Successfully reported this slideshow.
Your SlideShare is downloading. ×

Como explicar para sua equipe de vendas a forma de calcular o custo do seu produto levando em consideração o método de custeio por absorção? O objetivo do mapa sub é de permitir que você participe de uma atividade diferenciada

Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad
Ad

Check these out next

1 of 3 Ad

Como explicar para sua equipe de vendas a forma de calcular o custo do seu produto levando em consideração o método de custeio por absorção? O objetivo do mapa sub é de permitir que você participe de uma atividade diferenciada

Download to read offline

Como explicar para sua equipe de vendas a forma de calcular o custo do seu produto
levando em consideração o método de custeio por absorção?
O objetivo do mapa sub é de permitir que você participe de uma atividade diferenciada
na qual seja possível por meio deste exercício prático, realizar os devidos cálculos
compreendendo que essa ferramenta poderá ser útil no processo de tomada de
decisão para o Gestor Comercial.
Então vamos lá? Você topa esse desafio?
Analise a situação hipotética descrita abaixo:
O proprietário de uma empresa que produz pizzas promocionais acaba de convocá-lo
para assumir a função de gestor de custos nos negócios. Em reunião, ele solicitou que
você apresente alguns dados a respeito dos gastos ocorridos no processo de fabricação
dessa atividade para poder apurar corretamente o custo das pizzas. Para tanto o
departamento contábil da empresa encaminhou o relatório a seguir, contendo
informações sobre custos e despesas ocorridos em determinado período para produzir
em torno de 800 pizzas por mês de apenas um único sabor:
GASTOS DO PERÍODO VALOR (R$)
Telefone do setor de vendas R$ 600,00
Farinha de trigo R$ 5.000,00
Panfleto de divulgação da empresa R$ 1.150,00
Depreciação do forno elétrico R$ 800,00
Calabresa e frango R$ 2.400,00
Honorários do contador R$ 1.000,00
Aluguel da cozinha R$ 3.000,00
Salário fixo do pizzaiolo R$ 2.200,00
Frete pago ao entregador R$ 300,00
Tomate e orégano R$ 800,00
Depreciação do móvel da administração R$ 500,00
Seguro do veículo do setor de vendas R$ 700,00
Depois de analisar todos os gastos apresentados, sua missão será de atender os
seguintes pedidos realizados pelo proprietário da pizzaria:
1 – Separar os gastos em custos e despesas;
2 – Classificar os custos em diretos e indiretos;
3 – Classificar os custos em fixos e variáveis;
4 – Apurar o custo total para produzir as 800 pizzas do período com base no método
de Custeio por Absorção;
5 – Apurar o custo unitário de cada pizza;
6 – O proprietário que já estava produzindo em sua capacidade limite decidiu expandir
sua produção e adquiriu mais um forno que lhe dará condições de fabricar mais 200
pizzas por mês, sendo assim, qual serão custo fixo e o custo variável para produzir
1.000 unidades no próximo mês? Descreva um breve texto justificando o aumento nos
custos para esse aumento na quantidade produzida, ou seja, qual é a relação dessa
variação entre custos fixos e variáveis.

Como explicar para sua equipe de vendas a forma de calcular o custo do seu produto
levando em consideração o método de custeio por absorção?
O objetivo do mapa sub é de permitir que você participe de uma atividade diferenciada
na qual seja possível por meio deste exercício prático, realizar os devidos cálculos
compreendendo que essa ferramenta poderá ser útil no processo de tomada de
decisão para o Gestor Comercial.
Então vamos lá? Você topa esse desafio?
Analise a situação hipotética descrita abaixo:
O proprietário de uma empresa que produz pizzas promocionais acaba de convocá-lo
para assumir a função de gestor de custos nos negócios. Em reunião, ele solicitou que
você apresente alguns dados a respeito dos gastos ocorridos no processo de fabricação
dessa atividade para poder apurar corretamente o custo das pizzas. Para tanto o
departamento contábil da empresa encaminhou o relatório a seguir, contendo
informações sobre custos e despesas ocorridos em determinado período para produzir
em torno de 800 pizzas por mês de apenas um único sabor:
GASTOS DO PERÍODO VALOR (R$)
Telefone do setor de vendas R$ 600,00
Farinha de trigo R$ 5.000,00
Panfleto de divulgação da empresa R$ 1.150,00
Depreciação do forno elétrico R$ 800,00
Calabresa e frango R$ 2.400,00
Honorários do contador R$ 1.000,00
Aluguel da cozinha R$ 3.000,00
Salário fixo do pizzaiolo R$ 2.200,00
Frete pago ao entregador R$ 300,00
Tomate e orégano R$ 800,00
Depreciação do móvel da administração R$ 500,00
Seguro do veículo do setor de vendas R$ 700,00
Depois de analisar todos os gastos apresentados, sua missão será de atender os
seguintes pedidos realizados pelo proprietário da pizzaria:
1 – Separar os gastos em custos e despesas;
2 – Classificar os custos em diretos e indiretos;
3 – Classificar os custos em fixos e variáveis;
4 – Apurar o custo total para produzir as 800 pizzas do período com base no método
de Custeio por Absorção;
5 – Apurar o custo unitário de cada pizza;
6 – O proprietário que já estava produzindo em sua capacidade limite decidiu expandir
sua produção e adquiriu mais um forno que lhe dará condições de fabricar mais 200
pizzas por mês, sendo assim, qual serão custo fixo e o custo variável para produzir
1.000 unidades no próximo mês? Descreva um breve texto justificando o aumento nos
custos para esse aumento na quantidade produzida, ou seja, qual é a relação dessa
variação entre custos fixos e variáveis.

