Listado al huerto

525 views

Published on

  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

Listado al huerto

  1. 1. Almacén de Productos OrgánicosVERDURA proviene de La Choza o de Paralelo Orgánico,puesto del Mercado Central de Buenos Aires que agrupay distribuye a pequeños productores orgánicos CAJA ARMADA DE FRUTAS Y VERDURAS 17 PRODUCTOS $ 95.- Acelga - atado $4 Achicoria $6,5 brócoli $6 x atado cebolla $7 x kilo coliflor $6 x unidad espinaca $4,5 x unidad Espárrago atado $20 habas x kilo $6 hinojo $10 x atado Jengibre x 100 grs. $5 Lechuga kilo $16 Puerro paq x 250 grs. aprox. $4,50 Perejil atado $2,50 Repollo blanco - unidad $5 Repollo colorado unidad $5 Rabanito $4 Radicheta $4 Remolacha $5 Rúcula $4,50 Verdeo x 250 grs.. $4,50 Zanahorias (muy chiquitas) atado $6HONGOS DE CULTIVO Champiñones de 2ª x kilo (únicamente) $40 Champiñones $13,5 x 250 grs. Porto bellos $15 x 250 grs.
  2. 2. FRUTAS Kiwis $ 20 x kilo Manzana $ 13 x kilo Manzana verde $ 13 x kilo NO DISPONIBLE Naranjas $ 10 x kilo Limones $12 Pomelo $8 x kilo Peras $10 x kiloPANADERIA – REPOSTERIA TODO CON PRODUCTOSORGANICOSELABORACION PROPIA Pan ELABORACION PROPIA harina integral con agregado de harinas deotros cereales y semillas hogaza aprox. 800g, $20 Pre-pizzas c/harina integral y agregado de otras harinas, con salsa de pulpade tomate, orégano y sal marina $12PASTELERIA FUNDACION CEDEMIL LOS CARDALES Alfajores de maicena bandeja 10 unidades $29,00.- Alfajores de maicena bandeja 3 unidades $9,00.- ALFAJORES DE CHOCOLATE (RELLENO C/ D. LECHE, FRUTILLA OMIXTOS) bandeja 6 unidades $22,00.- Galletitas de limón 200 grs. $12,00.- Galletitas integrales dulces 200 grs $14,00.- Crackers chia o queso "sentido común" $15,00.- Rosquilletas oliva y sésamo u oliva y maní $13,00.- Rosquilletas aceite de girasol y semillas de girasol $13,00.- galletitas de algarroba española "sentido común". $16,00.- anahitas manzana, avena, pasas x 2 unidades $10 anahitas naranja, quinoa, jengibre x 2 unidades $10 anahitas pera, jengibre y pasas x 2 unidades $10 anahitas limón con corazón de frambuesa x 2 unidades $11 anahitas Calabaza Chai, dátiles y castañas x 2 unidades $11 cuquis chocolate x 100 grs $8 cuquis de pera, algarroba y nueces x 100 grs $8
  3. 3. cuquis de naranja y chocolate x 100 grs $8 budín rústico zanahoria 750 grs. aprox. $42 budín rústico algarroba y nueces 750 grs. aprox. $40 budín rústico algarroba, lentejas y nueces 750 grs. aprox. $40ALIMENTOS DE NUESTRA ELABORACION A PARTIR DELAS VALIOSAS MATERIAS PRIMAS QUE TRAEMOS Hamburguesas aduki 4 unidades $30,00.- Hamburguesas de pollo orgánico 4 unidades $22,00.-PASTAS Sorrentinos - bandeja de 260 grs aprox. 10 unidades - CALABAZA Y QUESO$22,00.- Sorrentinos - bandeja de 260 grs aprox. 10 unidades - RICOTA CIBULET YNUEZ $22,00.- Sorrentinos - bandeja de 260 grs aprox. 10 unidades - VERDURA Y RICOTA$22,00.-LACTEOS La Choza Pasteurizados, no homogeneizados,botellas de vidrio retornable. Leche entera 1 litro (La Choza) $13 Leche descremada 1 litro (La Choza) $13 Yogurt bebible vainilla 1 litro (La Choza) $27 Yogurt entero natural 1 litro (La Choza) $22 Yogurt descremado natural 1 litro (La Choza) $22 Queso blanco La choza 210 cm3. $17,50 Yogur bebible La choza 210 cm3. $ Yogur con MORAS La choza 210 grs. $ Yogur entero de vainilla LA CAÑADA frasco vidrio x 800grs $20 Crema La choza 210 grs. $ 12 Crema Las azucenas 360 grs. $30 manteca Las azucenas. $ 8,3 x 100 grs. Ricota 500 grs. (Fénix) $15QUESOS Y FIAMBRESBLANDOS - CREMOSOS Cuartirolo La Choza $77 x kilo
