Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

Voeux 2018 de QualiQuanti et du Brand Content Institute

3,183 views

Published on

Daniel Bô et toute l’équipe de QualiQuanti vous souhaitent une excellente année 2018.

A cette occasion, nous vous adressons :

- ce qui nous a inspirés en 2017 en quelques images (expériences, livres, lieux,…) 

- les 80 premières pages de Brand Content Stratégique 2018 - à télécharger - : http://enquete.testconso.net/docs/brandcontent/brandcontentstrategique_extrait.pdf

- la présentation du 1er salon du brand content : https://allforcontent.fr

- le formulaire d’inscription à la newsletter du Brand Content Institute : http://bit.ly/2ax7E2S

- le questionnaire de singularité pour savoir si vous êtes guerrier, producteur ou souverain : http://bit.ly/2kDsqB7

Published in: Marketing

Voeux 2018 de QualiQuanti et du Brand Content Institute

  1. 1. 2017 vue par … & En veille permanente, nous vous proposons chaque année des expériences, livres, lieux, qui nous inspirent.
  2. 2. D’abord, les bonnes feuilles de LifeStyles, le magazine trimestriel d’Ibis Styles, que nous réalisons.
  3. 3. Début 2017, venez au 1er salon du brand content https://allforcontent.fr
  4. 4. A lire : Killing Marketing, de Joe Pulizzi, nous invite à penser la stratégie de contenu non pas comme un coût mais comme un business model. http://amzn.to/2eIQRNU
  5. 5. A lire : La conception Lumière, Un ouvrage collectif qui fourmille d’exemples sur les pratiques d’éclairage dans l’espace public et inspire sur l’identité lumineuse des marques. http://bit.ly/2BC4qEW
  6. 6. Brand Content Stratégique 2018 est sorti ! Vous pouvez télécharger les 80 premières pages ici : http://bit.ly/ZhY7Cd
  7. 7. Pour terminer, découvrez les noyaux de singularité de Patrick Mathieu : http://www.patrickma thieu.net/singularite/
  8. 8. Pour savoir si vous êtes souverain, guerrier ou producteur, cliquez sur le test ci- dessous : http://bit.ly/2kDsqB7
  9. 9. vous souhaitent une année 2018 INSPIRANTE &
  10. 10. Pour nous contacter : Daniel Bô : daniel.bo@qualiquanti.com Claude-Emmanuelle Couratier : cecouratier@qualiquanti.com Pierre Gaillardon : pgaillardon@qualiquanti.com Alexandra Marsiglia : amarsiglia@qualiquanti.com Lauren Debernardi : lauren.debernardi@qualiquanti.com Carla Bouis : carla.bouis@qualiquanti.com Laetitia Pouilly : laetitia.pouilly@qualiquanti.com 12bis rue Desaix – 75015 Paris Tél : 01.45.67.62.06 Sites : www.qualiquanti.com www.marketingetudes.com www.brandcontent.fr http://brandcontent.institute

×