Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

Tiger 800XC - Instructions de montage - Kit béquille centrale

339 views

Published on

Tiger 800XC - Instructions de montage - Kit béquille centrale

Published in: Automotive
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

Tiger 800XC - Instructions de montage - Kit béquille centrale

  1. 1. Instructions de montage de l’accessoire 1 de 8Publication numéro A9900555 édition 5, DC 71266 © Triumph Designs Ltd. 2015 Français Merci d'avoir choisi ce kit accessoire d'origine Triumph. Ce kit accessoire est le produit de l'utilisation par Triumph de techniques éprouvées, d'essais exhaustifs, et d'efforts continus pour atteindre une fiabilité, une sécurité et des performances de tout premier ordre. Lire intégralement toutes ces instructions avant de commencer l’installation du kit accessoire pour se familiariser avec les caractéristiques du produit et la méthode d’installation. Ces instructions doivent être considérées comme une partie permanente du kit accessoire et doivent rester avec lui, même si la moto équipée de l'accessoire est vendue ultérieurement. Kit béquille centrale Numéro du kit Modèles concernés A9778004 Tiger 800 et Tiger XR A9778005 Tiger 800XC A9778034 Tiger 800XC et Tiger XC A9778036 Tiger 800 et Tiger XR
  2. 2. 2 de 8 Pièces fournies 1. Béquille centrale, courte ou longue selon le cas x 1 9. Entretoise x 1 2. Support de butée supérieure x 1 10. Douille à collerette, M10 x 2 3. Vis, M8 x 14 mm x 1 11. Boulon, M10 x 45 mm x 1 4. Butée caoutchouc supérieure x 3 12. Ressort x 1 5. Tube entretoise x 1 13. Vis, M10 x 23 mm x 1 6. Limiteur de compression x 1 14. Pare-cailloux (le cas échéant) x 1 7. Vis, M6 x 28 mm x 1 15. Agrafe en sapin (le cas échéant) x 1 8. Patte support en S x 1 1 2 3 12 4 8 7 9 6 10 11 13 5 4 4 15 14
  3. 3. 3 de 8 Note : • Triumph offre une vaste gamme d'accessoires d'origine approuvés pour votre moto. Nous ne pouvons donc pas couvrir toutes les variations d'équipement possibles dans ces instructions. Pour la dépose et la pose des accessoires Triumph d'origine, il faut toujours se reporter aux instructions fournies avec le kit accessoire correspondant. Pour obtenir des exemplaires supplémentaires de toutes instructions pour accessoires Triumph, se rendre sur le site www.triumphinstructions.com ou s'adresser à un concessionnaire Triumph agréé. 1. Caler la moto sur une béquille d'atelier. Pare-cailloux (le cas échéant) 2. Positionner le pare-cailloux sur la béquille centrale, aligner les trous et le fixer avec l'agrafe en sapin. 1. Béquille centrale 2. Pare-cailloux 3. Agrafe en sapin Avertissement Le kit accessoire numéro A9778004 est prévu pour être utilisé uniquement sur les motos Triumph Tiger 800 et Tiger XR. Le kit accessoire numéro A9778005 est prévu pour être utilisé sur les motos Tiger 800XC uniquement. Le kit accessoire numéro A9778034 est prévu pour être utilisé sur les motos Tiger 800XC et Tiger XC uniquement. Le kit accessoire numéro A9778036 est prévu pour être utilisé sur les motos Tiger 800 et Tiger XR uniquement. Ces kits accessoires ne doivent être montés sur aucun autre modèle Triumph ni sur aucune autre marque de moto. Le montage de ces kits accessoires sur un autre modèle Triumph ou une autre marque de moto risque de gêner la conduite et d'affecter la stabilité ou d'autres aspects de la conduite de la moto, ce qui pourrait entraîner une perte de contrôle de la moto et un accident. Avertissement Le montage des pièces, accessoires et conversions approuvés par Triumph doit toujours être confié à un technicien qualifié d'un concessionnaire Triumph agréé. Le montage de pièces, accessoires et conversions par un technicien n'appartenant pas à un