  4. 4. Cremoso Saint Paulin - horma aprox. 1 kg envasada al vacío (Fénix) $55 x kilo Muzarella artesanal, hilada elaborada c/leche de La Choza $28 1/2 kilo.SEMIDUROS Pategras - al corte (Fénix) $60 x kilo OFERTA SEMANAL Pategras con estragón o kumel - horma aprox. 800 grs. (Fénix) $68 x kilo Colonia - trozo aprox. medio Kg.- envasado al vacío (Fénix) $64 x kilo Gouda Naturaleza Viva - al corte $90 Gouda Naturaleza Viva SIN SAL - al corte $90 Gruyere - trozo aprox. medio kg- envasado al vacío (Fénix) $104 x kilo Provoleta envasadas al vació 2 rodajas, peso aprox. 300 grs. x kilo $88 Queso de campo La Choza $124 x kilo NO DISPONIBLEDUROS Sardo - al corte (Fénix) $86 x kilo Provolone negro, como el antiguo "Santa Rosa"- al corte (Fénix) $85 x kilo Sbrinz (parmesano) - trozo aprox. medio kg- envasado al vacío (Fénix) $91 xkiloDIVERSOS QUESOS queso de cabra - blando, semiduro, tipo feta, untable- envasado al vació-trozos aprox. entre 250 -350 g $140 x kilo queso de oveja semiduro, tipo manchego, duro, tipo pecorino $120 roquefort Las azucenas - suelto $133 x kiloCEREALES integrales, al peso. Productor: Campo ClaroHARINAS Harina integral de trigo $9 x kilo Harina integral de trigo $38 x5 kilos Harina de centeno $11 x kilo Sémola $10 x kilo harina de maíz $8,5 x kilo Harina de Arroz yamani recién molida, elaboración propia. Apta celíacos $8 x1/2 kilo Harina de mijo recién molida, elaboración propia. Apta celíacos $12 x 1/2 kiloGRANOS ENTEROS Arroz Yamani integral $11 x kilo
  5. 5. Arroz Yamani integral $50 x 5 kilos Arroz integral grano largo fino. Orgánico certificado $12 x kilo Arroz integral grano largo fino. Orgánico $55 x 5 kilos Arroz blanco. Orgánico $25 x kilo Cebada $11 x kilo Mijo $20 x kilo Avena en grano $6 x kilo Quínoa $35 x kilo Amaranto $5 x 250 grs. Maíz colorado 6 x kilo maíz pisingallo para pochoclo 4 x 250 grs.OTROS PAPILLUM mijo y arroz molidos en mlino de piedra para la elaboración depapillas para lactantes x 250 grs $7 Avena arrollada $19,50 x kilo Polenta "Del campo" (envase 1/2 kc) $10 Germen de trigo Shatzi suelto x 250 grs $.7,50 Salvado de avena Shatzi suelto x 250 grs. $12 Salvado de trigo Shatzi x 200 grs. $4 Amaranto inflado x 100 PRAMA grs. $8SEMILLAS sueltas, al peso Lino $3 x 250 grs Sésamo $10 x 250 grs Girasol $7,5 x 250 grs Chia $8 x 100 grs. Semillas de girasol c/cáscara p/germinar $2 x 100 grs. Semillas de alpiste c/cáscara PRAMA x 500 grs $17 Semillas de fenogreco, entera, apta para germinar PRAMA x 100 grs $19,50 Sésamo triturado x 100 grs. $7 Semillas de alfalfa x 50 grs., aptas para germinar $12 BROTES. germinados de lentejas. Frasco. $10 BROTES. germinados de alfalfa. Frasco. $12 BROTES. germinados de fenogreco. Frasco. $12
