Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi

14,912 views

Published on

  • Be the first to comment

Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi

  1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP Islam Al-Khoiriyah Mata Pelajaran : IPS Kelas/semester : VII (tujuh)/ 2 (dua) Materi Pokok : Bab 5. Interaksi Manusia dengan Lingukungan Sub. Bab. Dampak Aktivitas Manusia terhadap Lingkungan Ekonomi Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 40 menit) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya . 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.3. Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya 1.3.1. Menunjukan rasa syukur atas keberadaan lingkungan alam sebagai karunia Tuhan YME 2. 2.4. Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya 2.4.1. Menunjukkan perilaku santun dengan teman 2.4.2. Bekerjasama saat melakukan kegiatan diskusi 3. 3.4. Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi 3.4.4. Mendeskripsikan dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi 4 4.3. Mengobservasi dan menyajikan bentuk- bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar 4.3.4. Melaporkan hasil analisis dan diskusi tentang dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi melalui kegiatan presentasi di depan kelas dalam bentuk deskripsi sederhana C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat: a. Menunjukan rasa syukur melalui doa bersama dengan sungguh-sungguh. b. Menunjukkan perilaku santun dan kerjasama saat melakukan diskusi c. Mendeskripsikan dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi d. Melaporkan hasil analisis dan diskusi tentang dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi melalui kegiatan presentasi di depan kelas dalam bentuk deskripsi sederhana dengan tepat. D. Materi Pembelajaran - Dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan alam E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan ilmiah (saintifik) 2. Pembelajaran kooperatif. F. Sumber Belajar 1. Iwan Setiawan, dkk.2013. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial,Jakarta: Kemendikbud RI (halaman 185-186). 2. Lingkungan di sekitar G. Media Pembelajaran 1. Media: Gambar tentang aktivitas ekonomi masyarakat, potret kemiskinan dan kesenjangan sosial ekonomi. Browsing Internet 2. Alat dan bahan:
  2. 2. Laptop LCD Proyektor. H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke-1 a. Pendahuluan (10 menit ) Guru bersama peserta didik mengkondisikan kelas. Guru meminta ketua kelas menyiapkan kelas untuk berdo’a bersama-sama Setelah selesai berdo’a guru mengucapkan salam Guru mengecek kehadiran siswa Guru menanyakan materi pertemuan yang lalu. Guru memberi motivasi: menunjukkan beberapa contoh aktivitas ekonomi di lingkungan sekitar Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran. Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok, serta menunjuk satu orang sebagai ketuanya Guru meminta untuk memberi nama masing – masing kelompok dengan nama yang dapat memberikan semangat (contoh : Kelompok ”Pantang Menyerah”) b. Kegiatan inti ( 60menit ) Mengamati: Peserta didik mengamati video/gambar tentang kekayaan alam Indonesia, aktivitas ekonomi manusia, potret kemiskinan dan kesenjangan ekonomi, Menanya: Peserta didik diberi kesempatan untuk merumuskan dan mengajukan pertanyaan dibawah bimbingan guru. Pertanyaan diarahkan pada hal-hal yang substantif seperti contoh dibawah ini: Mengapa manusia melakukan kegiatan ekonomi? Siapakah orang yang disebut miskin? Mengapa bisa terjadi kesenjangan social ekonomi yang sangat jauh? Bagaimana solusi untuk mengurangi tingkat kemiskinan? Mengumpulkan data: Peserta didik mengumpulkan informasi dengan : 1. Membaca Buku Siswa IPS halaman 185-186 2. Melihat gambar slide powerpoint tentang kegiatan wirausaha, bursa kerja, program pelatihan kerja serta pendidikan yang terjangkau Mengasosiasi: - Tiap kelompok berdiskusi untuk menganalisis data yang telah dikumpulkan tentang dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi dan solusi pemecahannya c. Kegiatan Penutup (10 menit) Guru meminta tiap kelompok untuk melanjutkan analisisnya dirumah dengan menambah informasi tentang dampak aktivitas ekonomi melalui browsing internet dan lingkungan sekitar Guru memberitahukan bahwa pertemuan berikutnya adalah presentasi tiap kelompok dari hasil diskusinya. Guru mengucapkan salam penutup 2. Pertemuan ke-2 a. Pendahuluan (10 menit ) Guru bersama peserta didik mengkondisikan kelas. Guru meminta ketua kelas menyiapkan kelas untuk berdo’a bersama-sama Setelah selesai berdo’a guru mengucapkan salam Guru mengecek kehadiran siswa Guru mengingatkan materi pertemuan sebelumnya Guru memberi tahu kegiatan presentasi tiap kelompok b. Kegiatan Inti (60 menit) Mengomunikasikan: Tiap ketua kelompok maju kedepan bersam-sama mewakili kelompoknya untuk memprensentasikan hasil analisis diskusinya tentang dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi Anggota kelompok mengajukan pertanyaan terhadap kelompok lain Ketua dibantu anggota kelompoknya menjawab pertanyaan dari kelompok lain Ketua/anggota kelompok dapat melakukan sanggahan untuk mempertahankan pendapatnya Setelah diskusi selesai peserta didik bersama guru member aplaus (tepuk tangan)
  3. 3. d. Kegiatan penutup ( 10 menit) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran. Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan. Guru mengucapkan salam penutup I. Penilaian Bentuk instrumen, teknik dan kisi-kisi terlampir Pemalang, 6 Januari 2014 Mengetahui Kepala SMP Islam Al-Khoiriyah, Drs. ERWANTO Guru Mata Pelajaran, RADEN FATAH
