Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.
Cableado para red
Índice:
• ¿Qué tipo de cable para redes existen?
• Precios
• Prestaciones
¿Qué tipo de cable para redes existen?
• CABLE DE PAR TRENZADO SIN
APANTALLAR (UTP):Con la
especificación 10baset, es el t...
• Cables de fibra óptica: estos
transportan, por medio de pulsos
modulados de luz, señales digitales.
Al transportar impul...
Precios:
Par Trenzado:
• Entre sus principales ventajas
tenemos:
• Es una tecnología bien estudiada
• No requiere una habi...
Prestaciones:
Protocolo
MM 62,5/125 OM1 MM 50/125 OM2 MM 50/125 OM3 MM 50/125 OM4 SM tipo OS2
Long. de onda Long. de onda ...
presentacion cables de red tic
Upcoming SlideShare
Loading in …5
×

presentacion cables de red tic

399 views

Published on

hoola=)

Published in: Internet
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

presentacion cables de red tic

  1. 1. Cableado para red
  2. 2. Índice: • ¿Qué tipo de cable para redes existen? • Precios • Prestaciones
  3. 3. ¿Qué tipo de cable para redes existen? • CABLE DE PAR TRENZADO SIN APANTALLAR (UTP):Con la especificación 10baset, es el tipo mas conocido de cable par trenzado y ha sido el cableado LAN mas utilizado. Consta de 2 hilos de cobre aislados las especificaciones dictan el numero de entrelazados permitidos por pie de cable; el numero de entrelazados depende del objetivo con el que se instale el cable. • CABLE DE PAR TRENZADO APANTALLADO (STP):Stp también utiliza una lámina rodeando cada uno de los pares de hilos, ofrece un excelente apantallamiento en los stp para proteger los datos transmitidos de intermodulaciones exteriores, lo permite soportar mayores tasas de transmisión que los utp a distancias mayores.
  4. 4. • Cables de fibra óptica: estos transportan, por medio de pulsos modulados de luz, señales digitales. Al transportar impulsos no eléctricos, envían datos de forma segura ya que, como no pueden ser pinchados, los datos no pueden ser robados. Gracias a su pureza y la no atenuación de los datos, estos cables transmiten datos con gran capacidad y en poco tiempo.
  5. 5. Precios: Par Trenzado: • Entre sus principales ventajas tenemos: • Es una tecnología bien estudiada • No requiere una habilidad especial para instalación • La instalación es rápida y fácil • La emisión de señales al exterior es mínima. • Ofrece alguna inmunidad frente a interferencias, modulación cruzada y corrosión. Precios Trenzado 10,10€ Fibra óptica 11,83€ Fibra óptica: • Alta velocidad de transmisión • No emite señales eléctricas o magnéticas, lo cual redunda en la seguridad • Inmunidad frente a interferencias y modulación cruzada. • Mayor economía que el cable coaxial en algunas instalaciones. • Soporta mayores distancias
  6. 6. Prestaciones: Protocolo MM 62,5/125 OM1 MM 50/125 OM2 MM 50/125 OM3 MM 50/125 OM4 SM tipo OS2 Long. de onda Long. de onda Long. de onda Long. de onda Long. de onda 850 nm 1300 nm 850 nm 1300 nm 850 nm 1300 nm 850 nm 1300 nm 1300 nm 1550 nm Fast Ethernet 100 Mbps 300 m. 2000 m. 300 m. 2000 m. 300 m. 2000 m. 300 m. 2000 m. 2000 m. N/A Gigabit Ethernet 1Gbps 330 m. 550 m. 550 m. 550 m. 900 m. 550 m. 1040 m. 550 m. 5000 m. N/A 10 Gigabit Ethernet 35 m. 300 m. (*) 86 m. 300 m. (*) 300 m. 300 m. (*) 550 m. 300 m. (*) 10 Km. 40 Km.

×