Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.
Prof. Ernesto Sica TronoloneExercício: Calcular e verificar a pressão disponível no ponto 2, paraum chuveiro elétrico, sab...
Prof. Ernesto Sica TronoloneOnde Hg é o desnível geométrico = z1-z2  p2       = Pch = Hg − ∑ hf                         Pc...
Prof. Ernesto Sica TronoloneCaso a instalação fosse para um chuveiro tipo ducha, a vazão mínimaé de Q = 0,20L/s (tab.2 pág...
Upcoming SlideShare
Loading in …5
×

Hidraulica - Perda de carga exercicio

22,897 views

Published on

Hidraulica - Perda de carga exercicio.

Hidraulica - Perda de carga exercicio

  1. 1. Prof. Ernesto Sica TronoloneExercício: Calcular e verificar a pressão disponível no ponto 2, paraum chuveiro elétrico, sabendo-se que a tubulação é de PVC comdiâmetro igual a 20 mm (3/4”). Desconsiderar a perda nos registros degaveta. RG – registro de gaveta RP – registro de pressão 0,20 4,00m 1,00 N A mín. 1,00 1 RG Hgcobertura 0,60 2 RG Z1 2,20 Z2 RP 1,00piso PHRAplicação da equação de Bernoulli: H1 = H2 + ∑hf v12 p1 2 p2 v2z1 + + = z2 + + + ∑ hf γ 2g γ 2g , ou 0=patm v1=v2 v12 v2 2 p1 p2z1 − z2 + − + − = ∑ hf γ γ 2g 2g , ou
  2. 2. Prof. Ernesto Sica TronoloneOnde Hg é o desnível geométrico = z1-z2 p2 = Pch = Hg − ∑ hf Pch = 1,60 − ∑ hf γ ou Calculo de ∑ hf : ∑ h f = Lv × JLvirtual = Lreal + LequivalenteLreal = 0,20 + 1,00 + 4,00 + 1,80 + 1,00 + 1,20 = 9,20 mLequivalente =6 cotovelos de 900 = 6 x 1,20 = 7,20 m (tabela 8 pág. 9 do formulário);Lvirtual = 9,20 + 7,20 = 16,40 mA vazão mínima do chuveiro elétrico, Q = 0,10 l/s (tabela 2 pág.6), e, odiâmetro interno para o tubo (20 mm) é D = 21,6mm (tab. 4 pág. 7), − 4 , 75 j = 8 , 69 . 10 5 .Q 1 , 75 . D (ou tabela 10 da pág. 10)temos: J = 0,007mca/mhf = Lv x J = 16,40m x 0,007mca/m = 0,11 mcaA perda de carga do registro de pressão, para Q=0,10L/s e D=20mm é= 0,20 mca (ver tabela 11 pág. 11)∑hf= 0,11 + 0,20 = 0,31 mcaPch = 1, 60 − 0 ,31 = 1, 29 mca ≥ 1, 00 mca ( NBR . 5626 )Portanto satisfaz a condição de funcionamento.
  3. 3. Prof. Ernesto Sica TronoloneCaso a instalação fosse para um chuveiro tipo ducha, a vazão mínimaé de Q = 0,20L/s (tab.2 pág.6) e a perda de carga no registro depressão = 0,81mca.Calculando-se J teríamos: − 4 , 75 j = 8 , 69 . 10 5 .Q 1 , 75 . D (ou tabela 10 da pág. 10)J = 0,024mca/mhf = Lv x J = 16,40m x 0,024mca/m = 0,39 mca∑hf= 0,39 + 0,81 = 1,20 mcaPch = 1, 60 − 1, 20 = 0 , 40 mca ≤ 1, 00 mca ( NBR . 5626 )Portanto não satisfaz o funcionamento.Se elevarmos o nível da caixa d’água de 1,00m para 1,70m, teremos:Lreal = 0,20 + 1,70 + 4,00 + 1,80 + 1,00 + 1,20 = 9,90 mLequivalente = 7,20mLvirtual = 9,90m + 7,20m = 17,10mhf = Lv x J = 17,00 x 0,024 = 0,41 mca∑hf= 0,41 + 0,81 = 1,22 mcaPch = H g − ∑ h f =2,30 − 1,22 = 1,08mca ≥ 1,00mca(NBR.5626) ,satisfaz a condição de funcionamento.

×