Acuan umum etika online (naskah tebet) pdf

751 views

Published on

0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total views
751
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
2
Actions
Shares
0
Downloads
10
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Acuan umum etika online (naskah tebet) pdf

  1. 1. Acuan Umum Etika Online (Naskah Tebet – RFC* 1.0)Bahwa kegiatan penggunaan Internet dapat membantu mencari, mendapatkan,mengelola dan mendistribusikan banyak informasi yang positif dan bermanfaat bagiindividu maupun masyarakat luas.Bahwa kegiatan penggunaan Internet ternyata membuka peluang bagi diri sendiriterkena dampak negatif ataupun menghadapi perkara dari pihak lain yang dirugikanatau merasa dirugikan.Bahwa dampak negatif ataupun perkara yang timbul akibat penggunaan Internet,dalam batas-batas tertentu dapat diselesaikan secara musyawarah, namunseseorang tetap dapat terkena konsekuensi hukum secara perdata dan/atau pidana.Untuk itu maka kami, atas nama perwakilan organisasi/komunitas berjejaring(network society) dari berbagai kota di Indonesia bersepakat menyerukan kepadaseluruh masyarakat luas pada umumnya dan pengguna Internet pada khususnya,agar bijak dalam pengunaan Internet.Untuk itu pula maka kami secara bersama telah merumuskan acuan etika online(menggunakan Internet) yang bersifat konsep umum, tidak mengikat, bebas diadopsisiapapun dan diadaptasi sesuai kebutuhan masing-masing, yang berbunyi:Siapapun tanpa terkecuali, ketika online (menggunakan Internet), harusmenjunjung tinggi dan menghormati: nilai kemanusiaan kebebasan berekspresi perbedaan dan keragaman keterbukaan dan kejujuran, hak individu atau lembaga hasil karya pihak lain norma masyarakat tanggung-jawabTebet, 16 September 2011(Tim Perumus Bersama) *) RFC = Request for Comments
  2. 2. Workshop & Diskusi Etika Online**No Institusi yang Hadir: Diwakili Oleh: Situs Institusi:1 ACER Indonesia (peninjau & Helmy Anam http://acer.co.id mitra acara)2 Air Putih (perumus) Ahmad Somad http://airputih.or.id3 AJI (nara sumber) Nezar Patria http://ajiindonesia.org4 Akademi Berbagi (perumus) Ainun Chomsun http://akademiberbagi.org5 Akademi Berbagi (perumus) Karmin Winata http://akademiberbagi.org6 Ambon Bergerak Irfan Ramly http://ambonbergerak.com7 APJII (narasumber, mitra acara, Sammy http://apjii.or.id (perumus) Pangerapan8 Arus Pelangi (perumus) Andi Pangeran http://aruspelangi.or.id9 Arus Pelangi (perumus) Yuli Rustinawati http://aruspelangi.or.id10 ASEAN Blogger Community Iman Brotoseno (peninjau)11 Blog Detik (perumus) Karel Anderson http://blogdetik.com12 Blogger AnggingMammiri – Irayani Queency http://angingmammiri.org Makassar (perumus) Putri13 Blogger AnggingMammiri – Saipul Dg Gasing http://anggingmammiri.org Makassar (perumus)14 Blogger Angkringan – Yogya Rony Lantip http://angkringan.or.id (perumus)15 Blogger Arumbai – Ambon Almascatie http://arumbai.org (perumus)16 Blogger Bali (perumus) Anton Muhajir http://baliblogger.org17 Blogger Bekasi (perumus) RA Nunuk P http://bloggerbekasi.com18 Blogger Beleter – Pontianak Dwi Wahyudi http://beleter (perumus)19 Blogger Bengawan – Solo Purwaka / http://bengawan.org (perumus) Bloentank20 Blogger Bertuah – Riau Taufik Asmara http://bertuah.org (perumus)21 Blogger Blogor – Bogor Matahari