Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.
ORGANIZAN AVALA
ESALUD ASTURIAS, EL IMPULSO DE LAS NUEVAS TECNOLOGÍAS EN EL ÁMBITO DE LA SALUD
“esalud Asturias” es la iniciativa colabora...
 09:30 Apertura Auditorio y entrega Documentación
 10:00 Presentación y Bienvenida
– D. Ignacio Alberti - CEO y fundador...
 12:15 Conectando en el CAFÉ (Networking)
 12:40 Presentación Colegios Ingenieros de Informática
– Dña. Aurora Barrero, ...
 16:00 Presentación
• Paz Alvarado Digital Director in Merck
16:10 “La web de un servicio médico como herramienta de info...
18:15 “Mi OsHUCA. Proyecto para mejorar la estancia hospitalaria en niños y
adolescentes” 15 min
• Dr. Alberto Medina Vill...
Posibilidad de elegir UN TALLER del bloque (duración: 60 min. aprox.)
BLOQUE A (Elegir A1, A2 o A3) Jueves 31/3 19:00-20:0...
 09:30 Apertura Auditorio y entrega Documentación
10:00 Presentación 15 min
• Dña. Cristina Fanjul. Directora CEEI Asturi...
 12:00 Conectando en el CAFÉ (Networking)
 12:25 Presentación
• Dña. Montserrat Menéndez,
Corporate Manager Iberia (Spai...
 16:00 Presentación
• Dr. Sergio Vañó Presidente AIES (Asoc. Investigadores Esalud) 5 min
• Presentación I Premios ehealt...
18:30 Entrevista Dña. Inma Grau creadora de app Xemio para pacientes de cáncer de
mama. Directora Fundación Isys,
• Dña. M...
 09:30 Apertura Auditorio y entrega Documentación
10:00 Presentación 15 min
• Dr. Alejandro Braña, Presidente Ilustre Col...
 12:00 Conectando en el CAFÉ (Networking)
 12:25 Presentación
• D. Juan Ramón Palencia Coto, Presidente de COFAS
12:30 “...
Posibilidad de elegir UN TALLER del bloque (duración: 60 min. aprox.)
BLOQUE B (Elegir B1, B2 o B3) Sábado 13:15 a 14:15 h...
• “El paciente está siendo muy receptivo en temas de esalud”
15.04.2015 prnoticias
• “Asturias se convierte en la capital ...
• La I Jornada esalud en Asturias ultima su programa de ponencias
07.02.2014 pr salud
• I Jornadas esalud en Asturias
10.0...
www. saludsocialmedia.com www.renovacciónasturias.es
III Jornadas esalud en Asturias. 31 Marzo, 1 y 2 de Abril 2016. #esAST16
III Jornadas esalud en Asturias. 31 Marzo, 1 y 2 de Abril 2016. #esAST16
III Jornadas esalud en Asturias. 31 Marzo, 1 y 2 de Abril 2016. #esAST16
III Jornadas esalud en Asturias. 31 Marzo, 1 y 2 de Abril 2016. #esAST16
III Jornadas esalud en Asturias. 31 Marzo, 1 y 2 de Abril 2016. #esAST16
Upcoming SlideShare
Loading in …5
×

III Jornadas esalud en Asturias. 31 Marzo, 1 y 2 de Abril 2016. #esAST16

5,090 views

Published on

!Vuelve la esalud a Asturias!
III Jornadas esalud en Asturias #esAST16
el 31 de Marzo, 1 y 2 de Abril en el Auditorio Palacio de Congresos de Oviedo

Esta vez el centro es... la salud pública
Como las nuevas tecnologías pueden ayudar a la promoción y prevención en la salud...

No te pierdas el evento esalud del año
Inscripciones en
http://esaludasturias.org/inscripcion/

Entrada única: 30 euros que da acceso a todas las Jornadas, (incluidos los tallers formativos)

