Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.
ORGANIZA FINANCIA
E-SALUD ASTURIAS, UNA APUESTA POR EL IMPULSO DE LAS NUEVAS
TECNOLOGÍAS EN EL ÁMBITO DE LA SALUD
“esalud Asturias” es la in...
Oscar Luis Castro
Fundador y Colaborador del
Plan Impulso TIC
Ignacio Fernández Alberti
CEO y fundador en Salud Social Med...
 09:30 Apertura Auditorio y entrega Documentación
 10:00 Presentación y Bienvenida
– Ignacio Alberti - CEO y fundador en...
 12:15 Café y Salud
12:45 Asociación Nacional de informadores de salud (ANIS)
• Fernando Comas. Delegado ANIS
12:50 “Empo...
16:00 “Presentación tarde Campus Sanofi
• Mar Muñoz Redactora en prnoticias
16:05 “Proyecto de Teleoftalmología en Atenció...
 09:30 Apertura Auditorio y entrega Documentación
10:00 “ComCuidado, una comunidad de Práctica Virtual” 30 min
• Ana Suar...
Posibilidad de elegir UNO de cada bloque (duración: 60 min. aprox.)
BLOQUE A (Elegir A1, A2 o A3) Martes 14/4 19:00-20:00 ...
 16:00 Introducción
• Eva Pando, Directora CEEI Asturias
Presentación Chapter Health 2.0 Asturias
• Aline Noizet, Busines...
 18:00 Café y Salud
18:30 Mesa Redonda :
#Sherpas20 Juntos contra el aislamiento digital
Participan:
Mònica Moro, Respons...
 09:30 Apertura Auditorio y entrega Documentación
10:00 Presentación 30 min
• Innovación
Consejería Sanidad Principado de...
12:30 “Gestionando con e-moción”
• Zulema Gancedo, Directora enfermería Hosp.Valdecilla
(Cantabria) 30 min
 13:00 Debate
...
• La I Jornada esalud en Asturias ultima su programa de ponencias
07.02.2014 pr salud
• I Jornadas esalud en Asturias
10.0...
• El Principado celebra en Abril las I Jornadas sobre tecnologías aplicadas
a la sanidad
16.03.2014 La Vanguardia
• La esa...
SALUD SOCIAL MEDIA
www. saludsocialmedia.com
ImpulsoTIC – CITIPA – COIIPA
impulsotic.org – citipa.org – coiipa.org
II Jornadas esalud en Asturias 14, 15 y 16 de abril #esAST15
II Jornadas esalud en Asturias 14, 15 y 16 de abril #esAST15
II Jornadas esalud en Asturias 14, 15 y 16 de abril #esAST15
Upcoming SlideShare
Loading in …5
×

II Jornadas esalud en Asturias 14, 15 y 16 de abril #esAST15

7,951 views

Published on

II Jornadas esalud en Asturias
el 14, 15 y 16 de Abril en el Auditorio Palacio de Congresos de Oviedo

