Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

12. sma kelas xi rpp kd 3.11 pers.gelombang (karlina 1308233)

info ke dasepggl@gmail.com atau 0856 5990 0626

  • Login to see the comments

  • Be the first to like this

12. sma kelas xi rpp kd 3.11 pers.gelombang (karlina 1308233)

  1. 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMAN 1 Kabandungan Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI/2 Materi Pokok : Persamaan Gelombang Berjalan dan Gelombang Stasioner Alokasi Waktu : 8 JP (2x4 JP) +2 JP A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik benda titik dan benda tegar, fluida, gas dan gejala gelombang 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.11Menganalisis besaran-besaran fisis gelombang stasioner dan gelombang berjalan pada berbagai kasus nyata Indikator: • Menganalisis persamaan gelombang berjalan dan persamaan gelombang stasioner • Menganalisis besaran-besaran fisis gelombang berjalan dan gelombang stasioner C. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan-1: Persamaan Gelombang Berjalan (4 JP) 1. Tujuan Pembelajaran 1
  2. 2. 1) Siswa mampu menjelaskan pengertian gelombang berjalan melalui peragaan dan diskusi 2) Siswa mampu mengidentifikasi besaran fisis pada gelombang berjalan melalui pengamatan dan diskusi 3) Siswa mampu merumuskan persamaan simpangan gelombang berjalan melalui diskusi 4) Siswa merumuskan energi pada gelombang berjalan melalui diskusi 5) Siswa menghitung besaran-besaran dengan menggunakan persamaan gelombang berjalan melalui diskusi 6) Siswa mampu menjelaskan fase gelombang berjalan melalui diskusi 7) Siswa mampu menjelaskan sudut fase gelombang berjalan melalui diskusi 8) Siswa mampu menjelaskan beda fase gelombang berjalan melalui diskusi 9) Siswa mampu menganalisis besaran-besaran fisis gelombang berjalan melalui diskusi 10) Siswa mampu membedakan gelombang pantul ujung bebas dan ujung terikat melalui peragaan dan diskusi 11) Siswa mampu menunjukkan sikap jujur, peduli, rasa ingin tahu, bertanggung jawab dan kerjasama dalam berdiskusi 2. Materi Pembelajaran 1) Gelombang berjalan 2) Persamaan simpangan gelombang berjalan 3) Fase, sudut fase, dan beda fase 4) Energi pada gelombang berjalan 5) Gelombang pantul ujung bebas dan ujung terikat 3. Metode Pembelajaran 1) Model : Pembelajaran berbasis masalah 2) Metode : Demonstrasi dan diskusi 3) Pendekatan : Saintifik 4. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1) Media : Slide Power Point, animasi, dan LKS (terlampir) 2) Alat dan bahan : Tali, slinki 3) Sumber Belajar : a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th ed. Pearson Prentice Hall b. Siswanto, dkk. (2009). Kompetensi Fisika Kelas XII untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional c. Pudak Scientific, Kumpulan Panduan KIT, Laboratorium Fisika Sekolah 2 Jurusan Pendidikan Fisika UPI d. Conceptual Physics 7th ed, Hewitt 2
  3. 3. e. Cyberphysics.co.uk f. Gurumuda.net 5. Langkah-langkah Pembelajaran a. Pendahuluan (20 menit) • Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, dan memeriksa kehadiran siswa. • Sebagai apersepsi, guru menunjukkan animasi gelombang transversal dan siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali konsep tentang gelombang transversal serta karakteristik gelombang dengan menjawab pertanyaan berikut: 3
