Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

Ejercicios costo

38,296 views

Published on

Resolución de ejercicios de costos

Published in: Education

Ejercicios costo

  1. 1. Prof. Billy Portillo
  2. 2. EJERCICIO N° 1Datos:Producción: 200.000 litrosCosto total de producción: 150.000 bs.Venta: 75% de la producciónSe pide determinar:1.- costo unitario2.- costo de venta3.- valor del inventario final de productos terminados
  3. 3. 1.- costo unitario Costo total / unidades producidas150.000 bs / 200.000 litros = 0,75 bs/litro2.- costo de venta Costo unitario x unidades vendidas0,75 bs/litro x 150.000 litros = 112.500 bs.3.- valor del inventario final de productos terminados Costo unitario x unidades NO vendidas0,75 bs/litro x 50.000 litros = 37.500 bs.
  4. 4. EJERCICIO N° 2Datos:Producción: 150.000 litrosMaterial directo: 180.000 bs.Mano de obra directa: 150.000 bs.Costo indirecto: 160.000 bs.Venta: 90% de la producción con un recargo del 65%Se pide determinar:1.- costo total2.- costo unitario3.- costo primo4.- costo de conversión5.- costo de venta6.- utilidad bruta
  5. 5. 1.- costo total Md+mod+cif180.000 bs + 150.000 bs. +160.000 bs = 490.000 bs.2.- costo unitario Costo total / unidades producidas490.000 bs / 150.000 litros = 3,26 bs/litro
  6. 6. 3.- costo primo Md+mod180.000 bs + 150.000 bs. = 330.000 bs.4.- costo de conversión Mod + cif150.000 bs. +160.000 bs = 310.000 bs.
  7. 7. 5.- costo de ventaCosto unitario x unidades vendidas3,26 bs/litro x 135.000 litros = 440.100 bs.6.- utilidad brutaCosto de venta x % de recargo440.100 bs x 65% 286.065 bs.
  8. 8. EJERCICIO N° 3Datos:Producción: 1.000 tapasMaterial directo½ kg = 0,5 kg0,5 kg/tapa x 1.000 tapa = 500 kg x 22 bs/kg = 11.000 bs1/10 lit = 0,1 lit0,1 lit/tapa x 1.000 tapa = 100 lit x 14 bs/lit = 1.400 bsTotal material directo: 11.000 bs + 1.400 bs = 12.400 bs.Mano de obra directa1min/tapa x 1.000 tapa = 1.000 min / 60 min/hr = 16,66 hr x 100 bs/hr = 1.666 bsCosto indirecto: 8.000 bs + 3.150 bs+2.700 bs + 1.050 bs = 14.900 bs
  9. 9. costo total Md+mod+cif12.400 bs. bs + 16.666,66 bs. +14.900 bs = 43.966 bs.costo unitario Costo total / unidades producidas43.966 bs. / 1.000 tapas = 28,96 bs/tapa
  10. 10. costo primo Md+mod12.400 bs + 1.666 bs. = 14.066 bs.costo de conversión Mod + cif1.666 bs. +14.900 bs = 16.566 bs.
  11. 11. EJERCICIO N° 5Datos:Producción: 3.000 unidadesMaterial directo: 190 bs/unidadMano de obra directa: 135 bs/unidadCosto indirecto: 80 bs/unidad
  12. 12. a) Costo actual de producción unitario y total del producto ACosto Unitario: 190 bs/unidad + 135 bs/unidad + 80 bs/unidad = 405 bs/unidadCosto total: 405 bs/unidad x 3.000 unidades = 1.215.000 bsb) Costo total si producen 2.000 unidadesCosto total: 405 bs/unidad x 2.000 unidades = 810.000 bsc) Con relación a la producción anterior, calcule costo total y unitario si:Se incrementa el costo del material en un 10% = 190 bs/unidad +10% = 209 bs/unidadLa mano de obra directa se incrementa a 155 bs/unidadLos costos indirectos aumentan a 105 bs/unidadCosto Unitario:209 bs/unidad + 155 bs/unidad + 105 bs/unidad = 469 bs/unidadCosto total: 469 bs/unidad x 2.000 unidades =938.000 bs
  13. 13. d) Tomando el volumen de producción de 3.000 unidades y los costos iníciales ¿Cuál seria el precio de venta aplicando un recargo del 65%?Ganancia = costo x recargo1.215.000 bs x 65% = 789.750Ingresos totales: costo + ganancia1.215.000 bs + 789.750 bs = 2.004.750 bsPrecio unitario: ingresos totales / unidades vendidas2.004.750 bs / 3.000 unidades = 668,25 bs/unidade) ¿Cuál seria el precio de venta si se desea obtener una utilidad de 450.000?Ingresos totales: 1.215.000 bs + 450.000 bs = 1.665.000 bsPrecio unitario: 1.665.000 bs / 3.000 unidades = 555 bs/unidad
  14. 14. f) ¿Cuál seria el ingreso total si se venden 3.000 unidades con un recargo del 80%?Ganancia = costo x recargo1.215.000 bs x 80% = 972.000 bsIngresos totales: costo + ganancia1.215.000 bs + 972.000 bs = 2.187.000 bs
  15. 15. g) ¿Cuál seria el costo de producción y venta si se vende el 75% de la situacióninicial?3.000 unidades x 75% = 2.250 unidades x 405 bs/unidad = 911.250 bsh) Cual seria la utilidad si se vende el 80% de la situación inicial con un recargodel 75%3.000 unidades x 80% = 2.400 unidades x 405 bs/unidad = 972.000 bs972.000 bs x 75% = 729.000 bs.

×