Proyecto trimestral

2,735 views

Published on

0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total views
2,735
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
5
Actions
Shares
0
Downloads
9
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Proyecto trimestral

  1. 1. PROYECTO Alumna : Daniela Queiroz Profesora : Mariela Mostafa “ EL CASERITO”
  2. 2. El producto que presentamos es dulce de leche-casero- es sano, natural y rico. Es ideal para acompañarlo con galletitas, pan, manteca, y algunas frutas. Consideramos que es un producto que va a tener demanda debido a que en la zona no hay competencia en cuanto a lo natural y sano, ya que no lleva conservantes como los dulces de leche del supermercado; además de que es un producto que le gusta tanto a los ancianos, adultos y niños.
  3. 3. Marca: El Caserito Materias Primas por unidad : Leche Azúcar Bicarbonato de Sodio Esencia de Vainilla Materiales para todo volumen de producción: Ollas Cucharas Frascos Gas
  4. 4.   Daniela Queiroz Alejandro Rivera Ventas del producto terminado   Matías Soto Juan Fassa Limpieza de los materiales utilizados     Cristian García     Cristian García Colocación del producto terminado en los frascos   Juan Fassa Matías Soto Revolver los productos Alejandro Rivera Daniela Queiroz Unión de las materias primas   Colaborador:   Responsables:   Etapas:
  5. 5.   2 semanas Recorrido por viviendas para la toma de pedidos de nuestro respectivo producto Ventas del producto terminado   2 horas Lavado de las ollas, cucharas e higienización del lugar de trabajo Limpieza de los materiales utilizados   1 hora 30 minutos Medición del dulce de leche por un ¼ Kg. Higienización del frasco y colocación del logo y del dulce de leche Colocación del producto terminado en los frascos   30 minutos Revolver los productos y controlar la cocción del mismo Revolver los productos y cocinar     20 minutos Selección del producto Medición del producto Colocación del producto en las ollas correspondientes   Unión de las materias primas Tiempo Tareas Etapas
  6. 6. Determinación del costo de producción : Planilla de costo por orden de producción de 50 unidades     $23   $23   Energía eléctrica y agua   8 horas   $100 $100 Alquiler de feria 8 horas   $30 $30 Compra de garrafas 0   0     0 Mano de obra Ventas del producto 2 semanas   0     0 Mano de obra Limpieza de materiales 2 horas   0     0 Mano de obra Colocación en los frascos 1 hora 30 minutos   0     0 Mano de obra Unión de las materiales y cocinado 50 minutos   $5.00   $5.00 Bicarbonato de Sodio 1 $5.50   $5.50 Esencia de vainilla 1 $112.50   $112.50 Azúcar 25 kilos $150   $150 Leche 50 litros   Costo variable   Costo fijo   Precio     Elementos del costo   Cantidad y unidad
  7. 7. Determinación del precio de venta:     $90.32     $430.1   $4.10   0       $426 Dulce de leche casero Precio de venta con IVA Precio de venta sin IVA   Costo total de venta   Costo unitario de operativo Costo unitario de producción     Producto    
  8. 8. Promoción y publicidad:  Decimos que la promoción de nuestro producto se haga mediante panfletos, para entrar “en mano”, afiches para pegar en negocios y visitas adicionales a domicilios del barrio de cada uno de los promotores presentando una muestra.     En resumen de nuestro producto presenta las siguientes características:  ------------------------- Atención personalizada Servicio ------------------------- Casero y natural Novedad Algún defecto de cocción Muy buena calidad de dulce de leche Calidad Es mas caro que en los mercados de venta Intermedio Precio   No presenta   Muestra del producto, buen logotipo de publicidad   Presentación Puntos débiles Puntos fuertes Factor diferenciador
  9. 9. $378 Importe total $273 Materiales y materias primas $ 5.00 Alquiler/ compras accesorios $100 Alquiler de feria Importe estimado Item $500 Importe total de disponibilidades ----------------------------------- Derechos a cobrar si existen $500 Existencia inicial en caja Importe estimado Item
  10. 10. Plan de producción Bien o servicio: Dulce de leche casero Se desarrollará todo el proceso productivo 15 frasquitos por cada semana.                           15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 Sem12 Sem11 Sem10 Sem9 Sem8 Sem7 Sem6 Sem5 Sem4 Sem3 Sem2 Sem1
  11. 11. Ventajas: Incluye local y maquinaria No existe alquiler Bajo costos de servicios   Desventajas: Venta de dulce de leche en varios negocios
  12. 12. Mercado Proveedor ¿Quiénes son los posibles proveedores de la microempresa? 1)     Mini mercado “Faku” 2)     A pedido 3)     El Yacaré II Seleccionar 2 proveedores e indicar el motivo de la elección 1)     Mini mercado “Faku” porque se encuentra al alcance de la mayoría de las personas del Barrio General Belgrano (Villa Permanente). 2)     El Yacaré II porque se encuentra en una zona céntrica y es accesible para todos, además de que es el supermercado más grande de Ituzaingó.
  13. 13. Cuadro de asignación de funciones   Producción, publicidad, compra y venta. Recibe los comprobantes de compra, venta, pago y cobro.   Queiroz, Daniela Tesorera administrativa Cocción, compra, venta y publicidad. Realiza las entregas de los productos. Osvaldo, Rivera Departamento de venta Cocción, compra y venta. Presenta los catálogos con las muestras y pedidos de los clientes.   García, Cristian Departamento de publicidad Publicidad, compra y venta. Supervisa la cocción del dulce de leche y el envasado.   Soto, Matias Gerencia de producción Producción, publicidad y ventas. Dirigir y supervisar todas las activades de la microempresas.   Fassa, Juan   Gerente general Colabora con Responsable de Persona a cargo Función

×