Puede informarte en info@esaludasturias.org

Published in: Health & Medicine

III Jornadas esalud en Asturias. 31 Marzo, 1 y 2 de Abril 2016. #esAST16

  1. 1. ORGANIZAN AVALA
  2. 2. ESALUD ASTURIAS, EL IMPULSO DE LAS NUEVAS TECNOLOGÍAS EN EL ÁMBITO DE LA SALUD “esalud Asturias” es la iniciativa colaborativa para el impulso y desarrollo de las nuevas tecnologías en el entorno de la salud a nivel regional y nacional,, Objetivos principales son hacer que los profesionales de la salud y pacientes participen activamente de estas tecnologías y conozcan las herramientas online esenciales ACTIVIDAD ACREDITADA CON 2 CRÉDITOS POR LA COMISIÓN DE ACREDITACIÓN DE FORMACIÓN CONTINUADA DE LAS PROFESIONES SANITARIAS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS
  3. 3.  09:30 Apertura Auditorio y entrega Documentación  10:00 Presentación y Bienvenida – D. Ignacio Alberti - CEO y fundador en Salud Social Media – D. Jorge Díaz García, Secretario de RenovAcción Asturias – D. Rubén Rosón, Concejal Economía y Empleo Ayuntamiento de Oviedo – Dirección General Salud Pública Consejería de Sanidad del Principado Asturias 10:15 “Presentación de proyectos del Observatorio de Salud de Asturias “ 15 min • D. Rafael Cofiño, Jefe del Servicio de Evaluación de la Salud y Programas DGSP 10:30 “Experiencias en esalud en Latam“ 15 min • D. Felipe Mejía Consultor en desarrollo social y salud pública. Colombia 10:45 “Programa Salud 2.0 de la Fundación Recover Hospitales para Africa” 15 m • Dña. Macrina Camps, Directora General en Fundación Recover 11:00 “Presente y futuro de la investigación e innovación Biosanitaria en Asturias”  Introduciendo Dña. Esther Lafuente Robledo, Directora de Gestión en FINBA  “Uso de la tecnología en estudios observacionales médicos y de investigación” 15 m • Dña. Natalia G. Cateriano, Project Manager Iricom  “Bioinformática y análisis de datos en epigenética” 15 m • D. Gustavo Fernández Bayón, Bioinformático en IUOPA 11:35 MESA DEBATE “Ciberseguridad, profesionales de salud y pacientes ¿me siento seguro?” Modera: D. Fernando Campo Guardiola, Axon Consultores D. David Trigos (Acción Psoriasis), D. Marcos Redondo (SESPA), D. José María Roca (Decano Facultad Derecho) , D. Fernando Pino (VidSigner ) INSCRIBETE AQUÍ
  4. 4.  12:15 Conectando en el CAFÉ (Networking)  12:40 Presentación Colegios Ingenieros de Informática – Dña. Aurora Barrero, Decana de CITIPA – D. Enrique Riesgo, Vicedecano de COIIPA 12:45 “Virtualización del puesto de trabajo (VDI) en entornos sanitarios” 15 • D. Marco A. Prieto, Director Técnico en ASAC Comunicaciones 13:00 “Anticipando el futuro: análisis de la eficiencia de la medicación basada en datos clínicos de triaje de urgencias” 15 min • D.Marcelino Cortina, Director de Operaciones en Treelogic 13:15 “Big Data: la gran oportunidad de la salud pública “ 15 min • Dña. Marta Martínez Salgado, eHealth Business Developer And Medical Imaging Business Responsible at Telefónica 13:30 MESA DEBATE: “Las TICs como herramienta de mejora en la Salud ” Modera: D. Modesto Álvarez, Vicedecano de CITIPA y Dtor. de Seguridad TIC en Endel Con: D. Marcelino Cortina, Dña. Marta Martínez, D. Marco A. Prieto, D. Enrique Riesgo  14:15 Cierre Jornada Matinal INSCRIBETE AQUÍ