  4. 4. Gambar1.1 Animasi gelombang transversal “Coba Kalian perhatikan gambar 1.1 tentang gelombang transversal, berdasarkan gambar 1.1 tersebut tunjukkan mana yang dimaksud dengan bukit gelombang, lembah gelombang, amplitudo gelombang, dan apa yang dimaksud dengan amplitudo? Apa yang dimaksud dengan satu panjang gelombang transversal dan berapakah jumlah gelombang yang terbentuk pada gambar 1.1 tersebut? Berapakah periode gelombangnya? Bagaimanakah persamaan simpangan gelombangnya?” FASE 1 (Orientasi siswa terhadap masalah) • Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, siswa melakukan demonstrasi pembentukan gelombang transversal dengan menggunakan slinki, siswa diminta membantu peragaan dengan memegang salah satu ujung slinki, dan mengamati gelombang yang merambat. Peragaan dilakukan dengan beberapa perlakuan (usikan dipercepat dan diperbesar), siswa diminta mengamati perbedaannya dan menjawab pertanyaan berikut, “Kenapa terjadi perbedaan gelombang saat usikan diperbesar dan dipercepat?“ Apa saja faktor-faktor yang mempengaruhi gelombang berjalan?” b. Kegiatan inti (140 menit) FASE 2 (Mengorganisasi Siswa untuk Belajar) • Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok secara heterogen yang terdiri dari 4 orang setiap kelompoknya • Membagikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) Gelombang Berjalan (lampiran 1) • Memberikan penjelasan mengenai hal-hal yang perlu diperhatikan dalam melakukan percobaan (apa yang harus diamati, apa yang harus dituliskan dalam lembar pengamatan, dan apa yang harus didiskusikan) untuk menjawab pertanyaan sebelumnya FASE 3 (Membimbing Penyelidikan Kelompok) 1) Mengamati Siswa mengamati animasi gelombang transversal yang merambat pada sebuah tali, dan pada tali tersebut ada titik yang bergerak sesuai dengan gerakan gelombang. Sehingga siswa mengamati : a) Gerakan titik tersebut terhadap rambatan gelombang b) Perpindahan proyeksi c) Amplitudo gelombang 2) Menanya Berdasarkan animasi yang ditampilkan, siswa dibimbing untuk menanya a) Kenapa titik hanya naik turun? 4
  5. 5. b) Kenapa proyeksi titik berpindah? c) Bagaimanakah persamaan simpangan pada gelombang berjalan? 3) Mengumpulkan Informasi Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut, siswa mengumpulkan Informasi dengan cara: a) Menuliskan hasil pengamatan tentang animasi gelombang transversal dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS mengenai besaran-besaran pada gelombang berjalan berdasarkan animasi yang telah ditampilkan (cepat rambat, periode, waktu pada titik o dan p, panjang gelombang, jarak yang ditempuh proyeksi titik dari o ke p). b) Melakukan diskusi tentang besaran-besaran yang telah dituliskan pada lembar pengamatan 4) Mengasosiasikan Berdasarkan informasi yang telah didapat, siswa mengasosiasikan hasil pengumpulan informasi dengan cara: a) Merumuskan persamaan gelombang berjalan dengan menggunakan besaran- besaran yang didapatkan dari pengamatan sehingga didapatkan persamaan umum gelombang berjalan b) Menelaaah gambar yang telah dilengkapi dan persamaan umum gelombang berjalan untuk mendapatkan pengertian fase, sudut fase, beda fase pada gelombang berjalan. c) Merumuskan persamaan energi yang merambat dari persamaan umum dan persamaan kecepatan gelombang berjalan d) Membedakan gelombang pantul ujung bebas dan ujung terikat e) Mengerjakan soal-soal latihan untuk menghitung dan menganalisis besaran- besaran fisis dari persamaan umum gelombang berjalan 5) Mengkomunikasikan Perwakilan tiap kelompok mengkomunikasikan dengan cara: 5 O P