  6. 6. ACEITESEL PRECIO DEL ACEITE SUELTO NO INCLUYE EL ENVASE Aceite de oliva extra virgen- biodinámico - Flia Cecchin - SUELTO x litro $ 50 Aceite de oliva extra virgen- biodinámico - Flia Cecchin - botelle vidrio x 1/2litro $32 Aceite de oliva extra virgen- biodinámico - Flia Cecchin bidón x 3 litros $ 130 Aceite de oliva extra virgen- biodinámico - Flia Cecchin bidón x 5 litros $ 210 Aceite de oliva extra virgen- BIOLIVE bidón x 3 litros $140 NODISPONIBLE Aceite de oliva extra virgen- BIOLIVE SUELTO x litro $50 NODISPONIBLE Aceite de oliva extra virgen- BIOLIVE -botella de vidrio medio litro - $27 NODISPONIBLE Aceite de girasol Naturaleza Viva SUELTO - traer envase x litro $25 Aceite de maní tostado 1/4 litro $18 Aceite de lino NATURALEZA VIVA x 1/4 litro - vidrio $25 Aceitunas verdes Orgánicas "mangalagh", San Marcos Sierra- al peso $10 x250grs Aceitunas negras Orgánicas "mangalagh", San Marcos Sierra- al peso $10 x250grs. Pastas de aceitunas verdes, frasco 200g Mangalah Prod. org. de S MarcosSierras $ 15 Pastas de aceitunas negras, frasco 200g Mangalah Prod. org de S. MarcosSierras $ 15 Aceitunas griegas s/sal o c/sal- al peso $15 x 250 grs.GRANJA - Huevos y pollos orgánicos Huevos en caja x docena $18,5 Huevos maple x 2,5 docena $40 Pollo entero x unidad (entre 2,2 y 3 k.) $32 x kilo Pollo entero x 5 unidades (entre 2 y 3 k.) $29 x kilo Supremas deshuesada s/piel (bandeja 1 Kg. aprox..) $64,50 x kilo Pata y muslo deshuesada s/piel (bandeja 800 grs.) $62 x kilo Pollo deshuesado entero con piel, por unidad, al peso aprox. 1,3 - 1,7 kg $64,50x kilo Pollo ahumado envasado al vació aprox. 150 grs. $ 11,40 x 100 grs. Milanesas de suprema de pollo rebozadas con pan rallado de Hausbrot, huevosde ellos, perejil orgánico; con separadores, ideal para el freezer; vienen de a kilo enbandejas con tapa. $66
  7. 7. salame artesanal, tradicional y saborizados x pieza al peso: $9 x 100 grs. pesoaprox. 150 grs. spianatta artesanal, x trozo o en bandejas feteado x 100 grs. venta al peso $9x 100 grs. sorpresatta artesanal, x trozos. venta al peso $9 x 100 grs. Bondiola artesanal x trozo. Venta al peso $10 x 100 grs Bondiola artesanal feteada. Bandejas al vació x 100 grs.. $11 jamón crudo feteado bandeja x 100 grs $16 cantimpalo feteada x 100 grs $10 Chorizos frescos Las Azucenas $ 65 x kiloINFUSIONES - HIERBAS Yerba mate pionero 1/2 -Krauss,con palo,sin humo- $16,50 Yerba mate gaucho 1/2 k. sin palo, sin humo-Krauss- $21,50 Yerba mate silvestre c/hierbas 1/2 k. -Krauss- $21,50 Yerba mate Titrayju directa de la Cooperativa x 1 kilo $23,50 Café de cebada 500g PRAMA $12 Café de algarroba 200g PRAMA $21 Cascarilla de cacao PRAMA $14,50 Té de hierbas 25 saquitos: manzanilla, melisa, pasionaria, castaño de lasindias, ginkgo biloba (aclarar) $10 Té rojo, en SAQUITOS krauss $8 Té verde, EN SAQUITOS krauss $11 Té verde, EN HEBRAS krauss $10 Té negro, EN SAQUITOS krauss $11,50 Té banchá, hojas x 50 g. Jesper $12 Té rosella IVU, chacra ecológica, 30 grs. $10 Ambay, expectorante, corazón, asma 100 grs PRAMA $12 Boldo 50 grs, PRAMA $9 Cardo mariano. Desintoxicante hepático $7,50 Carqueja. Inflamaciones hígado y vesícula $9.5 Cedrón. Nervios, espamos, digestión $12,50 Cola de caballo, mineralizante, activa baso y páncreas, 50g PRAMA $7 Chañar $9 Diente de león, digestión, depurativo, diurético x 100g PRAMA $8 Manzanilla. Digestivo, sedante, analgésico 50 grs PRAMA $16 - NODISPONIBLE
