SlideShare a Scribd company logo
1 of 15
Download to read offline
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                      (RPP)


NAMA SEKOLAH                  : SMK ...
MATA PELAJARAN                : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER              :X/1
ALOKASI WAKTU                 : 2 x 40 MENIT




A. Standar Kompetensi
     Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep matriks.
B. Kompetensi Dasar
     Menyelesaikan operasi matriks.
C. Indikator
     1. Menyelesaikan masalahprogram linier dengan menggunakan matriks
D. Tujuan Pembelajaran
A.     Tujuan Pembelajaran :
     Kognitif :
 1. Dengan diberikan masalah dalam matematika, siswa mampu menyelesaikan
       masalah dalam matematika dengan menggunakan matriks.
     Afektif :
     Perilaku berkarakter :
       1. Saat ada kelompok lain mempresentasikan jawaban/ hasil diskusi di
            depan, siswa dapat menghargai pendapat, memberikan pendapat atau
            menanggapi jawaban secara santun.
       2. Saat presentasi siswa dapat mempertanggung jawabkan hasil presentasi
            dengan memberikan tanggapan terhadap pertanyaan siswa lain.
     Keterampilan sosial :
       1.     Saat berdiskusi dengan kelompok, siswa dapat melakukan kerja sama
              dengan teman satu kelompok dalam menyelesaiakan tugas yang
              diberikan.
E. Materi Ajar
  Matriks
F. Metode Pembelajaran
  Model Pembelajaran           : Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah
  Metode Pembelajaran          : Diskusi, penugasan
G. Langkah-Langkah Kegiatan
  Pendahuluan: (± 10 menit)
  Fase 1 : Orientasi siswa terhadap masalah
  1. Apersepsi : Dengan tanya jawab, guru mengingatkan kembali pengetahuan
     siswa tentang perkalian matriks.
     Misal :
      Masih ingatkah kalian bagaimanakah perkalian dalam matriks ?
     Jawaban yang diharapkan :
      Dua buah matriks dapat dikalikan jika banyaknya kolom pada matriks
        pertama sama dengan banyaknya baris pada matriks kedua.
      Misalkan k sebuah skalar dan A sebuah matriks, maka kA adalah sebuah
        matriks yang didapat dengan cara mengalikan setiap elemen (entri)
        matriks A dengan skalar k.
      Dua matriks A dengan ordo m x n dan matriks B dengan ordo n x p, hasil
        kali antara A dan B adalah sebuah matriks C = A ⋅B yang berordo m x p,
        didapat dengan cara mengalikan setiap elemen baris matriks A dengan
        elemen kolom matriks B.
   2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh siswa.
   3. Motivasi : Guru memberikan pemahaman kepada siswa akan pentingnya
     mempelajari materi ini dalam kehidupan sehari-hari.
     Misal:
     Pada waktu di pasar kita sering membeli buah – buahan dalam bentuk
     kilogram, tanpa tau harga perkilogramnya. Untuk mengetahui hal itu kita
     belajar materi matriks.
Kegiatan Inti (± 60 menit)
Fase 2 : Mengorganisasi siswa untuk belajar
   1. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang beranggotakan
      4-6 orang yang heterogen.
   2. Guru membagikan LKS pada tiap kelmpok sebagai pemandu kinerja
      siswa.
   3. Guru membantu dan membimbing siswa mengorganisasikan tugas
      belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut. Misal :
      Guru memberikan bimbingan untuk menyelesaikan permasalahan
      tersebut siswa harus mengubah masalah tersebut ke dalam bentuk
      matriks.
   4. Guru meminta setiap siswa dalam kelompok untuk mencermati
      permasalahan yang terdapat pada LKS. Misal :
      Guru mengingatkan siswa untuk hati – hati dalam mengubah
      permasalahan ke dalam bentuk matriks.
   5. Guru membimbing siswa untuk mengemukakan idenya sendiri tentang
      cara menyelesaikan masalah yang telah diberikan.
      Misal dengan menyuruh siswa mendaftar cara – cara yang akan
      digunakan untuk menyelesaikan masalah tersebut misal : bisa memakai
      invers dan determinan matriks.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok
   6. Guru membimbing siswa mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
      menemukan ide dalam menyelesaikan permasalahan yang terdapat pada
      LKS dengan pengetahuan mereka sendiri.
   7. Guru membimbing siswa untuk mencari hubungan antar informasi-
      informasi yang mereka dapat, misalnya dengan mengingatkan siswa
      bahwa pada perkalian matriks berlaku
      A.B = C  A = C.B-1
   8. Guru mendorong setiap siswa untuk aktif bekerja sama dengan teman
      sekelompoknya.
9. Guru mengamati aktivitas siswa dengan berkeliling di setiap kelompok
           pada saat siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya dan
           memberikan bantuan bila ada yang mengalami kesulitan.
  Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
      10. Guru membimbing siswa membuat rancangan dan menyiapkan untuk
           menyajikan hasil pemecahan masalah yang akan dipresentasikan di
           depan kelas dan memberikan bantuan secukupnya apabila mereka
           menemukan kesulitan.
      11. Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil
           pekerjaan mereka secara bergantian dan meminta kelompok lain untuk
           memberi tanggapan.
  Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
           Guru   membimbing         siswa    untuk   melakukan   refleksi   terhadap
           penyelidikan dan proses-proses mereka dalam menemukan solusi dari
           permasalahan yang diberikan, misalnya dengan menanyakan konsep
           apa saja ynag digunakan untuk menyelesaikan permasalahan tersebut.
  Kegiatan Akhir ( ± 20 menit )
     1.    Guru   membagikan         lembar    kuis   dan   meminta   siswa    untuk
           mengerjakannya selama ± 10 menit, kemudian dikumpulkan.
     2.    Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu
           tentang program linier.
H. Alat dan Sumber Belajar
  Sumber :
  a. To’ali.2008. BSE SMK kelompok penjualan dan akuntansi kelas 10.
     Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
  b. Lembar Kerja Siswa
  c. Kuis
  Alat :
  a. Buku Tulis
  b. Pensil, penggaris dan alat tulis lain.
  c. Kertas karton
I. Penilaian Hasil
  Teknik              : Tes tulis
  Bentuk instrumen : Tes uraian (kuis)
  Instrumen           :
Indikator                  instrumen                               Jawaban     Skor
                   1. Seorang pedagang menjual tiga jenis          Terlampir
                      komoditas campuran. Komoditas jenis
                      pertama merupakan campuran dari 10
                      kg kualitas A dan 30 kg kualitas B,dan
                      20 kg kualitas C. Komoditas jenis
                      kedua merupakan campuran dari 20 kg
                      kualitas A, 50 kg kualitas B, dan 10 kg                  50
                      kualitas C. Sedangkan komoditas ke
                      tiga merupakan campuran dari 40 kg
                      kualitas A, 30 kg kualitas B, dan 50 kg
Menyelesaika
                      kualitas C. Harga komoditas jenis
n masalah
                      pertama Rp250.000,00, jenis kedua
program linier
                      Rp310.000,00,       dan   jenis     ketiga
dengan
                      Rp490.000,00.
menggunakan
                     a. Bentuklah matriks dari pernyataan
matriks
                          tersebut.
                     b. Selesaikanlah      perkalian    matriks
                          untuk mendapatkan harga masing-
                          masing kualitas per kilogram.
                   2. Dengan menggunakan matriks,                  Terlampir   50
                      tentukan himpunan penyelesaian dari
                      persamaan berikut :
                      x + 2z = 7
                      -3x + 4y + 6z = 7
                      -x – 2y + 3z = 12
              1.
Kartu Penilaian LKS
                                           Tugas Kelompok
Kelompok : ...................................               Kelas : ............................
Nama : 1. ........................no absen ......            Tgl       : ............................
           2. ........................no absen .......
           3. .........................no absen ......
           4. .........................no absen ......


