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Gilles Martel, Audrey Alignier INRAE, ESA, Institut Agro Rennes Angers,
UMR BAGAP
Estelle Meslin, The Land, Rennes
payZZage, c’est quoi ?
➔ Aborder de façon ludique et active des savoirs (agroécologie,
biodiversité fonctionnelle, ...)
➔ Mettre en pratique des savoir-faire (raisonner l’allocation de
parcelles en fonction d’objectifs de production et de contraintes,
prendre des décisions)
➔ Développer des savoir-être (communiquer, négocier, coopérer, ...)
Objectifs pédagogiques
Objectifs des joueurs
Proposer un assolement (cultures et bordures de champs) permettant :
➔ D’assurer l’alimentation du troupeau grâce à leurs 13 parcelles
➔ De maximiser le maintien et/ou l’installation de la biodiversité et la
régulation des adventices
La petite Histoire de payZZage…
Journée « Portes Ouvertes » pour les 70 ans de l’INRA
➔ Vulgariser différemment
➔ Illustrer des interactions (agriculture – paysage – biodiversité)
Jeu ponctuel
Jeu sérieux Adaptations, enrichissements
➔ Séquencer le jeu (temporalité maitrisée)
➔ Décliner le niveau de difficultés
➔ L’enrichir
Intérêt de l’enseignement agricole
Format ludique attractif / Jeu de plateau / Gain de temps
payZZage, jeu sérieux
Etapes du jeu Activités exercées par les joueurs
Déterminer les surfaces des différents couverts
nécessaires au fonctionnement de l’exploitation
S’approprier les informations (fiche EA, plateau de jeu et types de bordures de
champs) en vue de réaliser un diagnostic de la situation.
Proposer une organisation spatiale des cultures Concevoir et mettre en œuvre les choix d’assolement et de répartition de
bordures de champ.
Communiquer et participer à des actions collectives.
Proposer une organisation spatiale des bordures de
champs
Etablir les scores agronomiques Présenter, argumenter ses choix.
Evaluer les choix et proposer des régulations (via la mise en œuvre d’actions
correctives).
Observer et discuter l’intérêt du paysage pour deux
carabidés et les adventices
Evaluer les choix selon la dimension agroécologique.
Réorganiser les cultures pour favoriser la régulation
biologique exercée par les auxiliaires
Redéfinir une stratégie et un nouveau plan d’actions en vue d’atteindre des
objectifs supplémentaires.
Communiquer et participer à des actions collectives.
Etablir les scores agroécologiques Présenter, argumenter ses choix.
Evaluer les choix et proposer des régulations (via la mise en œuvre d’actions
correctives).
Les phases de jeu
phase 1
Choix des couverts.
3 niveaux de difficultés.
Calculer les surfaces nécessaires de chacun des 4 types de couverts.
phase 2
Organisation spatiale des couverts et des bordures du champs dans le paysage.
Les joueurs devront parfois justifier leurs choix pour avoir des points
Un débat permet d'aborder les facteurs influençant les points agronomiques.
phase 3
Observation des effets du paysage sur la biodiversité et service de régulation biologique.
L'animateur révèle les règles d'apparition des différents jetons de biodiversité.
L'animateur explique ensuite le service de régulation et les joueurs évaluent alors l'importance de ce service sur leur plateau de jeu
Le débat permet de parler des différentes sorte de services écosystémiques, du rôle des bordures etc...
phase 4
Reconfiguration du paysage pour améliorer le score écologique.
Les joueurs doivent penser à une organisation des couverts permettant d'améliorer leur score écologique.
Un débat permet d'expliciter les changements faits par les joueurs et les conséquences qu'ils ont eu.
Utilisation en classe : les retours
Un jeu rythmé
surtout pour l’animateur
maintien de l’attention des joueurs
Un jeu séquencé
alternance des activités des joueurs (faire / débrief / refaire)
permet de limiter les décalages entre les groupes
Des postures qui évoluent
De la réflexion compétitive à une réflexion coopérative
Des élèves actifs qui argumentent
Un cadre permettant d’évoquer des thèmes variés selon les envies des
animateurs de jeu (les contraintes réglementaires, les mécanismes de
régulation biologique, les autres services écosystémiques, les échanges
parcellaires, la rotation des cultures, …)
Un jeu en print and play ?
Beaucoup de motivations
• Coût, Public cible, Suivi et stock
Besoin de reconception
• Taille du plateau
• Design
• Simplification du côté puzzle
• Implication des étudiants
• Fiche de score
Le site web
payzzage.inrae.fr
Un outil
• de communication
• de mise à disposition du jeu
• de suivi des utilisateurs
• d’interaction avec les joueurs
• de suivi des parties jouées pour les enseignants
• Permet de faire une base de données et de proposer des comparaisons

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[Biennales 23] Atelier 3 - Le jeu Payzzagesur la biodiversité et la construction des paysages…. 

