Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

Directorio de Empresas de Videojuegos en México

1,861 views

Published on

Versión: Septiembre 2019

Published in: Data & Analytics

Directorio de Empresas de Videojuegos en México

  1. 1. DIRECTORIO DE EMPRESAS DE VIDEOJUEGOS EN MÉXICO Versión: Septiembre 2019 facebook.com/groups/bigminimentor/ PROMOTORES DE LA INDUSTRIA EMPRESA UBICACIÓN ENFOQUE WEB 48toplay Monterrey, NL Game Jam http://48toplay.com/ Asociación Mexicana de Entretenimiento Interactivo VideojuegosMX (AMV) CDMX Representación Promoción http://mexicogames.org Asociación Mexicana de Videojuegos (AMEXVID) CDMX Representación Promoción https://amexvid.com BigMiniMentor CDMX Promoción Observatorio Industria https://www.facebook.com/groups/bi gminimentor/ CLUMA, Cluster Mexicano de Animación CDMX Incubación Promoción Co-Producción http://cluma.mx CANIETI CDMX Todo el País Representación Promoción Co-Producción Legal http://www.canieti.org Concurso Nacional de Videojuegos MX CDMX Representación Promoción Legal https://www.videojuegosmx.com/ Gamacon Mexicali, BC Promoción Co-Productora http://www.gamacon.mx/ Games Starter Monterrey, NL Incubadora Co-Productora http://gamesstarter.com Indies México Ciudad Juárez, Chihuahua Promoción https://www.indies.mx Laboratorio de Innovación Videojuegos – Centro de Cultura Digital (Mermelada de Juegos) CDMX Promoción Game Jam Capacitación https://www.centroculturadigital.mx/ https://www.facebook.com/Mermela dadeJuegos/ La Finisterra CDMX Promoción Investigación Académica Representación https://www.facebook.com/lafinisterr a Monterrey Interactive Media & Entertainment Cluster (MIMEC) Monterrey, NL Representación Promoción Co-Producción http://monterreyinteractive.org/ Pixelatl Cuernavaca, Morelos Representación Promoción Co-Producción https://pixelatl.com
  2. 2. SERVICIOS PARA LA INDUSTRIA EMPRESA UBICACIÓN ENFOQUE WEB GameMetron CDMX LATAM Legal https://www.facebook.com/GameMe tron/ HGC Technologies EdoMex VR/AR Mocap http://www.hcg.tech Keywords Studio México CDMX Internacional Localización Player Support QA https://www.keywordsstudios.com Lola (Keywords) CDMX Localización Sound Design http://lolamx.com Trailer Crafters Guadalajara, Jalisco Servicios Art https://trailercrafters.com Voltaic Studios CDMX Sound Design Localization QA www.voltaicstudios.com EMPRESAS DE DESARROLLO EMPRESA UBICACIÓN ENFOQUE WEB 1 Simple Game Guadalajara, Jalisco Mobile Games Console Games Applied Games Diseño Art Música & Sonido https://1simplegame.com 2D Nutz Guadalajara, Jalisco Mobile Games Applied Games Diseño Art http://2dnutz.com Afterlife Game Studios CDMX Mobile Games http://www.afterlife.mx/ Akinaba games Monterrey, NL PC Games https://www.facebook.com/akinabag ames/ Animactiva Aguascalientes Mobile Games Applied Games Apps www.animactiva.mx Alebrije Monterrey, NL Mobile Games Applied Games Apps Arte Diseño Música & Sonido www.alebrije.co Alucina Studio CDMX Applied Games Apps VR/AR http://alucinastudio.com Alusor Games Studio Guadalajara, Jalisco Mobile Games Applied Games Apps http://alusorstroke.com/
