Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

Summit x870

334 views

Published on

Summit x870 - обзор 100Гбит/с коммутатора

Published in: Technology
  • Be the first to comment

Summit x870

  1. 1. ©2016 Extreme Networks, Inc. All rights reserved Proprietary and Confidential NDA Required - 101631 ExtremeSwitching X870 Overview extreme@muk.ua
  2. 2. ©2016 Extreme Networks, Inc. All rights reserved Proprietary and Confidential NDA Required - 10163 ExtremeSwitching X870 100Gb Switch Family  Новое семейство 100Gb Ethernet коммутаторов с высокой плотностью портов для приложений в «прямых/Spine» и «разветвленных/Leaf» топологиях – X870-32c Spine коммутатор с 32 x 100Gb Ethernet портами – X870-96x-8c Leaf коммутатор с 96 x 10Gb Ethernet + 8 x 100Gb портами  6.4 Tbps – коммутационная способность  Поддерживаемая версия ПО – EXOS 22.2
  3. 3. ©2016 Extreme Networks, Inc. All rights reserved Proprietary and Confidential NDA Required - 10163 X870-32c Spine/Leaf Switch -100Gb Enabled Networks  100Gb Spine коммутатор для высокоскоростных ЦОД  25Gb/40Gb/50Gb для Leaf приложений высокой плотности  32 QSFP28 портов, поддерживающих гибкость скоростей интерфейсов – 32 x 100Gb Ethernet – 64 x 50Gb Ethernet – 128 x 25Gb Ethernet – 128 x 10Gb Ethernet – 32 x 40Gb Ethernet  Общая модульная ОС - EXOS 32 x 10/25/40/50/100GbE QSFP28 Ports
  4. 4. ©2016 Extreme Networks, Inc. All rights reserved Proprietary and Confidential NDA Required - 10163 X870-96x-8c High Density 10Gb Leaf Switch  Версия X870 для решений с высокой плотностью 10Gb  96 портов10Gb Ethernet + 8 100Gb – 24 x QSFP28 порта работают ТОЛЬКО как 4 x10Gb – Использовать 40Gb QSFP+ кабели и трансиверы для разветвления 10Gb – 8 x QSFP28 портов без ограничений для использования как 10/25/40/50/100GbE  Отдельная лицензия для возможности работы на скорости 100Gb на ограниченных портах – Включение скорости ограниченных портов для возможности работы в 100Gb используется группами по 6 портов за лицензию – Включает полную 100Gb производительность с 4-мя лицензиями – Позволяет легко мигрировать со 10Gb агрегации до 25Gb/50Gb/100Gb 96 x 10GbE Ports (via 24 port breakout) 8 x 10/25/40/50/100GbE Ports 96 x 10GbE Ports (via 24 ports of 4x10Gb breakout) 8 x 10/25/40/50/100GbE Ports
  5. 5. ©2016 Extreme Networks, Inc. All rights reserved Proprietary and Confidential NDA Required - 10163 X870 плотность портов X870-32C X870-96X-8C 32 x QSFP28 10Gb/25Gb/40Gb/50Gb/100Gb ports • up to 32 x 100Gb Ethernet channels • up to 64 x 50Gb Ethernet channels • up to 128 x 25Gb Ethernet channels • up to 32 x 40Gb Ethernet channels • up to 128 x 10Gb Ethernet channels 1 x Serial console port RJ-45 1 x 10/100/1000BASE-T out-of- band management port Micro-USB Type B console port Micro-USB Type A storage port 96 10Gb Ethernet ports configured via 4 x 10Gb Ethernet • 24 x QSFP ports configured for 4 x 10Gb Ethernet (using QSFP+ 4x10Gb Ethernet breakout) • Optional port speed licenses enable ports to support unrestricted 10/25/40/50100Gb operation 8 x QSFP28 10Gb/25Gb/40Gb/50Gb/100Gb ports • up to 8 x 100Gb Ethernet channels • up to 16 x 50Gb Ethernet channels • up to 32 x 25Gb Ethernet channels • up to 8 x 40Gb Ethernet channels • up to 32 x 10Gb Ethernet channels 1 x Serial console port RJ-45 1 x 10/100/1000BASE-T out-of-band management port Micro-USB Type B console port Micro-USB Type A storage port
