbon fiber" flat Classe de flamabilidade LSZH: Cordão "tight buffer" Quantidade de fibras 12 fibras Performance Perda de inserção Tipo de fibra Tipo de conector Perda de inserção (máxima) 0,15 dB (típico) MPO 60 dB Monomodo (SM) 0,30 dB (máximo) G.652D 0,15 dB (típico) LC-Duplex, SC Simplex 40 dB 0,30 dB (máximo) 0,15 dB (típico) MPO 40 dB Multimodo (MM) OM3 e 0,30 dB (máximo) OM4 (50,0/125 µm) 0,15 dB (típico) LC-Duplex, SC Simplex 30 dB 0,30 dB (máximo) Quantidade de ciclos > 500 inserções Certificações LC-PC SC-SPC MPO-APC MPO-UPC Anatel 1344-06-0256 1365-06-0256 2894-10-0256 0750-08-0256 Service Cable Pré-Conectorizado Características construtivas 15, 25, 50 , 75 ou 100m (padrão) Comprimento 5 m (mínimo) 100 m (máximo) Tipo de conector LC ou SC nas duas extremidades Multimodo OM3 e OM4 (50/125 μm) - Acqua Cor Monomodo G-657A e G-652D (9/125 μm) - Azul ou Amarelo Tipo de polimento UPC (multimodo e monomodo) Multimodo OM3 e OM4 (50/125 μm) Tipo de fibra Codificação Monomodo G-657A e G-652D (9/125 μm) 12F OM3 Tipo de cabo Cabo óptico tight buffer LC-UPC/ 33900066 50 m LSZH Tipo de cordão de saída Diâmetro 0.9 ou 2 mm LC-UPL D0,9/D0,9 Classe de flamabilidade COG, LSZH Quantidade de fibras 12 ou 36 fibras Outras configurações sob consulta. Performance Tipo de fibra Perda de inserção Perda de retorno 0,15 dB (típico) Monomodo (SM) G.652D e G.657A 40 dB 0,30 dB (máximo) Multimodo (MM) OM3 e OM4 0,15 dB (típico) 30 dB (50,0/125 µm) 0,30 dB (máximo) Quantidade de ciclos > 500 inserções 45
  8. 8. 46 Service Cable Pré-Conectorizado HDMPO Características construtivas 15, 25, 50, 75, 100 m (padrão) Comprimento 5 m (mínimo) e 100 m (máximo) Tipo de conector MPO (fêmea) 12 fibras Monomodo (SM) G.652D e G.657A - Amarelo ou Cor azul Multimodo (MM) OM3 e OM4 - Acqua Tipo de polimento UPC (multimodo) e APC (monomodo) Monomodo (SM) G.652D e G.657A Codificação Tipo de fibra Multimodo (MM) OM3 e OM4 (50,0/125 µm) SERVICE CABLE Tipo de cabo Cabo óptico tight buffer PRÉ-CONECTORIZADO HDMPO 12F MM (50.0) Classe de flamabilidade COG, LSZH 33900084 OM3 10 GIGABIT MPO/ Quantidade de fibras 12 ou 36 fibras MPO 50.0M - TIGHT - LSZH Performance SERVICE CABLE Tipo de fibra Perda de inserção Perda de retorno PRÉ-CONECTORIZADO 0,15 dB (típico) HDMPO 12F MM (50.0) Monomodo (SM) G.652D e G.657A 60 dB 33900032 0,30 dB (máximo) OM3 10 GIGABIT MPO/ MPO 25.0M - TIGHT - 0,15 dB (típico) Multimodo (MM) OM3 e OM4 40 dB LSZH 0,30 dB (máximo) Outras configurações sob consulta. Quantidade de ciclos > 500 inserções Service Cable PrÉ-Conectorizado FANOUT Características construtivas 15, 25, 50, 75, 100 m (padrão) Comprimento 5 m (mínimo) e 100 m (máximo) Monomodo (SM) G.652D e G.657A - Amarelo ou Cor azul Multimodo (MM) OM3 e OM4 - Acqua MPO 12 fibras (macho) Extremidade 1 Tipo de conector LC-Duplex, SC Simplex Extremidade 2 MPO: UPC (multimodo) e APC (monomodo) Codificação Tipo de polimento LC/SC: UPC 12F MM OM3 Monomodo (SM) G.652D e G.657A 33900027 LC-UPC/MPO- 25 m LSZH Tipo de fibra UPC D0,9/D0,9 Multimodo (MM) OM3 e OM4 (50,0/125 µm) Tipo de cabo Cabo óptico tight bufferOutras configurações sob consulta. Tipo de cordão Diâmetro 0,9 o 2,0 mm Classe de flamabilidade COG e LSZH Quantidade de fibras 12 ou 36 fibras Performance Perda de inserção Tipo de fibra Tipo de conector Perda de inserção (máxima) 0,15 dB (típico) MPO 60 dB Monomodo (SM) 0,30 dB (máximo) G.652D 0,15 dB (típico) LC-Duplex, SC Simplex 40 dB 0,30 dB (máximo) 0,15 dB (típico) MPO 40 dB Multimodo (MM) OM3 e 0,30 dB (máximo) OM4 (50,0/125 µm) 0,15 dB (típico) LC-Duplex, SC Simplex 30 dB 0,30 dB (máximo) Quantidade de ciclos > 500 inserções
