Problemas de cálculo mental para los alumnos de cuarto grado

40,437 views

Published on

Published in: Education
  • Be the first to comment

Problemas de cálculo mental para los alumnos de cuarto grado

  1. 1. Problemas de cálculo mental para los alumnos de cuarto grado1.- Sofia compro 6 cuadernos que le costaron $ 20.00 cada uno. ¿Cuánto pago en total por la comprade los cuadernos?2.- Carmen tiene la cantidad de $ 35.00 y después su hermano le dio $ 15.00. ¿ Cuánto dinero tiene Carmenahora ?3.- Luisa fue al supermercado a comprar un bulto de croquetas para sus perros, el bulto normalmente lecuesta $ 155.00, pero esta vez el producto tenia descuento y solo pago $ 130.00. ¿ Cuánto le descontaron aLuisa en su compra ?4.- Carlos salió a vender gelatinas al parque de las cuales llevaba 30, si cada una la vendió en $2.00 y solo lequedaron 3. ¿Cuánto dinero fue el que obtuvo por la venta de sus gelatinas?5.- Mercedes piensa en comprarse un auto nuevo el cual le costara $ 120’000, pero ella solo tiene $ 85’000.¿Cuánto dinero le falta para completar el costo total del auto?6.- Linda saldrá a las 8: 00 a.m. de su casa para ir a un curso, y le tomara 2 horas y media en llegar. ¿A quéhora llegara al curso?7.- Juan viajara en autobús a Guadalajara , si para llegar a Guadalajara se tarda 6 horas, y el autobús sale dela estación a las 2: 00 p.m. ¿A qué hora llegara Juan a Guadalajara?8.- Guillermo tiene una tienda, si en un día vendió $ 250.00, el segundo día $ 150.00, y el tercer día vendió$ 200.00. ¿Cuánto dinero tiene en tola Guillermina de lo que hasta ahora ha vendido?9.- Marcos tiene una ferretería, si en mes vendió $ 3’800 y volvió a invertir $ 1’300 en mercancía. ¿ Cuántodinero le quedo a Marcos ?10.- Lulú quiere ir al circo, pero solo tiene $ 43.00 y la entrada cuesta $ 60.00. ¿Cuánto dinero le hace falta aLulú para poder ir al circo?11.- Mateo vende algodones de azúcar en el jardín del pueblo, si cada algodón lo da a $ 5.00 y tiene $ 45.00¿Cuántos algodones de azúcar ha vendido Mateo?12.- Juanita va a comprar un bolso para su hermana, Si Juanita paga con un billete de $ 200 y le regresan decambio $ 80.00 . ¿Cuánto le costó el bolso a Juanita?13.- Mario va a comprar 2 litros de leche a la tienda, cada litro cuesta $ 9.50. y Mario lleva un billete de $ 50,¿Cuánto le dará de cambio el tendero por la compra de los 2 litros de leche?14.- Lolita tiene una hermana, si Lolita es 15 años mayor que su hermana Lucy que tiene 12. ¿Cuántos anostiene Lolita?15.- En la feria del pueblo Leandro vendió palanquetas y cada una la dio en $ 2.00 , si Leandro vendió 160palanquetas. ¿Cuánto dinero saco de la venta de palanquetas?16.- Omar asistirá a la feria del libro y tiene ahorrado $ 650, el libro que Omar desea comprar tiene un costode $ 275.00, ¿Cuánto le falta para poder comprar el libro que él quiere?

×