Redes de Telecomunicaciones cap3

3,176 views

Published on

Medios de Transmisión, cables de Cu y Fo; planta externa; calculo de enlaces en Fo y radio

Published in: Education
0 Comments
6 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

No Downloads
Views
Total views
3,176
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
3
Actions
Shares
0
Downloads
0
Comments
0
Likes
6
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Redes de Telecomunicaciones cap3

  1. 1. Curso Optativo REDES DE TELECOMUNICACIONES EIE 551 Francisco Apablaza M. 2012famapablaza@hotmail.com
  2. 2. Programa CAPITULO 33.- Medios de Transmisión- Cables de cobre y fibra óptica- Red externa, características de construcción y explotación- Características de fibra óptica y mediciones- Radio enlaces y propagación- Normativa de radio comunicaciones  2
  3. 3. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra óptica Tipos de Cables: Autosoportado, canalizado 3
  4. 4. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaCaracterísticas eléctricas  Por medio de transmisión se entiende el elemento físico que permite la transmisión de una señal, sea eléctrico, electromagnético u óptico.  Se representa como un cuadripolo Fuente de Receptor de Información Información Un par de cobre es una LÍNEA de TRANSMISIÓN 4
  5. 5. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra óptica Características eléctricasLos parámetros que caracterizan un cuadripolo son,entre otros:• Impedancias y admitancias de las puertas.• Impedancia característica.• Pérdidas de inserción.• Función de transferencia. 5
  6. 6. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra óptica Características eléctricasTipo de cable Capacidad [pF/m] Impedancia Z0 [Ω ] Atenuación [dB/100m]Par trenzado rígido 5a8 115 a 70 -Par trenzado con PVC irradiado 4 a 6,5 135 a 80 -Coaxial tipo RG 44 a 101 95 a 50 17 a 57 @ 400 [MHz]Coaxial miniatura dieléctrico aire 43 a 53 95 a 75 33 a 52 @ 400 [MHz]Coaxial miniatura PVC irradiado 69 76 34 a 46 @ 400 [MHz] 5 a7 @ 10 [MHz]Par paralelo 5a6 90 a 82 59 @ 75 [MHz]Triplete paralelo 10 50 66 @ 75 [MHz]Cable plano gris 3,5 a 5 120 a 85 -Cable plano con plano de masa 8,2 65 -Cable plano multicolor 4,2 105 - 6Tabla 2.- Parámetros característicos de diversos tipos de cables comerciales para conexiones
  7. 7. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra óptica A mayor longitud mayor atenuación pares de distinto calibre (AWG) 7
  8. 8. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaAntecedentes El despliegue de red externa es fuertemente dependiente de la densidad de pares a distribuir. Directrices básicas: calibre AWG 24 y red rígida en vez de flexible. Largo de loop máximo de diseño del orden de 3.000m Parámetros fundamentales: respuesta de frecuencia, diafonía y ruido impulsivo. 8
  9. 9. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaDirectrices–Las redes de acceso tradicional de Cu deben adaptarse a la era NGN y la banda ancha–Aumento en despliegue en red tipo ONU’s mas metro–Mejoramiento del mantenimiento de la planta externa–Modificación de la estructura de costos del par–Mayor tiempo en ejecución de los proyectos producto de mayor gestión de permisos por el despliegue de ONU´s en recintos públicos.–Gabinetes activos se acercan al subscriptor: FTTx 9
  10. 10. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra óptica Modelo genérico PAÑO ÁREA DE SERVICIO PAÑO PAÑO ONU PAÑO CO PAÑO MEDIO DE Tx, PAÑO CAPACIDAD Y TECNOLOGÍA ACORDE AL COSTO ...evolución de TDM a ETH DEPENDIENTE DE 10 LA DISTANCIA
  11. 11. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra óptica Modelo genérico Paño 350 ab. A valores del año 2003 el valor 350.000 del par de baja densidad varía 300.000 de aprox us$ 100 a US$ 400 250.000 según distancia de la zona decosto (US$) 200.000 150.000 servicio 100.000 50.000 0 500 1.000 1.500 2.000 2.500 3.000 3.500 4.000 4.500 5.000 distancia al paño (m) CABLE 12FO + ONU 400 Prs Paño 1.400 ab. 450.000 400.000 350.000 costo (US$) 300.000 A valores del año 2003 el valor 250.000 200.000 del par de media densidad 150.000 varía de aprox us$ 50 a US$ 100.000 50.000 190 según distancia de la zona 0 de servicio 500 1.000 1.500 2.000 2.500 3.000 3.500 4.000 115.000 4.500 distancia al paño (m) CABLE 12FO + 2 ONUs 1500 Prs
  12. 12. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaMayores exigencia de red Ref.:• Uso extensivo de ONU’s• Mejor calidad de cables• Cableado interno cat 5• Administración de la diafonía• Control interferencia y ruido impulsivo 12
  13. 13. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaRecomendacionesInterpretación ADSL:Son valores max teóricos del esquema de codificaciónEn ADSL2 incluyen BondingCriterios primitivos aplicaron para Acceso Internet aTasa max era 256 a 512 Kbps Exigencia 8 vecesRecomendación ADSL2+ @ 4 Mbps:Objetivo de loop max. = 1.000 mÁrea de Servicio = 7 Km2Atenuación max = 40 dB a 2 MHzSNR = 30 dBA cumplir en el 95% de los pares nuevos (sin diafonía) 13medido con NT ADSL2
  14. 14. fibra óptica 14
  15. 15. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaCables ópticos con núcleo dieléctrico, auto sustentados por cordaje deacero conjugado al cable óptico formando una “figura 8”, formados portubos loose, con núcleo con gel, disponibles de 02 a 96 fibras, en fibrasmonomodo de tipo Standard (G.652B), Low Water Peak (G.652D) o NZD-Non Zero Dispersion (G.655). 15