  9. 9. Cordões e Extensões Cordão, Extensão e Extensão Óptica Conectorizada Configuração Cabo óptico monofibra (simplex) ou zip-cord (duplex) Cordão Conectores ópticos nas duas extremidades Cable óptico monofibra (simplex) ou zip-cord (duplex) Extensão Conectores ópticos em apenas uma extremidade Extensão óptica monofibra Adaptador óptico duplex ou simplex (considerado a partir do tipo de conec- Extensão Conectorizada (para DIO) tor usado na extensão óptica) Suporte para adaptadores ópticos (aplicável somente nos DIO A280 e A270) Características constructivas Conector duplex do tipo “push-pull” LC Corpo plástico Terminal cerâmico Conector duplex do tipo “push-pull” SC Corpo plástico Terminal cerâmico Conector duplex do tipo “push-pull” Corpo plástico MT-RJ Terminal cerâmico Tipo de conector Conector macho com pino guia e sem pino guia Conector duplex do tipo “push-pull” E2000 Corpo plástico Terminal cerámico Conector do tipo pino guia (BNC) ST Corpo metálico Terminal cerâmico Conector do tipo rosqueável FC Corpo metálico Terminal cerâmico Multimodo (MM): SPC, UPC Tipo de polimento Monomodo (SM): APC, SPC, UPC Cor Padrão ABNT para os itens de corpo plástico (SM - azul, APC - verde, MM - bege) Monomodo (SM): G.652B, G.652D, G.657A, G.655 (NZD) Tipo de fibra Multimodo (MM 50): OM1, OM2, OM3, OM4 Classe de flamabilidade COG (fornecimento padrão), COR e COG LSZH Performance Perda de Inserção Os valores de performance estão em conformidade com a Norma ABNT NBR 14433. As perdas Perda de Retorno podem ser otimizadas por tipo de conector e polimento sob consulta. Quantidade de ciclos > 500 inserções (por conector) LC-APC 0583-08-0256 LC-PC 1344-06-0256 SC-APC 0483-02-0256 SC-PC 1365-06-0256 Anatel FC-APC 0485-02-0256 FC-PC 1366-06-0256 ST-PC 0484-02-0256 MT-RJ 1364-06-0256 E2000-APC 0482-02-0256 47
  10. 10. 48 Cordão Óptico Características construtivas 2,0 mm (padrão) Diâmetro nominal 3,0 mm Comprimento De 0,5 m até 100 m Codificação 35200033 LC-SPC LC-SPC OM1 (62,5) 35200015 ST-SPC ST-SPC OM1 (62,5) 33000082 SC-SPC ST-SPC OM2 (50) 35200109 LC-SPC ST-SPC OM2 (50) 2,5 m 33000058 LC-SPC LC-SPC OM2 (50) 33000059 LC-SPC SC-SPC OM2 (50) 33000049 SC-SPC SC-SPC OM2 (50) 35200016 ST-SPC ST-SPC OM2 (50) 33000048 SC-SPC SC-SPC OM2 (50) Duplex 35200064 LC-SPC LC-SPC OM2 (50) 1,5 m 35200107 LC-SPC SC-SPC OM2 (50) 35200120 LC-SPC LC-SPC OM3 2,5 m 35200076 LC-SPC SC-SPC OM3 35200121 LC-SPC LC-SPC OM3 1,5 m 35200122 LC-SPC SC-SPC OM3 33000054 FC-SPC FC-SPC SM 5,0 m 33000361 LC-SPC SC-SPC SM 2,0 m 33005698 SC-SPC SC-SPC SM 2,5 m Outras configurações sob consulta. Extensão Óptica Conectorizada Características construtivas Diâmetro nominal 0.9, 2.0 ou 3.0 mm Comprimento 1,5 m Quantidade Extensão óptica monofibra 02F ou 06F Codificação SC LC ST FC E2000 OM1 (62,5) 35260136 35260081 35260082 - - OM2 (50) 35260133 35260135 - - - 06F OM3 35260131 35260132 - - - SM 35260087 35260084 35260080 35260083 - SPC OM1 (62,5) 35260314 35260309 35260310 - - 0,9 OM2 (50) 35260313 35260308 - - - mm 02F OM3 35260312 35260311 35260199 - - OM4 - 35260206 - - - SM 35260319 35260317 35260320 35260316 - 06F 35260085 35260382 - - - APC SM 02F 35260318 35260191 - - 35260315 Outras configurações sob consulta.