  6. 6. a) Mempresentasikan kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan tentang persamaan gelombang berjalan, fase, sudut fase, beda fase, energi pada gelombang berjalan, dan gelombang pantul ujung bebas dan ujung terikat yang sesuai dengan LKS. Sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan dan sanggahan. b) Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar, hasil demonstrasi, dan diskusi yang dilakukan mengenai persamaan gelombang berjalan. c. Penutup (20 menit) • Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan. • Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif: Sebuah gelombang berjalan dengan persamaan simpangan y = 0,02 sin (8πt – 4x), dimana y dan x dalam m dan t dalam s, Tentukan : 1 Arah rambatan? 2 Frekuensi? 3 Panjang gelombang? 4 Kecepatan rambat gelombang? 5 Amplitudo gelombang? 6 Bilangan gelombang? • Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan materi pelajaran untuk pertemuan yang akan datang adalah persamaan gelombang stasioner, kemudian menutup pembelajaran dengan doa dan mengucapkan salam. 6. Penilaian sikap Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format observasi penilaian sikap sebagai berikut: Format Observasi Penilaian Sikap Berilah tanda checklist (√) pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada kolom Tidak jika sikap siswa tidak teramati. No Nama Siswa Aspek yang dinilai Sikap yang teramati Teramati Ya Tidak 1 Rasa ingin tahu Mengajukan pertanyaan baik kepada guru maupun teman sejawat 2 Kejujuran Menuliskan jawaban dari pertanyaan pada LKS sesuai apa adanya 3 Kedisiplinan Mengumpulkan LKS tepat waktu sesuai jadwal yang ditetapkan Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa (Terlampir) Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri Untuk menambah pemahaman Anda tentang “Gelombang Berjalan” kerjakan soal-soal latihan berikut! 1. Persamaan gelombang berjalan pada seutas tali dinyatakan dengan y = 0,02sin(20πt- 0,2πx). Jika x dan y dalam cm dan t dalam sekon, tentukan: 6
  7. 7. a. amplitudo, b. panjang gelombang, c. kelajuan perambatan, d. bilangan gelombang, dan e. frekuensi gelombang. 2. Rambatan gelombang berjalan pada tali seperti pada diagram berikut: Jika AB ditempuh dalam waktu 0,4 s, maka tentukan persamaan gelombang berjalan tersebut! 3. Tuliskan penurunan rumus dari gabungan kedua persaman berikut: y1 = A sin (ωt-kx) dan y2 = A sin (ωt+kx+π)! Pertemuan-2: Gelombang Stasioner (4 JP) 1. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan demonstrasi, percobaan, dan berdiskusi diharapkan siswa mampu: 1) Menjelaskan peristiwa superposisi pada gelombang 2) Mengidentifikasi peristiwa gelombang stasioner ujung terikat 3) Merumuskan persamaan gelombang stasioner ujung terikat 4) Menentukan letak perut dan simpul pada gelombang stasioner ujung terikat 5) Menentukan amplitudo gelombang stasioner pada ujung terikat 6) Mengidentifikasi persamaan gelombang stasioner ujung bebas 7) Merumuskan persamaan gelombang stasioner ujung bebas 8) Menentukan letak perut dan simpul pada gelombang stasioner ujung bebas 9) Menentukan amplitudo gelombang stasioner pada ujung bebas 10) Membedakan antara gelombang stasioner ujung terikat dan ujung bebas 11) Melakukan percobaan untuk menentukan hubungan cepat rambat gelombang dengan tegangan tali 12) Menunjukkan sikap jujur, peduli, rasa ingin tahu, bertanggung jawab dan kerjasama 2. Materi Pembelajaran 1) Superposisi gelombang 2) Gelombang stasioner ujung terikat 3) Gelombang stasioner ujung bebas 7