  16. 16. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaPropiedades de la Fibra óptica Conceptos generales Mecanismos de atenuación Dispersión Cromática PMD Fenómenos no lineales Tipos de Fibra (G.652, G.653, G.655, G.657) 16
  17. 17. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaCONCEPTOS GENERALES• Es un medio físico de propagación de ondas ópticas• Para la transmisión de señales de información se modula la luz digitalmente• Como todo medio físico está sometido a: – Atenuación – Perdidas de inserción – Pérdidas de retorno – Perdida de aislamiento – Diafonías – Dispersión 17
  18. 18. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaCaracterísticas generales La FO es un “ducto” que confina las ondas electromagnéticas de luz “ventanas” 18
  19. 19. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaDeterioros en la fibra: pérdidas Light scattering: durante la fabricación, se generan regiones de mayor y menor densidad molecular, relativas a la densidad promedio de la fibra. La luz propagándose a través de la fibra, interactua con esos cambios de densidad y la luz se dispersa parcialmente en distintas direcciones.BENDING LOSS:las deformaciones causanatenuación. Se clasifican deacuerdo al radio decurvatura: microbend lossor macrobend loss. 19
  20. 20. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra óptica MECANISMOS DE ATENUACIÓN Tendido Fo con protección “antibending “raqueta” de radio de curvatura apropiado para evitar flexión excesiva. 2.0Bend Induced Loss (dB) 1.8 1625 nm Industry Standard Jumper 1550 nm Industry Standard Jumper 1.6 1625 nm Blue Tiger Advantage Jumper 1550 nm Blue Tiger Advantage Jumper 1.4 1.2 1.0 0.8 0.6 0.4 0.2 0.0 20 5 10 15 20 25 30 35 Bend radius (mm)
  21. 21. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaMECANISMOS DE ATENUACIÓNLa atenuación A(λ) a una longitud de onda λ entre dos puntos de unenlace de fibra óptica, separados a una distancia L se define comosigue: Enlace óptico entre dos puntos. A( λ ) dB  α(λ) = L  unidad de longitud   Los mecanismos responsables de la atenuación de la señal en una fibra ópticason numerosos, y se deben a distintos fenómenos. Entre estos fenómenos seencuentran: Absorción del material, Sccatering o esparcimiento del material(ya sea de origen lineal o no lineal), Pérdidas por curvaturas y microcurvaturas,Pérdidas de radiación por acoplamiento de modos, Pérdidas debido a fuga de 21modos y Pérdidas por conectores y empalmes.
  22. 22. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra óptica OTDR: muestra imperfecciones y discontinuidadesEmpalmes atenuados causales de atenuación geométrica En algunos casos, la atenuación de un tramo de FO es tan baja que en el final del mismo la señal óptica es demasiado alta y puede saturar o dañar el receptor. Entonces es necesario provocar una atenuación controlada y esto se hace con la misma empalmadora, con la función de empalme atenuado. 22
  23. 23. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaPERDIDAS DE RETORNOEstas pérdidas corresponden a la variación de potencia entre laseñal reflejada (desadaptación de impedancia) y la potencia de laseñal de entrada: señales en un componentes óptico  PREF  Pérdida de Re torno[ dB ] = −10·log  P    IN Una alta pérdida de retorno implica una baja reflexión. Por loque este parámetro se desea maximizar, es decir, minimizarlas reflexiones en un componente. Típicamente debe estar 23sobre los 60 [dB].
  24. 24. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra óptica Aislamiento (Pérdida hacia atrás)Corresponde a la disminución de potencia óptica, en [dB], provocada por lainserción de un aislador en sentido inverso, tal como se muestra en laFigura. Este parámetro es sólo medible en presencia de un aislador: Esquema de medición de aislamiento  POUT  Aislamiento[ dB ] = −10·log P    REF La idea es lograr un aislamiento bien alto, del orden de los 60[dB]. Mientras más alto es el valor del aislamiento, el aislador 24funciona más correctamente.
  25. 25. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaDiafonía o CrosstalkEl Crosstalk en sistemas de comunicaciones ópticas, corresponde aldisturbio en la transmisión, causada por la interferencia de señales entredos canales diferentes. Casi todos los componentes de sistemas WDMintroducen Crosstalk, de una manera u otra.Dos formas de Crosstalk surgen en sistemas WDM: Crosstalk Intercanaly Crosstalk Intracanal.Crosstalk IntracanalEste caso de Crosstalk ocurre cuando dos señales están a lamisma longitud de onda, o se encuentran muy cerca una de laotra, tal que la diferencia entre longitudes de onda es menorque el ancho de banda del receptor, filtrándose ambas eneste punto (receptor). 25
  26. 26. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaCrosstalk Intracanal Fuentes de Crosstalk Intracanal.(a) una configuración MUX-DEMUX en cascada, y (b) un Switch óptico. 26
  27. 27. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaCrosstalk IntracanalEl DEMUX idealmente separa las longitudes de ondaentrantes en diferentes salidas, una porción de la señalλ1 se filtra dentro del canal adyacente λ2, debido asupresión no ideal dentro del DEMUX (Figura (a).Cuando las longitudes de onda son nuevamentecombinadas por el MUX, una pequeña porción de λ1 esfiltrada dentro de λ2, podría también filtrarse en lafibra común de la salida. Aunque ambas señales tienenlos mismos datos, no están en fase. Otra fuente deeste tipo de Crosstalk son los switches, mostrado en laFigura (b), debido al aislamiento no ideal de un puerto 27del switch con otro.