  5. 5.  16:00 Presentación • Paz Alvarado Digital Director in Merck 16:10 “La web de un servicio médico como herramienta de información, formación y gestión” • Dr. Javier González de Dios , Jefe de Servicio Pediatría Hospital Univ. Alicante 16:25 “Nuevas tecnologías mejoran la calidad de vida en la diabetes infantil” 15 m • Dra. Isolina Riaño Galán, Pediatra en Hospital San Agustín. Avilés 16:40 “E-Salud en Esclerosis Múltiple” 15 min • Dra. Marilo Edo Solsona ,Servicio de Farmacia del Hospital La Fe de Valencia. 16:55 MESA : “Nuevas Relaciones Hospitales y Nuevas Tecnologías “ 50 min Modera: Paz Alvarado Dra. Ana Echarri, Dra. Isolina Riaño, Dr. Javier Glez. de Dios, Dra. Mariló Edo Solsona Dra. Lorena Benavente, Dr. Alberto Medina 17:45 Conectando en el CAFÉ (Networking) 30 min INSCRIBETE AQUÍ
  6. 6. 18:15 “Mi OsHUCA. Proyecto para mejorar la estancia hospitalaria en niños y adolescentes” 15 min • Dr. Alberto Medina Villanueva, Pediatra UCIP en Hospital Un. Central Asturias 18:30 “Mejora de adherencia de pacientes con enfermedad Inflamatoria intestinal a través de la telemedicina” 15 min • Dra. Ana Echarri Piudo. Especialista en Digestivo en Complejo Hospitalario de Ferrol (SERGAS) 18:45 “Proyecto de Teleictus para las alas de Asturias” 15 min • Hospital Cangas de Narcea, HUCA, Hospital de Jarrio, Hospital. Arriondas • Dra. Lorena Benavente Fernández, Neuróloga en Hosp. Univ. Central Asturias 19:00 “Experiencias de Gamificación en ServIcio Asturiano de Salud (SESPA)” 15 m • D. Juan Pablo Villa Casal, Product Manager in GameTranning 19:15 Formación especializada EHEALTH PULSE. • Talleres AIES (Asociación investigadores en eSalud) • Talleres A1, A2, A3. Ver siguiente 60 min c/u  20:15 Cierre Jornada JuevesINSCRIBETE AQUÍ
  7. 7. Posibilidad de elegir UN TALLER del bloque (duración: 60 min. aprox.) BLOQUE A (Elegir A1, A2 o A3) Jueves 31/3 19:00-20:00 h  Taller A1 “mHealth, apps y posibilidades de negocio” • Dr. Sergio Vañó Galván, Coord. Unidad Tricología Hosp. Ramón y Cajal Taller sobre mhealth, apps más interesantes en el entorno salud y posibilidades de negocio.  Taller A2 “Comunicación en e-salud. Comunicación efectiva” • D. Carlos Mateos, Director Agencia COMSALUD Taller sobre comunicación efectiva en salud. La comunicación en nuestros días es esencial en cualquier sector, hacerlo de una forma efectiva es igual de necesario en el campo de la salud.  Taller A3 “Redes sociales, reputación online y profesionales sanitarios” (necesario participar en el mismo con portátil, tablet o similar) • Dña. Nidia Vázquez Orea. Responsable de Contenidos en Ippok sanitaria Como aprovechar las redes sociales en el entorno de la salud. Claves para sacarle el mayor rendimiento. Herramientas. INSCRIBETE AQUÍ
  8. 8.  09:30 Apertura Auditorio y entrega Documentación 10:00 Presentación 15 min • Dña. Cristina Fanjul. Directora CEEI Asturias 10:15 “Realidad aumentada, Wearables y Bluetooth en la medicina” 15 min • D. Carlos González, Socio y COO en Neosentec 10:30 "Mythonimals, gamificación para fomentar actividad en niños” 15 min • D. Jorge Sánchez CEO and Game Designer in Big Tree Games • Dr.Ricardo Llavona , Healthcare Advisory and Management 10:45 “Tecnología aditiva en el sector salud” 15 min • D. Carlos García Pando , Director y Fundador en sintermedical 11:00 “QC-Micro: Aplicaciones para el deporte y el envejecimiento” 15 min • D. David Hevia Sánchez , R&D Director Biquochem 11:15 “Big Data para la predicción del comportamiento de la leucemia” 15 min • D. Juan Luis Fernández Martínez, Área de Matemática Aplicada en Universidad de Oviedo. Impulsor del Proyecto Finisterrae 11:30 MESA : “Emprender en salud, reto y oportunidad para la salud pública“ Modera: Dña. Cristina Fanjul D. Carlos Glez., D. Jorge Sánchez, D. Carlos García Pando, D. David Hevia D. Juan Luis Fdez. MartínezINSCRIBETE AQUÍ