No te pierdas el evento esalud del año
Inscripciones en
http://bit.ly/1GxNUot

Entrada única: 25 euros que da acceso a todas las Jornadas

Published in: Health & Medicine

II Jornadas esalud en Asturias 14, 15 y 16 de abril #esAST15

  1. 1. ORGANIZA FINANCIA
  2. 2. E-SALUD ASTURIAS, UNA APUESTA POR EL IMPULSO DE LAS NUEVAS TECNOLOGÍAS EN EL ÁMBITO DE LA SALUD “esalud Asturias” es la iniciativa colaborativa que Salud Social Media y los Colegios de Ingenieros Técnicos e Ingenieros en Informática del Principado de Asturias (CITIPA y COIIPA) ponen en marcha para el impulso de las nuevas tecnologías en el entorno de la salud en la comunidad asturiana. Las Jornadas de e-salud Asturias nacen en abril del 2014 con la idea de potenciar las nuevas tecnologías en el ámbito sanitario en Asturias. Involucrar activamente a los propios profesionales en el ámbito de la salud en el uso y desarrollo de esta tecnología es uno de los objetivos principales que se persiguen. También se pretende lograr la colaboración con otros profesionales que generen tecnología propia, hecha en Asturias. No podría faltar la implicación de los pacientes en todo este proceso, puesto que finalmente es al paciente a quien se dirigen todos los avances tecnológicos en salud. #esAST15 - II Jornadas e-salud en Asturias IMPULSANDO LA ESALUD ACTIVIDAD ACREDITADA CON 2 CRÉDITOS POR LA COMISIÓN DE ACREDITACIÓN DE FORMACIÓN CONTINUADA DE LAS PROFESIONES SANITARIAS DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS (EXP. E1437)
  3. 3. Oscar Luis Castro Fundador y Colaborador del Plan Impulso TIC Ignacio Fernández Alberti CEO y fundador en Salud Social Media Impulsor marcas y eventos ehealth David P. Pancho Ressearch Assistant en European Centre for Soft Computing Aurora Barrero López Decana Colegio Oficial Ingenieros Técnicos en Informática Principado de Asturias (CITIPA) Jorge Diaz Garcia Asesor Marca Personal.Social Media Manager. SportMarketer. Consultor Marketing y Gestión Comercial Darío Alvarez Vicedecano Colegio Oficial Ingenieros Informática Principado de Asturias (COIIPA)
  4. 4.  09:30 Apertura Auditorio y entrega Documentación  10:00 Presentación y Bienvenida – Ignacio Alberti - CEO y fundador en Salud Social Media – Oscar L. Castro - Fundador de Impulso TIC – Mario Margolles - Innovación de la Consejería de Sanidad del Principado de Asturias – Ayuntamiento de Oviedo 10:15 “e-Paciente en Europa “ 30 min • Denise Silber, Fundadora de Doctors 2.0 & You 10:45 “¿Es el e-Paciente el nuevo Blockbuster? Una conversación entre Mike Young y Ángel González “30 min • Ángel González – Ideagoras / Mike Young – Diabetes Advocates 11:15 “Empoderamiento de Pacientes” 30 min • Tomas Castillo, Presidente Plataforma General de Pacientes, Vicepresidente 1º AGP 11:45 “e-Asociacines vs Asociaciones “ 30 min • Nuria Zúñiga, Amelya 12:15 Café y Salud
  5. 5.  12:15 Café y Salud 12:45 Asociación Nacional de informadores de salud (ANIS) • Fernando Comas. Delegado ANIS 12:50 “Empoderamiento y Sostenibilidad” • Santiago Alfonso, Secretario de la Junta Directiva del Foro Español de Pacientes y Director de Acción Psoriasis.  13:15 Mesa Debate: “¿Vivimos realmente la era del paciente empoderado?” 45 m Modera: Fernando Comas y Participan: – Nuria Zúñiga, Asoc. Madrileña de Lupus – Mike Young, Diabetes Advocates – Ángel González, Ideagoras – Santiago Alfonso, Foro Español Pacientes – Tomas Castillo, Plataforma General de Pacientes  14:00 Cierre sesión matinal Patrocina