  8. 8. Malva. Gran anti--inflamatorio 50g PRAMA $12 Menta inglesa, estimulante, vías respiratorias 50 grs PRAMA $12 Melisa, depresión, insomnio, palpitaciones 50g PRAMA $12 Ortiga, depurativo, presión alta, diabetes 50g PRAMA $12,50 Pasionaria, ansiedad, insomnio, espasmos 50g PRAMA $9 Peperina. Estimulante, digestión, diarreas $19 Rosa mosqueta, tónico, depurativo, defensas, 50g PRAMA $16,50 NODISPONIBLE Suico 50g, (piojos, parásito, digestión) PRAMA $6 Te de burro. Digestión, empacho, acidez. 50 grs - PRAMA - $9 Té de invierno (anís, jengibre, canela, clavo) $18 Tilo, 50 grs PRAMA $17,50 Tomillo serrano. Estimulante, dolor de cabeza, mareos 50 grs. - PRAMA - $11 Valeriana $20ALMACEN Azúcar refinada orgánica - certificada x kilo $18,50 Azúcar integral no refinada, pura y completa, mascabo, envasada x kilo $32 Azúcar integral no refinada, pura y completa, mascabo, x 5 kilos $143 Stevia, endulzante natural, hierba. c/explicaciones de uso.Bolsita 50 grs. $9MIEL: diversas libaciones según cosecha y región Miel x 1/2 FENIX kilo $17 Miel x 1 kilo FENIX 30 Miel "ser del sol" frasco vidrio 1/2 kilo $19 Miel "ser del sol" frasco vidrio 1 kilo $31 Miel "Sol de la Selva" libación de flores de selva adentro x 1/2 kilo $18,50 Algarroba, HARINA artesanal formoseña x 200 grs $7 Jugo de uva orgánico, botella vidrio 1 litro $27 Jugo de MANDARINA 500cc, para diluir rinde 3 litros c azúcar mascabo $26 Jugo de NARANJA 500cc, para diluir rinde 3 litros c azúcar mascabo $26 Jugo de POMELO 500cc, para diluir rinde 3 litros c azúcar mascabo $26 Jugo Manzana El Peregrino litro $31 Jugo NATUFRESH litro pera y manzana $25 NO DISPONIBLE Jugo NATUFRESH litro arándanos $35 Jugo NATUFRESH litro kiwi 35
  9. 9. Néctar de ciruelas Germen de vida, vidrio 1 litro $ 29 Jugo NATUVID 1 litro $ 14 Sal marina fina $5 Sal marina gruesa $5 Sal marina enriquecida x 500g PRAMA $30 Sal andina CRISTAL DE ROCA, bolsa 500 grs. $13,50 sal rosada del himalaya molida entrefina x 200 grs $6 Salsa de soja MOA 900 ml $45 Miso orgánico MOA x 450 grs. $40 NO DISPONIBLE Pulpa de tomate s/piel ni semillas botella vidrio 1 litro - Nuestras Manos $14 Pulpa de tomate s/piel ni semillas c/ajo y albahaca botella vidrio 1 litro -Nuestras Manos $14 Tomates peritas enteros c/ajo o albahaca frasco x 800 g - Nuestras Manos$23,50 Fideos de centeno, 350 grs. $15 - NO DISPONIBLE Fideos "Flor de Lino" spaghetti Fideos "Flor de Lino" tallarines Fideos "Flor de Lino" tallarines c/zanahoria Fideos "Flor de Lino" spaghetti c/zanahoria queso rallado vegetal 150 grs, ELABORACION PROPIA, SEMILLAS,ALGAS,LEVADURA NUTRICIONAL, SAL ANDINA $13 Levadura seca 2 sobres de 10g c/u $3 Pre mezcla para preparar bizcochuelo de algarroba $19 Galletas de arroz orgánicas certificadas x paq $10 Galletas c/algarroba sin trigo PRAMA x 180 grs. $21 NO DISPONIBLE Galletas marineras x 300 grs. $7,50 Grisines x 300 grs. $7,50 Galletitas crucíferas "TE COMO CRUDO" elaboradas con semillas lino, girasoly verduras deshidratadas................. 