Presidentes conservadores de guatemala

3,838 views

Published on

Presidentes conservadores de guatemala

Published in: Education
0 Comments
1 Like
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

No Downloads
Views
Total views
3,838
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
5
Actions
Shares
0
Downloads
38
Comments
0
Likes
1
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Presidentes conservadores de guatemala

  1. 1. PRESIDENTES CONSERVADORES DE GUATEMALA RAFAEL CARRERA José Rafael Carrera y Turcios, nació el 24 de octubre de 1814 en la Ciudad de Guatemala y murió 14 de abril de 1865. Fue un caudillo militar guatemalteco, Jefe de Estado y presidente vitalicio de la República de Guatemala. Gobernó Guatemala por 30 años (1844-1848). Fue el fundador de la República de Guatemala. Su gobierno conservador construyó una red de caminos e instaló alumbrado público. Por otro lado, cedió Belice a los ingleses. VICENTE CERNA Nació el 22 de enero de 1815 en Chiquimula, Guatemala y murió el 28 de junio de 1885. Fue Presidente de Guatemala desde el 24 de mayo de 1865 hasta el 29 de junio de 1871. Perteneció al Partido Conservador y accedió al poder tras la muerte del presidente vitalicio de Guatemala, teniente coronel Rafael Carrera en 1865. PEDRO DE AYCINENA Nació en 1802 en la Ciudad de Guatemala y murió 14 de mayo de 1897. Fue un político conservador y miembro del Clan Aycinena. Fue presidente provisorio de la República de Guatemala en 1865 tras la muerte del general y presidente vitalicio Rafael Carrera, de quien había Ministro de Relaciones Exteriores.
  2. 2. CARLOS HERRERA LUNA Nació el 26 de octubre de 1856 y murió el 3 de julio de 1930 en la Ciudad de Guatemala Fue presidente en funciones de Guatemala desde el 15 de abril de 1920 hasta el 5 de septiembre de 1920 y Presidente de Guatemala desde el 16 de septiembre de 1920 al 6 de diciembre de 1921, cuando fue derrocado por un golpe de Estado dirigido por el general José María Orellana. MARIANO RIVERA PAZ Nació el 24 de diciembre de 1804 en la Ciudad de Guatemala y murió el 26 de febrero de 1849 en Jalapa, Guatemala. Hizo estudios de Derecho en la Real y Pontificia Universidad de San Carlos Borromeo. Fungió como Jefe del Estado de Guatemala en los periodos de 1838–1839 y 1842-1844.

×