  11. 11. Extensão Óptica Conectorizada para A280 Configuração Cabo óptico monofibra (simplex) Adaptador óptico Características constructivas Diâmetro nominal 2,0 mm (padrão) Comprimento 2,5 m Quantidade de fibras 06 ou 08 fibras Codificação FC LC MT-RJ SC ST E2000 OM1 (62,5) - 35260058 35260030 - 35260166 - 06F OM3 - 35260022 - 35260238 - - SPC OM1 (62,5) - 35260062 - 35260259 35260182 - 08F OM3 - 35260324 - - - - Outras configurações sob consulta.Extensão Óptica Conectorizada para A270ConfiguraçãoCabo óptico monofibra (simplex)02 adaptadores ópticos01 suporte para adaptador óptico de 2 posiçõesCaracterísticas construtivasDiâmetro nominal 0,9 (fornecimento padrão) e 2,0 mmComprimento 1,5mCodificação FC LC MT-RJ SC ST E2000 OM1 (62,5) - 35260184 - 35260068 35260035 - 0,9 mm OM3 - 35260067 35260330 35260088 35260037 - SM - 35260076 - 35260078 35260034 -SPC OM1 (62,5) 35260106 35260127 35260105 35260104 35260103 - 02F 2 mm OM3 - 35260016 - 35260124 - - SM 35260113 35260117 35260118 35260112 35260300 - 0,9 mm - 35260354 - 35260077 - -APC SM 2 mm 35260346 - - 35260115 - 35260116 49
  12. 12. 50 Adaptadores e Conectores Ópticos Conjunto Adaptador Óptico Patch Panel Modular LGX (pg. 105) Produtos relacionados Espelho Espelho Plano (pg. 110) e EspelhoEspelho Modular (pg. 110) Características construtivas Material do produto Plástico de alta resistência (UL 94V-0) Monomodo (SM) Codificação Tipo de fibra Multimodo (MM) 35050278 LC-PC MM Branco LC-Duplex SC ST 35050279 LC-PC SM Cor Bege, branco, - Bege, cinza 35050368 Bege cinza, preto 35050367 SC-SPC Branco Quantidade de posições 02 posições 01 posição 01 posição 35050366 Cinza ST-SPC SM e Bege A cor apresentada se refere ao suporte para adaptar o conector óptico em rasgos de RJ-45. A cor do 35050341 MM adaptador segue o padrão estabelecido: (SM com polimento PC - azul, MM - bege e SM com polimento APC - verde) Conector Óptico NENP ( No Epoxi No Polish) Características construtivas Monomodo (SM) Azul Tipo de fibra e Cor Multimodo (MM 62,5) OM1 Bege Multimodo (MM 50) OM2 Preto Tipo de conector SC o LC Codificação 35400036 LC-UPC OM1 (62,5) 35400034 SC-UPC 35400033 SC-UPC OM2 (50) 35400032 LC-UPC 35400037 LC-UPC SM 35400035 SC-UPC Kit Adaptador Óptico Configuração Conectorização em campo ou pré- 02 ou 06 adaptadores simplex conectorização 01 ou 03 adaptadores duplex Características construtivas Duplex LC, MT-RJ Tipo de conector Simplex SC, ST, FC Monomodo (SM) Tipo de fibra Multimodo (MM) SM com polimento PC - azul, MM - bege, SM com polimento APC - Cor verde Tipo de polimento PC, SPC, UPC e APC (somente para fibra monomodo) Codificação SC LC ST FC MT-RJ E2000 Multimodo (MM) 35260344 35260342 35260345 35260341 35260343 - 02F Monomodo (SM) 35260339 35260322 35260307 35260321 35260338 - PC Multimodo (MM) 35260092 35260091 35260093 - - - 06F Monomodo (SM) 35260097 35260095 35260098 35260094 - - 02F 35260323 35260337 - - - 35260336 APC Monomodo (SM) 06F 35260096 - - - - -
