Successfully reported this slideshow.

Live Tweeting Highlights - Heineken & Milan

290 views

Published on

I momenti migliori della prima sessione di live tweeting in classe - direttamente dalla SA 224 al mondo dei cinguettii online!

Live Tweeting Highlights - Heineken & Milan

  1. 1. Enjoy Your Learning
  2. 2. Università Cattolica del Sacro Cuore Interfacoltà di Lettere e Filosofia, Economia, Scienze Politiche e Sociali Corso di ECONOMIA AZIENDALE A.A. 2013-2014 Prof. Andrea Cioffi
  3. 3. Team di Enjoy Your Learning Project leader Andrea Cioffi andrea.cioffi@unicatt.it Vice Coordinatore Generale Nicole Porta nicole.porta90@gmail.it Coordinatore Generale Andrea Savarese andrea.savarese@digitaldictionary.it Responsabile Editoriale Serena Marmo serena.marmo@gmail.com Comitato Editoriale Beniamina Cassetta beniaminac@gmail.com Francesca di Cecio dicecio.francesca@gmail.com Clara Ongaro claraclara@hotmail.it Andrea Savarese andrea.savarese@digitaldictionary.it Team Editoriale & Video Makers Riccardo Dell’Oro (video) riccardo.delloro@alice.it Michela Pellis michela.pellis@gmail.com Anna Simonati (video) anna.simonati@gmail.com Marco Tangerini (video) marco.tange@yahoo.it Lorenzo Zocca lore.zocca@gmail.com Vice Responsabile Editoriale Beniamina Cassetta beniaminac@gmail.com
  4. 4. Live Tweeting! Vol. 1
  5. 5. ...si controlla l’equipaggiamento... ...si parte! Qualche raccomandazione prima di andare...
  6. 6. Due testimonianze oggi: Hein Brenninkmeijer, CFO di Heineken Italia, e Massimo Campioli, direttore finanziario di A.C. Milan...
  7. 7. English please!
  8. 8. Pausa!
  9. 9. Accogliamo Massimo Campioli! Tante domande e molti interventi...
  10. 10. ...al di là di ogni fede calcistica (o quasi!)
  11. 11. Grazie a tutti voi! Continuate a cinguettare così! Ci vediamo alla prossima testimonianza per un altro live tweeting!
  12. 12. Seguiteci per pillole e aggiornamenti! #EYLpills La prossima settimana parleremo di fabbisogno finanziario e gestione dei capitali con
  13. 13. Mail: enjoylearning2.0@gmail.com Linkedin Group: EnJoy Your Learning Twitter: @EnjoyYLearning Facebook: facebook.com/EnjoyYourLearning

×