  8. 8. 4) Hukum Melde 3. Metode Pembelajaran 1) Model : Pembelajaran berbasis masalah 2) Metode : Demonstrasi, percobaan, dan diskusi 3) Pendekatan : Saintifik 4. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1) Media : Slide Power Point, animasi, LKS 1, dan LKS 2 (terlampir) 2) Alat dan bahan : a. Tali warna putih, kuning, dan hijau b. Statif c. Pasak pemikul d. Vibrator/pembangkit getaran e. Katrol berpenjepit a. Beban bercelah 5 g dan 10 g b. Mistar pita c. Kabel penghubung merah d. Kabel penghubung hitam e. Audio generator 3) Sumber Belajar : a. Giancoli, Douglas. (2005). PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th ed. Pearson Prentice Hall b. Siswanto, dkk. (2009). Kompetensi Fisika Kelas XII untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional c. Pudak Scientific, Kumpulan Panduan KIT, Laboratorium Fisika Sekolah 2 Jurusan Pendidikan Fisika UPI d. Paul A, Tipler. (1998). Fisika untuk Sains dan Teknik. Jakarta: Erlangga 5. Langkah-langkah Pembelajaran a. Pendahuluan (20 menit) • Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, berdoa, dan memeriksa kehadiran siswa. Sebagai apersepsi, siswa mengamati animasi gelombang berjalan pada tali dan menjawab pertanyaan tentang, “Masih ingatkah kalian apa itu gelombang berjalan?” Bagaimana persamaan umum gelombang berjalan?” • Sebagai penggalian konsepsi awal dan motivasi, siswa melakukan demonstrasi pembentukan gelombang stasioner pada tali yang diikat salah satu ujungnya pada batang dan ujung tali lainnya diikat pada ring yang dimasukkan ke dalam batang. Kemudian guru bertanya, “Apa yang terjadi saat gelombang datang dan gelombang pantul bergabung?” Bagaimana persamaan gelombangnya?” 8
  9. 9. b. Kegiatan inti (140 menit) • Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok secara heterogen yang terdiri dari 4 orang setiap kelompoknya • Membagikan Lembar Kegiatan Siswa (LKS) Gelombang stasioner (Lampiran 3). • Memberikan penjelasan mengenai hal-hal yang perlu diperhatikan dalam melakukan percobaan (apa yang harus diamati, apa yang harus dituliskan dalam lembar pengamatan, dan apa yang harus didiskusikan) untuk menjawab pertanyaan sebelumnya. 1) Mengamati Guru menampilkan : 1. Peragaan pembentukan gelombang pada tali yang diikat salah satu ujungnya pada batang dan ujung tali lainnya diikat pada ring yang kemudian dimasukkan ke dalam batang. Sehingga siswa mengamati : a. Arah rambat gelombang dari sumber gelombang b. Fase gelombang dari sumber gelombang c. Arah rambat gelombang setelah mengalami pemantulan dari batang d. Fase gelombang setelah mengalami pemantulan dari batang 2. Peragaan pembentukan gelombang pada percobaan melde sehingga siswa mengamati : a. Gelombang stasioner pada percobaan Melde b. Banyaknya simpul dan perut yang terbentuk pada tali c. Banyaknya gelombang yang terbentuk pada tali d. Faktor-faktor yang mempengaruhi terbentuknya gelombang e. Cepat rambat gelombang ketika massa beban berubah 2) Menanya Berdasarkan fenomena yang ditampilkan, siswa dibimbing untuk menanya 9
  10. 10. 1. Kenapa bisa terjadi perpaduan antara gelombang datang dan gelombang pantul? 2. Bagaimana persamaan gelombang yang berpadu? 3. Kenapa perubahan massa beban bisa mempengaruhi banyaknya gelombang yang terbentuk? 4. Apa saja yang mempengaruhi banyaknya gelombang yang terbentuk? 5. Bagaimana hubungan cepat rambat gelombang dengan tegangan tali? 3) Mengumpulkan Informasi Untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut, siswa mengumpulkan Informasi dengan cara: 1 Menggambar hasil pengamatan gelombang stasioner ujung terikat dan ujung bebas dengan pada lembar pengamatan dilengkapi dengan besaran-besaran pada gelombang datang dan gelombang pantul (persamaan simpangan, periode, panjang gelombang) 2 Melakukan percobaan melde untuk mengetahui faktor-faktor yang mempengaruhi banyaknya gelombang yang terbentuk dan mencatat hasil pengamatan yang didapatkan dari percobaan 4) Mengasosiasikan Berdasarkan informasi yang telah didapat, siswa mengasosiasikan hasil pengumpulan informasi