Successfully reported this slideshow.
SOLUCION DE PLAN DE MEJORAMIENTO !!!<br />2. <br />500 Cajas de maquillaje de 60cm *40Cm * 40cm  peso unitario 35kilos<br ...
Solucion plan de mejoramiento movilizar
Solucion plan de mejoramiento movilizar
Solucion plan de mejoramiento movilizar
Solucion plan de mejoramiento movilizar
Solucion plan de mejoramiento movilizar
Upcoming SlideShare
Loading in …5
×

Solucion plan de mejoramiento movilizar

687 views

Published on

Published in: Education, Business
  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

Solucion plan de mejoramiento movilizar

  1. 1. SOLUCION DE PLAN DE MEJORAMIENTO !!!<br />2. <br />500 Cajas de maquillaje de 60cm *40Cm * 40cm peso unitario 35kilos<br />700 Frascos de loción para bebe peso unitario 500 gramos medidas 10cm* 7cm* 30cm<br />Cada caja vacía pesa 2 kg para empacar los perfumes y las lociones tomarla como parte de la tara y el pallet 20 kg.<br />Exportación por carretera valor por tonelada $250.000 contenedor de 20 pies 1800 usd y de 40 2300usd TRM $1970,28<br />40/5= 8 60/5=12 38/12=3 288 1800/288=6.25 cajas ≈7 cajas<br />50Kg/0.15 =333.3≈333 <br />Peso caja: 43.2 kg +2 kg=45.2 <br />Peso neto carga: 45.2 kg *7 cajas+20kg pallet=336.4 kg <br />Altura pallet: 76 cm+20 cm=96cm<br />MAQUILLAJE:<br />500 cajas 60*40*40 35 kg cada uno<br />1000kg/35kg=28.5≈28 cajas por pallet <br />500/5=100 cajas <br />5 niveles de 5 cajas=25 cajas<br />20 pallets<br />Peso neto:35*25+20=895 kg<br />LOCION<br />700 Frascos de loción para bebe peso unitario 500 gramos medidas 10cm* 7cm* 30cm<br />40/10=4 60/7=8.57≈8 50/30=1.66≈1 32 700/32=21.8≈21<br />60/10=6 40/7=5.71≈5 30<br />50kg/0.5=100 <br />Peso caja: 32*0.5+2=18 kg<br />Altura caja: 30cm<br />Peso pallet: 21cajas*18kg+20kg=398 kg<br />Altura pallet: 30*5+20=170cm<br />CONTENEDOR<br />Contenedor de 40 <br />1.5 toneladas *2300usd =3450 usd *1970=33465000 de pesos.<br />3. <br />Despachar vía marítima saliendo de Medellín a Cartagena destino final a Miami<br />Tarifa terrestre $83000 por tonelada carga suelta, media tracto mula $1.000.000 tracto mula completa $ 2.000.000<br />Transporte marítimo 51 usd por tonelada carga suelta recargos 15% contenedor de 20 pies 2300 usd y de 40 pies 3000usd <br />TRM 1897,34 elabore documento de transporte marítimo.<br />TABLETAS<br />5000/30=166.6≈166 cajas <br />30*0.25=7.5 kg cada caja<br />40/5=8 60/5=12 50/10=5 480<br />166CAJAS*7.5 kg= 1245 kg<br />JARABE<br />50/0.05=1000 3000/480=6.25≈6 cajas<br />7.5kg*6cajas=45 kg<br />GASAS<br />40/20=2 60/10=6 50/10=5 60<br />40/10=4 60/20=3 50/10=5 60<br />0.350*60=21kg<br />1380/60=23 cajas<br />Peso pallet: 5*21kg=105 kg<br />Cremas<br />1400/240=5.83≈5 cajas<br />40/10=4 60/3 =20 15/5 =3 240<br />40/5=8 60/10=6 15/3=5 240<br />40/3=13.3≈13 60/5=12 15/10=1.5≈1 156<br />50/0.175=285.7≈285<br />Peso caja: 0.175*240=42kg<br />PESO NETO: 42*5=210kg<br />Peso neto total carga=210 kg+105kg+45kg+1245kg=1605kg1.605 toneladas<br />Despachar vía marítima saliendo de Medellín a Cartagena destino final a Miami<br />Tarifa terrestre $83000 por tonelada carga suelta, media tracto mula $1.000.000 tracto mula completa $ 2.000.000<br />Transporte marítimo 51 usd por tonelada carga suelta recargos 15% contenedor de 20 pies 2300 usd y de 40 pies 3000usd <br />TRM 1897,34 elabore documento de transporte marítimo.<br />4. de Panamá a Bogotá se importa 500 maletas 250 de medidas 50cm*45cm*80cm con peso unitario de 4 kilos y 250 maletas de las siguientes medidas de 30cm*30cm*30cm peso 2 kilos elabore documento de transporte aéreo. Valor de tarifa básica 1,8 usd por kilo o volumen recargos 15%. Minimice el flete<br />500<br />250=50cm*45cm*80cm peso=4kg<br />250=60cm*30cm*30cm peso 2kg<br />5. importación de china 5 toneladas de equipos de telecomunicación a estados unidos vía marítima los ángeles california, tarifa 60 usd más recargos 15% , los ángeles Miami terrestre 20 usd por tonelada y Miami Cartagena aéreo 1,6 usd por kilo o vol. si el mismo trayecto china los ángeles es la misma tarifa , Determine los Ángeles Cartagena aéreo el valor del kilo es 1,8 usd más recargos del 15%. Cuál es la opción más favorable para el importador de los 2 recorridos.