Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.
ACTIVIDADES DE REPASO 
1.- Una empresa puede adoptar tres métodos de producción para la 
obtención de 10 televisores. 
Mét...
3.- Suponga que los siguientes datos corresponden a la función de 
producción de un cierto productor, donde L es la cantid...
· Considera el caso de que te decidas por 4 socios en el negocio, ¿a 
qué precio venderéis los bocadillos para obtener alg...
9.- A partir de los datos de la tabla, resuelve las actividades. Ten en cuenta 
que el Cf de esta fábrica de patines es de...
11.- Un establecimiento de zumos tiene las siguientes tablas de costes: 
Pt Ct Cf Cv C* C` 
0 30 
1 40 
2 55 
3 75 
4 100 ...
Upcoming SlideShare
Loading in …5
×

Ejercicios tema 3

487 views

Published on

Ejercicios costes, producción, productividad y beneficios de 1º Economía

Published in: Education
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

Ejercicios tema 3

  1. 1. ACTIVIDADES DE REPASO 1.- Una empresa puede adoptar tres métodos de producción para la obtención de 10 televisores. Métodos de producción Unidades de trabajo Unidades de capital A 100 200 B 150 150 C 150 200 A) Si el precio de la unidad de trabajo es de 0,6 €, y el del capital, de 1,2 €, calcula los costes de los métodos técnicamente eficientes. B) ¿Cuál de los métodos de producción es económicamente eficiente? En A, ¿cuál es la productividad del trabajo? ¿Y la del capital? C) Si cada televisor se vende a 60 €, halla el beneficio en el método A. 2.- Una empresa dispone de tres métodos para llevar a cabo su producción combinando distintas materias primas, la enigmática materia prima X, y la no menos intrigante materia prima Y. M.P. X M.P. Y Método Antúnez 10 150 Método Borrego 10 125 Método Cabrero 21 200 a) Deduce cuáles son los métodos técnicamente eficientes. b) Suponiendo que el coste de la materia prima X es de 15 €/ud y el coste de la materia prima Y es de 5 €/ud, ¿qué empresa es económicamente eficiente? Otra empresa más tiene que decidir entre otros tres métodos de producción distintos combinando mano de obra y materias primas. Mano de obra Materia prima Método Arenita 5 125 Método 5 120 Bartolomiu Método Crastiburguer 6 115 a) Cuáles de los métodos de producción son técnicamente eficientes? b) Sabiendo que el coste de cada unidad de materia prima es de 4 € y el coste de cada unidad de mano de obra es de 60 € ¿Cuál de los métodos es económicamente eficiente?
  2. 2. 3.- Suponga que los siguientes datos corresponden a la función de producción de un cierto productor, donde L es la cantidad de factor variable por unidad de tiempo. L Pt P` P* 0 0 1 5 2 12 3 17 4 20 5 21 6 21 7 20 a) Complete la tabla calculando el producto marginal y el producto medio. b) Haz la gráfica del producto total, el producto marginal y el producto medio. c) Explica la información que se desprende de las anteriores gráficas y señala a partir de dónde se dan los rendimientos marginales decrecientes. 4.- Imagina que junto con unos amigos decides poner un negocio de comida rápida (bocadillos) que elaboréis comprando los ingredientes necesarios. El local y otros gastos fijos os suponen 120 € diarios y los gastos variables por bocadillo son 1 €, además del salario de 30 € diarios para cada socio. Cómo tenéis la duda de cuántos vais a trabajar en el negocio, tendréis que hacer cálculos para ver qué es lo que os interesa. La relación entre el número de trabajadores y la venta de bocadillos es la siguiente: Nº de socios trabajadores Nº de bocadillos vendidos 0 0 1 25 2 75 3 125 4 150 5 160 6 166 Con estos datos: · Realiza una tabla con los datos de costes fijos, variables, totales y por unidad, para cada número de trabajadores.
  3. 3. · Considera el caso de que te decidas por 4 socios en el negocio, ¿a qué precio venderéis los bocadillos para obtener algún beneficio? ¿Cuáles serían los beneficios diarios y el beneficio por cada unidad vendida? 5.- A partir de los datos de una empresa productora de video juegos, determina si en el primer ejercicio obtendrá beneficios o pérdidas. - Se producen al mes dos video juegos que se venden a 90€. - El salario del administrativo y del jefe de ventas es de 625 € al año. - El coste de un local alquilado sería de 90 € al mes. - Otros gastos para el funcionamiento del negocio se estiman en 300€ al año. 6.- Se utilizan tres métodos de producción para 10 unidades de un determinado bien. Métodos de producción Unidades de trabajo Unidades de capital Alquiler del local A 1.000 700 1 B 800 800 1 C 800 700 1 a) Si el precio de cada unidad de trabajo es de 0,60 €, el precio de cada unidad de capital es 1,2 € y el precio del alquiler del local es de 120 €, calcula los costes totales de los métodos técnicamente eficientes, diferenciando entre costes fijos y variables. b) ¿Cuál de los anteriores métodos es económicamente eficiente? c) Calcula la productividad en el método escogido, para el factor trabajo y el factor capital. d) Si el precio de venta de cada unidad es de 400 €, ¿cuál será el beneficio, en el método escogido? 7.- Una empresa produce al año 20.000 unidades de un bien, con unos costes fijos por valor de 30.000.000 y unos costes variables de 50.000.000. Si vende cada unidad producida a 5.000, ¿cuál es su coste por unidad o coste medio? ¿cuál será el beneficio anual de dicha empresa y cuánto gana en cada unidad vendida? 8.- Una empresa, para producir 1.000 unidades de un bien, tiene que pagar 15.000.000 en concepto de salarios y 20.000.000 por las materias primas y otros gastos. ¿A cuánto tiene que vender cada unidad si quiere obtener unos beneficios de 5.000.000?
  4. 4. 9.- A partir de los datos de la tabla, resuelve las actividades. Ten en cuenta que el Cf de esta fábrica de patines es de 2.000€/mes, y el salario de cada trabajador, de 1.000 € Trabajadores (mes) Producción total (mes) 0 0 1 200 2 600 3 1.000 4 1.150 5 1.020 a) Representa gráficamente la función de producción de la fábrica de patines. b) Calcula el producto marginal, el producto medio ( o productividad) y los costes fijos, variables, totales y costes medios. c) Señala para qué número de trabajadores se alcanza el mínimo de los C*t. Para ese nivel de producción, ¿cuáles serían los C`? 10.- Con los siguientes datos de una peluquería, calcular: Nº de peluqueros Cortes de pelo diarios 0 0 1 12 2 36 3 60 4 72 5 80 6 84 a) P`y P*. b) Sabiendo que los Cf son 96 € al día y se le pagará a cada trabajador un salario de 54 € al día, calcular los Cv, Cf, Ct y C*. c) Si el precio del corte es de 6 € y se hacen 80 cortes diarios, ¿cuál será el beneficio total de un día? ¿Y el unitario (por cada corte de pelo)?
  5. 5. 11.- Un establecimiento de zumos tiene las siguientes tablas de costes: Pt Ct Cf Cv C* C` 0 30 1 40 2 55 3 75 4 100 5 130 6 165 Calcular y representar gráficamente las curvas de C* y C`¿qué relación existe entre ellas?

×