dengan cara: 1 Merumuskan persamaan gelombang stasioner pada ujung terikat, berdasarkan persamaan yang telah diperoleh kemudian menentukan besarnya ampiltudo pada gelombang stasioner ujung terikat serta persamaan untuk menentukan letak perut dan simpul pada gelombang tersebut 2 Merumuskan persamaan gelombang stasioner pada ujung bebas, berdasarkan persamaan yang telah diperoleh kemudian menentukan besarnya amplitudo pada gelombang stasioner ujung bebas serta persamaan untuk menentukan letak perut dan simpul pada gelombang tersebut 3 Menelaah peristiwa pembentukan gelombang stasioner sebagai contoh peristiwa superposisi gelombang sampai menemukan perbedaan superposisi gelombang yang konstruktif dan dekstruktif 4 Menelaah tabel hasil percobaan Melde dan membuat grafik hubungan antara cepat rambat dengan tegangan tali dan grafik hubungan antara cepat rambat dengan massa tali 5 Mengerjakan soal-soal latihan untuk menentukan persamaan simpangan gelombang berdiri, amplitudo, letak simpul dan perut pada gelombang berdiri ujung terikat dan ujung bebas 5) Mengkomunikasikan 10
  11. 11. a. Masing-masing kelompok membuat laporan tertulis dan mempresentasikan hasil demonstrasi, percobaan, dan diskusi tentang gelombang stasioner serta merespon pertanyaan/sanggahan yang dikemukakan oleh kelompok siswa lainnya. b. Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai materi ajar, hasil demonstrasi, percobaan, serta diskusi yang dilakukan mengenai gelombang stasioner. c. Penutup (20 menit) • Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan. • Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif: 1. Apa yang dimaksud dengan superposisi gelombang? 2. Apa perbedaan gelombang stasioner ujung bebas dengan ujung terikat? 3. Bagaimanakah hubungan cepat rambat gelombang dengan tegangan tali pada percobaan Melde? • Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan ulangan harian persamaan gelombang berjalan dan gelombang stasioner untuk pertemuan yang akan datang, kemudian menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam. 6. Penilaian Proses 1) Penilaian sikap Dilaksanakan secara terpadu selama proses pembelajaran dengan menggunakan format observasi penilaian sikap sebagai berikut: Format Observasi Penilaian Sikap Berilah tanda checklist (√) pada kolom Ya jika sikap siswa teramati atau pada kolom Tidak jika sikap siswa tidak teramati. 2) Penilaian Kinerja No Aspek yang dinilai Nilai 1 2 3 1 Menggunakan alat ukur (mistar) 2 Merangkai alat percobaan hukum Melde 3 Pengamatan 4 Data hasil percobaan 5 Kesimpulan Total skor Rubrik Aspek yang dinilai Penilaian 1 2 3 Menggunakan alat ukur (mistar) Menggunakan alat tidak benar Menggunakan alat benar, tetapi tidak rapi Menggunakan alat benar, rapi, dan 11 No Nama Siswa Aspek yang dinilai Sikap yang teramati Teramati Ya Tidak 1 Rasa ingin tahu Mengajukan pertanyaan baik kepada guru maupun teman sejawat 2 Kejujuran Menuliskan jawaban dari pertanyaan pada LKS sesuai apa adanya 3 Kedisiplinan Mengumpulkan LKS tepat waktu sesuai jadwal yang ditetapkan
  12. 12. atau tidak memperhatikan keselamatan kerja memperhatikan keselamatan kerja Merangkai alat percobaan Merangkai alat tidak sesuai prosedur percobaan Merangkai alat sesuai prosedur percobaan tapi masih ada kesalahan Merangkai alat sesuai prosedur percobaan dan benar Pengamatan Pengamatan tidak cermat Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi Pengamatan cermat dan bebas interpretasi Data yang diperoleh Data tidak lengkap Data lengkap, tetapi tidak terorganisir, atau ada yang salah tulis Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar Kesimpulan Tidak benar atau tidak sesuai tujuan Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai tujuan Semua benar atau sesuai tujuan Bahan Ajar-1 : Lembar Kegiatan Siswa 1 dan 2 (Terlampir) Bahan Ajar-2 : Tugas Mandiri Untuk menambah pemahaman Anda tentang “Gelombang Stasioner” kerjakan soal-soal latihan berikut! 