14 01 2011_'busão'_

289 views

Published on

Published in: Travel, Business
0 Comments
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total views
289
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
19
Actions
Shares
0
Downloads
1
Comments
0
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

14 01 2011_'busão'_

  1. 1. 14_01_2011Indo pegar o ônibus<br />por . Bruno Dal Bem Paulino<br />
  2. 2. Eu esperava no ponto um ônibus passar. Naquele momento eu queria que viesse logo .<br />S22 36.308 W48 48.278<br />14 de janeiro de 2011, 20:26:20<br />
  3. 3. Fui caminhando até outro ponto, e aguardei até o próximo ônibus passar.<br />S22 36.276 W48 48.279<br />14 de janeiro de 2011, 20:32:18<br />
  4. 4. S22 36.278 W48 48.278<br />Aguardei mais um pouco.<br /> 14 de janeiro de 2011, 20:32:30<br />
  5. 5. S22 36.281 W48 48.282<br />Aguardando sentado!<br /> 14 de janeiro de 2011, 20:39:40<br />
  6. 6. Aguardando sentado!<br />14 de janeiro de 2011, 20:46:26<br />
  7. 7. Avistei um ônibus chegando, mas...<br />14 de janeiro de 2011, 20:48:56<br />
  8. 8. S22 36.274 W48 48.282<br />Passou pelo ponto sem ao menos parar... <br /> 14 de janeiro de 2011, 20:49:52<br />
  9. 9. S22 36.274 W48 48.282<br />Aqui estou eu, mais uma vez esperando... Uma certa agonia toma conta de meus sentidos. Como eu queria que desse certo.<br />14 de janeiro de 2011, 20:50:56<br />
  10. 10. S22 36.277 W48 48.281<br />Aguardava mais um pouco...<br />14 de janeiro de 2011, 20:52:46<br />
  11. 11. S22 36.277 W48 48.281<br />Quando menos esperava, alguém entra na contra mão! <br />Mais, e mais e mais...<br /> 14 de janeiro de 2011, 20:56:56<br />
  12. 12. Nossa, na contra mão mesmo...<br />14 de janeiro de 2011, 20:59:14<br />
  13. 13. Para ajudar, começa a chover, e eu sem guarda-chuva. Ainda assim permaneci aguardando o próximo ônibus<br /> 14 de janeiro de 2011, 21:02:06<br />
  14. 14. S22 36.276 W48 48.281<br />Gostaria de conseguir falar com você de alguma forma. Parecer que conspiram contra esta idéia. Porque chego a esta conclusão?!<br />Através da hipótese, ou seja, uma “lógica dedutiva de modo a derivar dela enunciados de observação, cuja falsidade refutaria a hipótese”. <br />(Os Pensadores, História da Filosofia,<br /> p. 431)<br /> 14 de janeiro de 2011, 21:04:04<br />
  15. 15. S22 36.277 W48 48.281<br />E a chuva aumenta, e o ônibus nada...<br />14 de janeiro de 2011, 21:04:14<br />
  16. 16. S22 36.273 W48 48.286<br />14 de janeiro de 2011, 21:05:28<br />
  17. 17. S22 36.280 W48 48.282<br /> 14 de janeiro de 2011, 21:07:18<br />
  18. 18. S22 36.278 W48 48.283<br />Avisto um ônibus se aproximando...<br />14 de janeiro de 2011, 21:07:32<br />
  19. 19. Muito estranho isso. Eu havia gesticulado, e nada.<br />S22 36.284 W48 48.287<br />É obvio que ele não parou.<br />14 de janeiro de 2011, 21:09:12<br />
  20. 20. Como podem ver, o ônibus passou e nem parou.<br />S22 36.282 W48 48.286<br />14 de janeiro de 2011, 21:09:18<br />
  21. 21. S22 36.282 W48 48.284<br />E eu aqui, parado, um transeunte que não pode se locomover! Então, penso eu, será que não tenho que verificar meus conceitos e achar outra alternativa?! <br /> 14 de janeiro de 2011, 21:09:36<br />
  22. 22. Então, chega o tédio, beirando a vontade de gritar para que o mundo escute por alguns segundo o que penso...<br />14 de janeiro de 2011, 21:11:34<br />
  23. 23. S22 36.277 W48 48.278<br />Indo para casa<br />14 de janeiro de 2011, 21:13:22<br />
  24. 24. S22 36.283 W48 48.274<br />Vejo um outro ônibus, e tento mais uma vez, o que você acha que aconteceu?<br /> 14 de janeiro de 2011, 21:13:52<br />
  25. 25. S22 36.293 W48 48.275<br />Chateado com a situação, voltei para casa sem ter uma opção imediata.<br />Usou o freio e depois se foi, sem dar “margem” a minha entrada.<br />14 de janeiro de 2011, 21:14:10<br />

×