<br />5 tone tarifa 60 usd +15% <br /> 20usd/ton L.A.-Cartagena <br /> 1.6 usd por kilo Miami-Cartagena<br /> 1.8 usd mas recargos Los Ángeles- Cartagena <br />6. importar una tonelada de hierro con las siguientes dimensiones 2mt*2mt*2mt en 2 pallets y una tonelada de estropajo con las siguientes dimensiones 2.50mt * 2.30 mt * 2.50 en 5 pallets con una tarifa de 35 dólares x cada 100 kilogramos o volumen más recargos de 15 % con un descuento de 3.5 % por ser flete pre pagado determine el flete puesto en Colombia.<br />1 tonelada de hierro 2m*2m*2m<br />2 pallets <br />1 tonelada de estropajo 2.50m*2.30*2.50 en 5 pallets <br />7 exportar 1870 cajas de agua desmineralizada con las siguientes medidas 30cm x 30cmx 35cm con flete de 1800 dólares contenedor de 20 pies y 3100 dólares contenedor de 40 pies por favor determine el flete para las dos unidades contener izadas, cuál sería la cantidad más viable para el importador tomando la determinación de dejar cajas o aumentar las mismas para que el costo unitario sea el más bajo. Analizar la opción de contenedor de 20 y 40 pies. <br />1870 cajas de agua <br />30x30x35<br />No se usaran cajas <br />PALLET<br />1/0,3=3 1,2/0,3=4<br />2,2/3,5=6<br />72 cajas por pallet<br />1870/72=pallets<br />Se llenara un contenedor de 40 ft y 2 pallets que iran en un contenedor de 20 ft<br />1800 usd + 3100 usd = 4900usd<br />Es más viable llevar solo 1726 cajas para solo gastar 3100 usd es decir un contenedor de 40 ft lleno<br />8 vamos a importar 3 caballos y tres avestruces con un peso de 2000 kilos el flete aéreo es 3.5 dólares kilo con un tránsito de tres días y el marítimo es de 2.500 dólares con tránsito de 30 días determine cuál es más favorable con unos recargos de 5% la importación la realizaremos desde Egipto hasta Barranquilla. <br />--------2000kgx3,5 usd= 7000 usd<br />---------- 2 tonx2500 usd= 5000 usd<br />Dependiendo de la situación se debe elegir una de las opciones, puesto que si la carga se necesita urgentemente sebe ser de forma aérea, pero si se pide con anticipación y se puede esperar los 30 días y adicionalmente los animales aguantan este periodo de tiempo se debe escoger la opción <br />9 vamos a exporta 30000 sacos de café desde puerto wilches vía fluvial cada pallet contiene 45 sacos necesitamos 5 barcazas con un costo de 6.100 dólares c/ u. la segunda opción para esta operación es vía férrea determinar cuántos vagones necesitamos contando que el flete carga suelta por tonelada es de 67 dólares o por vagón 280usd determinar el más favorable para el exportador; no olvidar que el vagón cuenta con las misma dimensiones del contenedor de 20 pies<br />5 barcanzasx6100 usd= 30.500usd<br />3000/45= 66,6= 67 pallets<br />12 pallets por contenedor de 20 ft<br />67/12= 6 contenedores de 20 ft<br />6x280 usd= 1680 usd<br />La opción más favorable es vía férrea ya que es más económica<br />10 explique qué diferencias hay entre la tabla de fletes terrestres utilizado y el nuevo sistema que entrara en funcionamiento. <br />R/La tabla de fletes establecía un precio especial ya establecido en los recorridos entre ciudades en cambio con el nuevo sistema se desmonta la tabla de fletes y pasa a ser de libre competencia.<br />La diferencia de estos radica en los beneficio que ofrecen cada uno de ellos, el si se calcula los costos de la operación de transporte de carga de acuerdo con las características propias de cada viaje una de las diferencias es que muestran el costo mínimo de regido a todos los usuarios por igual exponiendo a la mercancía varias complicaciones además de esta diferencia es que sice muestra automotores recientes con la capacidad de trasporte y no automotores de viajes a los que la tarifa de fletes regia a todos los usuarios por igual exponiendo a la mercancía el nuevo sistema no podrá pagarse bajo el costo que se establece por el contrario con la tarifa de fletes si será posible esto otra diferencia es que el gobierno analiza las rutas de comercio los estados fijos y las variables<br />

×