  13. 13. Patch Cord, Conector, Cabo Eletrônico (LAN) e Patch Panel Patch Cord Metálico GigaLan Augmented CAT.6A Produtos relacionados Patch Panel Descarregado 24P com Ícones (pg. 105) Conector Fêmea GigaLan Augmented CAT.6A (pg. 52) Canal U/UTP Cabo Eletrônico GigaLan Augmented CAT.6A U/UTP 23AWG x 4P (pg. 54) Patch Panel Descarregado Blindado com Ícones (pg. 104) Conector Fêmea Blindado GigaLan Augmented CAT.6A (pg. 52) Canal F/UTP Cabo Eletrônico GigaLan Augmented CAT.6A F/UTP 23AWGx4P (pg. 53) Características construtivas Codificação Comprimento De 0,5 a 20,0 m (Fornecimento padrão: 1,5, 2,5 e 5,0 m) 35085010 1,5 m F/UTP Diâmetro nominal 6,3 mm 35085011 2,5 m Cinza Blindado Peso 0,035 kg/m 35085012 5,0 m Cor Padrão: vermelho e cinza. Disponível também em azulOutras configurações sob consulta. Tipo de conector RJ-45 Tipo de cabo F/UTP Cobre eletrolítico, flexível, nú, formado por 7 filamentos de Tipo de Condutor diâmetro nominal de 0,20 mm. CM (fornecimento padrão) Classe de Flamabilidade CM LSZH Quantidade de pares 4 pares, 26 AWG 8 vias em bronze fosforoso com 100 μin (2,54 μm) de níquel e Material do contato elétrico 50 μin (1,27 μm) de ouro; Material do corpo do produto Material termoplástico transparente UL 94V-0 Padrão de montagem T568-A (fornecimento padrão), T568-B Capacitância Mútua Máxima a 1kHz 56 pF/m Impedância Característica Nominal 100±15% Ω NVP 68% Certificações ETL 3 conexões (U/UTP) 3132754CRT-003 ETL 4 conexões (F/UTP) 3132755CRT-003 Extensão Metálica GigaLan Augmented CAT.6A Produtos relacionados Características construtivas Comprimento De 0,5 a 20,0 m Diâmetro nominal 6,4 mm Cor Padrão: vermelho e cinza Tipo de conector RJ-45 Tipo de cabo F/UTP Tipo de condutor Cobre eletrolítico sólido Classe de Flamabilidade CM (fornecimento padrão); CM LSZH Codificação Quantidade de pares 4 pares, 26 AWG 35085105 2,5 m Certificações 35085106 5,0 m Cinza ETL 3 conexões (U/UTP) 3132754CRT-003 35085107 10,0 m ETL 4 conexões (F/UTP) 3132755CRT-003Outras configurações sob consulta 51
  14. 14. 52 Conector Fêmea Blindado GigaLan Augmented CAT.6A Produtos relacionados Patch Panel Descarregado Blindado com Ícones (pg. 104) Patch Cord Metálico GigaLan Augmented CAT.6A (pg. 51) Canal F/UTP Cabo Eletrônico GigaLan Augmented CAT.6A F/UTP 23AWGx4P (pg. 53) Espelho Angular (pg. 109), Espelho Modular (pg. 110) e Caixa Aparente (pg. 108) Características construtivas Cor Prata Codificação Tipo de conector RJ-45 35080004 Blindado Bronze fosforoso com 50 μin (1,27 μm) de ouro e 100 μin (2,54 μm) de Material do contato elétrico níquel Diâmetro do condutor 26 a 22 AWG Padrão de montagem T568 A /B Performance Força de retenção entre jack Mínimo133 N e plug ≥ 1000 RJ45 e ≥ 200 RJ11 Quantidade de ciclos ≥ 200 no bloco