1. Seutas tali panjangnya 80 cm direntangkan horizontal. Salah satu ujungnya digetarkan harmonik naik-turun dengan frekuensi 1/4 Hz dan amplitudo 12 cm, sedang ujung lainnya terikat. Getaran harmonik tersebut merambat ke kanan sepanjang kawat dengan cepat rambat 3 cm/s. Tentukan amplitudo gelombang hasil interferensi di titik yang berjarak 53 cm dari titik asal getaran! 2. Persamaan gelombang stasioner dirumuskan y = 10 sin 5x cos 200t, dengan y dan x dalam cm, dan t dalam sekon. Tentukan cepat rambat gelombang tersebut! 3. Bila garpu tala digetarkan pada dawai terjadi gelombang stasioner seperti gambar. Tentukan cepat rambat gelombang pada dawai! 4. Tali yang panjangnya 5 m bertegangan 2 N dan digetarkan sehingga terbentuk gelombang stasioner. Jika massa tali 6,25 x 10-3 kg. Maka tentukan cepat rambat gelombang dalam tali! Pertemuan-3: Penilaian diri dan ulangan harian (+2 JP) 1. Penilaian Tugas Mandiri 12
  13. 13. Pertemuan-1 No Soal dan Pembahasan Skor 1 Persamaan gelombang berjalan pada seutas tali dinyatakan dengan y=0,02sin(20πt – 0,2πx). Jika x dan y dalam cm dan t dalam sekon, tentukan: a. amplitudo, b. panjang gelombang, c. kelajuan perambatan, d. bilangan gelombang, dan e. frekuensi gelombang. Pembahasan : Persamaan umum gelombang y, seperti yang diperlihatkan pada persamaan (10) adalah: y = ym sin(kx−ωt) y = -ym sin(ωt − kx ) diberikan: Jadi, a. Amplitudo, A = 0,02 cm b. Panjang gelombang (λ), k = 2π/λ ↔ λ = 2π /k = 2π/0,2π = 10 cm c. Kelajuan perambatan (v) v = ω/k = 2π/0,2π = 10 cm/s d. Bilangan gelombang (k), k = 2π/λ = 2π/10 = 0,2 π e. Frekuensi ( f ), ω = 2πf 20 π = 2 π f f = 20π/2π = 10 Hz 50 2 Rambatan gelombang berjalan pada tali seperti pada diagram berikut: Jika AB ditempuh dalam waktu 0,4 s, maka tentukan persamaan gelombang berjalan tersebut! Pembahasan: A = +4cm (Merambat ke atas) x untuk 2 gelombang = 2 cm, λ = 1cm k = 2π/λ = 2π/1 cm = 2π t untuk 2 gelombang = 0,4 s, T = waktu tempuh satu gelombang = 0,2 s ω = 2π/T = 2π/0,2 = 10π jadi persamaan gelombang tersebut adalah: Yp = 4 sin π (10t-2x) cm, tanda (-) menunjukkan bahwa gelombang merambat ke kanan 50 Total Skor 100 Pertemuan-2 No Soal dan Pembahasan Skor 1 Seutas tali panjangnya 80 cm direntangkan horizontal. Salah satu ujungnya digetarkan 40 13
  14. 14. No Soal dan Pembahasan Skor harmonik naik-turun dengan frekuensi 1/4 Hz dan amplitudo 12 cm, sedang ujung lainnya terikat. Getaran harmonik tersebut merambat ke kanan sepanjang kawat dengan cepat rambat 3 cm/s. Tentukan amplitudo gelombang hasil interferensi di titik yang berjarak 53 cm dari titik asal getaran! Pembahasan: Diketahui: l = 80 cm f = 1/4 Hz A= 12 cm v = 3 cm/s x = (80 – 53) cm = 27 cm Untuk menentukan amplitudo gelombang stasioner As dengan persamaan: As = 2A sin kx λ = v/f = 3/(1/4) = 12 cm k = 2π/λ = (2π/12) cm-1 As = 2(12) sin (2π/12) (27) As = 24 sin 4,5 π = 24 × 1 = 24 cm 2 Persamaan gelombang stasioner dirumuskan y = 10 sin 5x cos 200t, dengan y dan x dalam cm, dan t dalam sekon. Tentukan cepat rambat gelombang tersebut! Pembahasan: v = ω/k = 100/5 = 40 cm/s 15 3 Bila garpu tala digetarkan pada dawai terjadi gelombang stasioner seperti gambar. Tentukan cepat rambat gelombang pada dawai! Pembahasan: x untuk dua gelombang = 1,2 m, maka λ = 0,6 m v = λ.f = 0,6 . 340 = 204 m/s 15 4 Tali yang panjangnya 5 m bertegangan 2 N dan digetarkan sehingga terbentuk gelombang stasioner. Jika massa tali 6,25 x 10-3 kg. Maka tentukan cepat rambat gelombang dalam tali! Pembahasan: Diketahui : L = 5 m F = 2N m = 6,25 x 10-3 kg = (25/4) x 10-3 kg v = = = 40 m/s 30 Total skor 100 14