concessionnaire Triumph agréé peut affecter le comportement, la stabilité ou d'autres aspects de la moto, ce qui peut entraîner une perte de contrôle de la moto et un accident. Avertissement Pendant le montage de ce kit, la moto doit être stabilisée et correctement calée car elle pourrait blesser quelqu'un en tombant. Avertissement Utiliser une clé dynamométrique étalonnée avec précision pour le montage de ce kit accessoire. Si des fixations ne sont pas serrées au couple correct, les performances, le comportement et la stabilité de la moto pourront être affectés. Cela pourrait entraîner une perte de contrôle de la moto et un accident. 13 2
  4. 4. 4 de 8 Tous modèles 3. Déposer les boulons M10 x 35 mm de fixation du support de béquille latérale. Conserver le boulon inférieur et l'écrou de blocage pour les réutiliser. Conserver le boulon et l'écrou supérieurs si la moto doit être remise dans son état d'origine. 1. Boulons de fixation de béquille latérale 4. Déposer la béquille latérale de la moto. 5. Aligner le support de butée supérieure sur le support de béquille latérale et le fixer sans serrer avec la vis M8 x 14 mm comme illustré ci-dessous. 1. Vis, M8 x 14 mm 2. Support de butée supérieure 3. Ensemble béquille latérale 6. Aligner la béquille latérale sur les supports de montage sur le cadre, soutenir légèrement les supports de béquille latérale et de butée supérieure avec le boulon M10 x 45 mm du kit et le boulon M10 x 35 mm de fixation de la béquille latérale déposé à l'opération 2. 1. Support de butée supérieure 2. Boulon, M10 x 45 mm 3. Boulon, M10 x 35 mm 7. Poser l'écrou de blocage M10 d'origine sur le boulon M10 x 45 mm et l'entretoise du kit. 1. Support de butée supérieure 2. Entretoise 3. Écrou de blocage 4. Boulon, M10 x 35 mm 5. Vis, M8 x 14 mm 6. Boulon, M10 x 45 mm Note : • Les écrous de blocage peuvent être réutilisés à condition qu'une résistance se fasse sentir lorsque la partie de freinage passe sur le filetage du boulon ou du goujon. • Toujours utiliser l'écrou de blocage de rechange correct recommandé dans le catalogue Triumph. T0934 1 2 3 T0935 1 2 3 T0937 1 2 3 4 5 6
  5. 5. 5 de 8 8. Engager l'une des butées de caoutchouc supérieures sur le support de butée supérieure. 1. Butée caoutchouc supérieure 9. Poser le limiteur de compression, le tube entretoise et la vis M6 x 28 mm dans le trou et la patte support en S comme illustré ci-dessous. Note : • La vis se monte dans l'extrémité recourbée de la patte support. 1. Patte support en S 2. Vis, M6 x 28 mm 3. Limiteur de compression 4. Tube entretoise 10. Poser l'ensemble patte support en S sur l'écrou soudé du côté droit du cadre, comme illustré ci-dessous. Serrer la vis M6 x 28 mm à 9 Nm. 1. Patte support en S 2. Vis, M6 x 28 mm 3. Limiteur de compression 4. Tube entretoise 5. Écrou soudé 11. Poser les deux butées en caoutchouc supérieures restantes sur les supports de la béquille centrale. 1. Butée caoutchouc supérieure 2. Supports T0936 1 T0930 2 1 3 4 T0931 1 2 3 4 5 1 2
  6. 6. 6 de 8 12. Enduire les surfaces de contact des douilles à collerette gauche et droite de graisse conforme à la spécification NLGI 2. 1. Douille à collerette 2. Ergot anti-rotation Note : • Eviter tout contact de la graisse avec la partie filetée de la douille à collerette. 13. Poser les deux douilles à collerette dans la béquille centrale en dirigeant l'ergot anti-rotation vers l'extérieur, en s'assurant qu'elles tournent librement comme illustré ci-dessous. 1. Douille à collerette 2. Ergot anti-rotation 3. Béquille centrale 14. Aligner la béquille centrale sur les supports de montage des deux côtés du cadre comme illustré ci-dessous. 1. Douille à collerette 2. Béquille centrale 3. Boulon, M10 x 35 mm 4. Cadre (côté gauche illustré) Côté gauche 15. Poser le boulon M10 x 35 mm dans la douille à collerette, en alignant l'ergot anti-rotation avec le trou de positionnement dans le cadre. 1. Douille à collerette (côté gauche) 2. Trou de positionnement 16. Serrer le boulon M10 x 45 mm à 45 Nm. 17. Serrer le boulon M10 x 35 mm à 45 Nm. T0942 1 2 T0938 1 2 3 T0397-63 2 1 3 4 T0932 1 2