IDC Resistência de isolamento 500 MΩ Resistência de contato 20 mΩ Resistência DC 2,5 Ω Prova de tensão dielétrica 1000 V (RMS, 60 Hz, 1 min) Força de contato 0,98 N (100 g) Certificações UL Listed E173971 ETL Verified 3193427CRT-003 ETL 4 conexiones (F/UTP) 3132755CRT-003 Conector Fêmea GigaLan Augmented CAT.6A Produtos relacionados Patch Panel Descarregado 24P com Ícones (pg. 105) Patch Cord Metálico GigaLan Augmented CAT.6A (pg. 51) Canal U/UTP Cabo Eletrônico GigaLan Augmented CAT.6A U/UTP 23AWG x 4P (pg. 54) Espelho Angular (pg. 109), Espelho Modular (pg. 110) e Caixa Aparente (pg. 108) Características construtivas Cor Bege e Branco Codificação Material do corpo do Termoplástico de alto impacto não propagante a chama UL 94V-0 conector 35080002 Bege Bronze fosforoso com 50 µin (1,27 µm) de ouro e 100 µin (2,54 µm) 35080001 Branco Material do contato elétrico de níquel Diâmetro do condutor 26 a 22 AWG Padrão de montagem T568 A/B Performance Força de retenção entre jack e plug Mínimo13 3N ≥ 1000 RJ45 e ≥ 200 RJ11 Quantidade de ciclos ≥ 200 no bloco IDC Resistência de isolamento 500 MΩ Resistência de contato 20 mΩ Resistência DC 0,1 Ω Prova de tensão dielétrica 1000 V (RMS, 60 Hz, 1 min) Força de contato 800 g Certificações ETL 3 Conexões (U/UTP) 3132754CRT-003 UL Listed E173971 IEC 60603-7
  15. 15. Cabo Eletrônico GigaLan Augmented CAT.6A F/UTP 23AWGx4P Produtos relacionados Patch Panel Descarregado Blindado com Ícones (pg. 104) Canal F/UTP Patch Cord Metálico GigaLan Augmented CAT.6A (pg. 51) Conector Fêmea Blindado GigaLan Augmented CAT.6A (pg. 52) Características construtivas Blindagem Fita de poliéster metalizado. Padrão: preto. Outras disponibilidades: azul, cinza, amarelo, Cor Codificação bege, branco, laranja, marrom, vermelho e verde 23370016 LSZH Verde Diâmetro nominal 7,5 mm F/UTP 23370005 CMR Cinza Peso do cabo 58 kg/km Classe de flamabilidade CM: norma UL 1581-Vertical tray Section 1160,CMR: normaOutros comprimentos de lance sob consulta. UL 1666 (Riser); LSZH (CM); LSZH-1 (CMX) Quantidade de pares 4 pares, 23 AWG Temperatura de instalação 0ºC a 40°C Temperatura de armazenamento -40°C a +70°C Temperatura de operação -10°C a +60°C Performance Desequilíbrio resistivo máximo 0,04 Resistência elétrica CC máxima do condutor 93,8 Ω/km de 20ºC Capacitância mútua máxima em 1kHz 56 pF/m Desequilíbrio capacitivo par x terra 1kHz – 3,3 pF/m máximo Impedância característica nom. de 1MHz a 100±15% Ω 250 MHz Atraso de propagação máximo 545 ns/100 m Diferença entre o atraso de propagação 45 ns/100 m entre os pares – 1 a 500 MHz Máximo Prova de tensão elétrica entre condutores 2500 VDC/3 s Prova de tensão condutor-blindagem 500 VDC/3 s NVP 0,68 Resistência de isolamento 10000 MΩ.km Embalagem Bobina de madeira Lance padrão 1000 m, 305 m Certificações 1561-10-0256 Anatel 1562-10-0256 ETL Listed 3132753 ETL