Berilah tanda cek ( √) pada kolom penilaian jika siswa telah menunjukkan
kinerja (tugas) yang diharapkan!
                                                               Penilaian
  No                         Kinerja                                                            Keterangan
                                                         4     3       2              1
 1        Memahami masalah yang
          diberikan
 2        Menggunakan strategi-strategi
          yang sesuai
 3        Perhitungan
 4        Uraian jawaban jelas


Skor mininum                       =1x4=4
Skor maksimum                      = 4 x 4 = 16
Penilaian:
1 : tidak memuaskan
2 : cukup memuaskan dengan banyak kekurangan
3 : memuaskan dengan sedikit kekurangan
4 : sempurna
Penilaian Aspek Afektif
                                     Kartu Penilaian Siswa


Nama Siswa                 :…………
Kelas                      :…………
Hari/Tanggal               :………..
No.                    Standar Penilaian                            Penilaian
                                                             4       3     2        1
1.      siswa      dapat         menghargai    pendapat,
        memberikan pendapat atau menanggapi
        jawaban secara santun
2.      siswa dapat mempertanggung jawabkan
        hasil presentasi
3.      siswa dapat melakukan kerja sama dengan
        teman satu kelompok


                   Keterangan :
      1. Kurang
      2. cukup
      3. baik
      4. Sangat baik




             Mengetahui,                                     ……………., ……………
            Kepala Sekolah                                        Guru Matematika




        (                    )                                      ( AHMADI)
 NIP/NRK………………….                                                 NIP/NRK 093174218
LKS

Kelompok : …….............
Nama Anggota:
       1.    …………………….....
       2.    …………………….....
       3.    …………………….....
       4.    …………………….....
       5.    ...............................

Masalah

Ibu Annisa membeli sepatu dari beberapa pabrik secara 2 tahap. Tahap pertama
ibu Annisa membeli 20 sepatu merek A, 30 sepatu merek B, dan 50 sepatu merek
C. Satu minggu setelah itu ibu annisa membeli lagi 10 sepatu merek A, 20 sepatu
merek B, dan 10 sepatu merek C. Pembelanjaan 2 tahap tersebut menghabiskan
uang sebanyak Rp5.250.000,00. Ibu annisa mempunyai sisa sepatu merek A
sebanyak 10, 25 sepatu merek B, dan 15 sepatu merek C. Sisa sepatu tersebut
seharga Rp.1.750.000,00. Ibu Annisa dititipi bapak Ahmadi yang juga membeli
sepatu yang sama untuk menjualkan sepatunya. Sepatu pak ahmadi sebanyak 20
sepatu merek A, 40 sepatu merek B, dan 15 merek C. Pak ahmadi membeli
semuanya dengan harga Rp. 2.450.000,00. Berapakah harga masing – masing satu
jenis sepatu ?. dan berapakah ibu annisa harus menjual sepatu supaya dapat
untung 5% dari satu pasang sepatu?.
KUIS
Kerjakan soal berikut dengan benar.