  4. 4. EVALUASI/ PENILAIAN 1. Sikap spiritual a. Teknik: Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi: No. Sikap/nilai Butir Instrumen 1. Bersyukur 1 Keterangan: a. Sikap Spriritual 1) Indikator sikap spiritual “bersyukur”: - Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran. - Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut. - Menjaga lingkungan hidup di sekolah. - Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas. 2) Rubrik pemberian skor: - 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut. - 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut - 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut - 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut b. Sikap Sosial. 1. Sikap Santun 1) Indikator sikap sosial “santun” - Tidak berkata-kata kotor dan kasar - Tidak menyela pembicaraan. - Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain - Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) 2) Rubrik pemberian skor - 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut. - 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut - 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut - 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut 2. Sikap Peduli 1) Indikator sikap sosial “peduli” - Mengingatkan teman jika ada kesalahan - Selalu menjaga barang-barang milik sekolah - Tidak mencorat-coret sembarangan - Menjaga lingkungan sekolah tetap bersih dan nyaman 2) Rubrik pemberian skor - 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut. - 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut - 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut - 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut 2. Sikap sosial a. Teknik: Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi c. Kisi-kisi: No. Sikap/nilai Butir Instrumen 1. Santun 1 2. Peduli 1
  5. 5. 1. Sikap spiritual dan sosial Nilai = Skor x 5 6 3. Pengetahuan a. Teknik: Tes tulis b. Bentuk Instrumen: uraian c. Kisi-kisi: NO Indikator Butir Instrumen Skor 1 Mendeskripsikan dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi 5 1 - 4 Soal : Nomor Butir Instrumen 1 Mengapa manusia melakukan kegiatan ekonomi?, jelaskan! 2 Sebutkan dan jelaskan dampak positif aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi ! 3 Sebutkan dan jelaskan dampak positif aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi ! 4 Sebutkan upaya yang telah dilakukan oleh masyarakat / pemerintah untuk mengatasi permasalahan yang timbul sebagai dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi ! 5 Berikan idea atau solusi alternatif menurut pendapatmu untuk mengatasi permasalahan yang timbul sebagai dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi ! No Nama Skor Nilai 1 2 3 4 dst Nilai = Jumlah skor 2 4. Keterampilan a. Kisi-kisi: No. Keterampilan Teknik Bentuk instrumen Butir Instrumen 1. Mengobservasi Produk Rubrik 1 2. Diskusi Observasi Lembar observasi 2 3. Presentasi Observasi Lembar observasi 3 a). Penilaian untuk kegiatan diskusi NO Nama Skor (1-5) Jml Skor NilaiMengkomu nikasikan Mendengark an Berargument asi Berkontri busi 1 2 3 4 dst NO Nama Sikap Spiritual Sikap Sosial Total Skor Nilai Mensyukuri Santun Peduli 1-4 1-4 1-4 1 2 3 4 dst
  6. 6. Nilai = Jumlah skor 2 Keterangan : a. Berdiskusi : Mengacu pada ketrampilan mengolah fakta dan menalar (associating) yakni membandingkan fakta yang telah diolahnya (data) dengan konsep yang ada sehingga dapat ditarik kesimpulan dan atau ditemukannya sebuah prinsip penting. Ketrampilan berdiskusi meliputi ketrampilan mengkomunikasikan (communication Skill), mendengarkan (listening skill), ketrampilan berargumentasi (arguing skill) ,dan ketrampilan berkontribusi (contributing skill). b. Ketrampilan mengkomunikasikan adalah kemampuan siswa untuk mengungkapkan atau menyampaikan ide atau gagasan dengan bahasa lisan yang efektif. c. Ketrampilan mendengarkan dipahami sebagai kemampuan siswa untuk tidak menyela, memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketika sedang mengungkapkan gagasannya. d. Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan siswa dalam mengemukakan argumentasi logis (tanpa fallacy atau sesat pikir) ketika ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya. e. Kemampuan berkontribusi dimaksudkan sebagai kemampuan siswa memberikan gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya menghargai perbedaan pendapat. f. Skor terentang antara 1 – 5 1 = Sangat Kurang 2 = kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = Amat Baik b). Penilaian presentasi hasil diskusi No Nama Skor (1-4) Jumlah skor NilaiMenjelaskan Memvisualisasik an Merespon 1 2 3 4 dst Nilai = Jumlah skor x 5 6 Keterangan : a. Presentasi menunjuk pada kemampuan siswa untuk menyajikan hasil temuannya mulai dari kegiatan mengamati, menanya, uji coba (mencoba), dan mengasosiasi sampai pada kesimpulan. Presentasi terdiri atas 3 aspek penilaian yakni ketrampilan menjelaskan, memvisualisasikan, dan merespon atau memberi tanggapan. b. Ketrampilan menjelaskan adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara meyakinkan. c. Ketrampilan memvisualisasikan berkaitan dengan kemampuan siswa untuk membuat atau mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatif mungkin. d. Ketrampilan merespon adalah kemampuan siswa menyampaikan tanggapan atas pertanyaan, bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatik. e. Skor terentang antara 1 – 4 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik

×