  15. 15. 2. Penilaian Diri Dilaksanakan sebelum ulangan harian, dengan menggunakan lembar penilaian diri dan rubrik sebagai berikut: Lembar Penilaian Diri No Kriteria Ya Tidak 1 Saya memahami definisi gelombang berjalan 2 Saya mampu menentukan persamaan simpangan gelombang berjalan 3 Saya mampu menentukan persamaan kecepatan partikel gelombang berjalan 4 Saya mampu menentukan persamaan percepatan partikel gelombang berjalan 5 Saya memahami definisi fase 6 Saya memahami definisi sudut fase 7 Saya memahami definisi beda fase 8 Saya mampu menentukan energi pada gelombang berjalan 9 Saya memahami konsep superposisi gelombang 10 Saya memahami konsep gelombang berdiri pada ujung terikat 11 Saya mampu menentukan persamaan gelombang berdiri ujung bebas 12 Saya memahami konsep gelombang berdiri ujung bebas 13 Saya mampu menentukan persamaan gelombang berdiri ujung terikat 14 Saya mampu menentukan kecepatan pad agelombang berdiri Total skor Rubrik: Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA diberi skor 2 dan jika TIDAK diberi skor 1. Kriteria penilaiannya adalah sebagai berikut: Rentang nilai antara:  0-7 dikategorikan tidak positif  8-14 dikategorikan kurang positif  15-21 dikategorikan positif  22-28 dikategorikan sangat positif 3. Ulangan Harian Dilaksanakan setelah penilaian diri, dengan menggunakan instrumen tes berbentuk pilihan ganda dan uraian yang disusun berdasarkan kisi-kisi sebagai berikut: 15
  16. 16. KISI-KISI ULANGAN HARIAN Indikator Soal No Soal Bentuk soal Aspek Bentuk Soal dan Kunci Jawaban C1 C2 C3 C4 C5 C6 Mendefinisikan gelombang berjalan 1 PG x Suatu gelombang dimana setiap titik yang dilalui oleh gelombang tersebut bergetar harmonis dengan amplitudo yang sama besar adalah disebut... a. Gelombang diam b. Gelombang berjalan c. Geombang stasioner d. Gelombang berdiri e. Gelombang tegak Jawaban: a Menentukan nilai cepat rambat gelombang dari persamaan simpangan gelombang 2 PG x Sebuah gelombang berjalan di permukaan air memenuhi persamaan y = 0,03 sin 2π (60t-2x), y dan x dalam meter dan t dalam sekon. Cepat rambat gelombang tersebut adalah... a. 15 m/s b. 20 m/s c. 30 m/s d. 45 m/s e. 60 m/s Jawaban: c Menentukan persamaan kecepatan gelombang dari persamaan simpangan gelombang 3 PG x Sebuah gelombang berjalan di permukaan air memenuhi persamaan y = 0,03 sin 2π (60t-2x). Persamaan kecepatan gelombang adalah... a. v = 0,03 cos 2π (60t-2x) b. v = 0,03 cosπ (60t-2x) c. v = 0,06 cos 2π (60t-2x) d. v = 0,06 π cos 2π (60t-2x) e. v = 3,6 π cos 2π (60t-2x) Jawaban: e Menentukan persamaan percepatan gelombang dari persamaan simpangan gelombang 4 PG x Sebuah gelombang berjalan di permukaan air memenuhi persamaan y = 0,03 sin 2π (60t-2x). Persamaan percepatan gelombang adalah... a. a = 0,03 cos 2π (60t-2x) b. a = 0,06 π cos 2π (60t-2x) c. a = 3,6 π cos 2π (60t-2x) d. a = 43,2 π2 sin 2π (60t-2x) e. a = 43,2 π sin 2π (60t-2x) Jawaban: d Menentukan besaran-besaran gelombang dari persamaan simpangan gelombang 5 PG x (1) frekuensi gelombang 2 Hz (2) panjang gelombang 50 cm (3) cepat rambat gelombang 1 m/s (4) dua titik yang berjarak 125 cm sefase Simpangan gelombang yang merambat ke arah sumbu x dinyatakan oleh persamaan berikut: v = 2 sin 0,2π (x/5 – 20t), x dan y dalam cm, t dalam detik. Pernyataan di atas yang benar adalah...
