Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.
Upcoming SlideShare
RPP Descriptive Kelas VIII
Next
Download to read offline and view in fullscreen.

Share

Rpp descriptive

Download to read offline

rpp hanik

Rpp descriptive

  1. 1. 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R P P) Madrasah : MTs Paradigma Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : VIII (Delapan)/1 Waktu : 4 × 40 Menit (2x pertemuan) Tema/Topik : Descriptive text Skill : Writting A. Standar Kompetensi : 5. Memahami makna teks tertulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar. B. Kompetensi Dasar : 5.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekkitar dalam teks bentuk descriptive dan recount. Indikator : C. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran perserta didik dapat: a. Mengetahui langkah retorika teks descriptive dan recount. b. Mengetahui tujuan comunikatif teks descrivtive dan recount. c. Mengetahui ciri kebahasaan teks descritive dan recount. d. Membaca teks descriptive dan recount dengan nyaring dan benar. e. Memahami kosakata dalam teks descriptive dan recount. f. Mampu menuliskan teks berbentuk descriptive D. Materi Pembelajaran
  2. 2. 2 Reading 1. Text monolog berbentuk descriptive Borobudur Temple Borobudur Temple was built in the 19th century under Sailendra dynasty of ancient Mataram kingdom. Borobudur is located in Magelang, Central Java, Indonesia. Borobudur is well known all over the world. Its construction is influenced by the Gupta architecture of India. The temple is constructed on a hill 46 m high and consists of eight steps like stone terraces. The first five terraces are square and surrounded by walls adorned with Budhist sculpture in bas relief. The upper three are sircular. Each of them is with a circle of bell shape-stupa. The entire adifice is crowned by a large stupa at the centre some 4.8 km of passage and starways. The design of the top circle. The way to the summit extends through some 4.8 km of passage and stairways. The sign of Borobudur which symbolizes the structure of universe influences temple at Angkor, Cambodia. Borobudur temple which is rededicated as an Indonesian monument in 1983 is a valuable treasure for Indonesian people. 2. Simple Present - Simple present tense is used to show the habit or daily activity - Simple present tense is used to show the events/activities in the present days. - Simple present tense is used to show phenomenon that always happens since a long time ago till now. (+) S + V1-s/es + O + Adv (- ) S + do/does + not + V1+ O + Adv (?) do/does + S + V1 + O+ Adv. The adverb of time: - Always - Ussualy - Often - Sometimes - Seldom - Every..... (day, week, month, etc.)
  3. 3. 3 Example : - She goes to school every morning. - I take a bath twice a day. E. Model Pembelaljaran 1. Building Knowledge F. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan awal 1. Mengawali pelajaran dengan berdoa 2. Apersepsi dan motivasi Kegiatan inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi guru: Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan perinsip alam takambang jadi guru dan dari aneka sumber; Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain; Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan dan sumber belajar lainya; Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, siswa: Mendengarkan teks monolog descriptive / recount dengan topik tertentu. Menjawab petanyaan tentang berbagai informasi terkait teks yang didengar Mengidentifikasi langkah retorika teks descriptive dan recount Membahas tata behasa terkait jenis teks yang akan dibahas Eliciting kosakata terkait tema/topik/ jenis teks
  4. 4. 4 Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi guru: Memberikan umpan balik positif dan menguatkan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. Memfasilitasipeserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar; - Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik dalam menghadapi kesuliatn, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar; - Membantu menyelesaikan masalah - Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi - Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh - Memberikan motovasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. Kegiatan akhir Dalam kegiatan akhir guru; Bersama-sama dengan peserta didik dan/ atau sendiri membuat rangkuman/ kesimpulan pelajaran; Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Menyarankan peserta didik untuk sering membaca.
  5. 5. 5 Salam penutup. G. Sumber Belajar 1) LKS Bahasa Inggris Untuk SMP/MTs Kelas VIII Semester Gasal, 2) Hand out to learn English Text source Type 2008-02-10 H. Media / Alat 1. Buku LKS Bahasa Inggris SIMPATI kelas VIII semester gazal 2. Hand out tentang descriptive teks. 3. dll. I. Penilaian a. Teknik : Tes Tertulis, Tes Lisan b. Bentuk instrument : Tertulis (PG) dan Essay. Membaca c. instrument No Indikator Pencapaian Kompetensi. Teknik Bentuk Contoh a. Menjawab pertanyaan tentang : 1. Makna tekstual dalam teks descriptive dan recount. 2. Ciri kebahasaan teks descriptive dan recount. b. Membaca nyaring teks descriptive dan recount. Tes Tertulis Tes Lisan PG Essay Membaca nyaring dan benar 1. Chose the best option based on the text. 2. Answer the questions by correct sentences Read the texts loud.
  6. 6. 6 II. Instrumen Penilaian 1. Fill in the blank by using the words in the box! Bandengan Beach Bandengan beach or Tirta Samudra beach is (1)------- the beach in Jepara. The place is very (2)------- and romantic. People (3)------- Jepara, Kudus, Demak know this place. This place is located 7 kilometers north of Jepara city center. The way to get there is very(4)-----. Just follow the traffic sign and you will (5)----- it. From the town square, follow the road to Bangsri then turn left. When reached kuwasen village, you can take the public(6)------ or by your own vehicle. In this (7)----- we can find many traditional footstalls. We can (8)----traditional foods sold by (9)----- such as roasted fish, crab, boiled shell. Pindang srani is one of the (10)------ food enjpyed by visitors. Come to the Bandengan beach and you will find a paradise on the tips of Muria penisula. a. Easy b. beautiful c. located d. deliciouse e. find f. around g. transportation h. place i. order j. famouse k. trader 2. Change the following sentence into negative and interrogative sentence! 1. They go to market every Sunday 2. Doni plays foot ball every week 3. My father reads magazine in living room. 4. She usually watches television in room. 5. I always wake up early every day. 3. Read the text above loudly! III. Rubik Penilaian No Uraian Skor Max Skor Perolehan 1. Jawaban benar Jawaban salah 1 0
  7. 7. 7 2. Jawaban benar Jawaban salah 2 0 3. Kecepatan membaca kurang lancar. Kecepatan membaca lancar. Kecepatan membaca lanacar dan pronunciation. Kecepatan membaca lancar, pronunciation dan intonasinya benar. 50 60 70 80 IV. Pedoman Penilaian Jumlah skor maksimal I. 1 x 10 = 10 Nilai Peserta didik : Skor Perolehan × 100 II. 2 x 5 = 10 Skor Maksimal III. penilaian berdasarkan pada rubik penilaian. Nilai maksimal 10 Mengetahui : Palembang, ..., ..............2013 Guru Pamong Guru Mata Pelajaran MTs Paradigma Palembang Tria Nazala Zakiyah, S.Pd Hanik Habibah NIP. NIM:10250019 Mengetahui : Kepala Sekolah MTs Paradigma Palembang Anton Bagio, S.Pd.I., MM NIP
  • DEVI69

    May. 24, 2015
  • opera-mini

    Apr. 16, 2015
  • danarlio

    Mar. 18, 2014

rpp hanik

Views

Total views

6,864

On Slideshare

0

From embeds

0

Number of embeds

1

Actions

Downloads

252

Shares

0

Comments

0

Likes

3

×