5. Seorang pedagang menjual tiga jenis komoditas campuran. Komoditas jenis
    pertama merupakan campuran dari 10 kg kualitas A dan 30 kg kualitas B,dan
    20 kg kualitas C. Komoditas jenis kedua merupakan campuran dari 20 kg
    kualitas A, 50 kg kualitas B, dan 10 kg kualitas C. Sedangkan komoditas ke
    tiga merupakan campuran dari 40 kg kualitas A, 30 kg kualitas B, dan 50 kg
    kualitas C. Harga komoditas jenis pertama Rp250.000,00, jenis kedua
    Rp310.000,00, dan jenis ketiga Rp490.000,00.
   c. Bentuklah matriks dari pernyataan tersebut.
   d. Selesaikanlah perkalian matriks untuk mendapatkan harga masing-masing
       kualitas per kilogram.
6. Dengan menggunakan matriks, tentukan himpunan penyelesaian dari
    persamaan berikut :
    x + 2z = 7
    -3x + 4y + 6z = 7
    -x – 2y + 3z = 12
Alternatif Jawaban LKS


Misalkan kualitas A = A, kualitas B = B, kualitas C = C
Pengolakan ibu Annisa tahap pertama


Pengolakan ibu Annisa tahap kedua


Pengolakan total ibu Annisa




Gabungan antara sepatu milik ibu annisa dengan bapak ahmadi adalah









Misalkan




Maka : P.x = Q
x = P-1.Q
untuk mencari P-1 kita cari dulu minor P

M11 =            = 2.400 – 750 = 1650

M12 =            = 1200 – 450 = 750

M13 =            = 1000 – 1200 = -200

M21 =            = 1500 – 750 = 750

M22 =            = 600 – 450 = 150

M23 =            = 500 – 750 = -250
M31 =           = 375 – 600 = -225

M32 =           = 150 – 300 = -150

M33 =           = 400 – 500 = -100

Setelah cari minor kita cari cofaktornya
C11 = (-1)1+1.M11 = 1650                 C12 = (-1)1+2.M12 = -750
C13 = (-1)1+3.M13 = -200                 C21 = (-1)2+1.M21 = -750
C22 = (-1)2+2.M22 = 150                  C23 = (-1)2+3.M23 = 250
C31 = (-1)3+1.M31 = -225                 C32 = (-1)3+2.M32 = 150
C33 = (-1)3+3.M33 = -100
Maka matrik kofaktornya adalah :

                           dan Adj P =

Determinan P adalah

|P| =                         = -5250

Maka invers P (P-1) adalah




x = P-1.Q




Jadi harga 1 pasang sepatu merek A adalah Rp.25.000,
harga 1 pasang sepatu merek B adalah Rp.30.000
harga 1 pasang sepatu merek C adalah Rp.50.000
dan harga yang harus dijual supaya untung 5 % adalah
merek A = Rp.26.250, merek B = Rp. 31.500, merek C = Rp.52.500
Jawaban Alternatif Kuis dan Pedoman Penskoran
nomer 1

Misalkan kualitas A = A, kualitas B = B, kualitas C = C           (skor 2)
Gabungan antara komoditas barang pedagang adalah

                                                                  (skor 2)



                                                                  (skor 2)

Misalkan

                                                                  (skor 2)

Maka : P.x = Q
T = R-1.S                                                         (skor 2)
                 -1
untuk mencari R kita cari dulu minor R

M11 =            = 2.500 – 300 = 2200                             (skor 2)

M12 =            = 1000 – 400 = 600                               (skor 2)

M13 =            = 600 – 2000 = -1400                             (skor 2)

M21 =            = 1500 – 600 = 900                               (skor 2)

M22 =            = 500 – 800 = 300                                (skor 2)

M23 =            = 300 – 1200 = -900                              (skor 2)

M31 =            = 300 – 1000 = -700                              (skor 2)

M32 =            = 100 – 400 = -300                               (skor 2)

M33 =            = 500 – 600 = -100                               (skor 2)

Setelah cari minor kita cari cofaktornya
C11 = (-1)1+1.M11 = 2200               C12 = (-1)1+2.M12 = -600   (skor 2)
C13 = (-1)1+3.M13 = -1400              C21 = (-1)2+1.M21 = -900   (skor 2)
C22 = (-1)2+2.M22 = 300                  C23 = (-1)2+3.M23 = 900     (skor 2)
            3+1                                   3+2
C31 = (-1)        .M31 = -700            C32 = (-1)     .M32 = 300   (skor 2)
            3+3
C33 = (-1)        .M33 = -100
Maka matrik kofaktornya adalah :

                                dan Adj R =                          (skor 4)

Determinan R adalah

|R| =                             = -24000                           (skor 2)

Maka invers R (R-1) adalah

                                                                     (skor 2)



T = R-1.S

                                                                     (skor2)


                                                                     (skor 2)

Jadi harga kualitas A perkilogram adalah Rp.3.000,                   (skor 2)
harga kualitas B perkilogram adalah Rp.4.000,
harga kualitas C perkilogram adalah Rp.5.000,
nomer 2