  28. 28. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaCrosstalk Intercanal Fuentes de Crosstalk Intercanal.(a) una configuración MUX-DEMUX en cascada, y (b) un Switch óptico. 28
  29. 29. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaCrosstalk IntercanalEste tipo de Crosstalk ocurre cuando dos señales seencuentran lo suficientemente alejadas, tal que ladiferencia entre longitudes de onda es muy grandeen comparación con el ancho de banda del receptor.Esta forma de Crosstalk puede ocurrir también através de más interacciones indirectas, por ejemplo,si un canal afecta la potencia vista por otro canal, talcomo ocurre con las no-linealidades de la fibra. 29
  30. 30. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra óptica Crosstalk IntercanalEl Crosstalk introducido del canal X al canal Y, corresponde a lapotencia que se escapa del canal X al canal Y, la cual escomparada con la potencia de la señal original del canal X. Ladistribución de potencias en un componente se presenta en laFigura. Distribución de potencia entre dos canales adyacentes  PX →Y  Crosstalk [ dB ] = 10·log  P    X Un valor típico de Crosstalk es, aproximadamente de -25 [dB], es decir, que lapotencia que un canal aporta al canal adyacente es más o menos un 0.2% de su 30potencia.
  31. 31. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra óptica DISPERSIÓNLos pulsos de luz de una señal óptica experimentan un incrementoen su ensanchamiento y distorsión, cuando éstos viajan a través dela fibra óptica. Esto, puede producir una superposición de las colasde los pulsos con el comienzo de los otros, dando como resultado unincremento de errores de detección en el receptor óptico.Dos tipos generales de dispersión afectan a los sistemas DWDM.Uno es Dispersión Cromática, es lineal, mientras que el otro, esDispersión por Modo de Polarización (PMD) es no-lineal. 31
  32. 32. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra óptica Dispersión CromáticaOcurre porque diferentes longitudes de onda son propagadas a diferentesvelocidades.El efecto de la dispersión cromática incrementa al cuadrado el Bit Rate.En fibras mono-modo, la dispersión cromática tiene dos contribuciones,dispersión del material y dispersión de guía de onda.La dispersión del material ocurre cuando longitudes de onda viajan adiferentes velocidades a través del material. Una fuente de luz, no importacuan estrecha, emite varias longitudes de onda dentro de su rango. De estamanera, cuando este rango viaja a través del medio, cada longitud de ondaindividual llega en tiempo distinto. 32
  33. 33. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra óptica Dispersión CromáticaLa segunda contribución de dispersión cromática, la dispersión de guía deonda, ocurre debido a los distintos índices de refracción, del núcleo y delrevestimiento, de la fibra. El índice de refracción efectivo varía con lalongitud de onda de la siguiente manera:A longitudes de onda pequeñas, la luz es bien confinada dentro del núcleo.Así, el índice de refracción efectivo es determinado por el índice derefracción del núcleo del material.A longitudes de onda medianas, la luz se propaga levemente dentro delrevestimiento. Esto disminuye el índice de refracción efectivo.A longitudes de ondas largas, gran cantidad de luz es propagada dentro delrevestimiento. Esto produce un índice de refracción efectivo muy junto conel del revestimiento.Este resultado del fenómeno de dispersión en guía de ondas, es un retrasoen la propagación de una o más longitudes de onda en relación con las otras. 33
  34. 34. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra óptica Dispersión CromáticaLa dispersión cromática total, junto con estos componentes, esmostrada en la Figura, para fibra con dispersión desplazada.Para fibra sin dispersión desplazada, la longitud de onda de cerodispersión es 1310 [nm]. 34
  35. 35. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaDispersón por Modo de Polarización (PMD)La Dispersión por Modo de Polarización es otro efecto que limita ladistancia a la que un pulso luminoso puede viajar sin degradación.La mayoría de fibras mono-modo soportan dos modos de polarizaciónperpendiculares: uno vertical y otro horizontal. Puesto que estos estadosde polarización no están mantenidos, ocurre una interacción entre lospulsos, que resultan en un “desparramo” de la señal.La dispersión por modo de polarización (PMD) es causada por la ovalidad(no circularidad) de la forma de la fibra como resultado del proceso demanufacturación o desde agentes externos. Puesto que la tensión puedecambiar a través del tiempo, la PMD, distinta a la dispersión cromática,está sujeta a cambios con el transcurso del tiempo. La PMD, generalmente,no es un problema a velocidades bajo 10 [Gbps] 35
  36. 36. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaDispersión FWM (Four-Wave Mixing)Además de la PMD, hay otros efectos no lineales. Puesto que los efectosno lineales tienden a manifestarse ellos mismos cuando la potencia ópticaes muy alta, éstos llegan a ser importantes en DWDM.Los efectos lineales, tales como la atenuación y la dispersión cromática,pueden ser compensados, pero los efectos no lineales se acumulan. Haymecanismos de limitación fundamentales para la cantidad de informaciónque puede ser transmitida en fibra óptica. Los tipos más importantes deefectos no lineales son: el esparcimiento Brillouin estimulado y elesparcimiento Raman estimulado, modulación de fase propia, y mezcla decuatro ondas (Four-Wave Mixing). En sistemas DWDM, Four-Wave Mixinges el efecto más crítico de estos tipos. 36
  37. 37. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaDispersión FWM (Four-Wave Mixing)El Four-Wave Mixing es causado por la naturaleza no lineal del índice derefracción en la fibra óptica. Interacciones no lineales entre diferentes canalesDWDM crean “Sidebands” (componentes de frecuencia fuera de la bandanatural), que pueden causar Interferencia Intercanal. En la Figura, tresfrecuencias interactúan para producir una cuarta frecuencia, dando comoresultado una degradación en el Crosstalk y Señal-a-Ruido.El efecto de Four-Wave Mixing es limitar la capacidad de canales en un sistemaDWDM. Four-Wave Mixing no puede ser filtrado, óptica o eléctricamente, yaumenta con la distancia de la fibra. Debido a esta tendencia para Four-WaveMixing, la DSF (fibra de dispersión desplazada) es inadecuada para aplicacionesWDM. Así, se impulsó la invención de NZ-DSF (No-Cero DSF), la cual tiene laventaja de que una pequeña cantidad de dispersión cromática puede ser usada 37para disminuir el Four-Wave Mixing.