  9. 9.  12:00 Conectando en el CAFÉ (Networking)  12:25 Presentación • Dña. Montserrat Menéndez, Corporate Manager Iberia (Spain & Portugal) in Garmin 12:30 “Wearables y gamificación para el ejercicio saludable” 15 min • D.Roger Del Sol, CoFounder en Wefitter 12:45 “Wearables y generación de hábitos saludables en las organizaciones” 15 m • Dña. Paula Martínez COO en Vidahora 13:00 “Wearables, hacia una salud inteligente” 15 min • Dra.Amelia Carro, Cardióloga en Hospital de Jove 13:15 MESA DEBATE 45 min “2016: ¿la verdadera evolución de los wearables en la salud?” Modera: Dr Ricardo Llavona, Healthcare Advisory & Management Con D. Roger del Sol, Dña. Paula Martínez, Dra. Amelia Carro. D. Carlos Mateos  14:00 Cierre Jornada MatinalINSCRIBETE AQUÍ
  10. 10.  16:00 Presentación • Dr. Sergio Vañó Presidente AIES (Asoc. Investigadores Esalud) 5 min • Presentación I Premios ehealth AIES 10 min Dña. Mónica L. Ventoso (Vocal AIES), D. Ignacio Alberti (Secretario AIES) 16:15 Programa Paciente Activo 45 min • Dña. Marta Pisano, Responsable de Paciente Activo Asturias  MESA PACIENTES • D. Camino Gontán Menéndez: Formadora Master Escuela de Pacientes • D. Luis Miguel Jímenez Díaz. Monitor Escuela de Pacientes • D. Alba García Fernández. Monitora Escuela de Pacientes.  Entrevista Dr. Iñaki Etxebarría Médico de Familia en Osakidetza y responsable Paciente de Activo Euskadi 17:00 MESA : “Sobre_VIVIR con Cáncer” 60 min Modera: D. Fernando Comas, delegado ANIS Asturias y Cantabria Dr. Manuel Vilches (IMOMA) , Dña. Inma Grau (Xemio), D. Pablo Álvarez (La Nueva España, autor de “Coraje contra el cáncer”, Dr. Javier Glez. De Dios, autor de Cine y Pediatría Dña. Valerie Dana (Revista Rose), Asoc. Galbán familias de niños con cáncer Asoc. Española Contra el Cáncer AECC 18:00 Conectando en el CAFÉ (Networking) 30 min INSCRIBETE AQUÍ
  11. 11. 18:30 Entrevista Dña. Inma Grau creadora de app Xemio para pacientes de cáncer de mama. Directora Fundación Isys, • Dña. Mónica López Ventoso (vocal AIES) 18:45 “La esalud y el paciente crónico” 15m Presentación app paciente Sanatorio Covadonga • Dña Mónica Ventoso Resp. Protoc. Cuidados Enfermería Sanatorio Covadonga 19:00 “Comunicación en la era del paciente digital” 15 min • D.Carlos Mateos , Vicepresidente AIES, Director Agencia COMSalud 19:15 “EUPATI: Empoderamiento de pacientes en e-health e innovación” 15 min • D. David Trigos Delegado de Acción Psoriasis Asturias, Miembro de la plataforma española de EUPATI (European Patients Academy on Therapeutic innovation), • D. Daniel Gil Pérez, Responsable del Área Social de Farmaindustria 19:30 “esalud y el paciente de diabetes“ 15 min • D. Oscar López De Briñas Ortega, miembro Asoc. Vizcaína de Diabetes , autor del blog “Reflexiones de un Jedi Azucarado” 19:45 "Nuevos modelos de atención al paciente crónico (basados en el análisis de datos inteligente)“ 15 m • D. Ángel Retamar, Head of Unit en CTIC, Centro Tecnológico Fundación CTIC 20:00 “TALLER EUPATI: Herramientas para el empoderamiento del e-paciente“ • D. Diego Villalón (MasqueIdeas), D. David Trigos (Acción Psoriasis) • Dña. Sara Pérez, Neuropsicologa , profesora Universidad Complutense MadridINSCRIBETE AQUÍ
  12. 12.  09:30 Apertura Auditorio y entrega Documentación 10:00 Presentación 15 min • Dr. Alejandro Braña, Presidente Ilustre Colegio de Médicos de Asturias • “El Médico en la Red”, Dr. Jose Magarzo, (COMAST) 10:15 “Tecnología de la Información y la Comunicación para la Imagen Digital” • D. Miguel Ángel de la Cámara. Network Medtech. Técnico de Radiodiagnostico en Servicio Extremeño Salud. 