Bentuk perkalian matriks sistem persamaan tersebut adalah


                   =                              (skor 5)


dari bentuk ini didapat


A=                  , det (A) =                       = 12 + 12 + 8 + 12 = 44


(skor 10)


A1 =                   , det (A) =                    = 84 - 28 -96 + 84 = 44


(skor 10)


A2 =                   , det (A) =                    = 21 - 42 - 72+ 14 -72 +

63= -88

(skor 10)


A3=                       , det (A) =                       = 48 + 42 + 28 + 14

=132

(skor 10)

Dengan demikian

x=     = 1, y =    = -2 , z =        =3           (skor 5)
RPP PBM
                 MATRIKS




                    Oleh :
             AHMADI (093174218)



          UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
JURUSAN MATEMATIKA PRODI PENDIDIKAN MATEMATIKA
                      2012

More Related Content

What's hot

RPP ROTASI KELAS XI K13
RPP ROTASI KELAS XI K13RPP ROTASI KELAS XI K13
RPP ROTASI KELAS XI K13randiramlan
 
LKPD-Perkalian dan Pembagian pada Pecahan
LKPD-Perkalian dan Pembagian pada PecahanLKPD-Perkalian dan Pembagian pada Pecahan
LKPD-Perkalian dan Pembagian pada PecahanAlorka 114114
 
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)eli priyatna laidan
 
Rpp kd 3.6 wajib (fungsi komposisi dan fungsi invers)
Rpp kd 3.6 wajib (fungsi komposisi dan fungsi invers)Rpp kd 3.6 wajib (fungsi komposisi dan fungsi invers)
Rpp kd 3.6 wajib (fungsi komposisi dan fungsi invers)AZLAN ANDARU
 
Rpp matematika
Rpp matematikaRpp matematika
Rpp matematikaIbnu Hakim
 
Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013
Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013
Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013Zulyy Zelyytta
 
8.3.8 instrumen penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan lingkaran (ren...
8.3.8 instrumen penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan lingkaran (ren...8.3.8 instrumen penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan lingkaran (ren...
8.3.8 instrumen penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan lingkaran (ren...reno sutriono
 
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viiiLembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viiiMartiwiFarisa
 
Rpp bilangan bulat dan pecahan
Rpp bilangan bulat dan pecahanRpp bilangan bulat dan pecahan
Rpp bilangan bulat dan pecahanAYU Hardiyanti
 
Rpp kd 3.12 penyajian data.doc
Rpp kd 3.12 penyajian data.docRpp kd 3.12 penyajian data.doc
Rpp kd 3.12 penyajian data.docKrisni21
 
1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf
1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf
1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdfRirin414289
 
RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X
RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X
RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X Irawan D'wan_math
 
RPP kelas 10 KD 3.5 kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayanti
RPP kelas 10 KD 3.5  kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayantiRPP kelas 10 KD 3.5  kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayanti
RPP kelas 10 KD 3.5 kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayantikikiismayanti
 
16. ki kd matematika sma wajib
16. ki kd matematika sma wajib16. ki kd matematika sma wajib
16. ki kd matematika sma wajibMayawatiMayawati
 
Bab i 7. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
Bab i   7. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahanBab i   7. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
Bab i 7. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahanMuhammad Alfiansyah Alfi
 
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013Nur Halimah
 
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery LearningRPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery LearningJujun Muhamad Jubaerudin
 
Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD) konseptual
Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD) konseptualLembar Kerja Peserta Didik(LKPD) konseptual
Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD) konseptualkikiismayanti
 

What's hot (20)

RPP ROTASI KELAS XI K13
RPP ROTASI KELAS XI K13RPP ROTASI KELAS XI K13
RPP ROTASI KELAS XI K13
 
LKPD-Perkalian dan Pembagian pada Pecahan
LKPD-Perkalian dan Pembagian pada PecahanLKPD-Perkalian dan Pembagian pada Pecahan
LKPD-Perkalian dan Pembagian pada Pecahan
 
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
 
Rpp kd 3.6 wajib (fungsi komposisi dan fungsi invers)
Rpp kd 3.6 wajib (fungsi komposisi dan fungsi invers)Rpp kd 3.6 wajib (fungsi komposisi dan fungsi invers)
Rpp kd 3.6 wajib (fungsi komposisi dan fungsi invers)
 
Rpp matematika
Rpp matematikaRpp matematika
Rpp matematika
 
Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013
Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013
Rpp Statistika kelas XI Kurikulum 2013
 
8.3.8 instrumen penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan lingkaran (ren...
8.3.8 instrumen penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan lingkaran (ren...8.3.8 instrumen penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan lingkaran (ren...
8.3.8 instrumen penilaian pengetahuan, sikap, dan keterampilan lingkaran (ren...
 
