16. الخرسانة تكنولوجيا
2020
-
2019
مهنا حمود محمد
-
15
-
االماهة نواتج حجم
:مالحظة
-
.والتبخر بالنضح للماء فقدان هنالك يكون ال أن يشترط الجارية التفاعالت كل
1
-
الصل االماهة نواتج حجم
بة
(
Vs
)
حجم =
اإلسمنت
(
Vc
)
+
المتحد الماء حجم
ك
"يميائيا
–
0.254
حجم
"كيميائيا المتحد الماء
وحيث
أن
= "كيميائيا المتحد الماء حجم
0.23
%
االسمنت وزن من
)التجارب خالل من (
فيكون
:
-
)
1
(
….
0.254 (0.23 C) …
–
+ 0.23 C
c
V
=
s
V
حيث
:أن
-
s
V
الصلبة االسمنت نواتج حجم =
c
V
= االسمنت حجم =
C / 3.15
C
االسمنت وزن =
الجاف
حوالي تشغل الجل مسامات أن وبما
28
%
)التجارب خالل من ( للجل الكلي الحجم من
فيكون
:
-
2
-
الجل ماء حجم
)
g
(W
=
28%
ماء + الصلب الجل (للجل الكلي الحجم من
)الجل
3
-
االسمنت حجم
ألمتميه
hc
V
الصلبة االماهة نواتج حجم =
Vs
الجل ماء حجم +
Wg
)
3
………... (
g
+ W
s
= V
hc
V
4
-
الشعرية المسامات حجم
المملوءة
(
fc
V
الكلي الماء حجم = )
–
المتحد الماء حجم + الجل ماء حجم (
)"كيمياويا
5
-
الشعرية المسامات حجم
الخالية
(
ec
V
)
capillary
Volume of empty
ec
V
الماء وحجم الجاف االسمنت حجم مجموع =
–
ألمتميه االسمنت حجم
-
المسامات حجم
الشعرية
المملوءة
)
5
(
…..
fc
V
–
)
g
+ W
s
(V
–
)
w
+ V
c
= (V
ec
V
حيث
أن
:
w
V
الماء حجم =
:الفارغة المسامات حجم ان وجد التجارب ومن
-
c
= 0.185 V
ec
V
)
g
+ W
s
= 0.28 (V
g
W
)
2
(
.............
...
s
= 0.39 V
g
W
)
4
(
..
( .
+ 0.23 C
g
W
)
–
w
V
=
fc
V
17. الخرسانة تكنولوجيا
2020
-
2019
مهنا حمود محمد
-
16
-
6
-
الفراغ الى الجل نسبة
(
X
)
Gel / Space ratio
.الشعرية والمسامات ألمتميه االسمنت حجوم مجموع إلى ألمتميه االسمنت حجم نسبة عن يعبر مصطلح
g
+ W
s
V
.…(6)
= ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ
X
)
fc
+ V
ec
+( V
g
+W
s
V
مالحظة
1
:
-
المسامات ظهور يعتمد
المستخدمة الماء كمية على متميه الغير واالسمنت الشعرية
.
مالحظة
2
:
-
حوالي من اقل )للنضح السماح مع ( الخليط في االسمنت الى الماء نسبة كانت إذا
0.38
فان بالوزن
.االماهة نواتج لكل ليتسع كاف غير للماء المتوفر الحجم الن ممكن غير االماهة عملية إكمال
( رقم مثال
1
)
لتفاعل االماهة نواتج حجوم جد
100 g
مع االسمنت من
42 g
علما . الماء من
أن
وعاء في يتم التفاعل
.مغلق
:الحل
-
1
-
االسمنت الى الماء نسبة نجد
:
w/c = 42/100 = 0.42
إذن
.الكلية لإلماهة كافي الماء
2
-
األ نواتج حجم
الصلبة ماهة
0.254 * 0.23 C
–
+ 0.23C
c
V
=
s
V
Vs = 100/3.15 +0.23 * 100 – 0.254 * 0.23 * 100 = 48.9 ml
3
-
الجل ماء حجم
)
g
W
+
s
V
= 0.28 (
g
W
)
g
W
= 0.28 (48.9 +
g
W
= 19 ml
g
W
4
-
االسمنت حجم
ألمتميه
+ 19 = 67.9 ml
= 48.9
g
W
+
s
V
=
hc
V
5
-
المملوءة المسامات حجم
(
g
W
+
0.23 C
)
-
w
V
=
fc
V
= 42 – (0.23 * 100 + 19) = 0
6
-
الشعرية المسامات حجم
الخالية
fc
V
-
)
g
W
+
s
