Successfully reported this slideshow.

Live Tweeting Highlights - Volvo & Lindt

635 views

Published on

I momenti migliori dall'ultimo live tweeting, con le testimonianze di Lindt e Volvo sulle risorse umane.

Published in: Education
  • Be the first to comment

Live Tweeting Highlights - Volvo & Lindt

  1. 1. Enjoy Your Learning
  2. 2. Università Cattolica del Sacro Cuore Interfacoltà di Lettere e Filosofia, Economia, Scienze Politiche e Sociali Corso di ECONOMIA AZIENDALE A.A. 2013-2014 Prof. Andrea Cioffi
  3. 3. Team di Enjoy Your Learning Project leader Andrea Cioffi andrea.cioffi@unicatt.it Responsabile Editoriale Serena Marmo serena.marmo@gmail.com Vice Responsabile Editoriale Beniamina Cassetta beniaminac@gmail.com Comitato Editoriale Beniamina Cassetta Coordinatore Generale Andrea Savarese andrea.savarese@digitaldictionary.it Vice Coordinatore Generale Nicole Porta nicole.porta90@gmail.it Team Editoriale & Video Makers Riccardo Dell’Oro (video) riccardo.delloro@alice.it beniaminac@gmail.com Francesca di Cecio dicecio.francesca@gmail.com Clara Ongaro claraclara@hotmail.it Andrea Savarese andrea.savarese@digitaldictionary.it Michela Pellis michela.pellis@gmail.com Anna Simonati (video) anna.simonati@gmail.com Marco Tangerini (video) marco.tange@yahoo.it Lorenzo Zocca lore.zocca@gmail.com
  4. 4. Live Tweeting! Vol. 3
  5. 5. “You can have the best strategy and the best building in the world, but if you don’t have the hearts and minds of the people who work with you, none of it comes to life.” Renee West, Luxor and Excalibur Hotel
  6. 6. Un pomeriggio intenso con due testimonianze Massimo Luksch, HR Director Volvo Italia s.p.a. e Nadia Lazzarini, HR Site Manager Lindt e Sprüngli
  7. 7. La prima testimonianza al femminile... ...si parte!
  8. 8. Primo quesito in ambito #HR Arriva rapida la risposta E siccome #EYL crede nei sogni che non sono desideri ma diventano realtà...
  9. 9. Cosa significa avere obiettivi SMART? Come raggiungerli e come motivare e monitorare il personale? Piani di sviluppo in 4 fasi
  10. 10. Per ricapitolare: check list, skill matrix, radar chart e piano di sviluppo
  11. 11. E dopo Lindt, è il turno di Volvo! Con noi anche Elisabetta Piccinni, che sta svolgendo uno stage in Volvo grazie alla competition dello scorso anno
  12. 12. Con la Svezia e la #VolvoWay nel cuore... Perché è la diversità che fa la differenza... ...nel rispetto delle passioni di ognuno!
  13. 13. Il #VGAS è lo strumento di misurazione usato in Volvo in ambito di #HR
  14. 14. Molte domande e riflessioni... Ha ancora senso parlare di “quote rosa”?
  15. 15. ...e un dubbio esistenziale...
  16. 16. Grazie a tutti! Una grande sessione di live tweeting :)
  17. 17. Ci vediamo mercoledì 23 per parlare del ruolo del marketing nell'impresa, del processo di marketing con Seguiteci per le #EYLpills sull’azienda per anticipare il prossimo argomento!
  18. 18. Mail: enjoylearning2.0@gmail.com Linkedin Group: EnJoy Your Learning Twitter: @EnjoyYLearning Facebook: facebook.com/EnjoyYourLearning

×