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viiiLembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
 
Rpp bilangan bulat dan pecahan
Rpp bilangan bulat dan pecahanRpp bilangan bulat dan pecahan
Rpp bilangan bulat dan pecahan
 
Rpp kd 3.12 penyajian data.doc
Rpp kd 3.12 penyajian data.docRpp kd 3.12 penyajian data.doc
Rpp kd 3.12 penyajian data.doc
 
1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf
1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf
1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf
 
RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X
RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X
RPP K 13 BAB FUNGSI KELAS X
 
RPP kelas 10 KD 3.5 kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayanti
RPP kelas 10 KD 3.5  kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayantiRPP kelas 10 KD 3.5  kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayanti
RPP kelas 10 KD 3.5 kurikulum 2013 revisi 2016 kiki ismayanti
 
16. ki kd matematika sma wajib
16. ki kd matematika sma wajib16. ki kd matematika sma wajib
16. ki kd matematika sma wajib
 
Bab i 7. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
Bab i   7. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahanBab i   7. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
Bab i 7. operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan
 
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
 
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery LearningRPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
RPP Fungsi Logaritma Model Discovery Learning
 
RPP Matriks pertemuan 1
RPP Matriks pertemuan 1RPP Matriks pertemuan 1
RPP Matriks pertemuan 1
 
Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD) konseptual
Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD) konseptualLembar Kerja Peserta Didik(LKPD) konseptual
Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD) konseptual
 
Rpp spldv
Rpp spldvRpp spldv
Rpp spldv
 

Similar to MENYELESAIKAN MASALAH PROGRAM LINIER DENGAN MATRIKS

Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)eli priyatna laidan
 
MODUL AJAR EXPONEN 2022-2023.docx
MODUL AJAR EXPONEN 2022-2023.docxMODUL AJAR EXPONEN 2022-2023.docx
MODUL AJAR EXPONEN 2022-2023.docxlelyfa
 
Rpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadratRpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadratNeneng Khairani
 
LK.3 Format desain pembelajaran_Lara Rofiana_unit1_ (1).docx
LK.3 Format desain pembelajaran_Lara Rofiana_unit1_ (1).docxLK.3 Format desain pembelajaran_Lara Rofiana_unit1_ (1).docx
LK.3 Format desain pembelajaran_Lara Rofiana_unit1_ (1).docxssuserfa8847
 
Rpp matematika wajib sma kls xii a
Rpp matematika wajib sma kls xii aRpp matematika wajib sma kls xii a
Rpp matematika wajib sma kls xii ajamaluddink1
 
Rpp operasi hitung bentuk aljabar.
Rpp operasi hitung bentuk aljabar.Rpp operasi hitung bentuk aljabar.
Rpp operasi hitung bentuk aljabar.vebrianraja
 
Rpp operasi hitung bentuk aljabar
Rpp operasi hitung bentuk aljabarRpp operasi hitung bentuk aljabar
Rpp operasi hitung bentuk aljabarvebrianrajab
 
RPP determinan dan invers matriks.docx3. determinan dan invers matriks
RPP determinan dan invers matriks.docx3. determinan dan invers matriksRPP determinan dan invers matriks.docx3. determinan dan invers matriks
RPP determinan dan invers matriks.docx3. determinan dan invers matrikssondangriat
 
3. determinan dan invers matriks
3. determinan dan invers matriks3. determinan dan invers matriks
3. determinan dan invers matriksSahat Hutajulu
 
RPP bilangan bulat
RPP bilangan bulatRPP bilangan bulat
RPP bilangan bulatGold Dayona
 
Rpp 2 dererminan dan invers matriks
Rpp 2 dererminan dan invers matriksRpp 2 dererminan dan invers matriks
Rpp 2 dererminan dan invers matriksAyi Kurnia
 
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)Haling Bantun
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranElsa Heryanie
 

Similar to MENYELESAIKAN MASALAH PROGRAM LINIER DENGAN MATRIKS (20)

Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
 
MODUL AJAR EXPONEN 2022-2023.docx
MODUL AJAR EXPONEN 2022-2023.docxMODUL AJAR EXPONEN 2022-2023.docx
MODUL AJAR EXPONEN 2022-2023.docx
 
Rpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadratRpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadrat
 
LK.3 Format desain pembelajaran_Lara Rofiana_unit1_ (1).docx
LK.3 Format desain pembelajaran_Lara Rofiana_unit1_ (1).docxLK.3 Format desain pembelajaran_Lara Rofiana_unit1_ (1).docx
LK.3 Format desain pembelajaran_Lara Rofiana_unit1_ (1).docx
 
Rpp bilangan bulat
Rpp bilangan bulatRpp bilangan bulat
Rpp bilangan bulat
 
Det matrix
Det matrixDet matrix
Det matrix
 
Rpp matematika wajib sma kls xii a
Rpp matematika wajib sma kls xii aRpp matematika wajib sma kls xii a
Rpp matematika wajib sma kls xii a
 
1. eksponen dan logaritma
1. eksponen dan logaritma1. eksponen dan logaritma
1. eksponen dan logaritma
 
Rpp limit
Rpp limitRpp limit
Rpp limit
 
Rpp operasi hitung bentuk aljabar.
Rpp operasi hitung bentuk aljabar.Rpp operasi hitung bentuk aljabar.
Rpp operasi hitung bentuk aljabar.
 