  3. 3. AMB Multimedia CDMX Applied Games VR/AR http://www.ambmultimedia.co m.mx Ansimuz Games PC Games Art http://ansimuz.com Apps-O-Rama CDMX USA Mobile Games Applied Games Apps www.appsorama.com arteFacto Estudio CDMX Mobile Games Applied Games Apps www.artefactoestudio.com Authentic Illusions Monterrey, NL PC Games Technology / Tools Outsourcing http://www.jara-ai.com Arvihd Producciones CDMX Applied Games VR/AR Apps www.arvihd.com.mx Bad Tomato Games Chiapas PC Games Console Games www.badtomatogames.com BigMiniGeek CDMX PC Games Mobile Games Art www.bigminigeek.com Big Monster CDMX Mobile Games Applied Games www.big-monster.net BitAll Force CDMX PC Games Console Games Art www.bitallforce.com Bixelium Entertainment Ciudad Juárez, Chihuahua PC Games Mobile Games Console Games VR/AR Apps https://www.facebook.com/Bixelium/ BLEDA Game Studios PC Games http://netsites.mx/bledagamestudios Bromio Puebla PC Games Console Games Mobile Games Applied Games Apps VR/AR http://bromio.com.mx Bunker Media CDMX Mobile Games Applied Games Apps VR/AR www.bunkermedia.com.mx Caraquita Games CDMX Mobiles Games https://www.facebook.com/Caraquit a-Games-128426803885176/ Cerevrovi CDMX Mobile Games AR & VR Art & Mocap www.cerevrovi.com CGBOT Monterrey, NL Outsourcing Art http://cgbot.com Chaos Industries CDMX PC Games www.chaosindustries.com.mx
  4. 4. Chido Games Querétaro Edutainment Mobile Games https://www.facebook.com/ChidoGa mes Cosmogonía Guadalajara, Jalisco Console Games Applied Games VR/AR Art www.cosmogoniacaotica.com Deathly Ideas CDMX PC Games https://www.facebook.com/combate monero/posts/2367125033615174 DigitalBox CDMX Applied Games Apps VR/AR http://www.digitalbox.com.mx/ Dreidel Interactive CDMX Applied Games Gambling Dun Rite Games Quintana Roo Mobile Games www.dunritegames.gg EDUCREA CDMX Serious Games VR & AR http://www.educreaconsultoras .com.mx Eliptica Chihuahua Mobile Games Console Games Art www.eliptica.com.mx Engrane Estudio CDMX Mérida, Yucatán Applied Games http://engranestudio.com Enova CDMX Edutainment http://www.enova.mx Ennui Studio Monterrey, NL Mobile Games Console Games https://www.ennuistudio.com EON Reality CDMX VR/AR https://www.eonreality.com/ Espora Estudio CDMX Mobile Games Applied Games Apps http://esporaestudio.com Estación Pi CDMX Console Games PC Games Mobile Games http://estacionpi.mx Fat Panda Games Mérida, Yucatán Mobile Games PC Games Console Games Applied Games http://fatpanda.tv Feline Arts Guadalajara, Jalisco Mobile Games Console Games www.felinearts.net Figment CDMX Applied Games VR/AR Apps http://www.figment.com.mx FireToken Studios CDMX Applied Games Gambling http://www.firetoken.com/ FlyMex Software CDMX Applied Games www.flymex.com.mx FockaGames CDMX Playa del Carmen VR/AR PC Games http://fockagames.com/ Funktionell CDMX VR/AR Applied Games http://funktionell.com.mx
  5. 5. Apps GameCoder Studios Guanajuato PC Games VR/AR Applied Games Tech Dev www.gamecoderstudios.com Gameloft CDMX Mexicali Mobile Games www.gameloft.com.mx Gargamel Studio CDMX Edutainment http://gargamel-estudio.com Golden Pie CDMX Mobile Games Applied Games http://goldenpie.com Growlinga Cd. Juárez, Chihuahua Mobile Games http://growlinga.com Gyroscopik Studios Jalisco Mobile Games Outsourcing Art http://www.gyroscopik.com Hollow Games CDMX Mobile Games Console Games http://hollowgames.com.mx HyperBeard Games CDMX Mobile Games www.hyperbeardgames.com Hyperlogics