  17. 17. Indikator Soal No Soal Bentuk soal Aspek Bentuk Soal dan Kunci Jawaban C1 C2 C3 C4 C5 C6 a. (1), (2), (3) b. (1) dan (3) c. (2) dan (4) d. (4) e. Semua benar Jawaban: a Menentukan panjang gelombang dari gelombang stasioner ujung bebas 6 PG x Gelombang stasioner dapat terjadi karena superposisi gelombang datang dan gelombang pantul ujung bebas. Titik simpul ke sepuluh berjarak 1,52 m dari ujung bebasnya. Jika frekuensi gelombang itu 50 Hz, panjang gelombangnya adalah... a. 1,52 cm b. 15,2 cm c. 3,04 cm d. 32 cm e. 32,4 cm Jawaban: d Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi cepat rambat gelombang stasioner pada dawai 7 PG x Kecepatan rambat gelombang dalam dawai tegang dari bahan tertentu dapat diperbesar dengan (1) Memperpendek dawai (2) Memperkecil massa dawai per satuan panjang (3) Memperbesar luas penampang dawai (4) Memperbesar tegangan dawai Pernyataan yang benar adalah... a. (1), (2), dan (3) b. (1) dan (3) c. (2) dan (4) d. (4) e. Semua benar Jawaban: c Menerapkan persamaan hukum Melde untuk menentukan cepat rambat gelombang stasioner pada tali 8 PG x Tali yang panjangnya 5 m bertegangan 2N dan digetarkan sehingga terbentuk gelombang stasioner. Jikka massa tali 6,25x10-3 kg, maka cepat rambat gelombang di tali adalah.. m/s a. 2 b. 5 c. 6 d. 10 e. 40 Jawaban: e Menerapkan persamaan hukum Melde untuk menentukan tegangan tali gelombang stasioner yang dinyatakan dalam bentuk persamaan simpangan 9 PG x Seutas tali yang panjangnya 8 m memiliki massa 1,04 gram. Tali digetarkan sehingga sebuah gelombang transversal menjalar dengan persamaan y = 0,03 sin (x-30t), x dan y dalam meter, dan t dalam detik. Maka tegangan tali tersebut adalah...
  18. 18. Indikator Soal No Soal Bentuk soal Aspek Bentuk Soal dan Kunci Jawaban C1 C2 C3 C4 C5 C6 a. 0,12 N b. 0,24 N c. 0,36 N d. 0,60 N e. 0,72 N Jawaban: a Menjelaskan pengertian gelombang stasioner 10 PG x Gelombang stasioner adalah gelombang yang memiliki ciri-ciri sebagai berikut, kecuali.. a. Merupakan hasil interferensi 2 gelombang yang mempunyai amplitudo sama b. Merupakan hasil interferensi 2 gelombang yang mempunyai amplitudo sama c. Merupakan hasil interferensi 2 gelombang yang mempunyai arah rambat sama d. Merupakan hasil interferensi 2 gelombang yang mempunyai arah rambat berlawanan e. Amplitudo gelombang tersebut tidak konstan Jawaban: c Menentukan besaran-besaran gelombang dari persamaan simpangan gelombang berjalan 1 uraian x Sebuah gelombang transversal merambat dengan persamaan , x dalam meter, t dalam sekon. Tentukan: a. Cepat rambat gelombang b. Panjang gelombang c. Frekuensi sudut gelombang d. Sudut fase mula-mula sumber gelombang Jawaban: (a) 20 m/s (b) 5 m (c) 8π rad/s (d) π/2 rad Menentukan simpangan pada titik tertentu dari gelombang berjalan 2 uraian x Suatu gelombang berjalan melalui titik A dan B yang berjarak 8 cm dalam arah A ke B. Pada saat t = 0, simpangan gelombang di A adalah nol. Jika panjang gelombang adalah 12 cm dan amplitude 4 cm, maka simpangan titik B pada saat sudut fase titik adalah… . Jawaban : 2 cm Menentukan persamaan simpangan gelombang dari grafik sinusoidal gelombang berjalan 3 uraian x Rambatan gelombang berjalan pada tali seperti pada diagram berikut:
  19. 19. Indikator Soal No Soal Bentuk soal Aspek Bentuk Soal dan Kunci Jawaban C1 C2 C3 C4 C5 C6 Jika AB ditempuh dalam waktu 0,4 s, maka tentukan persamaan gelombang berjalan tersebut! Jawaban: Y = 4 sin π (10t-2x) cm Menentukan sudut fase dan fase pada gelombang berjalan 4 uraian x Jawaban: sudut fase = 6π rad, fase = 3 Menentukan letak titik simpul dari gelombang stasioner 5 uraian x Tali sepanjang 2 m dilihat pada salah satu ujungnya dan ujung lain digetarkan sehingga terbentuk gelombang stationer. Frekuensi getaran 10 Hz dan cepat rambat gelombang 2,5 m/s. Tentukan jarak titik simpul ke-4 dari (a) titik pantul dan (b) titik asal getaran! Jawaban: (a) 0,375 m (b) 1,624 m Mengetahui : Kepala SMAN 1 Kabandungan, Drs. Agus Hernawan, M.M.Pd N IP. 19660831 199412 1 002 Kabandungan, 27 Juli 2015 Guru Fisika, Wawan Suherman, S.Si NIP. 19810307 201101 1 001

×