Verified 3130563 ETL 4 conexões (F/UTP) 3132755 Atenuação N E X T PSNEXT ACRF PSACRF PSANEXT Freq. RL (dB) PSAACRF (dB) (dB) (dB) (dB) (dB) (dB) (dB) (MHz) Máx Típico Min Típico Min Típico Min Típico Min Típico Min Típico Min Típico Min Típico 1 2,1 1,6 74,3 104,6 72,3 91,4 67,8 100,8 64,8 93,8 20 35,4 67 90 67 88 4 3,8 3,2 65,3 93,8 63,3 80,2 55,8 95,6 52,8 88,4 23 37,2 67 90,8 66,2 87,3 8 5,3 4,8 60,8 91,3 58,8 78 49,7 89,4 46,7 81,8 24,5 42,3 67 92,8 60,1 87 10 5,9 5,3 59,3 95,6 57,3 73,8 47,8 87,4 44,8 77,7 25 36,9 67 92,4 58,2 87,1 16 7,5 6,7 56,2 79,9 54,2 72,6 43,7 80,8 40,7 71,3 25 40,5 67 91,9 54,1 84,7 20 8,4 7,7 54,8 82,1 52,8 71,8 41,8 77,9 38,8 69,6 25 39,9 67 85,3 52,2 79,3 25 9,4 8,7 53,3 85,9 51,3 72,8 39,8 76,6 36,8 67,4 24,3 38,2 67 86,5 50,2 77,8 31,25 10,5 9,6 51,9 75,3 49,9 69,4 37,9 74,6 34,9 65,8 23,6 39,5 67 86,2 48,3 76,9 62,5 15 13,8 47,4 68,6 45,4 60,8 31,9 64 28,8 58,4 21,5 31,3 65,6 85,6 42,3 72,3 100 19,1 17,6 44,3 66,5 42,3 61 27,8 60,3 24,8 53,7 20,1 31,2 62,5 86,6 38,2 68,9 200 27,6 25,2 39,8 63,3 37,8 56,2 21,8 57,5 18,8 50,8 18 30,2 58 83,6 32,2 60,5 250 31,1 28,4 38,3 59,5 36,3 53,8 19,8 50,5 16,8 44,8 17,3 26,2 56,5 83,9 30,2 56,9 300 34,3 31,1 37,1 59,2 35,1 51,9 18,3 49,8 15,3 44,2 16,8 29,5 55,3 81,8 28,7 52,8 400 40,1 36,3 35,3 57,6 33,3 49,6 15,8 49,7 12,8 42,3 15,9 26,5 53,5 79,7 26,2 46,8 500 45,3 40,7 33,8 54,4 31,8 48,6 13,8 43,2 10,8 35,4 15,2 21,8 52 76,7 24,2 38,6 53
  16. 16. 54 Cabo Eletrônico GigaLan Augmented CAT.6A U/UTP 23AWG x 4P Produtos relacionados Patch Panel Descarregado 24P com Ícones (pg. 105) Canal U/UTP Patch Cord Metálico GigaLan Augmented CAT.6A (pg. 51) Conector Fêmea GigaLan Augmented CAT.6A (pg. 52) Características construtivas Padrão: Cinza Cor Outras disponibilidades: Azul, Amarelo, Bege, Branco, Laranja, Marrom, Preto,Vermelho e Verde Diâmetro nominal 8,6 mm Codificação Peso do cabo 81 kg/km 23400095 U/UTP CM Cinza Classe de flamabilidade CM; CMR; LSZH (CM); LSZH-1 (CMX) Quantidade de pares 4 pares, 23AWG Outras configurações sob consulta Temperatura de instalação 0 ºC a 40 ºC Temperatura de armazenamento -20 ºC a 70 ºC Temperatura de operação -10 ºC a 60 ºC Performance Desequilíbrio Resistivo 0,04 Resistência elétrica CC máxima do 93,8 Ω/km condutor de 20ºC Capacitância mútua máxima em 1kHz 56 pF/m Desequilíbrio capacitivo par x terra 3,3 pF/m 1kHz – máximo Impedância característica nom. de 100±15% Ω 1MHz a 250MHz Atraso de propagação máximo 545 ns/100 m Diferença entre o atraso de propagação entre os pares – 1 a 500 45 ns/100 m Mhz Máximo Prova de tensão elétrica entre 2500 VDC/3s condutores NVP 68% Resistência de Isolamento 10000 MΩ.km Embalagem Bobina de madeira 1000 m Lance padrão 305 m Certificações Anatel 1145-04-0256 ETL Listed 3117691 ETL Verified 3112435 ETL 3 conexões (U/UTP) 3132754 Atenuação N E X T PSNEXT ACRF PSACRF PSANEXT