  6. 6. ©2016 Extreme Networks, Inc. All rights reserved Proprietary and Confidential NDA Required - 10163 X870 производительность MAC addresses 136K IPv4/IPv6 LPM 192K max (ALPM) / 64K max (ALPM) IPv4 Hosts Min LPM IPv4 entries: 72K Max LPM IPv4 entries: 6K IPv6 Hosts 24K IP Multicast Groups 4K IP Multicast (s,v,g) entries 68K Ingress rules 12K per system (3K rules per group of 8 QSFP ports) Egress rules 1K CPU/Memory 2.4GHz Quad core CPU 8GB DDR3 ECC memory 32GB SSD memory Packet Buffer 16MB
  7. 7. ©2016 Extreme Networks, Inc. All rights reserved Proprietary and Confidential NDA Required - 10163 X870 механические особенности Система питания Два блока питания – резервирование питания с распределением нагрузки 770W AC питание с опциями FB/BF 1100W 48VDC питание с опциями FB/BF Нет конфигурации микса AC+DC Потребление питания Максимум 473W при использовании 3.5W QSFP28 трансиверов Система охлаждения 6 модулей с 2-мя вентиляторами с опцией FB/BF Габариты 17.3 in. W x 20.5 in. D x 1.73 in. H (44.0cm / 52.0cm / 4.3cm) 17.4 in. W x 19.2 in. D x 1.73 in. H (44.1cm / 48.8cm / 4.3cm) Вес 18.9 lbs. / 8.6 Kg 21.25 lbs. / 9.64 Kg Условия эксплуатации Температура 0 - 45ºC Влажность 10 – 95%
  8. 8. ©2016 Extreme Networks, Inc. All rights reserved Proprietary and Confidential NDA Required - 10163 X870 стекирование – SummitStack-V400  X870 поддерживает стекирование только с другими X870  Новый Summitstack-V400 представлен для X870 – Стекирование с использованием 2 x 100Gb – До 8-ми коммутаторов в стек  100Gb порты стекирования – 121 & 125
  9. 9. ©2016 Extreme Networks, Inc. All rights reserved Proprietary and Confidential NDA Required - 10163 X870 лицензии  Core, Openflow, и MPLS лицензии применимы для X870-32c и X870-96x-8c моделей  17830 лицензия применима ТОЛЬКО к X870-96x-8c модели – Лицензия снимает ограничение в 10Gb скорость порта с 6-ти QSFP портов для возможности работы в 10Gb/40Gb/25Gb/50Gb/100Gb – Первая лицензия применяется к портам 73/77/81/85/89/93, следующая к портам 49/53/57/61/65/69 и т.д. – Применение 4 лицензий включает возможность работы всех портов на скорости 100Gb 17825 ExtremeXOS X870 Series Core License 17826 ExtremeXOS X870 OpenFlow Feature Pack 17828 ExtremXOS X870 MPLS Feature Pack 17830 ExtremeXOS X870-96x-8c Port Speed License, upgrades 6 QSFP ports to 10Gb/25Gb/40Gb/50Gb/100Gb support
  10. 10. ©2016 Extreme Networks, Inc. All rights reserved Proprietary and Confidential NDA Required - 1016310 QSFP28 Optics and Cables Overview extreme@muk.ua
  11. 11. ©2016 Extreme Networks, Inc. All rights reserved Proprietary and Confidential NDA Required - 10163 Поддержка кабелей/трансиверов  Direct Attach Cables (DAC), Passive – 0.5 метра для соединения стека – Короткие для соединения в пределах стойки – 5 метров – поддержка доказана предварительным тестированием  Active Optical Cable (AOC), Fiber Optic – Промежуточная досягаемость  Optical Transceiver – На расстояние до 10 Km