10:30 “Apps medicina , un reto en la evaluación de la calidad de apps de salud“ • Dr.José Ávila Médico de Familia, responsable del grupo de Nuevas Tecnologías en SOMAMFYC. D.Juan Figueras, Brand Manager en Bayer Healthcare 10:45 “La esalud y la salud pública en pediatría” • Dr. Juan Bravo Pediatra de Atención Primaria. Miembro del Grupo Independiente de Pediatras Informatizados (El gipi). AEPap 11:00 “Aplicaciones informáticas para estudiantes y médicos” 15 min • D. Juan Silva, Curso MIR Asturias 11:15 MESA : “Los profesionales sanitarios ¿implicados en la esalud?” 45 m Modera: Dr. Jose Magarzo (Cirugía General y del Ap. Digestivo) Con Dr.Jose Ávila, D. Miguel A. Cámara, Dr. Juan Bravo, D. Juan Silva INSCRIBETE AQUÍ
  13. 13.  12:00 Conectando en el CAFÉ (Networking)  12:25 Presentación • D. Juan Ramón Palencia Coto, Presidente de COFAS 12:30 “Cofas, 50 años de innovación” 15 min • D. Martín Ramirez, farmacéutico, interventor en COFAS 12:45 “Nuevas tecnologías en la Oficina de Farmacia y su impulso desde SEFAC” • Dña.María José Cachafeiro grupo nuevas tecnologías SEFAC 13:00 FarmaMundi 15 min • Dña. Sara Santos delegada Farmamundi 13:15 Formación especializada EHEALTH PULSE. Talleres AIES (Asociación investigadores en eSalud) Talleres B1, B2, B3. Ver siguiente 60 min c/u  14:15 Cierre Jornada Matinal INSCRIBETE AQUÍ
  14. 14. Posibilidad de elegir UN TALLER del bloque (duración: 60 min. aprox.) BLOQUE B (Elegir B1, B2 o B3) Sábado 13:15 a 14:15 h  Taller B1 “Aplicaciones médicas, utilidades y herramientas” • Dr. Daniel Moro Quesada , SAMFYC Introducción al mundo de las aplicaciones de salud. Apps médicas más interesantes y útiles. Herramientas  Taller B2 “Marca Personal para profesionales de la salud“ • D. Jorge Díaz, Social Media Manager Salud Social Media, JD Branding  Taller B3 “LinkedIn y profesionales de la Salud” (aconsejable participar en el mismo con un PC, tablet o similar) • D.Vítor Pumariño, Resp. Calidad en Hospital de la Reina Linkedin y profesionales de la salud. Claves para optimizar tu perfil profesional y sacarle el mayor rendimiento a tu red de contactos. Participación en grupos de salud. INSCRIBETE AQUÍ
  15. 15. • “El paciente está siendo muy receptivo en temas de esalud” 15.04.2015 prnoticias • “Asturias se convierte en la capital de la tecnologías en salud” 12.04.2015 Mundo Financiero • ¿A que deben su éxito las Jornadas esalud en Asturias? 09.04.2015 Digitalmente saludable • La tecnología transforma la relación de los pacientes con los médicos 09.04.2015 COMSalud • Asturias reúne a los mayores expertos en tecnologías aplicadas a la salud 20.03.2015 Europa Press • Asturias será la capital de las tecnologías sanitarias en Abril 14.02.2014 Con Salud • Asturias celebra en Abril una cumbre sobre las tecnologías de la salud 14.02.2014 Portales médicos • Expertos en tecnologías aplicadas a la salud se darán cita en Asturias 15.02.2014 20 minutos
  16. 16. • La I Jornada esalud en Asturias ultima su programa de ponencias 07.02.2014 pr salud • I Jornadas esalud en Asturias 10.02.2014 Enfermería Digital • I Jornada esalud en Asturias 10.02.2014 Gestión de Enfermería • Unete al abrazo de la esalud en Asturias promovido por #esaludAST 11.02.2014 Blog Qoolife • Asturias celebra en Abril una cumbre sobre las tecnologías de la salud 13.02.2014 Medicina 21 • Asturias celebra en Abril una cumbre sobre las tecnologías de la salud 13.02.2014 Gestión en Salud • Asturias será la capital de las tecnologías sanitarias en Abril 14.02.2014 Con Salud • Asturias celebra en Abril una cumbre sobre las tecnologías de la salud 14.02.2014 Portales médicos • Cerca de 200 expertos en tecnologías aplicadas a la salud se darán cita en Asturias 15.02.2014 20 minutos
  17. 17. www. saludsocialmedia.com www.renovacciónasturias.es

×