  38. 38. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaTipos de FO (G.652, G.653, G.655, G.657)SERIE G: SISTEMAS Y MEDIOS DE TRANSMISIÓN, SISTEMAS YREDES DIGITALESStandard (G.652): Características de los medios detransmisión – Cables de fibra óptica.Esta recomendación describe una fibra monomodo cuyalongitud de onda de dispersión nula está situada en torno a1310 nm, optimizada para uso en la región de longitud deonda de 1310 nm, y que puede utilizarse también a longitudesde onda en la región de 1550 nm (en las que la fibra no estáoptimizada). Low Water Peak (G.652D) o NZD-Non Zero Dispersion(G.655). 38G.652, G.653, G.655, G.657
  39. 39. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaCalculo enlace – Link Budget http://www.thefoa.org/tech/lossbudg.htm 39
  40. 40. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra óptica Comparativo Tipos de Fibra 40
  41. 41. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra óptica ANEXO Complemento 41
  42. 42. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra óptica Recomendaciones G.65X de la ITU • ITU-T G.651 • ITU-T G.652 • ITU-T G.653 • ITU-T G.654 • ITU-T G.655
  43. 43. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaITU-T (CCITT) G.651. FIBRA MULTIMODO 50/125.CARACTERÍSTICAS: – Apertura numérica NA=0,18 a 0,24 (tolerancia 10%). – Perfil del índice de refracción parabólico. – Diámetro del núcleo 50 µm (tolerancia 3 µm) y del revestimiento 125 µm (3 µm). – Recubrimiento de silicona Coating 245 µm (tolerancia 10 µm). – Error de concentricidad 6%. – Error de circularidad del núcleo 6%. – Error de circularidad del revestimiento 2%. – Atenuación a 850 nm Entre 2,7 y 3 dB/km. – Atenuación a 1300 nm Entre 0,7 y 0,8 2 dB/km. – Ancho de banda a 850 nm Entre 300 y 500 MHz*km. – Ancho de banda a 1300 nm Entre 500 y 1000 MHz*km.
  44. 44. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra óptica ITU-T G.652. FIBRA MONOMODO STANDARD. Denominada “FO STD”. Es del tipo monomodo SM (SingleMode) normalizada en ITU-T G.652. Se trata de la FO más popular en redes de telecomunicaciones actuales. Se puede usar en 1300 y 1550 nm. Debido a la dispersión cromática esta FO está optimizada para el cero de dispersión en 1300 nm.CARACTERÍSTICAS: – Longitud onda corte 1,18 a 1,27 µm. – Diámetro del campo modal 9,3 (8 a 10) µm (tolerancia 10%). – Diámetro del revestimiento 125 µm (tolerancia 3 µm). – Error de circularidad del revestimiento 2%. – Error de concentricidad del campo modal 1µm. – Atenuación de 0,4 a 1 dB/km en 1300 nm. – Atenuación de 0,25 a 0,5 dB/km en 1550 nm. – Dispersión cromática 1285-1330 nm: 3,5 ps/km*nm. – Dispersión cromática 1270-1340 nm: 6 ps/km*nm. – Dispersión cromática 1550 nm: 20 ps/km*nm.
  45. 45. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaITU-T G.653. FIBRA SM DISPERSION (DESPLAZADA) SHIFT.CARACTERÍSTICAS: – Diámetro del campo modal 8 (7 a 8,3) µm (tolerancia 10%). – Diámetro del revestimiento 125 µm (tolerancia 3 µm). – Recubrimiento de silicona Coating 245 µm (tolerancia 10 µm). – Error de circularidad del revestimiento 2%. – Error de concentricidad del campo modal 1µm. – Atenuación inferior a 0,25 a 0,5 dB/Km en 1550 nm. – Atenuación inferior a 1 dB/Km en 1300 nm. – Dispersión cromática 3,5 ps/km.nm entre 1525-1575 nm.
  46. 46. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaITU-T G.654.FIBRA SM DE MÍNIMA ATENUACIONCARACTERÍSTICAS: – Diámetro del revestimiento 125 µm (tolerancia 3 µm). – Error de circularidad del revestimiento 2 %. – Error de concentricidad del campo modal 1µm. – Recubrimiento de silicona Coating 245 µm (tolerancia 10 µm). – Atenuación inferior a 0,15 a 0,25 dB/Km a 1550 nm. – Dispersión cromática 20 ps/km.nm en 1550 nm. – Longitud de onda de corte 1150 – 1330 nm
  47. 47. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaITU-T G.655.SM NON ZERO DISPERSION SHIFT Esta normalizada en 1994 para 1550 nm. Mejora a la G.653 para aplicaciones de multiplexación por división de longitud de onda WDM. El cero de dispersión cromática se encuentra en 1525 nm para las FO producidas por Lucent y en 1560 nm para las producidas por Corning.CARACTERÍSTICAS: – Diámetro del campo modal 8,4 µm (tolerancia 0,6 µm). – Diámetro núcleo 6 µm. – Diámetro del revestimiento 125 µm (tolerancia 1 µm). – Longitud de onda de corte 1260 nm. – Atenuación Desde 0,22 a 0,30 dB/Km en 1550 nm. – Dispersión cromática 4,6 ps/km.nm en 1550 nm. – Zona de dispersión no-nula Desde 1540 a 1560 nm.
