Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

6ème les prix séquence n°3

271 views

Published on

Published in: Education
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

6ème les prix séquence n°3

  1. 1. Calcul mental « Les prix » Séquence n°3
  2. 2. n°1Combien coûtent :2 kg de pommes à 2,60 € le kilo ?
  3. 3. n°2Combien coûtent :5 kg de poireaux à 2,50 € le kilo ?
  4. 4. n°3Combien coûtent :500 g de carottes à 1,60 € le kilo ?
  5. 5. n°4Combien coûtent :10 kg de poires à 3,03 € le kilo ?
  6. 6. n°5Combien coûtent :2,5 kg de viande à 12 € le kilo ?
  7. 7. Correction
  8. 8. n°1Combien coûtent :2 kg de pommes à 2,60 € le kilo ?
  9. 9. n°1Combien coûtent :2 kg de pommes à 2,60 € le kilo ?2,60 € ×2 =
  10. 10. n°1Combien coûtent :2 kg de pommes à 2,60 € le kilo ?2,60 € ×2 = 2 € ×2  
  11. 11. n°1Combien coûtent :2 kg de pommes à 2,60 € le kilo ?2,60 € ×2 = 2 € ×2   = 4€  
  12. 12. n°1Combien coûtent :2 kg de pommes à 2,60 € le kilo ?2,60 € ×2 = 2 € ×2  60c×2 = 4€  
  13. 13. n°1Combien coûtent :2 kg de pommes à 2,60 € le kilo ?2,60 € ×2 = 2 € ×2  60c×2 = 4 €  1,20 €
  14. 14. n°1Combien coûtent :2 kg de pommes à 2,60 € le kilo ?2,60 € ×2 = 2 € ×2  60c×2 = 4 €  1,20 € = 5,20 €
  15. 15. n°2Combien coûtent :5 kg de poireaux à 2,50 € le kilo ?
  16. 16. n°2Combien coûtent :5 kg de poireaux à 2,50 € le kilo ?2,50 € ×5 =
  17. 17. n°2Combien coûtent :5 kg de poireaux à 2,50 € le kilo ?2,50 € ×5 = 2 € ×5  
  18. 18. n°2Combien coûtent :5 kg de poireaux à 2,50 € le kilo ?2,50 € ×5 = 2 € ×5   = 10 €  
  19. 19. n°2Combien coûtent :5 kg de poireaux à 2,50 € le kilo ?2,50 € ×5 = 2 € ×5  50c×5 = 10 €  
  20. 20. n°2Combien coûtent :5 kg de poireaux à 2,50 € le kilo ?2,50 € ×5 = 2 € ×5  50c×5 = 10 €  2,50 €
  21. 21. n°2Combien coûtent :5 kg de poireaux à 2,50 € le kilo ?2,50 € ×5 = 2 € ×5  50c×5 = 10 €  2,50 € = 12,50 €
  22. 22. n°3Combien coûtent :500 g de carottes à 1,60 € le kilo ?
  23. 23. n°3Combien coûtent :500 g de carottes à 1,60 € le kilo ?1,60 € ÷ 2 =
  24. 24. n°3Combien coûtent :500 g de carottes à 1,60 € le kilo ?1,60 € ÷ 2 = 0,80 €
  25. 25. n°4Combien coûtent :10 kg de poires à 3,03 € le kilo ?
  26. 26. n°4Combien coûtent :10 kg de poires à 3,03 € le kilo ? 3,03×10 =
  27. 27. n°4Combien coûtent :10 kg de poires à 3,03 € le kilo ? 3,03×10 = 30,3 €
  28. 28. n°5Combien coûtent :2,5 kg de viande à 12 € le kilo ?
  29. 29. n°5Combien coûtent :2,5 kg de viande à 12 € le kilo ?12 € ×2,5=
  30. 30. n°5Combien coûtent :2,5 kg de viande à 12 € le kilo ?12 € ×2,5=12 € ×2 
  31. 31. n°5Combien coûtent :2,5 kg de viande à 12 € le kilo ?12 € ×2,5=12 € ×2  = 24 €  
  32. 32. n°5Combien coûtent :2,5 kg de viande à 12 € le kilo ?12 € ×2,5=12 € ×212 € ÷2 = 24 €  
  33. 33. n°5Combien coûtent :2,5 kg de viande à 12 € le kilo ?12 € ×2,5=12 € ×212 € ÷2 = 24 €  6 €
  34. 34. n°5Combien coûtent :2,5 kg de viande à 12 € le kilo ?12 € ×2,5=12 € ×212 € ÷2 = 24 €  6 € = 30 €

×