Advertisement
Advertisement

More Related Content

Similar to Como explicar para sua equipe de vendas a forma de calcular o custo do seu produto levando em consideração o método de custeio por absorção? O objetivo do mapa sub é de permitir que você participe de uma atividade diferenciada (20)

More from marcos332287 (20)

Advertisement

Recently uploaded (20)

Como explicar para sua equipe de vendas a forma de calcular o custo do seu produto levando em consideração o método de custeio por absorção? O objetivo do mapa sub é de permitir que você participe de uma atividade diferenciada

  1. 1. MAPA SUB - GCOM - GESTÃO DE CUSTOS E FORMAÇÃO DO PREÇO DE VENDA - 54/2022 Entre em contato com a nossa equipe que vamos assessorar com esse trabalho Mais de 10 anos no mercado acadêmico CONTATO (15) 98170-8778 Tele gram.:( 15) 98170-8778 E-MAIL: Mvf5system@gmail.com QUESTÃO 1  Olá acadêmico! Como explicar para sua equipe de vendas a forma de calcular o custo do seu produto levando em consideração o método de custeio por absorção? O objetivo do mapa sub é de permitir que você participe de uma atividade diferenciada na qual seja possível por meio deste exercício prático, realizar os devidos cálculos compreendendo que essa ferramenta poderá ser útil no processo de tomada de decisão para o Gestor Comercial. Então vamos lá? Você topa esse desafio? Analise a situação hipotética descrita abaixo: O proprietário de uma empresa que produz pizzas promocionais acaba de convocá-lo para assumir a função de gestor de custos nos negócios. Em reunião, ele solicitou que você apresente alguns dados a respeito dos gastos ocorridos no processo de fabricação dessa atividade para poder apurar corretamente o custo das pizzas. Para tanto o departamento contábil da empresa encaminhou o relatório a seguir, contendo informações sobre custos e despesas ocorridos em determinado período para produzir em torno de 800 pizzas por mês de apenas um único sabor: GASTOS DO PERÍODO VALOR (R$) Telefone do setor de vendas R$ 600,00 Farinha de trigo R$ 5.000,00 Panfleto de divulgação da empresa R$ 1.150,00
  2. 2. Depreciação do forno elétrico R$ 800,00 Calabresa e frango R$ 2.400,00 Honorários do contador R$ 1.000,00 Aluguel da cozinha R$ 3.000,00 Salário fixo do pizzaiolo R$ 2.200,00 Frete pago ao entregador R$ 300,00 Tomate e orégano R$ 800,00 Depreciação do móvel da administração R$ 500,00 Seguro do veículo do setor de vendas R$ 700,00 Depois de analisar todos os gastos apresentados, sua missão será de atender os seguintes pedidos realizados pelo proprietário da pizzaria: 1 – Separar os gastos em custos e despesas; 2 – Classificar os custos em diretos e indiretos; 3 – Classificar os custos em fixos e variáveis; 4 – Apurar o custo total para produzir as 800 pizzas do período com base no método de Custeio por Absorção; 5 – Apurar o custo unitário de cada pizza; 6 – O proprietário que já estava produzindo em sua capacidade limite decidiu expandir sua produção e adquiriu mais um forno que lhe dará condições de fabricar mais 200 pizzas por mês, sendo assim, qual serão custo fixo e o custo variável para produzir 1.000 unidades no próximo mês? Descreva um breve texto justificando o aumento nos custos para esse aumento na quantidade produzida, ou seja, qual é a relação dessa variação entre custos fixos e variáveis. MAPA SUB - GCOM - GESTÃO DE CUSTOS E FORMAÇÃO DO PREÇO DE VENDA - 54/2022 Entre em contato com a nossa equipe que vamos assessorar com esse trabalho Mais de 10 anos no mercado acadêmico CONTATO (15) 98170-8778 Tele gram.:( 15) 98170-8778
  3. 3. E-MAIL: Mvf5system@gmail.com

×