  48. 48. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaRESUMEN ITU
  49. 49. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaSubcategorías de la recomendación G.652: – G.652.A: Contiene los atributos y valores recomendados necesarios para soportar aplicaciones tales como las recomendadas en las Recs. UIT-T G.957 y G.691 para sistemas de hasta STM-16, así como 10 Gbit/s hasta 40 km (Ethernet) y STM-256 de la Rec. UIT-T G.693. – G.652.B: Contiene los atributos y valores recomendados que son necesarios para soportar aplicaciones de mayor velocidad binaria, hasta STM-64, tales como algunas de las descritas en las Recs. UIT-TG.691 y G.692, y STM-256 para algunas aplicaciones de las Recs. UIT-TG.693 y G.959.1. – G.652.C: Semejante a la subcategoría G.652.A, pero permite transmisiones en partes de una gama de longitudes de onda ampliada desde 1360 nm a 1530 nm. – G.652.D: Semejante G.652.B, pero permite transmisiones en partes de una gama de longitudes de onda ampliada desde 1360 nm a 1530 nm.
  50. 50. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaSubcategorías de la recomendación G.653: – G.653.A: Categoría básica para un cable de fibra óptica monomodo con dispersión desplazada. Mantienen la especificación original "de tipo recuadro" para el coeficiente de dispersión. Esta categoría se adapta a los sistemas de [G.691], [G.692], [G.693], [G.957] y [G.977] con una separación no uniforme entre canales en la región de longitud de onda de 1550 nm. Numerosas aplicaciones de cables submarinos. – G.653.B: Semejante a G.653.A, pero un requisito de PMD más estricto permite el funcionamiento de los sistemas STM-64 con longitudes superiores a 400 km y el funcionamiento de aplicaciones STM-256 de G.959.1.
  51. 51. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaSubcategorías de la recomendación G.654: – G.654.A: Constituyen la categoría básica para fibras y cables ópticos monomodo de corte desplazado. Es la categoría adecuada para el sistema descrito en las Recs. UIT-T G.691, G.692, G.957 y G.977 (Comentadas en un anexo al final del documento) en la región de longitud de onda de 1550 nm. – G.654.B: Constituyen una categoría apropiada para el sistema descrito en las Recs. UIT-T G.691, G.692, G.957, G.977 y G.959.1 de aplicaciones de largo alcance en la región de longitud de onda de 1550 nm. Esta categoría se puede utilizar para sistemas de transmisión WDM de mayor longitud y mayor capacidad, por ejemplo, sistemas submarinos sin repetidor con amplificador óptico de bombeo a distancia, descritos en la Rec. UIT-T G.973, o los sistemas submarinos con amplificadores ópticos descritos en la Rec. UIT-T G.977. – G.654.C: Son similares a G.654.A, pero el requisito de PMD reducido soporta aplicaciones de largo alcance y mayor velocidad binaria en G.959.1.
  52. 52. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaSubcategorías de la recomendación G.655: – G.655.A: Contiene los atributos y valores recomendados necesarios para soportar aplicaciones tales como las G.691, G.692, G.693 y G.959.1. Respecto a G.692, la separación mínima entre canales es de 200 GHz. – G.652.B: Similar a G.655.A pero, respecto a G.692, con separación mínima entre canales de 100 GHz. – G.655.C: mantiene la especificación original "en tipo de caja" para el coeficiente de dispersión, el cual permite una referencia a las fibras con dispersión negativa que puedan adecuarse como parte de los enlaces de gestión de la dispersión, como los usados en sistemas submarinos. – G.655.D: define los requisitos del coeficiente de dispersión cromática como un par de curvas limitantes en función de la longitud de onda para valores de ésta comprendidos entre 1460 nm y 1625 nm. – G.655.E: Similar a G.655.D. pero con valores más elevados que pueden ser importantes para algunos sistemas, por ejemplo para aquellos que presentan las menores separaciones de canal.
  53. 53. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaOtras:• UIT-T G.691 – Interfaces ópticas para sistemas SDH de un solo canal con amplificadores ópticos, y sistemas STM‑64 – Esta recomendación proporciona valores de los parámetros de la interfaz óptica para sistemas STM‑4 y STM‑16 de muy largo alcance y de ultra largo alcance, y de todos los tipos de sistemas STM‑64, incluidos sistemas de corto alcance sin amplificadores ópticos – UIT-T G.693 • Interfaces ópticas para sistemas intra-oficina
  54. 54. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra óptica• UIT-T G.692 – Interfaces ópticas para sistemas multicanales con amplificadores ópticos. – La presente recomendación define los parámetros de las interfaces de los sistemas de cuatro y ocho velocidades binarias de hasta STM-16 sobre fibra óptica, tal como se describe en las recomendaciones G.652, G.653 y G.655, con una distancia entre amplificadores de 80 km, 120 km y 160 km y un objetivo de distancia entre regeneradores de hasta 640 km. Para facilitar la selección de las frecuencias centrales de los canales se especifica una rejilla de frecuencias con su referencia a 193,1 THz con separaciones entre canales que son múltiplos enteros de 100 GHz.
  55. 55. 3.- Medios de Transmisión Cables de cobre y fibra ópticaUIT-T G.957 Interfaces ópticas para equipos y sistemas relacionados con la jerarquía digital síncrona. UIT-T G.973 Características de los sistemas de fibra óptica para cable submarino sin repetidores. UIT-T G.977 Características de los sistemas de fibra óptica para cable submarino con amplificación óptica.