Solutions Beyond CDMX Applied Games Apps VR/AR http://hyperlogics.com Ikoriko CDMX Mobile Games Applied Games Apps www.ikoriko.com IMERTUAL CDMX Applied Games http://imertual.com Inflexion Labs Inflexion Games CDMX Mobile Games Applied Games Apps http://inflexionlabs.com http://inflexiongames.com Inoma CDMX Applied Games Edutainment http://www.inoma.mx Interalia CDMX Applied Games Apps http://www.interalia.net Intus CDMX Applied Games VR/AR http://intus.tv Ironbit CDMX Applied Games VR/AR http://ironbit.com.mx I-Xuup Cuernavaca, Morelos Mobile Games Applied Games Apps http://ixuup.com https://www.facebook.com/iXuup/ Jitzu CDMX VR/AR http://jitzu.mx/ KaraOkulta Guadalajara, Jalisco Mobile Games Applied Games Apps www.karaokulta.com Kimbomba Games Mérdia, Yucatán Mobile Games Applied Games www.kimbombagames.com Khimera Lab CDMX Applied Games http://www.khimeralab.com
  6. 6. VR/AR Kokonut Studio CDMX Mobile Games Applied Games Apps www.kokonutstudio.com Kraken Studio Mérida, Yucatán PC Games Console Games https://www.facebook.com/kra kenstudiogames/ Kreative co CDMX Mobile Games Applied Games Apps http://kreativeco.com Kurowi Games CDMX Edutainment https://kurowigames.com/ Larva Game Studios Guadalajara, Jalisco Mobile Games Console Games Art www.larvagamestudios.com Lienzo Chihuahua Console Games Mobile Games PC Games www.lienzo.mx Little Sasquatch Games Puebla Mobile Games https://www.facebook.com/LittleSas quatchGames LRPSoft Atizapan, EdoMex Mobile Games Applied Games Apps http://lrpsoftdev.com Mad Raccoon Studio Guadalajara, Jalisco Applied Games VR/AR https://www.madraccoonstudio .com Man Eater Games CDMX PC Games http://www.maneatergames.com Mantiz Game Studios Pachuca, Hidalgo Mobile Games Applied Games VR/AR Apps www.mantizgs.com Máquina Voladora CDMX Mobile Games Applied Games VR/AR Apps www.maquivol.com Mars Games Toluca, EdoMex Mobile Games http://mars-games.net Materia Gris CDMX Game Design Outsourcing http://www.materiagris.com.mx/ ORIGIN BIT SAPI (Master Kiwi) CDMX Mobile Games http://www.masterkiwi.com Mecha Studios CDMX PC Games Console Games http://mechastudios.com/ Mero Studios Mérida, Yucatán Mobile Games Applied Games www.merostudios.com NEVERENDING games CDMX Mobile Games http://neverendingames.com/ Nibiru Studios CDMX Mobile Games Console Games http://nibirustudios.com
  7. 7. Ncite CDMX Applied Games Apps https://ncite.mx Nite Estudio CDMX Mobile Games Applied Games VR/AR Apps http://nite-estudio.com Nuke Games CDMX PC Games Mobile Games http://www.nukegames.mx Nuts and Bolts CDMX VR/AR Applied Games Apps http://nuts.mx Ogre Pixel Aguascalientes Mobile Games http://ogrepixel.com Onirik Game Studio CDMX Mobile Games Console Games VR & AR http://www.onirikgamestudio.com Patoli Studio Mexicali, BCN Mobile Games Applied Games Apps https://patolistudio.com Pialoki Mexicali, BCN Mobile Games http://pialoki.com Phyne Games CDMX Mobile Games www.phynegames.com Pixcomp Culiacán, Sinaloa Mobile Games Applied Games Apps www.pixcomp.com Poiesus Games Querétaro PC Games https://www.poiesusgames.com QCreativo Lerma, Edomex Mobile Games www.qcreativo.com Quetzalcoatl Games Durango Mobile Games https://twitter.com/QuetzalcoatlGS https://www.facebook.com/Quetzalc oatlGamesStudio/ RCK Games Mérida, Yucatán Mobile Games http://rckgames.com Realidad Virtual MX CDMX VR/AR http://www.realidadvirtualmx.com/ Render Farm Studios CDMX VR/AR Animación VFX https://www.renderfarm.com.mx RevArts Studio CDMX Applied Games Mobile Games VR/AR Apps https://www.revartsstudio.com Salmon Snake Studio CDMX PC Games Console Games http://www.salmonsnakestudio.com SDPlay CDMX Mobile Games https://sdplay.mx/ Seashell Studio Querétaro PC Games http://www.seashellstudio.mx