2 porciones equivalen a 1 almuerzo. $22 x paq Bases para tartas integrales individuales x 2 $7,50 Harina de garbanzos Shatzi 200 grs. (apto para fainá) $11 porotos orgánicos alubia blancos, colorados, negros, (aclarar variedad) X 1/2kilo $12 porotos aduki X 1/2 kilo $18 porotos MUNG X 1/2 kilo $17 lentejas (naturales, no-orgánicas) X kilo $12
  10. 10. Garbanzos x 1/2 kilo $14 Mostaza receta tradicional, variedad antigua, con estragón , con miel,alemana, frasco 210 g $ 17 Mostaza Dijon x 200 grs. $20 Paté de trucha a la salvia, orgánica TARUL AIKE lata 90 grs. $ 24 Aceto de Higo $34 NO DISPONIBLE Vinagre de vino blanco/tinto x 1/2 litro $23ALGAS Algas Kombu $27,50 Algas nori p/sushi 6 hojas $16 Algas Nori $16,50 Agar-agar (gelatina) x 10g ARGENDIET $12 agar-agar PRAMA x 20 grs. $12 Spirulina, pura, en polvo, 50 grs. $53 Kelp $17ESPECIAS Y CONDIMENTOS orégano PRAMA 50 grs. $8 Adobo p/pizza - 100 grs - PRAMA - $12,50 Curry, mezcla 20 especias x 100g PRAMA $14,50 Pesto, mezcla de albahaca y ajo, x 100g PRAMA $12 Provenzal, mezcla de perejil y ajo, x 100g PRAMA $17 canela en rama x 50 grs PRAMA $23,50 canela molida x 50 grs PRAMA $10,5 NO DISPONIBLEDULCES - MERMELADAS FUNDACION CEDEMIL Estánhechas con frutas maduras Dulce de naranja IVU fruta y azúcar orgánica x 1/2 k. $22,00.- Dulce de ciruela IVU fruta y azúcar orgánica x 1/2 k. $22,00.- Dulce de arándonos IVU fruta y azúcar orgánica x 1/2 k. $28,00.- Dulce de frutilla IVU fruta y azúcar orgánica x 1/2 k. $28,00.- Dulce de mora IVU fruta y azúcar orgánica x 1/2 k. $28,00.- Miel de abejas 500 grs $23,00.- Miel de abejas 1 Kg $40,00.-
  11. 11. MERMELADAS Y DULCES ORGANICAS FENIX – NUESTRASMANOS MDP Mermelada Fenix Arándanos x 450g. $31,00.- Mermelada Fenix ciruela, durazno x 450g. $21,00.- Mermelada Fenix higo x 450g. $22,00.- Mermelada Nuestras Manos Durazno/Damasco/Ciruela/ x 450g $21,00.- Mermelada Nuestras Manos alcayoya x 450g $22,00.- Mermelada Nuestras Manos Cereza x 450g $22,00.- Mermelada Frambuesa Jardín Orgánico x 210g $21,00.- Mermelada arándanos Jardín Orgánico x 210g $21,00.- Dulce de leche x 1/2 k. Fénix $21,00.- Dulce de leche x 1 Kg. Fénix $30,00.- Dulce de leche x 1/2 Kg. Naturaleza Viva $25,00.- Dulce de leche x 1 k. Naturaleza Viva $42,00.- Jalea de membrillo Nuestras Manos x 450 grs. $22,00.- Pan de membrillo x 500g (NM) $23,00.- Pan de membrillo x 500g Los Jorges $24,00.- Duraznos en almíbar pelados a mano frasco x 850g (NM) $22,00.- Bocaditos de higo c/nuez (NM) $3,00.- Bocaditos de membrillo c/nuez (NM) $3,00.-FRUTOS SECOS Y DESHIDRATADOS fraccionados Pasas de uva negras $8 x 200 grs. Pasas de uva rubias -bolsita 200grs $13 Pasas de arándanos -bolsita 100grs $9 Nueces mariposa, libres de agro tóxicos mitades $13 x 100 grs Nueces cobrizas mariposa ORGANICAS mitades $16,5 x 100 grs Nueces pecan, mariposa x 100 grs. $10 Almendras peladas enteras x 100 grs. $10 libres de agro tóxicos Almendras peladas enteras ORGANICAS x 100 grs. $14 Avellanas x 100 grs $13 Castañas de cajú $16 x 100 grs. Castañas de cajú tostadas, saladas $16 x 100 grs. Pistachos $13,50 x 100 grs Mix de frutos secos (nueces, almendras, pasas) $17 x 200 grs