  6. 6. 16:00 “Presentación tarde Campus Sanofi • Mar Muñoz Redactora en prnoticias 16:05 “Proyecto de Teleoftalmología en Atención Primaria” 30 min • Dra Cristina Perez Deago, Dra Ana Murcia Olagüenaga SamFYC 16:30 "De niños, máquinas y sombreros: eSalud desde la pediatría de At. Primaria" • Rubén García Pérez, Pediatra en AEPap Autor del blog “Hij@s de Eva y Adán" 17:00 “Ubicua, gestión del conocimiento de urgencias y emergencias” • José M. Cepeda, Creador Salud Conectada 30min 17:30 “Proyecto MedRoom: utilizando BigData en la HCE” • Ignacio Medrano, Neurólogo Hospital Ramón y Cajal 30 min  18:00 Café y Salud 30 min 18:30 “Esporti Revolution. Plataforma digital para fomentar la actividad en niños” • Manuel Escobar, Desarrollador y cofundador en Esporti 30 min 19:00 “Campaña solidaria #boticocoOntour” • Martín Ramirez, delegado de FarmaMundi 15 m 19:15 ehealth PULSE. Talleres formativos: Op. A1, A2, A3 60 min  20:15 Cierre sesión de tarde
  7. 7.  09:30 Apertura Auditorio y entrega Documentación 10:00 “ComCuidado, una comunidad de Práctica Virtual” 30 min • Ana Suarez Guerra, Dirección enfermería Área III (Asturias) 10:30 “Dr. Google y yo” 30 min • Mónica López Ventoso, Hospital de Arriondas (Asturias) 11:00 “Emocionar en e-esalud” 30 min • Delia Peñacoba Maestre, Dirección enfermería Área I (Jarrio)  11:30 Café y Salud 12:00 “Gestión hospitalaria desde el lado humano: Dial Balance app para mejorar la adherencia al tratamiento de los pacientes renales” • Ruth Molina, Mercedes Muñoz, Manuel Escobar. 12:30 “Primeros pasos hacia la era e-paciente” • Roberto José Casas Vilela, Gerente de Sanidad de Indra (SERGAS) 13:00 Presentación Asociación AIES. Proyecto Ehealth PULSE • Sergio Vañó, (Hosp. Ramón y Cajal) Carlos Mateos (COMSalud) 13:15 ehealth PULSE. Talleres formativos: Op. B1, B2, B3  14:00 Cierre sesión matinal
  8. 8. Posibilidad de elegir UNO de cada bloque (duración: 60 min. aprox.) BLOQUE A (Elegir A1, A2 o A3) Martes 14/4 19:00-20:00 h  Taller A1 “Herramientas para optimizar la búsqueda, filtrado y gestión de la información en salud” • José M. Cepeda, Creador Salud Conectada  Taller A2 “Comunicación en e-salud. Comunicación efectiva” • Carlos Mateos, Director Agencia COMSALUD  Taller A3 “LinkedIn y profesionales de la Salud” • Vítor Pumarino, Resp. Calidad en Hospital de la Reina BLOQUE B (Elegir B1, B2 o B3) Miércoles 15/4 13:00-14:00 h  Taller B1 “mHealth, apps y posibilidades de negocio” • Sergio Vañó Galván, Coord. Unidad Tricología Hosp. Ramón y Cajal  Taller B2 “Acceso a la información médica publicada en español“ (aconsejable participar en el mismo con un PC, tablet o similar) • Cecilia Gudín, Especialista documentación biomédica.MEDES. Fundación Lilly  Taller B3 “Comunicación en Salud: Psicología en la comunicación” • Nayara Malnero, Psicóloga, Sexóloga, Directora en Psic&Corps
  9. 9.  16:00 Introducción • Eva Pando, Directora CEEI Asturias Presentación Chapter Health 2.0 Asturias • Aline Noizet, Business Development, Europe at Health 2.0 • Frederic Llordacs, Health 2.0 Barcelona, Doctoralia • Ignacio Alberti, CEO en Salud Social Media 16:30 Proyecto Valcronic 30 min • David Labajo, Gerente Desarrollo eHealth Telefónica 17:00 “Wearables e Impresión 3D: avances y desarrollo en salud” 30 m • Francisco J. Menéndez, Business Development at Fundación Prodintec 17:30 “HERMES mHealth mejora la comunicación profesional-paciente” • Moisés González, Director General en Prometeo Innovations  18:00 Café y Salud