  7. 7. 7 de 8 18. Serrer la vis M8 x 14 mm à 18 Nm. 1. Boulon, M10 x 45 mm 2. Boulon, M10 x 35 mm 3. Vis, M8 x 14 mm Côté droit 19. Poser la vis M10 x 23 mm du kit dans la douille à collerette, en alignant l'ergot anti-rotation avec le trou de positionnement dans le cadre et serrer à 45 Nm. 1. Vis, M10 x 23 mm 2. Béquille centrale 20. Accrocher une extrémité du ressort du kit dans le trou de la patte support en S et l'autre extrémité à la patte de la béquille centrale en orientant bien le ressort comme illustré ci-dessous. 1. Ressort 2. Trou de la patte support en S 3. Patte de béquille centrale Entretien de la béquille centrale 1. Chaque année ou tous les 10 000 km (le premier délai atteint prévalant) : • Détacher le ressort et déposer les boulons de la béquille centrale • Lubrifier les douilles à collerette gauche et droite avec de la graisse conforme à la spécification NLGI 2 • Poser les boulons • Serrer les boulons à 45 Nm • Reposer le ressort. Avertissement Porter des gants, des lunettes et un masque de protection pendant la pose du ressort. Procéder avec la plus grande prudence pour minimiser les risques de blessures et de perte de pièces. 1 2 3 1 2 Avertissement Après le montage du kit accessoire, la moto présentera des caractéristiques de comportement différentes. Conduire la moto dans un endroit sûr, à l'écart du trafic, pour se familiariser avec les nouvelles caractéristiques de comportement. La conduite de la moto alors qu'on n'est pas habitué à de nouvelles caractéristiques de comportement peut entraîner une perte de contrôle de la moto et un accident. T0941 1 2 3
  8. 8. 8 de 8 Avertissement Ne jamais conduire une moto équipée d'accessoires (y compris les pare-brise et porte- bagages approuvés par Triumph) à des vitesses supérieures à 130 km/h. La présence d'accessoires tels qu'un pare-brise ou un système de porte-bagages entraînera des changements dans la stabilité et le comportement routier de la moto. Si l'on ne tient pas compte des changements de stabilité de la moto, on risque une perte de contrôle ou un accident. Il faut se rappeler que la limite de 130 km/h sera encore réduite par le montage d'accessoires non approuvés, une charge incorrecte, des pneus usés, l'état général de la moto et de mauvaises conditions routières ou météorologiques. Avertissement En cas de doute sur un aspect quelconque du fonctionnement de la moto après la pose de ce kit accessoire, contacter un concessionnaire Triumph agréé et ne pas conduire la moto tant que le concessionnaire agréé n'a pas déclaré qu'elle pouvait être utilisée. La conduite d'une moto alors qu'il y a le moindre doute sur un aspect de son fonctionnement risque d'occasionner une perte de contrôle de la moto et un accident. Avertissement Cette moto ne doit jamais être conduite au-dessus de la vitesse maximale autorisée sur route, sauf sur circuit fermé. Avertissement Ne conduire cette moto Triumph à grande vitesse que dans le cadre de courses sur routes fermées ou sur circuits fermés. La conduite à grande vitesse ne doit être tentée que par les conducteurs qui ont appris les techniques nécessaires pour la conduite rapide et connaissent bien les caractéristiques de la moto dans toutes les conditions. La conduite à grande vitesse dans d'autres conditions est dangereuse et entraînera une perte de contrôle de la moto et un accident.

×