  56. 56. 3.- Medios de Transmisión OSP Red externa, características de construcción yexplotación: Construcción Planimetría; Sistemas; permisos; normativas; contratistas, altos costos; …… Materiales: mufas, conectores, ferretería, …… Largos max típicos de carretes multipares Cu: 50 pares 2000m 600 pares 500m 1200 pares 300m 56 2100 pares 150m
  57. 57. 3.- Medios de Transmisión OSP Red externa, características de construcción yexplotación Multipar v/s FO Autosoportado o fig 8 Aérea: Servidumbres Contaminación visual Robos Carretes de 4.000 o 57 mas mts
  58. 58. 3.- Medios de Transmisión OSP Red externa, características de construcción yexplotación Subterránea: Alto costo Mayor tiempo de construcción Troncales 58
  59. 59. 3.- Medios de Transmisión OSP Red externa, características de construcción yexplotación. Medición pares 59
  60. 60. 3.- Medios de Transmisión OSP Red externa, características de construcción yexplotación OPGW: Optical fiber composite overhead ground wire ADSS: All-Dielectric Self-Supporting 60
  61. 61. 3.- Medios de Transmisión OSP Red externa, características de construcción yexplotaciónOTDR: muestra imperfecciones y discontinuidadesTípicamente, resultados prácticos arrojan aproximadamente61unvalor entre 0,1 y 0,2 [dB]
  62. 62. 3.- Medios de Transmisión OSP Red externa, características de construcción yexplotaciónResultado Típico de una mediciónOrigen: DESTINO: INSTRUMENTO : OTDR SHINEWAY TECH LONGITUD DEL ENLACE : 13100 INDICE DE REFRACCION : 1,4666 TIPO DE CABLE : MONOMODO NUMERO CONECTOR PERDIDA MUFA : 1 MUFA : 2 MUFA : 3 MUFA : CONECTOR PERDIDA FIBRA ORIGEN POR RETORNO LONG.: 3976 LONG.: 7926 LONG.: 11266 LONG.: EXTREMO POR RETORNO Total M M M M M 1 0,06 52 0,00 0,12 0,06 0,25 0,15 0,20 -0,19 0,21 0,01 0,03 53 0,27 2 0,36 51 -0,18 0,26 0,04 0,07 0,02 0,05 0,24 0,15 0,20 0,08 52 0,28 3 0,44 50 0,23 0,16 0,20 0,00 0,07 0,04 0,13 0,07 0,10 0,04 54 0,33 4 0,16 56 0,23 0,17 0,20 0,16 0,10 0,13 0,22 0,23 0,23 0,25 55 0,56 5 0,20 51 0,00 0,10 0,05 0,00 0,02 0,01 0,18 0,23 0,21 0,40 54 0,27 6 0,07 54 0,17 0,13 0,15 0,12 0,06 0,09 -0,08 0,20 0,06 0,08 54 0,30 7 0,14 50 0,19 0,08 0,14 -0,18 0,18 0,00 -0,09 0,14 0,03 0,02 54 0,16 8 0,04 56 0,09 0,02 0,06 0,00 0,02 0,01 0,00 0,02 0,01 0,06 54 0,08 9 0,30 50 0,15 0,02 0,09 0,00 0,02 0,01 0,14 0,40 0,27 0,04 54 0,37 10 0,10 55 0,15 0,02 0,09 0,00 0,17 0,09 0,17 0,05 0,11 0,05 54 0,28 11 0,05 58 0,55 -0,25 0,15 0,14 0,19 0,17 0,16 0,10 0,13 0,29 53 0,45 12 0,06 53 0,13 0,07 0,10 0,00 0,07 0,04 0,24 0,21 0,23 0,08 52 0,36 13 0,07 50 0,15 0,10 0,13 0,16 0,05 0,11 0,13 0,02 0,08 0,16 64 0,31 14 0,32 62 0,21 -0,15 0,03 -0,07 0,26 0,10 0,11 - 0,05 0,03 0,21 56 0,16 15 0,26 52 0,24 0,15 0,20 -0,07 0,25 0,09 0,00 0,05 0,03 0,11 51 0,31 < .2 dB typ Insertion lossEjemplos de pérdidas < .3 dB maxpara tipos de conector: Return loss PC < -30dB  Return loss Super < - 40dB PC 62 Return loss Ultra PC < -50dB
  63. 63. El Roble Radio enlaces y propagación 63
  64. 64. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagación Radiopropagación: HF a UHF Microndas Propagación troposférica Fenómenos de reflexión, refracción y difracción. Obstrucciones Variaciones del medio : desvanecimiento o Fading Zonas de Fresnel y radio 4/3 64
  65. 65. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagación Propagación troposférica • Repetidores • Vano: sección del enlace radioeléctrico entre un terminal y un repetidor, o entre dos repetidores. rSi f <10GHz, se despeja al menos un 60 % de la primera zona de Fresnel y en condiciones normales de refractividad atmosférica: límite ≈80 Km. a Si f >10GHz, la atenuación por lluvia limita la distancia: límite≈30 Km l Económicamente, interesan vanos de la mayor longitud posible E Pero, hay que tener en cuenta desvanecimiento es proporcional a distancia (Rec ITU 530) El problema: ¿Longitud óptima del vano? 65
  66. 66. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagación Existen radioenlaces con propagación por dispersión troposférica: “radioenlaces transhorizonte” • Allí donde los repetidores tengan una difícil colocación • Alcance de 200 Km • Problemas: elevadas potencias, grandes desvanecimientos: terminales caros. • Alternativa: radioenlaces por satélite. 66
  67. 67. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagación Antenas muy directivas (relación delante-atrás) permiten reutilización del mismo par de frecuencias en cada vano Limitación de recursos espectrales: Planes estrictos de canalización: aumenta distorsión, ISI,...c Solución: codificación, igualación. Ventajas e inconvenientes de un radioenlace• Ventajas (no hay que poner el medio)V Inversión reducidaI Instalación rápida y sencillaI Conservación más económica y de actuación rápidaC Se superan bien las irregularidades del terreno• Inconvenientes (acceso a emplazamientos elevados)I Necesidad de visibilidad directaNAcceso adecuado a repetidor, energía, ...A La segregación de canales no es tan flexibleL Linealidad en repetidores 67L Anchos de banda reducidos comparado con fib. óptica
  68. 68. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagaciónEstructura general de un enlace 68
  69. 69. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagación Se debe modelar la probabilidad de fading Multitrayectoria, desvanecimiento selectivo 69 MARGEN de FADING
