Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

5-Cm19

313 views

Published on

Published in: Education
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

5-Cm19

  1. 1. Calcul mental “Proportionnalité” série n°4
  2. 2. Diapositive 1Avec 15 kg de blé, on obtient12 kg de farine.Quelle quantité de farineobtient-on avec 5 kg de blé?
  3. 3. Diapositive 2Un plateau de 24 œufs coûte 6 €.Quel est le prix de 36 œufs?
  4. 4. Diapositive 3Voici les résultats d’une enquête desatisfaction auprès de 60 personnes.Réponse Oui Non TotalEffectif 15Angle
  5. 5. Diapositive 3Voici les résultats d’une enquête desatisfaction auprès de 60 personnes.Réponse Oui Non TotalEffectif 15AngleCombien de personnes ont répondu non?
  6. 6. Diapositive 4On veut représenter ses réponsesdans un diagramme semi-circulaire.Réponse Oui Non TotalEffectif 15 45 60Angle
  7. 7. Diapositive 4On veut représenter ses réponsesdans un diagramme semi-circulaire.Réponse Oui Non TotalEffectif 15 45 60Angle Compléter la dernière ligne.
  8. 8. Diapositive 5Dans une classe de 5ème,5 élèves sur 25 font du latin.Quel est le pourcentage d’élèvesqui font du latin?
  9. 9. FIN
  10. 10. CORRECTION
  11. 11. Diapositive 1Avec 15 kg de blé, on obtient12 kg de farine.Quelle quantité de farineobtient-on avec 5 kg de blé?
  12. 12. Diapositive 1Avec 15 kg de blé, on obtient12 kg de farine.5 kg de blé c’est 3 fois moinsque 15 kg. (15 ÷ 3 = 5)Comme 12 ÷ 3 = 4On alors obtient 4 kg de farine
  13. 13. Diapositive 1Avec 15 kg de blé, on obtient12 kg de farine.5 kg de blé c’est 3 fois moinsque 15 kg. (15 ÷ 3 = 5)Comme 12 ÷ 3 = 4On alors obtient 4 kg de farine
  14. 14. Diapositive 1Avec 15 kg de blé, on obtient12 kg de farine.5 kg de blé c’est 3 fois moinsque 15 kg. (15 ÷ 3 = 5)Comme 12 ÷ 3 = 4On alors obtient 4 kg de farine
  15. 15. Diapositive 2Un plateau de 24 œufs coûte 6 €.Quel est le prix de 36 œufs?
  16. 16. Diapositive 2Un plateau de 24 œufs coûte 6 €.12 œufs coûte 3 € car c’est la moitiéde 24 œufs. (6€ ÷ 2 = 3€)Comme 12 + 24 = 36alors 36 œufs coûtent 9 €(6 € + 3 € = 9 €)
  17. 17. Diapositive 2Un plateau de 24 œufs coûte 6 €.12 œufs coûte 3 € car c’est la moitiéde 24 œufs. (6€ ÷ 2 = 3€)Comme 12 + 24 = 36alors 36 œufs coûtent 9 €(6 € + 3 € = 9 €)
  18. 18. Diapositive 2Un plateau de 24 œufs coûte 6 €.12 œufs coûte 3 € car c’est la moitiéde 24 œufs. (6€ ÷ 2 = 3€)Comme 12 + 24 = 36alors 36 œufs coûtent 9 €(6 € + 3 € = 9 €)
  19. 19. Diapositive 3Voici les résultats d’une enquête desatisfaction auprès de 60 personnes.Réponse Oui Non TotalEffectif 15AngleCombien de personnes ont répondu non?
  20. 20. Diapositive 3Voici les résultats d’une enquête desatisfaction auprès de 60 personnes.Réponse Oui Non TotalEffectif 15 60AngleCombien de personnes ont répondu non?
  21. 21. Diapositive 3Voici les résultats d’une enquête desatisfaction auprès de 60 personnes.Réponse Oui Non TotalEffectif 15 45 60 (60 – 15) Angle45 personnes ont répondu non.
  22. 22. Diapositive 4On veut représenter ses réponsesdans un diagramme semi-circulaire.Réponse Oui Non TotalEffectif 15 45 60Angle
  23. 23. Diapositive 4On veut représenter ses réponsesdans un diagramme semi-circulaire.Réponse Oui Non TotalEffectif 15 45 60Angle 180°
  24. 24. Diapositive 4On veut représenter ses réponsesdans un diagramme semi-circulaire.Réponse Oui Non TotalEffectif 15 45 60 ×3Angle 180°
  25. 25. Diapositive 4On veut représenter ses réponsesdans un diagramme semi-circulaire.Réponse Oui Non TotalEffectif 15 45 60 ×3 ×3 ×3Angle 180°
  26. 26. Diapositive 4On veut représenter ses réponsesdans un diagramme semi-circulaire.Réponse Oui Non TotalEffectif 15 45 60 ×3 ×3 ×3Angle 45° 135° 180°
  27. 27. Diapositive 5Dans une classe de 5ème,5 élèves sur 25 font du latin.Quel est le pourcentage d’élèvesqui font du latin?
  28. 28. Diapositive 5Dans une classe de 5ème,5 élèves sur 25 font du latin.Comme 25 x 4 = 100alors 28 élèves (7 x 4) sur 100font du latin.Donc 28 % font du latin.
  29. 29. Diapositive 5Dans une classe de 5ème,5 élèves sur 25 font du latin.Comme 25 x 4 = 100alors 20 élèves (5 x 4) sur 100font du latin.Donc 20 % font du latin.
  30. 30. Diapositive 5Dans une classe de 5ème,5 élèves sur 25 font du latin.Comme 25 x 4 = 100alors 28 élèves (7 x 4) sur 100font du latin.Donc 20 % font du latin.

×