Freq. RL (dB) PSAACRF (dB) (dB) (dB) (dB) (dB) (dB) (dB) (MHz) Max Típico Min Típico Min Típico Min Típico Min Típico Min Típico Min Típico Min Típico 1 2,1 1,7 74,3 102,9 72,3 89,7 67,8 95,9 64,8 85,1 20 34,2 67 89,1 67 86,9 4 3,8 3,2 65,3 90,5 63,3 80,4 55,8 69 52,8 73,8 23 34,2 67 89,9 66,2 79,4 8 5,3 4,7 60,8 86 58,8 77,8 49,7 60,2 46,7 67,1 24,5 33,8 67 87,1 60,1 72,8 10 5,9 5,4 59,3 81,6 57,3 73,8 47,8 57,3 44,8 65,1 25 32,5 67 86,7 58,2 70,2 16 7,5 6,6 56,2 79 54,2 71,5 43,7 51,5 40,7 61,3 25 38,7 67 84,3 54,1 66,5 20 8,4 7,5 54,8 75,6 52,8 68,2 41,8 48,2 38,8 59,3 25 35,9 67 81,8 52,2 64,5 25 9,4 8,5 53,3 80,2 51,3 69 39,8 44,6 36,8 56,3 24,3 35,5 67 79,7 50,2 62,6 31,25 10,5 9,4 51,9 77,7 49,9 68 37,9 42,8 34,9 54 23,6 37,8 67 79,8 48,3 61 62,5 15 13,6 47,4 71,4 45,4 64,8 31,9 38,9 28,8 47 21,5 35,2 65,6 76,2 42,3 54,5 100 19,1 17,3 44,3 65,8 42,3 59,8 27,8 37,8 24,8 45,6 20,1 34,3 62,5 71,2 38,2 50 200 27,6 25,1 39,8 62,6 37,8 50,6 21,8 34,3 18,8 38,3 18 29,9 58 65,7 32,2 40,9 250 31,1 28,4 38,3 62,8 36,3 49,1 19,8 32,7 16,8 39,9 17,3 27,8 56,5 63,6 30,2 38,3 300 34,3 31,3 37,1 57,5 35,1 48,2 18,3 30,5 15,3 37,3 16,8 28,7 55,3 62,4 28,7 34,8 400 40,1 36,6 35,3 58 33,3 48,5 15,8 36 12,8 35,6 15,9 24,7 53,5 60,8 26,2 30,6 500 45,3 41,4 33,8 53 31,8 40,8 13,8 28,5 10,8 28,3 15,2 23,6 52 59,5 24,2 26,6
  17. 17. Patch Cord Patch Cord Metálico F/UTP GigaLan CAT.6 Produtos relacionados Patch Panel Descarregado Blindado com Ícones (pg. 104) Conector Fêmea Blindado GigaLan CAT.6 (pg. 60) Canal F/UTP Cabo Eletrônico Blindado GigaLan CAT.6 F/UTP 23AWG x4P (pg. 64) Características construtivas Comprimento De 0,5 a 20 m Diâmetro nominal 6,0 mm Codificação Peso 0,034 kg/m 35125900 1,5 m Padrão: cinza, vermelho 35125901 2,5 m Cor Não padrão: azul, branco, preto, verde, marrom, bege, laranja, amarelo 35125902 3,0 m Cinza T568-A CM Tipo de conector RJ-45 blindado 35125903 4,0 m Tipo de cabo CAT.6 F/UTP 35125904 5,0 m Cobre eletrolítico, flexível, nu, formado por 7 filamentos de Tipo de condutorOutras configurações sob consulta. diâmetro nominal de 0,20mm. Classe de flamabilidade CM (fornecimento padrão), CMR, LSZH (CM) Quantidade de pares 4 pares, 26 AWG 8 vias em bronze fosforoso com 100 µin (2,54 µm) de níquel Material do contato elétrico e 50 µin (1,27 µm) de ouro; Material do corpo do produto Material termoplástico transparente UL 94V-0 Padrão de montagem T568-A (fornecimento padrão), T568-B e cross-over Performance Resistência elétrica CC máxima do 140 Ω/km condutor a 20ºC Capacitância mútua máxima a 1kHz 56 pF/m Impedância característica nominal de 100±15% Ω 1MHz a 250MHz Prova de tensão entre condutores e 1250 VDC/3 s blindagem NVP 66% Diferença no atraso de propagação 45 ns/100m entre os pares Certificações Anatel 1271-07-0256, 1273-07-0256 UL Listed E173971 ETL 3 conexões (F/UTP) 3102620CRT-03 55

×