  70. 70. A - Factor de Rugosidad de Terreno (Valores característicos)3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagación Estimación profundidad de FADINGFM (dB) = 30 x log DKM + 10 x log (6 x A x B x FGH) - 10 x log (1 - R) - 70 A - Factor de Rugosidad de Terreno (Valores característicos) 4,00 Espejos de agua, ríos muy anchos, etc 3,00 Sembrados densos; pastizales; arenales 2,00 Bosques (la propagación va por encima) 1,00 Terreno normal 0,25 0,3 Terreno rocoso (muy) desparejo B - Factor de Análisis climático anual  (del tipo promedio, anualizado) 1,000 área marina o condiciones de peor mes 0,500 Prevalecen áreas calientes y húmedas 0,250 Áreas mediterráneas de clima normal 0,125 Áreas montañosas de clima seco y fresco 70
  71. 71. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagaciónDeterminar el perfil topográfico que asegure 71LINEA VISTA (LOS)
  72. 72. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagación Atenuación espacio libre Atenuación por lluvia y/o nieve Dependencia de la banda de frecuencia Repetidores activos y pasivos Confiabilidad y Protección 1+N  Mejoras por diversidad 72
  73. 73. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagación EIRP 73
  74. 74. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagaciónAtenuación espacio libre:Señal recibida:Señal mínima a recibir: RSL = EIRP – L + Gr - FM EIRP -> Effective-Isotropic-Radiated-Power PIRE -> Potencia Isotópica Radiada Equivalente 74
  75. 75. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagación Datos Ejemplo: Gant= 1,2 m; Pt= 30 dbm; Lct= 1,5dB; Lcr= 2dB; f = 11 GHz y d =25 Km; Pr (10-6)= -85dBm L= RSL= Sensibilidad Rx C/N para un BER Ruido: NU= -174dBm +10 log(B) + NF kT Para antenas parabólicas: GA= 17,8 +20 log(Dm*FGHz) 75
  76. 76. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagaciónPara antenas parabólicas: Diagrama de radiaciónAntenas reflectores de bocina oparaboloides, • Para f> 2Ghz, D<3mSon parámetros de interés• Ganancia isótropa (parabólica)GA= 17,8 +20 log(DxF)Anchura de haz (3 dB) 76
  77. 77. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagación Diagrama de envolvente 77
  78. 78. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagaciónhttp://ayudaelectronica.com/radio-mobile-software-radio-enlaces/ Planillas de calculo 78
  79. 79. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagaciónDiversidad Grado de Servicio: SES, SE US 79
  80. 80. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagaciónCalidad v/s DisponibilidadSe distingue entre pérdida de calidad en un tiempo grande •Indisponibilidady en un tiempo pequeño •Fidelidad (o también simplemente calidad)F En radioenlaces•1.-Criterios1 Indisponibilidad: pérdida de calidad (Ej BER) durante un tiempo ≥ ToI Fidelidad: pérdida de calidad (Ej BER) durante un tiempo < To•2.-Objetivos2 Se fijan en un % del tiempo y se suelen distribuir proporcionalmente ala distancia•3.-Evaluación3 La indisponibilidad está ocasionada porL Mal funcionamiento de EquiposMLluviaL La pérdida de fidelidad viene dada porL Desvanecimiento Plano 80D Desvanecimiento Selectivo
  81. 81. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagaciónCalidad : InterrupcionesLa calidad representa el grado en que, el radioenlace, estará encondiciones de proporcionar el servicio para el que se ha diseñado.c La pérdida de calidad viene dada por interrupciones en el servicio.L Existen interrupciones debido a: • Fallos o averías • Condiciones anómalas de propagación (lluvia y desvanecimientos) • Interferencias (internas o externas)I que producen, en un periodo de tiempo, • Un corte parcial o total de la señal • Que aparezca un ruido elevado • Que aparezca discontinuidades • Que aparezca distorsión 81
  82. 82. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagaciónCalidad : Interrupciones: indisponibilidad y calidadLas interrupciones del servicio pueden darse en:•Un periodo de tiempo largo (≥To s): Calidad de disponibilidad•Un periodo de tiempo corto: Calidad de fidelidad1) La Indisponibilidad cuantifica la probabilidad de que el sistemaNO se encuentre en condiciones de funcionamiento en un momentodado.• Cuando el sistema no está operativo durante más de To.• Se cuenta el tiempo que está indisponible Tind:• El tiempo de reestablecimiento del servicio es tiempo indisponible.•Se debe medir en un tiempo T significativo: más de un año 82
  83. 83. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagaciónCalidad : Interrupciones: indisponibilidad y fidelidad2) La fidelidad: microinterrupciones y degradaciones ligeras ybreves• Afecta a la nitidez o claridad de la señal recibida• A veces se le denomina también “calidad”• Se cuantifica atendiendo al % del tiempo en el que hay una BER porencima de un umbrale Siempre que estos errores no sean en un periodo consecutivo mayorde ToT Se suele medir en el mes más desfavorable Ambas se cuantifican en % del tiempo. Para definirlas hay que especificar • Criterio cuantitativo relativo al parámetro de calidad: Analógico: Potencia de ruido en banda base pWp0 (=pW0p) Digital: BER y Duración To 83
  84. 84. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagaciónCalidad : Objetivos Trayecto Digital Ficticio de Referencia para radioenlaces digitales 84
  85. 85. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagaciónCalidad : Objetivos Parámetros 85
  86. 86. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagaciónCalidad : Objetivos Indisponibilidad - Fidelidad 86
  87. 87. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagaciónCalidad : Objetivos Indisponibilidad 87
  88. 88. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagaciónCalidad : Objetivos Fidelidad 88
