Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.
Mail 1>> ----Messaggio originale---->>> Da: l.marsico@xxxxxx.it>>> Data: 11/12/2012 9.49>>> A: < valentino.neri@xxxxxx.com...
Upcoming SlideShare
Loading in …5
×

E-Mail 1 e 2

275 views

Published on

  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

E-Mail 1 e 2

  1. 1. Mail 1>> ----Messaggio originale---->>> Da: l.marsico@xxxxxx.it>>> Data: 11/12/2012 9.49>>> A: < valentino.neri@xxxxxx.com>>>> Cc: < mario@ciuxxini.it>, < mdicamillo@xxxxx.it>, "Riccardo Marini"< riccardomarini1@xxxxx.com>,"Rodolfo Bracci"< rodolfo.bracci@xxxxx.com>, "Fabrizio Battisti"< fabriziobattisti@xxxxxx.it>, "SandroPiccirilli"< sandro.piccirilli@xxxxxx.it>, "Alessandro Galletti"< alessandro_galletti@xxxxxxx.it>, "Tania Lardo"< t.lardo@xxxxxx.com>, "Matteo De Simone"< matteods119@xxxxx.it>, "Stefania Trocini"< stephny@xxxxxx.it>,"Crescenzo Di Lella"< crescenzodilella@xxxxxx.com>, "Massimiliano Ciccazzo"<massimiliano.ciccazzo@xxxxxx.com>, "Mario Massa"< mariomoon@xxxxxx.it>, "Silvia Crescimanno"<silviacrescimanno@xxxxxxx.it>, "Cristina Barbiero"< cristina.barbiero7@xxxxxx.com>, "Stefano Goffi"< stechiara@xxxxxx.it>, "GiusyCampo"< giusycampo@xxxxxx.com>, "Domenico Faccini"< edilrama@xxxxxx.it>, "Monica Montella"< montella.monica@xxxxxx.com>, "Massimo Cireddu"< massimocireddu@xxxxxxxl.it>, "Carlo Pecoraro"< carlopecoraro1@xxxxx.com>, "Bruno Bellocchio"< bellocchiobruno@xxxxxx.it>, "Pietro Rossi"< pedrored@xxxxxx.it>, "Gaetano Cantiello"< gaetano.cantiello@xxxxxx.it>, "Franco Mostacci"< frankoball@xxxxxx.com>, "Maria Stella Deccio"< stelladeccio@xxxxx.com>, "Nicoletta Febbraro"< febnic@xxxxxx.it>, "Fabio Vasques"< vasques@xxxxx.it>, "Enrico Lucatelli"< enrico.lucatelli@xxxxx.com>,"Manuele Jorio"< manuele.jorio@xxxxxx.it>, "Massimo Nigriello"< maxnigr@xxxxxx.it>, "Marco Giustini"< ma.giustini@xxxxx.com>, "Daniele Diaco"< danielediaco@xxxxx.it>, "Anna Di Giacobbe"< adigiacobbe@xxxxx.it>, "Leonardo Ugolini"< Leonardo.ugolini@xxxxx.com>, "Claudio DellAccio"< claudio.dellaccio@xxxxxx.com>, "Carmine Diletto"< cdiletto@xxxxx.com>, "Lara Mongelli"< laramongelli@xxxxx.it>, "Antonio Maria Nave"< antoniomaria.nave@xxxxx.it>, "Davide Federici"< davide.federici@xxxxx.it>, "Enrico Fidei"< enfidei@lxxxxx.it>, "Michele Barbone"<barbone.michele@xxxxx.com>, "Maurizio Polselli"< maurizio.polselli@xxxxx.com>, "Andrea Tardito"<andrea.tardito@xxxxx.it>, "Maurizio Di Mario"< mauriziodimario@xxxxx.it>, "Gemma Guerrini"< ggf.roma@xxxxx.com>,"Davide Pulzella"< davide.pulzella@xxxxx.it>, "Michele Modica"< michele.modica@xxxxx.it>, "DanteSantacroce"< dansant@xxxxx.it>>>> Ogg: R: Re: Re: Proposta di sondaggio>>>>>> Il quesito è chiaro e richiama alla democrazia nel M5sr. Ci deve pensare la stampa a dare la spinta. Solocon un quesito chiaro è possibile far uscire fuori del M5sr quello che si chiede.>>>>>> Le votazioni imminenti del 13/12 ci impongono di fare presto. La diffida potrebbe arrivare a votazioni giàiniziate. Vediamo se questa votazione ci dà un altro argomento valido.>>>>>> Ciao>>> Luca>>>Mail 2>>>>>>>> Il giorno 11 dicembre 2012 09:36, l.marsico@lxxxxx.it < l.marsico@xxxx.it> ha scritto:>>>>>>>>>> E vero, Mario. Ma questa mia proposta serve a mettere in "fuori gioco" le votazioni di giovedì 13/12.Se passano queste votazioni e con un msg.lampo sul blog si pubblica che il candidato Sindaco a Roma èstato già designato, il lavoro si fa più arduo.>>>>>>>>>> E importante, poi, che a questo sondaggio sia associata unenfasi mediatica che metta in oggettivadifficoltà i talebani autoreferenziati.>>>>>>>>>> Lobiettivo è un regolamento democratico. Certamente. Ma nellimmediato dobbiamo interdire questevotazioni in qualche modo. La diffida è lultima spiaggia. La votazione per allargare il numero dei votanti servea metterli in difficoltà, appunto, sul lato dei diritti negati. Una paurosa contraddizione per il m5Sr. Facciamoleva su questo.>>>>>>>>>> ciao>>>>> Luca

×