  12. 12. ©2016 Extreme Networks, Inc. All rights reserved Proprietary and Confidential NDA Required - 10163 Требования  ToR до серверов в стойке и соседних стоек – Пассивный медный кабель (DAC) – До 5 m  Между стойками – Активный оптический кабель (AOC) – 5 - 20 m  Через кампус или ЦОД – Оптические трансиверы – SR4 – до 100 m – eSR4 – до 400 m – BiDi – до 100 m – CWDM4 / CLR4 – 2 Km – LR4 - 10 Km – PSM4 от 500 m до 2 Km
  13. 13. ©2016 Extreme Networks, Inc. All rights reserved Proprietary and Confidential NDA Required - 10163 Direct Attach Copper – прямое соединение  Дешевый пассивный кабель  Связь внутри стойки или между соседними стойками – DAC QSFP28 0.5m – DAC QSFP28 1m – DAC QSFP28 2m – DAC QSFP28 3m – DAC QSFP28 5m-* – DAC QSFP28 x 4 SFP28 1m – DAC QSFP28 x 4 SFP28 2m – DAC QSFP28 x 4 SFP28 3m – DAC QSFP28 x 4 SFP28 5m – DAC QSFP28 x 2 QSFP28 1m – DAC QSFP28 x 2 QSFP28 2m – DAC QSFP28 x 2 QSFP28 3m – DAC QSFP28 x 2 QSFP28 5m 100G => 4 x 25G lanes 100G => 4 x 25G lanes Lane 1 & 2 => 50G Lane 3 & 4 => 50G
  14. 14. ©2016 Extreme Networks, Inc. All rights reserved Proprietary and Confidential NDA Required - 10163 Active Optical Cable – прямое соединение  Rack to Rack  Short reach – AOC QSFP28 5m – AOC QSFP28 7m – AOC QSFP28 10m – AOC QSFP28 20m  Break Out – Full length to allow Rack to Rack – AOC QSFP28 x 4 SFP28 5m – AOC QSFP28 x 4 SFP28 7m – AOC QSFP28 x 4 SFP28 10m – AOC QSFP28 x 4 SFP28 20m 100G => 4 x 25G lanes Lane 1 & 2 => 50G Lane 3 & 4 => 50G 100G => 4 x 25G lanes
  15. 15. ©2016 Extreme Networks, Inc. All rights reserved Proprietary and Confidential NDA Required - 10163 Трансивер SR4 и eSR4  Расстояние больше чем у прямого кабеля – QSFP28 SR4 До 100 m OM4, 70 m OM3 Multi Mode Fiber 8-волоконная оптика с MPO коннектором Предпочтительно для короткой дистанции (более дешевые трансиверы) или Break Out для 25 Gb
  16. 16. ©2016 Extreme Networks, Inc. All rights reserved Proprietary and Confidential NDA Required - 10163 Трансивер CWDM4 Wave Division Multiplex  QSFP28 CWDM4 требует Forward Error Correction на соединенном Хосте – До 2 Km на Single Mode Fiber – LC интерфейс – Использование длины волн 40Gb LR4 – 1271, 1291, 1311, 1331 nm – Дешевле чем LR4
  17. 17. ©2016 Extreme Networks, Inc. All rights reserved Proprietary and Confidential NDA Required - 10163 Трансивер LR4  QSFP28 LR4 10 Km – До10 Km на Single Mode Fiber – 2 Km lower cost module (Lite) – Длины волн  1295.56, 1300.05, 1304.58,1309.14 nm – LC интерфейс
  18. 18. ©2016 Extreme Networks, Inc. All rights reserved Proprietary and Confidential NDA Required - 10163 FEC – Forward Error Correction IEEE 802.3bj and 802.3bm-2015  No FEC (CA-N) Cable Assembly No-FEC – BER better than 10-12  Base-R FEC 64/66 (CA-S) Cable Assembly Short – Clause 74 – BER better than 10-8  RS-FEC Reed Solomon (CA-L) = Cable Assembly Long – Clause 91 – BER better than 10-5  FEC can add latency to circuit

×