Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

Costos leña

860 views

Published on

Propuestas de Costos Asociados a la Elaboración de Leña en la Región de Asén.

  • Be the first to comment

Costos leña

  1. 1. TRANSFERENCIA TÉCNICA EN DESARROLLO DE LA LEÑA, COMO EJE PRODUCTIVO EN LA REGIÓN DE AYSÉN PrismaChile
  2. 2. 1. Ejercicio práctico donde ustedes calculen sus costos de hacer la leña. Objetivo: Saber por que venden a un precio determinado. 2. Presentación de una situación frecuente en la comuna de Coyhaique 3. Presentación de una situación futura 4. Conclusiones
  3. 3. ITEM Cantidad Unidad Precio Precio Total Derecho a Monte 1 $/m3 4000 4000 Hechura: incluye trabajo, motosierra, bencina, aceite cadena, mezcla, ayudante, etc. 1 $/m3 3500 3500 Movimiento a orilla de camino 1 $/m3 2000 2000 TOTAL 9500
  4. 4. Los propietarios frecuentemente usan una Motosierra STIHL Modelo 360 1 cadena dura aproximadamente el tiempo en que hacen unos 125 metros cúbicos de leña 20 litros de bencina 0,5 litros de aceite mezcla 8 litros aceite cadena 35 metros cúbicos Expresado de otra forma, por cada 40 litros de bencina corresponde 1 litro de Aceite de mezcla.
  5. 5. TABLA DE COSTOS ITEM Cantidad Unidad Precio Precio total Derecho a monte 1,00 $/m3 4.000 4.000 Subtotal Dº a monte 4.000 Hechura Leña *Bencina moto 93 octanos 0,57 lt 800 457 *Aceite mezcla 0,01 lt 3.850 55 *Aceite cadena 0,23 lt 1.040 238 motosierra 1,00 $ / m3 61 61 cadena motosierra 1,00 $ / m3 84 84 limas 3,00 limas 7 21 hacha 1,00 $ / m3 10 10 cuñas 2,00 $/m3 2 4 mantención motosierra 1,00 $/m3 21 21 viaje a la ciudad a buscar insumos 1,00 $ / m3 27 27 Subtotal Hechura Leña 978 Mano de obra *motosierrista 1,00 $ persona / m3 1.300 1.300 *ayudante 1,00 $ persona / m3 500 500 *alimentación 2,00 raciones persona 170 340 Subtotal Mano de obra 2.140 Bajar la leña 1,00 $ bajada /m3 2.000 2.000 Subtotal bajada de leña 2.000 PRECIO TOTAL 9.118 PRECIOS / METRO CÚBICO
  6. 6. NO DEBIERAN VENDER EL METRO CÚBICO A MENOS DE $9.200.- PUESTA A ORILLA DE CAMINO SI VENDEN A UN PRECIO MÁS BAJO: NO VALORIZAN EL PRECIO DE SU LEÑA NO VALORIZA SU TRABAJO VA AL MONTE A TRABAJAR POR LAS PURAS GANAS DEGRADA Y PIERDE SU BOSQUE
  7. 7. Mantenerse informados: Costos del flete ($/km) Precio de venta en la ciudad ($/m3) ($/m3) Características del flete (sectores, camino, etc.) Organización: Mantener un precio igual de venta en el sector. Estrategia de comercialización: Por ej.: Un simple aviso de venta en la radio AM. Organización: Ej.: contar con un listado de los propietarios que están vendiendo leña en la sede vecinal
  8. 8. Finalmente....hablamos de este Precio Mínimo cuando nos referimos a la LEÑA DE LA TEMPORADA (verde y húmeda) Pero....¿Si vendiéramos LEÑA SECA? (De la temporada anterior) ¿CUANTO MÁS PODRIAMOS GANAR? Calculo del secado de leña en acopio, debe considerar: - Jornadas de llenado Galpón - Costo de producto estacionado en Galpón (asimilar a costo financiero de dejar el dinero de hechura de leña en el banco % interés bancario) - Monitoreo de Contenido de Humedad y registro - Valor agregado u utilidad adicional por la calidad del producto

×