Rpp operasi hitung bentuk aljabar
Rpp operasi hitung bentuk aljabarRpp operasi hitung bentuk aljabar
Rpp operasi hitung bentuk aljabar
 
2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif
 
RPP determinan dan invers matriks.docx3. determinan dan invers matriks
RPP determinan dan invers matriks.docx3. determinan dan invers matriksRPP determinan dan invers matriks.docx3. determinan dan invers matriks
RPP determinan dan invers matriks.docx3. determinan dan invers matriks
 
3. determinan dan invers matriks
3. determinan dan invers matriks3. determinan dan invers matriks
3. determinan dan invers matriks
 
RPP bilangan bulat
RPP bilangan bulatRPP bilangan bulat
RPP bilangan bulat
 
Rp pmatrik
Rp pmatrikRp pmatrik
Rp pmatrik
 
Rpp 2 dererminan dan invers matriks
Rpp 2 dererminan dan invers matriksRpp 2 dererminan dan invers matriks
Rpp 2 dererminan dan invers matriks
 
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
10. limit fungsi
10. limit fungsi10. limit fungsi
10. limit fungsi
 

MENYELESAIKAN MASALAH PROGRAM LINIER DENGAN MATRIKS

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH : SMK ... MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER :X/1 ALOKASI WAKTU : 2 x 40 MENIT A. Standar Kompetensi Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep matriks. B. Kompetensi Dasar Menyelesaikan operasi matriks. C. Indikator 1. Menyelesaikan masalahprogram linier dengan menggunakan matriks D. Tujuan Pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran : Kognitif : 1. Dengan diberikan masalah dalam matematika, siswa mampu menyelesaikan masalah dalam matematika dengan menggunakan matriks. Afektif : Perilaku berkarakter : 1. Saat ada kelompok lain mempresentasikan jawaban/ hasil diskusi di depan, siswa dapat menghargai pendapat, memberikan pendapat atau menanggapi jawaban secara santun. 2. Saat presentasi siswa dapat mempertanggung jawabkan hasil presentasi dengan memberikan tanggapan terhadap pertanyaan siswa lain. Keterampilan sosial : 1. Saat berdiskusi dengan kelompok, siswa dapat melakukan kerja sama dengan teman satu kelompok dalam menyelesaiakan tugas yang diberikan.
  • 2. E. Materi Ajar Matriks F. Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Berdasarkan Masalah Metode Pembelajaran : Diskusi, penugasan G. Langkah-Langkah Kegiatan Pendahuluan: (± 10 menit) Fase 1 : Orientasi siswa terhadap masalah 1. Apersepsi : Dengan tanya jawab, guru mengingatkan kembali pengetahuan siswa tentang perkalian matriks. Misal :  Masih ingatkah kalian bagaimanakah perkalian dalam matriks ? Jawaban yang diharapkan :  Dua buah matriks dapat dikalikan jika banyaknya kolom pada matriks pertama sama dengan banyaknya baris pada matriks kedua.  Misalkan k sebuah skalar dan A sebuah matriks, maka kA adalah sebuah matriks yang didapat dengan cara mengalikan setiap elemen (entri) matriks A dengan skalar k.  Dua matriks A dengan ordo m x n dan matriks B dengan ordo n x p, hasil kali antara A dan B adalah sebuah matriks C = A ⋅B yang berordo m x p, didapat dengan cara mengalikan setiap elemen baris matriks A dengan elemen kolom matriks B. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai oleh siswa. 3. Motivasi : Guru memberikan pemahaman kepada siswa akan pentingnya mempelajari materi ini dalam kehidupan sehari-hari. Misal: Pada waktu di pasar kita sering membeli buah – buahan dalam bentuk kilogram, tanpa tau harga perkilogramnya. Untuk mengetahui hal itu kita belajar materi matriks.
  • 3. Kegiatan Inti (± 60 menit) Fase 2 : Mengorganisasi siswa untuk belajar 1. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 4-6 orang yang heterogen. 2. Guru membagikan LKS pada tiap kelmpok sebagai pemandu kinerja siswa. 3. Guru membantu dan membimbing siswa mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut. Misal : Guru memberikan bimbingan untuk menyelesaikan permasalahan tersebut siswa harus mengubah masalah tersebut ke dalam bentuk matriks. 4. Guru meminta setiap siswa dalam kelompok untuk mencermati permasalahan yang terdapat pada LKS. Misal : Guru mengingatkan siswa untuk hati – hati dalam mengubah permasalahan ke dalam bentuk matriks. 5. Guru membimbing siswa untuk mengemukakan idenya sendiri tentang cara menyelesaikan masalah yang telah diberikan. Misal dengan menyuruh siswa mendaftar cara – cara yang akan digunakan untuk menyelesaikan masalah tersebut misal : bisa memakai invers dan determinan matriks. Fase 3 : Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok 6. Guru membimbing siswa mengumpulkan informasi yang sesuai untuk menemukan ide dalam menyelesaikan permasalahan yang terdapat pada LKS dengan pengetahuan mereka sendiri. 7. Guru membimbing siswa untuk mencari hubungan antar informasi- informasi yang mereka dapat, misalnya dengan mengingatkan siswa bahwa pada perkalian matriks berlaku A.B = C  A = C.B-1 8. Guru mendorong setiap siswa untuk aktif bekerja sama dengan teman sekelompoknya.