  • 1. Gilles Martel, Audrey Alignier INRAE, ESA, Institut Agro Rennes Angers, UMR BAGAP Estelle Meslin, The Land, Rennes
  • 2. payZZage, c’est quoi ? ➔ Aborder de façon ludique et active des savoirs (agroécologie, biodiversité fonctionnelle, ...) ➔ Mettre en pratique des savoir-faire (raisonner l’allocation de parcelles en fonction d’objectifs de production et de contraintes, prendre des décisions) ➔ Développer des savoir-être (communiquer, négocier, coopérer, ...) Objectifs pédagogiques Objectifs des joueurs Proposer un assolement (cultures et bordures de champs) permettant : ➔ D’assurer l’alimentation du troupeau grâce à leurs 13 parcelles ➔ De maximiser le maintien et/ou l’installation de la biodiversité et la régulation des adventices
  • 3. La petite Histoire de payZZage… Journée « Portes Ouvertes » pour les 70 ans de l’INRA ➔ Vulgariser différemment ➔ Illustrer des interactions (agriculture – paysage – biodiversité) Jeu ponctuel Jeu sérieux Adaptations, enrichissements ➔ Séquencer le jeu (temporalité maitrisée) ➔ Décliner le niveau de difficultés ➔ L’enrichir Intérêt de l’enseignement agricole Format ludique attractif / Jeu de plateau / Gain de temps
  • 4. payZZage, jeu sérieux Etapes du jeu Activités exercées par les joueurs Déterminer les surfaces des différents couverts nécessaires au fonctionnement de l’exploitation S’approprier les informations (fiche EA, plateau de jeu et types de bordures de champs) en vue de réaliser un diagnostic de la situation. Proposer une organisation spatiale des cultures Concevoir et mettre en œuvre les choix d’assolement et de répartition de bordures de champ. Communiquer et participer à des actions collectives. Proposer une organisation spatiale des bordures de champs Etablir les scores agronomiques Présenter, argumenter ses choix. Evaluer les choix et proposer des régulations (via la mise en œuvre d’actions correctives). Observer et discuter l’intérêt du paysage pour deux carabidés et les adventices Evaluer les choix selon la dimension agroécologique. Réorganiser les cultures pour favoriser la régulation biologique exercée par les auxiliaires Redéfinir une stratégie et un nouveau plan d’actions en vue d’atteindre des objectifs supplémentaires. Communiquer et participer à des actions collectives. Etablir les scores agroécologiques Présenter, argumenter ses choix. Evaluer les choix et proposer des régulations (via la mise en œuvre d’actions correctives).
  • 5. Les phases de jeu phase 1 Choix des couverts. 3 niveaux de difficultés. Calculer les surfaces nécessaires de chacun des 4 types de couverts. phase 2 Organisation spatiale des couverts et des bordures du champs dans le paysage. Les joueurs devront parfois justifier leurs choix pour avoir des points Un débat permet d'aborder les facteurs influençant les points agronomiques. phase 3 Observation des effets du paysage sur la biodiversité et service de régulation biologique. L'animateur révèle les règles d'apparition des différents jetons de biodiversité. L'animateur explique ensuite le service de régulation et les joueurs évaluent alors l'importance de ce service sur leur plateau de jeu Le débat permet de parler des différentes sorte de services écosystémiques, du rôle des bordures etc... phase 4 Reconfiguration du paysage pour améliorer le score écologique. Les joueurs doivent penser à une organisation des couverts permettant d'améliorer leur score écologique. Un débat permet d'expliciter les changements faits par les joueurs et les conséquences qu'ils ont eu.
  • 6. Utilisation en classe : les retours Un jeu rythmé surtout pour l’animateur maintien de l’attention des joueurs Un jeu séquencé alternance des activités des joueurs (faire / débrief / refaire) permet de limiter les décalages entre les groupes Des postures qui évoluent De la réflexion compétitive à une réflexion coopérative Des élèves actifs qui argumentent Un cadre permettant d’évoquer des thèmes variés selon les envies des animateurs de jeu (les contraintes réglementaires, les mécanismes de régulation biologique, les autres services écosystémiques, les échanges parcellaires, la rotation des cultures, …)
  • 7. Un jeu en print and play ? Beaucoup de motivations • Coût, Public cible, Suivi et stock Besoin de reconception • Taille du plateau • Design • Simplification du côté puzzle • Implication des étudiants • Fiche de score
  • 8. Le site web payzzage.inrae.fr Un outil • de communication • de mise à disposition du jeu • de suivi des utilisateurs • d’interaction avec les joueurs • de suivi des parties jouées pour les enseignants • Permet de faire une base de données et de proposer des comparaisons