Scene da Twitting in aula

636 views

Published on

1 Comment
0 Likes
Statistics
Notes
  • Be the first to like this

No Downloads
Views
Total views
636
On SlideShare
0
From Embeds
0
Number of Embeds
22
Actions
Shares
0
Downloads
2
Comments
1
Likes
0
Embeds 0
No embeds

No notes for slide

Scene da Twitting in aula

  1. 1. Enjoy Your Learningvenerdì 22 marzo 13
  2. 2. Università Cattolica del Sacro Cuore Interfacoltà di Lettere e Filosofia, Economia, Scienze Politiche e Sociali Corso di ECONOMIA AZIENDALE A.A. 2012-2013 Prof. Andrea Cioffivenerdì 22 marzo 13
  3. 3. Team di Enjoy Your Learning Project leader Andrea Cioffi andrea.cioffi@unicatt.it Responsabile editoriale Serena Marmo serena.marmo@gmail.com Vice Responsabile editoriale Beniamina Cassetta beniaminac@gmail.com Team editoriale Francesca di Cecio dicecio.francesca@gmail.com Clara Ongaro claraclara@hotmail.it Chiara Foppiani chiara.foppiani@hotmail.com Andrea Savarese savarese.andrea1@gmail.com Cristina Pesenti cristina-pesenti@hotmail.com Marco Bruseghini (montaggio video) marcobruseghini@gmail.com Alessandro Occhinegro occhinegro.alessandro@gmail.comvenerdì 22 marzo 13
  4. 4. Scene da Twitting Esordio di Twitter in aula con il caso Heineken Italiavenerdì 22 marzo 13
  5. 5. Countdown Abbiamo creato l’attesa ...venerdì 22 marzo 13
  6. 6. Ma finalmente è attivato ... Il team di EYL dà il benvenuto a Dott. Giovanni Melotti Planning & Controller Manager Heineken Italiavenerdì 22 marzo 13
  7. 7. Non è stato facile ... Il team di EYL ha dovuto svolgere un lavoro di coordinamento non indifferente! Tanto con poco ... Tecnologia di fortuna per proiettare il live twitting in d i EYL r non de l team raga pe Parte nto da P ordio me escollega erdersi l’ pvenerdì 22 marzo 13
  8. 8. Ma è stato davvero utile ... zio ni ovo ca Du Pr bb i Riflessionivenerdì 22 marzo 13
  9. 9. Le provocazioni ... Anche dagli ex - dipendenti che fanno finta di non sapere ...venerdì 22 marzo 13
  10. 10. I dubbivenerdì 22 marzo 13
  11. 11. Le riflessionivenerdì 22 marzo 13
  12. 12. Alla prossima testimonianza ... Stay tuned su EYL!venerdì 22 marzo 13
  13. 13. Mail: enjoylearning2.0@gmail.com Linkedin Group: EnJoy Your Learning Twitter: @EnjoyYLearningvenerdì 22 marzo 13

×