  89. 89. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagaciónResumen Rec UIT de Objetivos de calidadR Circuitos de referencia T G.801C Disponibilidad (Availability): • Objetivos en redes de telecomunicaciones: T G.827,b • Objetivos en radioenlaces del servicio fijo: R F.557,695,696,697 a R F.1703 b ;R Fidelidad (Performance) • Objetivos en redes de telecomunicaciones: T G.821a T G.826, ; b • Objetivos en radioenlaces del servicio fijo: b R F.594,634,696,697,a R F.1668a Para canales con tasas inferiores a la primariab Para todas tasas 89
  90. 90. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagaciónNorma Tec SUBTEL de Objetivos de calidad Resolución 231 : Norma de Calidad de Funcionamiento y Disponibilidad de Circuitos Digitales 90
  91. 91. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagaciónDiversidad Diversidad: enviar información por caminos radioeléctricos diferentes • Espacial, • de frecuencia, • de ángulo, • de polarización, • de ruta Según el tipo de procesado de Señal de los distintos caminos: • Conmutación • Combinación Interesa correlación pequeña entre distintas señales a procesar Ventajas: • Reduce el % de tiempo de desvanecimiento • Aumenta la fiabilidad (redundancia) • Mejora la S/N o la BER 91
  92. 92. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagaciónDiversidad de Espacio: reflexiones de sueloInclinación de las antenas (RR en mínimo diagrama radiación),• Desplazamiento del punto de reflexión, altura de antenas• Apantallamiento RR• Sistemas antireflectantes: se ponen en fase (con φ) los RD y secalcula s para cancelar la suma de RR. 92
  93. 93. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagaciónDiversidad de Espacio: doble rutaPoco probable un doble desvanecimiento• Una sola frecuencia• Redundancia sólo en Recepción: Fiabilidad en Rx.• Se aconseja una distancia vertical de 93
  94. 94. 3.- Medios de Transmisión Radio enlaces y propagaciónDiversidad de Frecuencia El periodo de desvanecimiento difiere para frecuencias separadas entre 2-5%. En la práctica (escasez de frecuencias) se separan un 1-2% • Cuando una se desvanece la otra frecuencia no. Redundancia Tx y Rx: Aumenta fiabilidad Inconveniente: usar otro radiocanal (espectro es muy escaso y caro) 94 Útil contra desvanecimiento selectivo.
  95. 95. 3.- Medios de Transmisión Normativa de radio comunicaciones Espectro Radioeléctrico 95
  96. 96. 3.- Medios de TransmisiónNormativa de radio comunicaciones Nomenclatura bandas de Microondas From To Name 1 GHz 2 GHz L 2 GHz 4 GHz S 4 GHz 8 GHz C 8 GHz 12 GHz X 12 GHz 18 GHz Ku 18 GHz 26.5 GHz K 26.5 GHz 40 GHz Ka 30 GHz 50 GHz Q 40 GHz 60 GHz U 50 GHz 75 GHz V 60 GHz 90 GHz E 75 GHz 110 GHz W 90 GHz 140 GHz F 110 GHz 170 GHz D 96
  97. 97. 3.- Medios de TransmisiónNormativa de radio comunicaciones Asignación UIT bandas de Microondas 97
  98. 98. 3.- Medios de TransmisiónNormativa de radio comunicaciones Objetivo de la Asignación de bandas• Optimizar la utilización del espectro• Minimizar interferencias• Otros: facilitar interconexión en circuitos internacionales,intercalado de radiocanales adicionales,El plan de frecuencias recoge para cada banda:• Su frecuencia central• Su anchura• Número de radiocanales• Las portadoras asociadas a cada canal• Separación entre frecuencias adyacentes y entre las frecuenciasextremas y los bordes• Polarizaciones de cada portadora• Tipo y calidad de radioenlace 98
  99. 99. 3.- Medios de TransmisiónNormativa de radio comunicacionesPlanes de FrecuenciaEjemplo de plan para radioenlace digital: Rec 636 (14 GHz)• Separaciones posibles entre canales 14 ó 28 MHz: 32 ó 16radiocanales 99
  100. 100. 3.- Medios de TransmisiónNormativa de radio comunicacionesPlan a 2 frecuencias:una para cada sentido de la transmisión del vanoFrecuencias suficientemente separadas, para minmizarinterferencias intercanal hacia atrás y hacia adelante,por directividad de antenas,Se puede cambiar la polarización en cada vano. 100
  101. 101. 3.- Medios de TransmisiónNormativa de radio comunicaciones Asignación de bandas bandas de MicroondasEn el Reglamento de Radiocomunicaciones (2001, ITU-R) se asignanal servicio fijo las bandas:2,4,5,6,7,8,10,11,12,13,14,15,18,23,27,31,38,55 GHzhttp://www.itu.int/ITU-R/publications/publication.asp?product=rr2001&lang=s(previo pago)Subtel Dto 127 de 18-4-2006Gran saturación de bandas 101
  102. 102. 3.- Medios de Transmisión PREGUNTAS 102
  103. 103. 3.- Medios de TransmisiónCONCLUSIONES• Los distintos medios de Tx son aplicables según sean los requerimientos específicos, ya sea desde pares de cobre, la radio propagación a la fibra óptica.• La radio tiene grandes ventajas de flexibilidad de instalación.• La Fibra Óptica revolucionó el mundo de las telecomunicaciones, constituyendo un adelanto tecnológico altamente efectivo.• Tiene como ventajas indiscutibles, la alta velocidad, su inmunidad al ruido e interferencia, reducidas dimensiones y peso. 103
  104. 104. 3.- Medios de TransmisiónInvestigar:1.- Lectura OSP: Normas de Operador (resumen 1/2 pag)2.- Lectura OSP: protocolos de medición (resumen 1/2 pag)3.- Obtenga alguna de las Rec UIT de FO y resuma datos relevantes.4.- ¿qué es MFD en fo?5.- Obtener el perfil para un R/E entre Valparaiso y Quillota, eligiendo puntos de repetición si estima necesario. Calcular distancia de despeje de 1a ZF. Elija banda a operar, considerando que el R/E es del tipo STM1.6.- Determine la atenuación de un cable de FO standard de larga distancia de una longitud de 120 Kms. ¿será necesario uso de repetidor(s)? Responder indicando la fuente 104

×