  8. 8. Skay Solutions CDMX Mobile Games Web Games Applied Games http://www.skaysolutions.com/ Slaow Cheeta CDMX Mobile Games Applied Games VR/AR http://www.slow-cheetah.com/ Software House Merida Mérida, Yucatán VR/AR Applied Games http://shmerida.mx SQUAD CDMX PC Games www.squad.com.mx Tagwizz CDMX Desarrollo Consultoría QA Localización www.tagwizz.com Teran Studio CDMX Applied Games Outsourcing http://www.teranstudio.com TGA Company PC Games Mobile Games http://www.tgacompany.com/ The Dreamerians CDMX PC Games Console Games Applied Games https://www.facebook.com/pg/ TheDreamerians http://www.haikustudio.me TKO Game Studios Guadalajara, Jalisco Mobiles Games https://www.facebook.com/tkogame s/ Tlakali Game Studio CDMX Mobile Games http://www.tlakali.com Tokyoplay Puebla Mobile Games http://www.tokyoplay.com Third World Productions PC Games http://thirdworldproductions.com.mx Trickshot Game & Development Studio Mobile Games http://gottainkthis.tumblr.com/ Tu nube Tech & Innovation CDMX Applied Games VR/AR Apps www.tunube.net Ursus Game Studios CDMX PC Games http://www.ursusgamestudios.com https://www.facebook.com/UrsusGS Villa Vainilla Guadalajara, Jalisco Mobile Games Web Games www.villavanilla.com Visionaria Games CDMX Edutainment Applied Games http://visionariagames.com WASD Studio CDMX Mobile Games PC Games Applied Games VR/AR http://wasdstudio.com WashaWasha Entertianment CDMX Mobile Games Applied Games Edutainment www.washawasha.com Wayak Studio GDL, Jalisco Mobile Games https://www.facebook.com/wayakstu dio WebCreek CDMX Apps https://webcreek.com
  9. 9. Internacional VR/AR We The Force Studios Saltillo, Coahuila PC Games Console Games http://wetheforcestudios.com Xibalba Studios Monterrey, NL Mobile Games PC Games Console Games www.xibalbastudios.com Xólotl Creative Labs Ecatepec, Edomex Mobile Games Applied Games Apps http://xolotlcl.com Yakanda Studios Puebla Mobile Games https://www.facebook.com/Yakanda Studios/posts/715311341950051 Yeltic Virtual Trainings CDMX Serious Games VR/AR http://yeltic.com/ YinGam Mobile Games http://yingammx.strikingly.com Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International (CC BY-NC-SA 4.0) BigMiniMentor, el logotipo de BigMiniMentor, son autoría y propiedad de Gonzalo Sánchez T. Todos los derechos reservados. México, CDMX, 2015- 2019. Todo el contenido en esta publicación es para uso informativo de forma exclusiva y se prohíbe su uso en cualquier forma comercial. Los nombres de empresas, marcas e información incluidos en esta publicación son propiedad de las personas físicas y morales que posean sus derechos. Su uso es exclusivo para fines informativos y de referencia. BigMiniMentor y Gonzalo Sánchez T. no se adjudican en ningún momento la autoría del material e información utilizados para esta publicación.

×