Timoer http://blogor.org (perumus)22 Blogger Cah Andong – Jogja Dodong http://cahandong.org (perumus) Priyambodo23 Blogger dotSemarang (perumus) Asmari http://dotsemarang.blogdetik.com24 Blogger Flobamora – NTT Tuteh http://flobamora.org (perumus) Pharmantara25 Blogger Ngalam – Malang Fauzil Haqqi http://bloggerngalam.com (perumus)26 Blogger Nusantara (peninjau) Kukuh TW http://bloggernusantara.org27 Blogger Plat-M Madura Nurwahyu http://plat-m.com (perumus) Alamsyah28 Blogger Sumut – Medan Nicholas Sihotang http://bloggersumut.net (perumus)29 Blogger TPC – Surabaya Novianto P http://tugupahlawan.com (perumus) Raharjo30 Blogger WongKito – Palembang Nike Rasyid http://wongkito.net (perumus)31 deBlogger – Depok (perumus) Dodi Mulyana http://deblogger.org32 Detik Forum (perumus) Marwan http://detikforum.com
  3. 3. 33 Ford Foundation (peninjau) Heidi Arbuckle http://ford.org34 Google (nara sumber & mitra Mike Orgill http://google.com acara)35 Google (nara sumber & mitra Ross LaJeunesse http://google.com acara)36 HIVOS (peninjau & mitra acara) Thomas Aquino http://hivos.nl37 ICJR (nara sumber, perumus) Anggara Suwahju http://icjr.or.id38 ICT Watch (perumus) Donny B.U. http://ictwatch.com39 ICT Watch (perumus) Yan Aryanto http://oni-asia.net40 idBlognetwork (peninjau) Radityo http://idblognetwork.com41 ID-SIRTII (peninjau) Rapin Mudiardjo http://idsirtii.or.id42 Indonesia IGF (perumus) Victor Elvino http://id-igf43 Internet Sehat (perumus) Acep Syaripudin http://internetsehat.org44 Internet Sehat (perumus) Dewi W Ningrum http://internetsehat.org45 Jalin Merapi – Jogja (perumus) Ahmad Nasir http://merapi.combine.or.id46 JBDK – Jogja (perumus) Sony Setiawan http://jbdk47 Joglo Abang – Jogja (perumus) Ananto Sulistyo http://jogloabang.com48 Karya Tuna Netra (perumus) Dimas Prasetyo http://kartunet.net49 Karya Tuna Netra (perumus) Rafik Akbar http://kartunet.net50 KasKus Network (perumus) Ghina Aliya http://kaskus.us51 KasKus Network (perumus) Lani Rahayu http://kaskus.us52 Kemenristek (peninjau) Kemal Prihatman http://ristek.go.id53 Kompasiana (perumus) Iskandar Z http://kompasiana.com54 PANDI (nara sumber & mitra Sigit Widodo http://pandi.or.id acara)55 Pakar Internet (nara sumber) Onno W Purbo http://opensource.telkomspeedy.com56 Pakar Sosial Media (nara Nukman Luthfie http://virtual.co.id sumber)57 Relawan TIK Nasional Indriyatno http://relawan-tik.org (perumus) Banyumurti58 Satu Dunia (perumus) Firdaus http://satudunia.net59 Trans7 (peninjau) Bambang Elf http://trans7.co.id60 TV Komunitas – Bandung Ian Keikai http://rajawalitv.web.id (perumus)61 XL Axiata (peninjau & mitra Febriati Nadira http://xl.co.id acara)62 XL Axiata (peninjau & mitra Harry DJ http://xl.co.id acara)63 Committee Member Arif Taufik http://ictwatch.com64 Committee Member Ahmad Aminuddin http://ictwatch.com65 Committee Member Siti Hanafiah http://ictwatch.com**) Acara workshop dan diskusi dilaksanakan di Hotel Harris, Tebet – Jakarta, pada hariJumat (16 September 2011), dari pukul 09.00 s/d 21.00 WIB. Materi awal sebagai bahandiskusi dapat didownload di http://kalamkata.org. Acara ini didukung sepenuhnya oleh:Asosiasi Penyelenggara Jasa Internet Indonesia (APJII), Pengelola Nama Domain Indonesia(PANDI), XL Axiata, ACER Indonesia, GOOGLE, HIVOS dan ICT Watch.

×