Successfully reported this slideshow.
We use your LinkedIn profile and activity data to personalize ads and to show you more relevant ads. You can change your ad preferences anytime.

Examen global 07_1_eso_torres

555 views

Published on

  • Be the first to comment

  • Be the first to like this

Examen global 07_1_eso_torres

  1. 1. EXAMEN GLOBAL MATEMÁTICAS 1º ESO—Número 7 AGOSTO 2013 PROBLEMAS 1. La fotocopiadora del colegio puede hacer 18 copias por minuto. ¿Cuántas copias hará si funciona continuamente durante 7 horas? Si las copias salen a 3 céntimos y se venden a 5 céntimos. ¿Cuánto dinero se obtendrá en total? 2. Tres amigas se reparten cierta cantidad de dinero. La primera recibe 512 céntimos, la segunda 27 céntimos más que la primera y la tercera recibe igual que las otras dos juntas. ¿Cuál es la cantidad repartida? 3. En un árbol de Navidad hay bombillas rojas, azules y blancas. Las rojas se encienden cada 15 segundos, las azules cada 18 y las blancas cada 10 segundos. ¿Cada cuántos segundos coinciden las tres bombillas encendidas? 4. Cierto día, el dólar se vendió a 1’43 € y el florín a 0’24 €. Calcula el valor en euros de 134 dólares y 345 florines. Redondea el resultado al entero más próximo 5. Si por la compra de 6 cromos tu amiga ha pagado 60 céntimos, ¿cuánto pagará por 3 cromos?. 6. Un número y su siguiente suman 197, ¿cuáles son los números? 7. La capacidad de una piscina es de 75 kl. Actualmente contiene 300 hl. ¿Cuántos litros faltan para que se llene? 8. Unos pantalones vaqueros costaban 50 €, pero me hacen un descuento del 12 %. ¿Cuánto tengo que pagar?. 9. En el colegio se gastan cada día de clase 2.500 folios. ¿Cuál ha sido el gasto del mes de abril, si el paquete de 500 folios cuesta 625 céntimos? Ten en cuenta que los sábados y los domingos no está abierto 10. Un ganadero tiene alpacas de paja para alimentar a 20 vacas durante 60 días. Si compra 10 vacas más, ¿para cuántos días tiene alimentos? 11. Un almacenista de fruta compra las manzanas a 5 € la caja y las vende a 2 €/kg. Sabiendo que una caja contiene 15 kg., ¿cuántas cajas ha de vender para ganar 900 €? 12. Un grupo de clase quiere ir de excursión para lo que deben recorrer 80 km. El recorrido lo hacen 4/5 por carretera y el resto por una senda. ¿Cuántos km. recorren por cada tipo de camino? 13. Una chica lleva ganados 38 juegos de 52 que ha jugado. Calcula el % de juegos ganados y el % de juegos perdidos. 14. Por recorrer 100 km. un coche consume 12 litros de gasolina. ¿Qué cantidad consumirá para recorrer 350 km.? 15. El perímetro de un cuadrado es 56 m. Calcula su lado. 16. Queremos llenar de vino un tonel que tiene 5 dal de capacidad, con recipientes de 10 litros, ¿cuántos recipientes necesitaremos? 17. Un frutero compró 225 kg. de peras a 80 céntimos el kilogramo. Se le han estropeado 45 kg. ¿Por cuánto deberá vender las peras que le quedan para no perder dinero? 18. Una finca rectangular tiene 90 m de largo y 42 de ancho. Se desea cercar con una alambrada sostenida por postes colocados cada 6 metros. Si cada poste cuesta 10 € y cada metro de alambrada 2 €, ¿cuánto costará la cerca? 19. Un albañil coloca 35 ladrillos por hora. ¿Cuántos ladrillos colocarán 4 albañiles trabajando a ese ritmo durante 7 horas diarias? ¿Cuántos días tardarán en hacer una valla de 3.920 ladrillos si trabajan 7 horas diarias? 20. De un depósito de gasolina se sacan primero los 2/5 de su capacidad y después se saca ½ de su capacidad. ¿Qué fracción de combustible hemos sacado? ¿Qué fracción queda en el depósito?.

×