  12. 12. Mix "intelectual" (almendras, avellanas, pasas de uva rubia, cubitos dedurazno) $10 x 100 grs Mix de frutas deshidratadas (pera, ciruela, durazno) - bolsita 1/4 $12 Mix frutos del bosque (arándanos, frambuesa, zarzamora) PRAMA 50 grs. $18 Mix frutas tropical (banana, mango, papaya) 100 grs. $12 Tomate deshidratado bolsita x 200g $9 Hongos secos de pino lactaius, bolsita x 50grs $18 Coco, pulpa rallada origen Filipinas x 250 grs. $15 bananas fileteadas - 200 grs - PRAMA x 250g $26 Sopa juliana c/algas 4 porciones PRAMA $10,50 dátiles egipcios 250 grs. $10 peras deshidratadas 1/4 kilo $14 Damascos deshidratados 1/4 kilo $14 Ciruelas Presidente s/carozo 1/4 kilo $14 Medallones de durazno 1/4 kilo $16,50 Higos negros 1/4 kilo $15FRUTOS SECOS Y DESHIDRATADOS X KILO Pasas de uva negras $36 Pasas de uva rubias $47 Nueces mariposa mitades $110 Almendras peladas enteras $85 Avellanas x 100 grs $105 Castañas de cajú $140 Castañas de cajú tostadas, saladas $140 Pistachos $120 Mix de frutos secos (nueces, almendras, pasas) $72CHOCOLATES Tabletón chocolate "EL COLONIAL" semi-amargo $15 Tabletón chocolate "EL COLONIAL" c/leche $15 Cáscaras de naranja paileadas c/chocolate Fenix x 100 grs. $15 x 100 grs - NODISPONIBLE avellanas paileadas c/chocolate x 100 grs. $15. almendras paileadas c/chocolate x 100 grs. $14 maní paileados x c/chocolate 100 grs. $8
  13. 13. granos de café paileados c/chocolate x 100 grs. $14 NO DISPONIBLE pasa de uva paileadas c/chololate x 100 grs $8 Cacao fenix x 100g $14PRODUCTOS DE LIMPIEZA +LIMPIO Detergente x 1,5 l $22 Detergente bidón 5 l $67 Jabón liq. para la ropa x 1,5 l $33 Jabón liq. para la ropa bidón 5 l $105 Suavizante ropa x 1,5 l $12 Suavizante ropa bidón 5 l $34 Limpiavidrios x 1,5 l $29 Limpiavidrios bidón 5 l $90OTROS CERVEZA ARTESANAL LA SERRANA PORRON $15 ................... Resma papel ecológico de caña de azúcar y fibras recicladas, no clorado x 500hojas $30 maca x 100 grs. $10 diatomea insecticida $9 levadura nutricional sin aditivos, polvo $58,5 harina de vino, suplemento antioxidante PRAMA $28 Vino orgánico-biodinamico Bodega Cecchin - Malbec/Moscatel deAlejandríaRosado $40 Vino orgánico sin sulfito Unico en sudámerica. Bodega Cecchin - Malbec $50 Vino orgánico-biodinamico Bodega Cecchin - ROBLE $50 Espumante dulce natural. Producción orgánica. Bodega Cecchin - $45 Velas de cera de abeja, diferentes tamaños. desde $ 2 a $15JABONES 100% NATURALES boti-k Jabón neutro natural Jabón Romero y Tea tree Jabón Rosa Mosqueta y Rosas Jabón Manzanilla
  14. 14. Comentarios: Enviar Si el formulario no le dice que fue enviado es que faltan completar campos obligatorios

×