  • 4. 9. Guru mengamati aktivitas siswa dengan berkeliling di setiap kelompok pada saat siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya dan memberikan bantuan bila ada yang mengalami kesulitan. Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 10. Guru membimbing siswa membuat rancangan dan menyiapkan untuk menyajikan hasil pemecahan masalah yang akan dipresentasikan di depan kelas dan memberikan bantuan secukupnya apabila mereka menemukan kesulitan. 11. Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil pekerjaan mereka secara bergantian dan meminta kelompok lain untuk memberi tanggapan. Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi terhadap penyelidikan dan proses-proses mereka dalam menemukan solusi dari permasalahan yang diberikan, misalnya dengan menanyakan konsep apa saja ynag digunakan untuk menyelesaikan permasalahan tersebut. Kegiatan Akhir ( ± 20 menit ) 1. Guru membagikan lembar kuis dan meminta siswa untuk mengerjakannya selama ± 10 menit, kemudian dikumpulkan. 2. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu tentang program linier. H. Alat dan Sumber Belajar Sumber : a. To’ali.2008. BSE SMK kelompok penjualan dan akuntansi kelas 10. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional b. Lembar Kerja Siswa c. Kuis Alat : a. Buku Tulis b. Pensil, penggaris dan alat tulis lain. c. Kertas karton
  • 5. I. Penilaian Hasil Teknik : Tes tulis Bentuk instrumen : Tes uraian (kuis) Instrumen : Indikator instrumen Jawaban Skor 1. Seorang pedagang menjual tiga jenis Terlampir komoditas campuran. Komoditas jenis pertama merupakan campuran dari 10 kg kualitas A dan 30 kg kualitas B,dan 20 kg kualitas C. Komoditas jenis kedua merupakan campuran dari 20 kg kualitas A, 50 kg kualitas B, dan 10 kg 50 kualitas C. Sedangkan komoditas ke tiga merupakan campuran dari 40 kg kualitas A, 30 kg kualitas B, dan 50 kg Menyelesaika kualitas C. Harga komoditas jenis n masalah pertama Rp250.000,00, jenis kedua program linier Rp310.000,00, dan jenis ketiga dengan Rp490.000,00. menggunakan a. Bentuklah matriks dari pernyataan matriks tersebut. b. Selesaikanlah perkalian matriks untuk mendapatkan harga masing- masing kualitas per kilogram. 2. Dengan menggunakan matriks, Terlampir 50 tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan berikut : x + 2z = 7 -3x + 4y + 6z = 7 -x – 2y + 3z = 12 1.
  • 6. Kartu Penilaian LKS Tugas Kelompok Kelompok : ................................... Kelas : ............................ Nama : 1. ........................no absen ...... Tgl : ............................ 2. ........................no absen ....... 3. .........................no absen ...... 4. .........................no absen ...... Berilah tanda cek ( √) pada kolom penilaian jika siswa telah menunjukkan kinerja (tugas) yang diharapkan! Penilaian No Kinerja Keterangan 4 3 2 1 1 Memahami masalah yang diberikan 2 Menggunakan strategi-strategi yang sesuai 3 Perhitungan 4 Uraian jawaban jelas Skor mininum =1x4=4 Skor maksimum = 4 x 4 = 16 Penilaian: 1 : tidak memuaskan 2 : cukup memuaskan dengan banyak kekurangan 3 : memuaskan dengan sedikit kekurangan 4 : sempurna
  • 7. Penilaian Aspek Afektif Kartu Penilaian Siswa Nama Siswa :………… Kelas :………… Hari/Tanggal :……….. No. Standar Penilaian Penilaian 4 3 2 1 1. siswa dapat menghargai pendapat, memberikan pendapat atau menanggapi jawaban secara santun 2. siswa dapat mempertanggung jawabkan hasil presentasi 3. siswa dapat melakukan kerja sama dengan teman satu kelompok Keterangan : 1. Kurang 2. cukup 3. baik 4. Sangat baik Mengetahui, ……………., …………… Kepala Sekolah Guru Matematika ( ) ( AHMADI) NIP/NRK…………………. NIP/NRK 093174218