V
(
–
)
w
+ V
c
V
= (
ec
V
0 = 5.9 ml
-
(48.9 + 19)
–
(31.8 + 42 )
=
ec
V
او
0.185 * 31.8 = 5.9 ml
=
ec
V
18. الخرسانة تكنولوجيا
2020
-
2019
مهنا حمود محمد
-
17
-
المثالي الماء
36.1
فارغة فجوات
5.9 ml
↕
ماء
(W)
42 ml
19ml
↕
( جل ماء
g
W
)
↑
67.9ml
↓
↑
48.9ml
صلبة نواتج
)
s
V
(
↓
اسمنت
( C ) = 31.8 ml
التفاعل بعد
التفاعل قبل
100% Hydration
Hydration
0%
( رقم مثال
2
)
لتفاعل االماهة نواتج حجوم جد
100g
مع االسمنت من
30g
. مغلق وعاء في يجري التفاعل أن علما . الماء من
w/c = 30//100 = 0.3
إذن
. الكلية لإلماهة كافي غير الماء
0.254 * 0.23 C
–
= C/3.15 + 0.23 C
s
V
= 0.489 C
s
V
) …………………….. Eq 1
g
W
= 0.28 (0.489 C+
g
W
الجل ماء + للتبخر قابل الغير الماء = الكلي الماء
…………………….………… Eq 2
g
W
Wt = 0.23 C +
ًاآني المعادلتين حل
C = 71.5 g
= C/3.15 = 71.5 / 3.15 = 22.7 ml
c
V
= 0.489 * 71.5 = 34.96 ml
s
V
= 0.39 * 34.96 = 13.6 ml
s
V
= 0.39
g
W
ألمتميه االسمنت حجم
hc
V
الجل ماء حجم + الصلبة االماهة نواتج حجم =
g
W
+
s
V
=
hc
V
= 34.96 + 13.6 = 48.56 ml
hc
V
أ غير االسمنت حجم
= لمتميه
100
/
3,15
–
22.7
=
9,1ml
) الكلية لإلماهة كافي غير الماء الن بالتأكيد فارغة تكون ( الفارغة المسامات حجم
9.1
–
)
g
+ W
s
(V
–
)
w
+ V
c
= (V
ec
V
= (31.8 +30) – (34.96 + 13.6) – 9.1
= 4.2 ml
19. الخرسانة تكنولوجيا
2020
-
2019
مهنا حمود محمد
-
18
-
( رقم مثال
3
)
اماهة لنسبة االماهة نواتج حجوم جد
50%
لتفاعل
126 g
ماء ونسبة اسمنت
إلى
اسمنت
wc = 0.475
ع
لما
"
أن
في يجري التفاعل
إناء
. مغلق
w/c = 0.475
ا إذن
الكلية لإلماهة كافي لماء
= 0.475 * 126 = 60 ml
w
V
= 126 / 3.15 = 40
c
V
0.254 * 0.23 * 126 ) * 0.5
–
= ( 126/3.15 + 0.23 * 126
s
V
= 30.8 ml
s
V
)
g
W
= 0.28 ( 30.8 +
g
W
= 12 ml
g
W
= ألمتميه االسمنت حجم
30.8
+
12
=
42.8 ml
متميه الغير االسمنت حجم
uc
V
=
20 ml = 0.5 * 126/3.15
االماهة (الن
50
%
)
المسامات حجم
المملوءة
(
fc
V
)
=
الكلي الماء حجم
–
)"كيمياويا المتحد الماء حجم + الجل ماء حجم (
33.5 =
60 – ml
+ (12
* 0.23
* 126
0.5)
=
fc
V
الشعرية المسامات حجم
الخالية
ec
V
fc
V
-
uc
V
–
)
g
W
+
s
V
(
–
)
w
+ V
c
V
= (
ec
V
= (40 + 60) – (30.8 +12) – 20 - 33.5 = 3.7 ml
: أو
-
الفارغة الشعرية المسامات حجم
(
ec
V
(
= 0.185 * 0.5 * 40 = 3.7 ml
c
V
= 0.185
ec
V
فجوات
↑
4.2 ml
↓
↑
ماء
(W) = 30 ml
↓
متميه غير اسمنت
↑
9.1 ml
↓
جل ماء
)
g
( W
↑
48.5 ml
↓
↑
أ
سمنت
(C) = 31.8 ml
↓
صلبة نواتج
)
s
( V
20. الخرسانة تكنولوجيا
2020
-
2019
مهنا حمود محمد
-
19
-
بعد
التفا
عل
التفاعل قبل
50% Hydration
0% Hydratio
خالية فجوات
ec
V
3.7 ml
↕
ماء
(W) = 60 ml
فجوات
مملوءة
fc
V
33.5 ml
↕
متميه غير اسمنت
uc
V
↑
20 ml
↓
جل ماء
)
g
W
(
↑
42.8 ml
↓ صلبة نواتج
)
s
V
(
اسمنت
(C) = 40 ml