  10. 10.  18:00 Café y Salud 18:30 Mesa Redonda : #Sherpas20 Juntos contra el aislamiento digital Participan: Mònica Moro, Responsable de Comunicación Institucional y e-Business en Grupo Menarini España, sherpa de la Ind. Farmacéutica • Miguel A. Mañez, sherpa de la Gestión Sanitaria, “salud con cosas” • Frederic Llordacs, sherpa de la medicina, fundador Doctoralia • Nuria Zuñiga, sherpa de los pacientes, paciente de Lupus • Colaboran los sherpas M. José Cachafeiro y Zulema Gancedo , Lara Hernández 19: 30 “Mythonimals Health Guardian” Gamificación en salud • Ricardo Llavona, Unidad de Rehabilitación Hospital Valle del Nalón • Jorge Sánchez Martínez, CEO en Big Tree Games  20:00 Cierre sesión de tarde Patrocina
  11. 11.  09:30 Apertura Auditorio y entrega Documentación 10:00 Presentación 30 min • Innovación Consejería Sanidad Principado de Asturias 10:30 “El modelo de Innovación del Servicio Gallego de Salud” • Rodrigo Gómez Ruiz, Innovación en SERGAS • Julio García Comesaña, Innovación SERGAS 11:00 "Nuevas relaciones digitales con el ciudadano” 30 min • Francisco Sánchez Laguna, Responsable del Servicio de Coordinación de Sistemas de Información en el Servicio Andaluz de Salud.  11:30 Café y Salud 12:00 “Importancia de la identidad digital en la Gestión Sanitaria” • Frederic Llordacs, Co-founder, partner & Global Business Development Manager at Doctoralia 30min
  12. 12. 12:30 “Gestionando con e-moción” • Zulema Gancedo, Directora enfermería Hosp.Valdecilla (Cantabria) 30 min  13:00 Debate “Ventajas de las nuevas tecnologías en la Gestión Sanitaria” 60 min – Modera: Miguel A. Mañez, Gestión Sanitaria Participan: – Consejería Sanidad Asturias – Rodrigo Gómez, Innovación SERGAS – Francisco Sánchez Laguna, Servicio Andaluz Salud – Zulema Gancedo, Hospital Valdecilla – Fernando Pino, ValidaledID  14:00 Cierre Jornadas Patrocina
  13. 13. • La I Jornada esalud en Asturias ultima su programa de ponencias 07.02.2014 pr salud • I Jornadas esalud en Asturias 10.02.2014 Enfermería Digital • I Jornada esalud en Asturias 10.02.2014 Gestión de Enfermería • Unete al abrazo de la esalud en Asturias promovido por #esaludAST 11.02.2014 Blog Qoolife • Asturias celebra en Abril una cumbre sobre las tecnologías de la salud 13.02.2014 Medicina 21 • Asturias celebra en Abril una cumbre sobre las tecnologías de la salud 13.02.2014 Gestión en Salud • Asturias será la capital de las tecnologías sanitarias en Abril 14.02.2014 Con Salud • Asturias celebra en Abril una cumbre sobre las tecnologías de la salud 14.02.2014 Portales médicos • Cerca de 200 expertos en tecnologías aplicadas a la salud se darán cita en Asturias 15.02.2014 20 minutos
  14. 14. • El Principado celebra en Abril las I Jornadas sobre tecnologías aplicadas a la sanidad 16.03.2014 La Vanguardia • La esalud aterriza en Asturias 17.03.2014 Blog La Química del Siglo XXI • Presentación Jornadas esalud en el Club de Prensa Asturiana 19.03.2014 La Nueva España • ANIS con las Jornadas esalud 20.03.2014 Blog Pharmacoserías • En Abril llega la esalud a Asturias 21.03.2014 Campus Sanofi • Asturias será la capital de las tecnologías sanitarias en Abril 14.02.2014 Con Salud • Asturias celebra en Abril una cumbre sobre las tecnologías de la salud 14.02.2014 Portales médicos • 200 expertos en tecnologías aplicadas a salud se darán cita en Asturias 15.02.2014 20 minutos
  15. 15. SALUD SOCIAL MEDIA www. saludsocialmedia.com ImpulsoTIC – CITIPA – COIIPA impulsotic.org – citipa.org – coiipa.org

×