  • 8. LKS Kelompok : ……............. Nama Anggota: 1. ……………………..... 2. ……………………..... 3. ……………………..... 4. ……………………..... 5. ............................... Masalah Ibu Annisa membeli sepatu dari beberapa pabrik secara 2 tahap. Tahap pertama ibu Annisa membeli 20 sepatu merek A, 30 sepatu merek B, dan 50 sepatu merek C. Satu minggu setelah itu ibu annisa membeli lagi 10 sepatu merek A, 20 sepatu merek B, dan 10 sepatu merek C. Pembelanjaan 2 tahap tersebut menghabiskan uang sebanyak Rp5.250.000,00. Ibu annisa mempunyai sisa sepatu merek A sebanyak 10, 25 sepatu merek B, dan 15 sepatu merek C. Sisa sepatu tersebut seharga Rp.1.750.000,00. Ibu Annisa dititipi bapak Ahmadi yang juga membeli sepatu yang sama untuk menjualkan sepatunya. Sepatu pak ahmadi sebanyak 20 sepatu merek A, 40 sepatu merek B, dan 15 merek C. Pak ahmadi membeli semuanya dengan harga Rp. 2.450.000,00. Berapakah harga masing – masing satu jenis sepatu ?. dan berapakah ibu annisa harus menjual sepatu supaya dapat untung 5% dari satu pasang sepatu?.
  • 9. KUIS Kerjakan soal berikut dengan benar. 5. Seorang pedagang menjual tiga jenis komoditas campuran. Komoditas jenis pertama merupakan campuran dari 10 kg kualitas A dan 30 kg kualitas B,dan 20 kg kualitas C. Komoditas jenis kedua merupakan campuran dari 20 kg kualitas A, 50 kg kualitas B, dan 10 kg kualitas C. Sedangkan komoditas ke tiga merupakan campuran dari 40 kg kualitas A, 30 kg kualitas B, dan 50 kg kualitas C. Harga komoditas jenis pertama Rp250.000,00, jenis kedua Rp310.000,00, dan jenis ketiga Rp490.000,00. c. Bentuklah matriks dari pernyataan tersebut. d. Selesaikanlah perkalian matriks untuk mendapatkan harga masing-masing kualitas per kilogram. 6. Dengan menggunakan matriks, tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan berikut : x + 2z = 7 -3x + 4y + 6z = 7 -x – 2y + 3z = 12
  • 10. Alternatif Jawaban LKS Misalkan kualitas A = A, kualitas B = B, kualitas C = C Pengolakan ibu Annisa tahap pertama Pengolakan ibu Annisa tahap kedua Pengolakan total ibu Annisa Gabungan antara sepatu milik ibu annisa dengan bapak ahmadi adalah  Misalkan Maka : P.x = Q x = P-1.Q untuk mencari P-1 kita cari dulu minor P M11 = = 2.400 – 750 = 1650 M12 = = 1200 – 450 = 750 M13 = = 1000 – 1200 = -200 M21 = = 1500 – 750 = 750 M22 = = 600 – 450 = 150 M23 = = 500 – 750 = -250
  • 11. M31 = = 375 – 600 = -225 M32 = = 150 – 300 = -150 M33 = = 400 – 500 = -100 Setelah cari minor kita cari cofaktornya C11 = (-1)1+1.M11 = 1650 C12 = (-1)1+2.M12 = -750 C13 = (-1)1+3.M13 = -200 C21 = (-1)2+1.M21 = -750 C22 = (-1)2+2.M22 = 150 C23 = (-1)2+3.M23 = 250 C31 = (-1)3+1.M31 = -225 C32 = (-1)3+2.M32 = 150 C33 = (-1)3+3.M33 = -100 Maka matrik kofaktornya adalah : dan Adj P = Determinan P adalah |P| = = -5250 Maka invers P (P-1) adalah x = P-1.Q Jadi harga 1 pasang sepatu merek A adalah Rp.25.000, harga 1 pasang sepatu merek B adalah Rp.30.000 harga 1 pasang sepatu merek C adalah Rp.50.000 dan harga yang harus dijual supaya untung 5 % adalah merek A = Rp.26.250, merek B = Rp. 31.500, merek C = Rp.52.500
  • 12. Jawaban Alternatif Kuis dan Pedoman Penskoran nomer 1 Misalkan kualitas A = A, kualitas B = B, kualitas C = C (skor 2) Gabungan antara komoditas barang pedagang adalah (skor 2)  (skor 2) Misalkan (skor 2) Maka : P.x = Q T = R-1.S (skor 2) -1 untuk mencari R kita cari dulu minor R M11 = = 2.500 – 300 = 2200 (skor 2) M12 = = 1000 – 400 = 600 (skor 2) M13 = = 600 – 2000 = -1400 (skor 2) M21 = = 1500 – 600 = 900 (skor 2) M22 = = 500 – 800 = 300 (skor 2) M23 = = 300 – 1200 = -900 (skor 2) M31 = = 300 – 1000 = -700 (skor 2) M32 = = 100 – 400 = -300 (skor 2) M33 = = 500 – 600 = -100 (skor 2) Setelah cari minor kita cari cofaktornya C11 = (-1)1+1.M11 = 2200 C12 = (-1)1+2.M12 = -600 (skor 2) C13 = (-1)1+3.M13 = -1400 C21 = (-1)2+1.M21 = -900 (skor 2)
  • 13. C22 = (-1)2+2.M22 = 300 C23 = (-1)2+3.M23 = 900 (skor 2) 3+1 3+2 C31 = (-1) .M31 = -700 C32 = (-1) .M32 = 300 (skor 2) 3+3 C33 = (-1) .M33 = -100 Maka matrik kofaktornya adalah : dan Adj R = (skor 4) Determinan R adalah |R| = = -24000 (skor 2) Maka invers R (R-1) adalah (skor 2) T = R-1.S (skor2) (skor 2) Jadi harga kualitas A perkilogram adalah Rp.3.000, (skor 2) harga kualitas B perkilogram adalah Rp.4.000, harga kualitas C perkilogram adalah Rp.5.000,
  • 14. nomer 2 Bentuk perkalian matriks sistem persamaan tersebut adalah = (skor 5) dari bentuk ini didapat A= , det (A) = = 12 + 12 + 8 + 12 = 44 (skor 10) A1 = , det (A) = = 84 - 28 -96 + 84 = 44 (skor 10) A2 = , det (A) = = 21 - 42 - 72+ 14 -72 + 63= -88 (skor 10) A3= , det (A) = = 48 + 42 + 28 + 14 =132 (skor 10) Dengan demikian x= = 1, y = = -2 , z = =3 (skor 5)
  • 15. RPP PBM MATRIKS Oleh : AHMADI (093174218) UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM JURUSAN MATEMATIKA PRODI PENDIDIKAN MATEMATIKA 2012